Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Svetлана    293

ФОТОАЛЬБОМ СОЗДАН – МИЛОСТИ ПРОСИМ!

Tanaya, все ваши фото перенесла в «ФОТОАЛЬБОМ» - ПОЛЮБУЙТЕСЬ, КАКАЯ ПОЛУЧИЛАСЬ КРАСОТА!

Luchiana Анжелика, у вас много фото, если хотите переместить их «ФОТОАЛЬБОМ» - оставьте в нем, пожалуйста, любое короткое сообщение (хоть просто букву, желательно без фото) – я перенесу в это сообщение весь ваш «багаж».

Смотрящий, к вам и ко ВСЕМ, у кого есть фото-козы на форуме - ТА ЖЕ ПРОСЬБА!

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Коза-то приболевшая после всего хоть жива?

Приболевшую козу я ничем кроме как черным сухариком не баловала :unknw:

Получала она свой антибиотик сразу по 0,5, затем по 1г два раза в день. Вроде уже лучше, бока "не ходят", дышит легче, но не так как хотелосьбы. Аппетит умеренный, вообще не пьет, что тоже меня беспокоит.

"Что делать? Что делать? Не знаю....." как в той песне.....так и у меня... 8O

По фотографиям понятно...надо выбрать что получше.

Поделиться сообщением

"Что делать? Что делать? Не знаю....." как в той песне.....так и у меня...

Ну сделайте хотя бы то, что я Вам написала в теме "ветеринария коз"... Помогите ветврачу поставить диагноз...

Поделиться сообщением

Tanaya    75

Приехала сегодня на хозяйство, выпустила коз гулять,вижу козел кого то покрывает, подхожу посмотрет кого.... А он покрывает Долли, ей 7.5 месяцев она на днях окотилась. Как такое может быть,что бы окотилась и через неделю уже в охоте?

Поделиться сообщением

Как такое может быть,что бы окотилась и через неделю уже в охоте?

У козы беременности не будет. Козла привлёк запах. Оттянулся парнишка. :yahoo: На втором месяце после окота может быть покрытие. Молодые козы, у которых окот в январе, могут войти в охоту и к весне. Мы не запрещаем козлу "играть свадьбу" повторно.

Поделиться сообщением

Ранневесеннее покрытие на развитие молодой мамы отрицательного влияния не оказывает, т.к. коза почти всю сукозность ходит на пастбище. Хуже, когда на привязи...

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Козы приходят в «охоту» уже в течении первой недели после окота. Покрываются при этом редко. А далее все по графику – 21 день и снова «свадьба»! Но зимой обычно затишье, и весной, когда удои выходят в своем количестве на пик.

При этом молочные козы в состоянии долго доиться без покрытия, потому лучше процесс котности регулировать и планировать.

Есть такое понятие, как специализация. Смысл в том, что невозможно одновременно иметь все и в большом количестве. Если вас интересует молоко – принимайте всевозможные меры, чтобы уменьшить количество окотов (в разумных пределах) и козлят в хозяйстве; если козлята – смиритесь с тем, что не дополучите определенное количество молока, в том числе и в связи с "запуском" коз и выпойкой молодняка. Естественно, если коза котится по два раза на год, вы имеете только одну выгоду – козлят. На мой взгляд, очень сомнительную.

Поделиться сообщением

Tanaya    75

Еще две мои козы окотились,принесли по два козленка каждая(2 козочки и 2 козлика). У той что окотилась вчера, прибывает молоко,козлята пока столько высосат не могут. Надо ли здаивать лишнее?

Поделиться сообщением

Персик    43

Еще две мои козы окотились,принесли по два козленка каждая(2 козочки и 2 козлика). У той что окотилась вчера, прибывает молоко,козлята пока столько высосат не могут. Надо ли здаивать лишнее?

Обязательно.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Цитата(Tanaya @ 15.1.2011, 0:02)

Обязательно.

Поздравляю с пополнением!!! :good:

А сдаивать нужно и после того как козлята покушают....Независимо от того сколько выдаивает козленок дойка три раза в день обязательна. Единственное чего я не делаю так это усиленный массаж, не знаю хорошо это или плохо. Только поглаживания движениями сверху вниз.

Вопрос к Александру Васильевичу и Светлане - если коза высокоудойна 5-6 литров, козлят отняли сколько раз доим 2, 3 или 4 в первые дни?

Поделиться сообщением

сколько раз доим 2, 3 или 4 в первые дни?

Мы доим первые сутки через 4 часа (6 раз). Вторые-третьи -- 5 раз. С четвёртых суток можно перейти на 4 дойки. Надо смотреть по вымени. Может быть разбежка на пару суток. Если коза высокосмолочная, то доить стараться чаще. Сутки надо делить строго на равные отрезки времени. Есть случаи, когда с 8 утра и до 9 вечера доят пять раз, а потом ложатся спать на всю ночь, считая, что сделали рекомендуемые пять доек. Так же и с кормлением. Надо делить циферблат на равные доли, а не световой день на количество кормлений. Молоко обязательно подогревать до 40 гр., иначе козлёнок может отказаться пить.

Поделиться сообщением

Чем чаще дойки, тем лучший массаж вымени и последующий раздой козы. Давайте, если есть, укроп или настоку на укропе. Это улучшает молокоотдачу и повышает, в дальнейшем, молочность животного.

Поделиться сообщением

вит    40

Цитата(Смотрящий @ 15.1.2011, 22:08)

Вообще-то тема о рекордах... А рекорд состоит в том, как будто бы первокласница, которая ни разу не рожала, доится молоком в таком количестве, в котором взрослые тёти не все доятся...

Если быть внимательней то мы сейчас в теме о "Перепела, Содержание,уход,разведение..." и в оной мерялись пока до етого... яйцами (в смысле перепелиными) и... всё равно мы рады что у вас такая чудесная козочка - первокласница (чесно говоря я и не думал что у млекопитающих молоко бывает до того как... но ето вопрос наверно не к перепеловодам а...)

Перенесено из темы "Перепела"

PS извините что без стука вхату :pardon:

Изменено пользователем вит

Поделиться сообщением

Svetлана    293

А рекорд состоит в том, как будто бы первокласница, которая ни разу не рожала, доится молоком в таком количестве, в котором взрослые тёти не все доятся...

Сравнение, на мой взгляд, не самое удачное. Если молоко выделяется, значит, в организме козы уже существует определенный гормональный фон. Следовательно, коза уже, как минимум, не «ребенок». А бывает и покрытая «тетя».

На способности коз доиться без покрытия, зиждется западная промышленная технология производства козьего молока. Другое дело, что козы созревают гораздо раньше, чем это принято считать с точки зрения современной науки. Так, что рекорд все-таки не в возрасте козы, а в количестве ее удоя в таком раннем возрасте.

В некотором смысле, окот в 8 мес. – это тоже рекорд, но им не очень хочется хвастать. Так, опыт….

Вопрос к Александру Васильевичу и Светлане - если коза высокоудойна 5-6 литров, козлят отняли сколько раз доим 2, 3 или 4 в первые дни?

Первые сутки дою через два часа. С 12 ночи до 6 утра – перерыв. Хотя было бы неплохо подоить первые сутки, например, и в три ночи, если окот случился днем. Но заметила, что козлята в любом возрасте ночью все-таки спят, а мы доим и сразу козлят кормим.

Вторые сутки – дою через три часа (6.00, 9.00, 12.00, 15.00, 18.00, 21.00, 24.00). Если коза очень удойная можно и третьи сутки так подоить, вредно не будет, но я больше ориентируюсь на аппетит козлят, на количество их кормлений.

Далее дойка и выпойка козлят четыре раза в сутки в течение трех месяцев дает только положительные результаты и в количестве удоев, и в развитии козлят. Если молока на первой неделе не достаточно – добавьте одну дойку и одно кормление.

Естественно, применение авансированного кормления, подобный способ раздоя коз делает еще более эффективным.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти