Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Paseka80    11

Покупать козу на каждое лето - это та же самая аренда, только за меньшие деньги. Вы же не пойдете на такие условия? А золотая середина всегда должна быть! Мне кажется, что заводчикам коз должно быть выгодно сдать козу в аренду по приемлемой цене для обеих сторон, чем поить хорошим молоком поросяток и не иметь при этом ни гроша. При условии конечно же, что арендатор, человек порядочный и добросовестный. Мне нужна коза для того чтобы получить качественное молоко для своих деток. Значит козочку надо хорошо кормить хорошими кормами, вовремя доить, следить за ее гигиеной и т.д. Соответственно я сама заинтересована в том, чтобы коза себя хорошо чувствовала и давала много вкусного и полезного молока.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Мне кажется, что заводчикам коз должно быть выгодно сдать козу в аренду по приемлемой цене для обеих сторон, чем поить хорошим молоком поросяток и не иметь при этом ни гроша.

Это вам кажется, мясо всегда в цене, а иметь в наличие такой ценный продукт для откорма, как козье молоко в любом случае выгодно.

Кроме того, для меня, например, сдать в аренду любое собственное животное равносильно продать члена семьи в рабство - это мои личные "мухи в носу", никому такое мнение не навязываю. Я даже к лошади никого близко не подпущу из посторонних, вот такие завороты. Но чем дальше живу, тем больше убеждаюсь в собственной правоте и становлюсь еще более категоричной. И вот это:

Значит козочку надо хорошо кормить хорошими кормами, вовремя доить, следить за ее гигиеной и т.д.

это ничем не гарантировано, так же, как и не контролируемо. Обещанки - цацанки, а дурню радость. Для той самой "золотой середины" должно совпасть хотя бы одно условие: честный порядочный арендодатель и такой же арендатор. А это в наивысшей степени, как повезет.

А козы берите две, а то придется зеркало в сарае вешать, чтобы не вопила....

Поделиться сообщением

А я бы так не стала даже продавать, с тем, чтобы потом назад покупать... Понятно, что Вы заинтересованы в хорошем молоке, а значит и в уходе за козой. Но ведь в любом деле нужен опыт, знания. Что если Вы из благих побуждений чем-то перекормите, и коза заболеет? Да и зачем Вам такие проблемы на все лето? Неужели нельзя просто покупать молоко? Или не продают, там где Вы живете? Мне кажется, что добросовестный хозяин свое животное в аренду не отдаст, а те, кто приноровятся так делать, вряд ли будут следить за здоровьем козы. Сплавят Вам животное со скрытым маститом, так не только дети заболеют, но и как потом докажете, что больную взяли? За чей счет лечить будете?

Поделиться сообщением

Paseka80    11

Большое спасибо за Ваши ответы. Теперь понятно, что в аренду козочку не возьмешь!

Поделиться сообщением

Tanaya    75

Нет обратно выкупать не надо, в таких случаях животное забирают обратно бесплатно. Например к Новому году я предлагала крольчат в аренду, арендная плата была даже выше чем стоимость крольчонка при продаже, ведь по его возвращению я уже не могу его посадить в общую клетку, он сидит в карантине и тд. А если у кого то кролик прижился и его не вернули, и слава Богу. Услуга заключалась не в том что я предоставляю кролика , а в том что я его 100% заберу когда люди наиграются. И не важно брали кролика на сутки( на карпаратив ) или на 2 недели детских каникул.

Поделиться сообщением

Goodween    14

Теперь понятно, что в аренду козочку не возьмешь!

Имхо, покупайте коз!

По цене, думаю, будет примерно столько же, сколько потратили бы на покупку молока в течение 3-4 мес. (только еще самим ухаживать за козами).

А по осени варианты:

1) отдать обратно бесплатно

2) продать

3) зарезать

4) подарить

Уж как-нибудь точно разрешите этот вопрос.

Поделиться сообщением

Paseka80    11

А Вы не подскажете где не далеко от Минска можно купить хороших коз? И сколько примерно они должны стоить? Как определить, что у козы нет мастита и она ничем не больна? Должна ли быть у продавца какая нибудь справка от ветврача?

Поделиться сообщением

Как определить, что у козы нет мастита и она ничем не больна? Должна ли быть у продавца какая нибудь справка от ветврача?

В идеале, конечно, справку спросить можно. Она действительна 3 дня (может у вас иначе). В ней указываются все исследования, в том числе на скрытый мастит. Что это такое, могу написать в тему "ветеринария коз" и предложить пару методов для самостоятельного определения, если надо. Но реально, думаю, многие продают без справок. Хорошую козу и без справки поискать... Ну, у нас так... :pardon:

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Неужели нельзя просто покупать молоко?

Тож так думаю...при аренде в 250тыс посчитайте сколько молока можно купить (2 литра в день) и никакой ответственности за чужую скотинку. :unknw:

...добросовестный хозяин свое животное в аренду не отдаст...

:good:

Хороший хозяин и высокоудойное животное, я бы добавила.

Все у кого есть высокоудойные козы знают что беречь такое вымя надо и очень легко загубить.

маленькое отступление...Зимой была продана коза 4 литровка, окотилась, а новые горе владельцы сами ВУМНЫЯ....сдаивайте говорю - так козлята все сдаиваюи...потом пропали не хотели общаться...пока через десятые уши не дошло какое я г... про удои наврала и прочее.......дозвонилась, а там мастит...да какой :diablo: Вот так из супер козочки получилось что??????

Видала я и двух козлов после аренды (арендовались разными людьми) .....ходячее пособие "Таким козел быть не должен!!!"

Поделиться сообщением

Paseka80    11

У нас 1л. молока козьего стоит 6000р. Козы посутся в промзоне, рядом с дорогой, худющие и грязные. Такое молоко я и бесплатно брать не  буду, ведь оно мне нужно в первую очередь для грудного ребенка! А каждый день по утрам куда то ездить с двумя детьми за молоком я не могу. Проще утром проснуться подоить козу и налить детям парное молочко + общение с животными!

Козу в аренду брать точно не будем!!! Посоветовались с мужем: будем покупать ближе к лету. Просто при покупке поговорим с хозяином, может он согласится за определенную плату взять нашу козочку на зимний постой! Тем более козла у нас нет и козлят девять тоже некуда, а резать рука не поднимется.

Изменено пользователем Paseka80

Поделиться сообщением

Юля    0

Добрый день форумчане! Хочу задать такой вопрос. Купила я козочку, родила она мне двух девочек. Одну оставила себе, вторую отдала товарищу. Он козочку покрыл осенью, а у меня не получилось. Звонит он мне и говорит, мол молока стакан, корькое, кислое и вообще гадость. Так вот о чем я. Оставлять мне козочку или нет, а если и у нас будет такое молоко, сестричка ведь?

Поделиться сообщением

alexei7878    12

Добрый день форумчане! Хочу задать такой вопрос. Купила я козочку, родила она мне двух девочек. Одну оставила себе, вторую отдала товарищу. Он козочку покрыл осенью, а у меня не получилось. Звонит он мне и говорит, мол молока стакан, корькое, кислое и вообще гадость. Так вот о чем я. Оставлять мне козочку или нет, а если и у нас будет такое молоко, сестричка ведь?

Ага отдали или продали? А сейчас она покрытая или нет. И действует основной принцип сделай человеку добро а он тебе вспомнит и не раз. По поводу горького молока слышал, а вот по поводу кислого тоже слышал в детском саду когда спросили у детей а как получается кефир - они ответили корова дает, в данном случае коза.

Изменено пользователем alexei7878

Поделиться сообщением

Юля    0

Козочку подарила. Он ее сразу приговорил. А про кислое молоко, это я утрирую.

Если вы спрашивали про мою козочку, то она не покрыта.

Поделиться сообщением

alexei7878    12

Козочку подарила. Он ее сразу приговорил. А про кислое молоко, это я утрирую.

Если вы спрашивали про мою козочку, то она не покрыта.

А какой возраст? Да и покрывать надо было немного раньше. Хотя по своим козам могу сказать, что у одних сместился период, а у других все нормально.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти