Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Юля    0

15 февраля был год. Охота была в октябре. Погуляла она один раз 12 октября, через месяц второй раз. Я козлика убрала.

Поделиться сообщением

alexei7878    12

15 февраля был год. Охота была в октябре. Погуляла она один раз 12 октября, через месяц второй раз. Я козлика убрала.

А откуда вы знаете может она покрылась???

Поделиться сообщением

Юля    0

После этого она была в охоте еще раза три наверное. Но так как у нас тут хутор, всего пять домов в деревне и козликов нет, да и людей тоже. Пришлось ей только сочувствовать.

Поделиться сообщением

alexei7878    12

После этого она была в охоте еще раза три наверное. Но так как у нас тут хутор, всего пять домов в деревне и козликов нет, да и людей тоже. Пришлось ей только сочувствовать.

К сожалению природа такова теперь Я сочувствую Вам и вашей подопечной

Поделиться сообщением

Юля    0

Спасибо большое за сочуствие. Но не все так плохо.

Поделиться сообщением

Tanaya    75

Козочка еще молодая, рано ее списывать.Придет новый сезон охоты и возможно она покроется. С появлением травы попробуйте ее раздоить( если вам надо молоко), мои козы и без пократия в этом возрасте все стали доится.

Поделиться сообщением

Юля    0

Козочка еще молодая, рано ее списывать.Придет новый сезон охоты и возможно она покроется. С появлением травы попробуйте ее раздоить( если вам надо молоко), мои козы и без пократия в этом возрасте все стали доится.

Понимаете, меня беспокоит не то что она не покрылась, а то, что молока будет мало и оно будет горьким как и у ее сестрички. Я выше об этом писала.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Понимаете, меня беспокоит не то что она не покрылась, а то, что молока будет мало и оно будет горьким как и у ее сестрички.

Юля, я так понимаю, что мамашка ваших сестричек у вас живет? Какое у нее молоко и удои? И кто счастливый отец? Молочность у коз передается по козлу. Вкус молока вообще не так стабильно передается. И что-то я сомневаюсь, что вашему товарищу можно доверять. Вкус молока очень зависит от кормления и условий содержания коз, как и удои. Если так быстро от козы избавился, может не нужна она ему была да все!

А переживать не стоит. То, что не покрылась - ничего страшного, и ее ли в том вина? Самый трудный период- зиму - вы уже пережили, дальше содержание не накладно. К осени разберетесь.

Поделиться сообщением

alexei7878    12

Понимаете, меня беспокоит не то что она не покрылась, а то, что молока будет мало и оно будет горьким как и у ее сестрички. Я выше об этом писала.

Предлагаю обсудить такую тему: "Что делать когда горчит молоко". Встречался с этой проблемой часто у КРС. Ваши советы по устранению и предположения по причине возникновения данной проблемы. Рад буду услышать ваше мнение.

Поделиться сообщением

Юля    0

Юля, я так понимаю, что мамашка ваших сестричек у вас живет? Какое у нее молоко и удои? И кто счастливый отец? Молочность у коз передается по козлу. Вкус молока вообще не так стабильно передается. И что-то я сомневаюсь, что вашему товарищу можно доверять. Вкус молока очень зависит от кормления и условий содержания коз, как и удои. Если так быстро от козы избавился, может не нужна она ему была да все!

А переживать не стоит. То, что не покрылась - ничего страшного, и ее ли в том вина? Самый трудный период- зиму - вы уже пережили, дальше содержание не накладно. К осени разберетесь.

Совершенно точно. Мамашка живет у мнея.Так как она у меня дворяночка, да и 9 лет уже, дает всего 3 литра. Я ее заменить хочу, да вот куда ее деть. Резать душа болит. Если бы кто забрал осенью. А отец прохожий.

Товарищу я все это говорила, он просто очень быстрый парень, а может и в правду не нужна была.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Думаем завести козочку. У нас участок 1га, правда там сейчас растет лишь бы что, планируем засеять луговой травой. Скажите, хватит такого участка для выпаски козочки?

Поделиться сообщением

Tanaya    75

Такого участка хватит и на четыре козы, а лишь бы что козы предпочитают даже больше чем луговые травы.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

участка для выпаски козочки?

Участка хватит, разнообразия растительности нет. Посоветовала бы хотя бы раз в день, по возможности, прогулки по зарослям кустарников. Козы нуждаются в грубых кормах с большим содержанием клетчатки. Можно, конечно, и самим веничков наломать, но коза выберет то, что ей необходимо сама лучше вас.

Поделиться сообщением

а лишь бы что козы предпочитают даже больше чем луговые травы.

Этим Вы меня порадовали :) Значительно упрощает дело и снижает расходы.

на четыре козы

Столько нам не съесть :)

прогулки по зарослям кустарников

А этим озадачилась.... Я планировала козочку привязывать на день, т.к. гулять под присмотром в будние дни с ней времени нет... Рядом с нами лес (предпочтительно сосновый), там мы сможем найти необходимое разнообразие? Или в лес козочка не пойдет? И сколько часов в день с ней надо будет прогуливаться?

Еще вопрос по содержанию. У нас есть бревенчатое сооружение 5х5, можно сказать без естественного света (но при необходимости прорубить окно можем), а также с земляным полом. Подойдет ли такое помещение для козочки? Окно надо делать? Что-то на пол класть? Я прочитала, что лучше сделать помост, она на нем будет спать? А какого его размера делать?

Планируем приобрести козочку, когда уже появится трава. Что-то дополнительно для корма приобретать? (сено, например).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти