Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Svetлана    293

Пишу личное мнение.

На привязи - несчастное животное. В лес пойдет. Гулять (не пасти) в день - час, полтора. Сооружение подойдет, окна нужны, пол земляной достаточно, устилать соломой, помост по вашему желанию. Если трава есть - сено не нужно, зерновые по возможности. Все остальное поищите в темах - мнений и опыта изложено достаточно. Ну, и спрашивайте....

Поделиться сообщением

Спасибо за Ваше мнение. Оно очень ценно для меня. Разъясните. почему на привязи плохо. Я понимаю преимущества свободного выгула. но если так. то от козочки тогда мне придется отказаться :( Оградить участок от соседских у меня пока нет возможности. А у меня и у соседей огороды (заборов нет ни у кого). Собаки (азиаты) мои живут в вольере и мы каждый день гуляем по часу_полтора по лесу. Жить не в вольере им было б лучше. конечно. но пока только такой вариант для них... Но вольер большой.

Поделиться сообщением

Собаки (азиаты) мои живут в вольере и мы каждый день гуляем по часу_полтора по лесу.

А что мешает в это время брать с собой коз? Будут "и волки сыты и козы целы".

Поделиться сообщением

Нет. погулять с козами час_другой не проблема по лесу :) Это с радостью. Просто не гумманно к козе потом ее напривязь на наш "лужок" как поняла. После погулки работа по дому.на участке. и смотреть. чтоб коза не поела соседский огород нет возможности. а оградить гектар пока возможности тоже нет.

Поделиться сообщением

Нет. погулять с козами час_другой не проблема по лесу

У наших коз двукратный выпас. Утром 1,5 часа и вечером 2 часа. Всё остальное время они сидят в клетках и добросовестно жуют жвачку, выдавая на гора по 6 и более кг молока в сутки. Коза, целый день считающая ворон и собак, много молока не даст.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Просто не гумманно к козе потом ее напривязь на наш "лужок" как поняла.

Гуманно. Козы легко примут любой ваш распорядок и режим. Если будите прогуливать каждый день, то можно и привязывать. Другое дело, что бы вы понимали, что это не лучший вариант, а временный - компромисс.

Поделиться сообщением

Спасибо :) Значит заводим козочку!!! Я читаю темы... но пока вопрос (можно?).

1) Какого возраста брать козочку, чтоб она в самое ближайшее время порадовала нас молочком.

2) Где ее взять, хорошую? Может кто-нибудь из уважаемых форумчан предложит? Обещаем любить, холить и лелеять. Живем в 30 км.от Минска (Смолевичский район).

3) Козы общаются друг с другом? Может двоим не так скучно будет? Просто я разницу почувствовала между одной собакой и двумя. Им веселее, хотя иногда и поссорятся, конечно.

Изменено пользователем Настя Каменская

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Начинать лучше с дойной козы. Где взять хорошую? - ПРОБЛЕМА!!! И дело случая.

А брать лучше не меньше двух. Козы - стадные животные. Кроме того, чем больше коз, тем эффективнее ваш труд: уход за одной или пятью - разница не большая, а вот результат значительно отличается.

Поделиться сообщением

Спасибо. что отвечаете и помогаете. Я пару лет приобретала молочко и творог в соседней деревне. Молоко не пила (но вкус мужу нравился). а творог кушала (вкусный). Стоит ли поинтересоваться о продаже козочек у этой женщины. которая нам молочко продавала. Как думаете? Тут главное суточный удой мамы_козы в литрах?

Поделиться сообщением

Персик    43

Если возьмёте уже дойную и не привыкшую пастись на привязи-молока в этом сезоне от обещаных к примеру 4-х увидите только 1,5-2 литра.Стопроцентно. Возьмёте "сердце в кулак" -не будете обращать внимание на её " ор" и к концу лета ситуация более или менее выправится. Привязь в таком разе должна быть не менее 10 метров и с вертлужком,чтобы не скручивалась и не путалась.

Поделиться сообщением

Спасибо. Для привязи я думаю лучше тросс по земле, а по нему саму прявязь пустить на бегунке. Тросс будет длиной метров 20, ну и плюс сама привязь, приблизительно столько же... т.е. для привязи будет участок луга 40х60 м. Что думаете?

Изменено пользователем Настя Каменская

Поделиться сообщением

SanSan    3

Спасибо. Для привязи я думаю лучше тросс по земле, а по нему саму прявязь пустить на бегунке. Тросс будет длиной метров 20, ну и плюс сама привязь, приблизительно столько же... т.е. для привязи будет участок луга 40х60 м. Что думаете?

Так я делал матушке, когда она держала коз... Блок пост у собак называется.

Практически одни плюсы - для кормления достаточно длинная полоса. Можно поставить недалеко от кустов, но чтобы не доставала и не путалась, если грамотно поставить, то она всегда может в тень спрятаться. Ну и не путается никогда, если саму привязь метров 5 максимум делать, а колы из арматуры, загнутой больше чем на 90 градусов, чтобы концы в земле были. Намного лучше, чем на колы по кругу.

Поделиться сообщением

Персик    43

Плохо. Тогда придётся ещё "ограничители" на трос ставить с двух сторон, чтобы сама веревка не закручивалась за столбики? на которых будет трос. Лучше обыкновенный "кол" из толстой арматуры в виде гвоздя (с наваренной шляпкой). Верёвка: с одной стороны вертлужок с карабином с другой стороны к верёвке привязано кольцо, такое чтобы могло свободно вращаться вокруг "кола" но не проскакивало через его шляпку вверх. "кол" продеваете в кольцо и забиваете в землю более чем на половину. Всё. Работает "система" замечательно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти