Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Svetлана    293

Не могу найти информацию по половой зрелости козы и козла. Помогите.

По большей части все зависит от способа выкармливания козлят. Хорошо выкормеленные, вволю выпоиные молоком козлята в 6-7 мес. готовы ко "взрослой" жизни без последствий и ущерба для здоровья в дальнейшем - проверено!. Ориентировочно можно принимать за достаточное физическое развитие возраст 6-7 мес. - вес 50-60 кг. Это для зааненок. С простыми козочками возможны нюансы.

Поделиться сообщением

Спасибо!

Сегодня поеду смотреть еще одну козочку. Общение с хозяйкой очень понравилось по телефону, а там уж видно будет.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Купила двух...

Хвастайтесь с подробностями :D ждемссс

Поделиться сообщением

Что_то они не кушают ничего :( Вечером выложу фотки и расскажу немного.Скорее всего они совсем не ахти. но как я коз видела пару раз в жизни. для меня красивые и чудесные :) боятся :( надеюсь привыкнут? молоко вкусное. но не много _ 2 литра.

Поделиться сообщением

Персик    43

Что_то они не кушают ничего :( Вечером выложу фотки и расскажу немного.Скорее всего они совсем не ахти. но как я коз видела пару раз в жизни. для меня красивые и чудесные :) боятся :( надеюсь привыкнут? молоко вкусное. но не много _ 2 литра.

2 литра за одну дойку от каждой :yahoo: ?,2 литра от каждой за день :pardon: ? , 2 литра от двух за день :( ?

Поделиться сообщением

7aa754898a64t.jpgb524db2c004at.jpg12741d423f32t.jpgad232a91d664t.jpg

Ну вот мои лапушки :) Молочко очень вкусное. Даже мне, которой молоко вообще не пьет, понравилось. Сегодня доила первый раз в жизни!!! А потом доча залпом выпила где-то 200 мл. А мамино сердце радовалось :)

Но у них стресс, конечно... Жалко их :( Скорей бы привыкли! У меня сегодня чудный день! Сбылась моя мечта, мысли вразброд, я счастлива!

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Сбылась моя мечта, мысли вразброд, я счастлива!

Поздравляю!!! Мечты сбываются :yahoo:

Для начала и два литра не плохо - малышечка уже лакомится :D

Начало положено, а аппетит, как известно, приходит во время еды :)

А кушать начнут скоро, после перемены места козюльки всегда воздерживаются от пищи, правильно что взяли двоих, а то с одной намучались бы.

УДАЧИ!!!!

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Настя Каменская ПОЗДРАВЛЯЮ!

Симпатичные козочки. Мне кажется, обе молоденькие. Два литра молока при том, что не едят - это уже хорошо. Да и не сезон еще, много нюансов: возраст, окот, раздой, кормление, содержание.... Что хозяева вам рассказали про них?

Поделиться сообщением

Спасибо большое :)

Назвали Липкой (черная) да Сметанкой. Рассказываю, что знаю.

Хозяйка живет в Дзержинском райне. Сразу предлагала другую козу, да как узнала, что для ребенка, вывела черную (хоть белая и дороже козочка). Я попробовала сначала молоко белой (другой козы) - понравилось. Потом подоили с ней Липку. Попробовала - понравилось. А потом обратно молоко другой козы - ощутила разницу. У Липки слаще.

Вчера, когда смотрела ваших козочек, мне попадалось у Luchiana в темке Виртуальной деревни, что ее Ночка из фермы из-под Пухович. Вот корни Липки тоже оттуда. Липка после первого окота, Сметанке 4 месяца. Сразу думала купить одну козу, но решилась на вторую. Веселее все ж им и не так страшно.

Вчера на ночь оставила им - комбикорм запаренный (хозяйка дала мешок того, которым сама кормила), картошечки им отварила, пшеницы насыпала (цельное зерно), да сено. Я не знаю дозировки... На утро имеем - немного осталось комбикорма и картошки, зерно не ели, сено кушали вижу. Как поняла цельное зерно они не едят? Они пока на привязи на нашем поле, пока не представляю как идти с ними погулять в лес... Может чуть привыкнут? Сама схожу нарублю им лапок еловых.

Сегодня утром надоила чуть больше, чем вчера. Липка сегодня мой нос понюхала :) Она смелее, чем Сметана. Первая идет, куда веду, Сметана уж за ней.

Вопрос по дойке - как понять, что все сдоилось? Сами понимаете... с меня токая доярка... Глаза боятся, руки делают.

У Липки одна доля больше, чем другая. Значительно. С большей доли и молока больше. Хозяйка объяснила тем, что недоглядела, козлятки сосали с одного соска, так и раздоили. Мне чем-то можно исправить это?

По содержанию у прежней хозяйки трудно так сказать. Визуально козочки все здоровые, кушают хорошо, скачут, проявляют любопытство. В одном загончике была мама-коза с 2 козлятками, но как понимаю уже не первого окота... вот у нее вымя очень красивое, полное, большое... Сена вдоволь у коз. Как поняла кормят в большинстве этим комбикормом. Вот только недавно сказала ей подвезли бураки да картошку. Хозяйка уже очень пожилая женщина, да еще на костылях...

Вот еще вопрос родился. Я прочла, что свеклу хорошо давать для увеличения количества молока. У нас ее нет, но если хорошо, то куплю. Покупать?

Изменено пользователем Настя Каменская

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Сразу думала купить одну козу, но решилась на вторую. Веселее все ж им и не так страшно.

Вчера на ночь оставила им - комбикорм запаренный (хозяйка дала мешок того, которым сама кормила), картошечки им отварила, пшеницы насыпала (цельное зерно), да сено. Я не знаю дозировки... На утро имеем - немного осталось комбикорма и картошки, зерно не ели, сено кушали вижу. Как поняла цельное зерно они не едят? Они пока на привязи на нашем поле, пока не представляю как идти с ними погулять в лес... Может чуть привыкнут? Сама схожу нарублю им лапок еловых.

Хорошо, что две купили. Иначе были бы проблемы посерьезнее.

На комбикорма не налегайте - гр. 500 на дойную, не больше. Сена вволю, все растительное - без ограничения. Зерно едят. Не дробленый усваивается только овес полностью. На прогулку водите на привязи: Липку на ошейник, а Сметанка сама пойдет следом. Веники, веточки любые тоже вволю.

Вопрос по дойке - как понять, что все сдоилось? Сами понимаете... с меня токая доярка... Глаза боятся, руки делают.

У Липки одна доля больше, чем другая. Значительно. С большей доли и молока больше. Хозяйка объяснила тем, что недоглядела, козлятки сосали с одного соска, так и раздоили. Мне чем-то можно исправить это?

Доите пока молоко выделяется. Потом массажик и еще раз проверьте, осталось ли молоко - бывает, козы припускают после небольшого перерыва. Два литра для первокотки в стрессовой ситуации - это хорошо! Есть хороший шанс раздоить летом и на 4. А вымя исправится после следующего окота.

Вот еще вопрос родился. Я прочла, что свеклу хорошо давать для увеличения количества молока. У нас ее нет, но если хорошо, то куплю. Покупать?

Мы от свеклы отказались полностью - мне не нравится привкус в молоке. Да и козы не так ее и любят. Вот тыква и морковка - ЭТО ДА! И молоко ценнее и вкуснее. Капуста не плохо. И лук любят! А вот кабачки наши козы не любят вообще. Это я вам на будущее, чтобы знали, чего можно самим посадить побольше. Самое лучшее - морковь. Прекрасное молокогонное и ценное по полезности растение. Сейчас появилась трава, потому отсутствие овощей не играет большой роли. Налегайте на природу!

Поделиться сообщением

hutor.wiliy , спасибо.

Последовала Вашему совету - на привязи только Липка. Так и есть, Сметана ходит за ней :)

Иначе были бы проблемы посерьезнее.

А интересно, какие? :)

На комбикорма не налегайте - гр. 500 на дойную, не больше

Спасибо. Я давала больше.

Самое лучшее - морковь.

Вареная или сырая?

И еще... Гладила ее сегодня, она такая вся костлявая, худая... И сережки у нас есть :)

Изменено пользователем Настя Каменская

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти