Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

Что_то с прогулками у нас не выходит. Упарается Липка на поводке ходить. Пока пасемся на луге привязанные. может немного привыкнет и получатся прогулки...

С дойкой не очень. Я дою долго. Липе надоедает. сегодня вот молоко мне развернула :( Я дою не правильно видимо. кисть устает. До этого и пальцы уставали. но с ними я разобралась. А кисть не наловчусь держать. Ох.. нерадивая хозяйка Липе досталась... Еще вопрос по режиму _ я утром в часов 7 их кормлю и ставлю свежую воду. в 7.30 дою. после дойки гулять.

В часов 12 загоняю домой _ мне кажется жарко уже. Кормлю. даю воду. В часов 16 на луг до 19. Кормлю. пою. дою. Может как_то пересмотреть режим? Кормить надо до дойки или после? Надо ли на день загонять домой из_за солнца и жары?

Мы решили делать вольер. небольшой _ сотку. Так им лучше будет думаю.

Поделиться сообщением

С дойкой разобралась. Теперь идет притирка характеров. Туговато немного. переживаю по этому поводу. Не нравятся еще мне копытца Липы... И еще вопрос - коз глистогоним? Есть для них регулярные санмедпроцедуры?

Поделиться сообщением

Luchiana    24

И еще вопрос - коз глистогоним? Есть для них регулярные санмедпроцедуры?

:D Притретесь! Вкусняша - вот кратчайший путь к сердцу не только мужчины, но и козочки, и свинки как оказалось(пока Светлана мне не подсказала к свиняткам я это не относила)

:) Настя, глистогоним обязательно, а под регулярными санмедпроцедурами лично я понимаю дегельминтизацию и обрезку копыт. Это все своим барышням проделываю весной и осенью.

А у нас.......одна козочка стала "выдавать" молоко с неприятно непонятным привкусом. Доится с октября, молоко ничем не отличалось по большому счету от молока других (ни запаха, ни привкуса) и вот уже дней пять такой фокус......... :blink: Вот и думаю чтобы это значило???? :search:

Поделиться сообщением

Спасибо всем!!!

Шерстка у Липки стала блестеть, надеюсь из-за качества ее мной обслуживания :) Любит овсяные хлопья. Во время дойки трескаем только их, иначе начинает вредничать :) Стала давать немного больше молочка :)

Еще одна проблема - не привыкли они гулять вообще! Думаю, что с ними не гуляли и даже не привязывали, т.е. было стойловое содержание. Все домой рвутся! Думаю сделаем вольер будет получше им.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Еще одна проблема - не привыкли они гулять вообще!

У меня одна коза "не гуляная" взяла взрослой, мы на пастбище а она домой наутеки. Для меня это было два дня нервов и беготни, козы ведь как одна пошла и все следом. Вот я ее на веревочку и с собой в поле. Сделала петельку на колыщек все пасутся и она рядом, мы перешли на новое место и ее следом перевевела. Так и привыкла, когда сняла веревочку она какое-то время рефлекторно паслась рядом со всеми по кругу как на привязи. Попробуйте.

Поделиться сообщением

goldgoat    0

Дойная одна. 2 литра за день.

Ну, что же, и неплохо для молодой козочки.

Здравствуйте, козоводы!!! давно не вступала в переписку, только слежу за вашей. Не хватало времени на переговоры, только ночью могла пробежаться по форуму, чтобы не отставать от жизни. Все время отнимали мои малышки и мамочки. С февраля по май окозились 45 коз. Большенство родилось козочек, но есть и хорошие экземпляры козликов. Благодаря Вашим интересны диалогам на счет цветных коз, "загорелись" мы сыном развести черное стадо. Оставила два черных козлика на племя. Имея 10 козочек, надеюсь, через годик получим черное поголовье. Жаль, не могу фотки скинуть, фотик сломался. Родилось несколько красавцев козликов сейбл. Не поднялась рука выбраковать. Может кому-нибудь надо, отдам. Безрогие и рогатые, серые и черные, трехцветных нет.

Поделиться сообщением

Luchiana    24
:) Настя, как-бы вы не размышляли и не упирались ручками-ножками козлик в хозяйстве просто НЕОБХОДИМ! (убедилась на собственном опыте, теперича у меня два :blink: один лучше другого, :rolleyes: о "великий" я разведенец) Если только у соседки под боком не пасется, тогда можно сговориться. Опять же принимая во внимание многое - о чем уже писано переписано выше. К осени вырастет и покроет козочек. :D

Поделиться сообщением

goldgoat    0

С дойкой разобралась. Теперь идет притирка характеров. Туговато немного. переживаю по этому поводу. Не нравятся еще мне копытца Липы... И еще вопрос - коз глистогоним? Есть для них регулярные санмедпроцедуры?

А чтобы разобраться с копытцами, я Вам, Настя, посоветую обычный садовый секатор преобрести. Состригать нужно аккуратно, чтобы не задеть мягкие ткани. Но это у нас делает мужчина, у него рука крепче. И еще, я бы Вам посоветовала, чтобы коза набрала немного веса, давать ей ячмень (только молотый).

Наталья.

Изменено пользователем goldgoat

Поделиться сообщением

goldgoat Luchiana а также tanaya, спасибо огромное.

Видно покупка коз для меня оказалось комом, как и первый блин :) Копытами прежние хозяева совсем не занимались... Это что-то ужасное, все отросло сильно-сильно, завернулось внутрь. Спасибо Татьяне, она показала как резать копыта, показывала она на уже подрезанных хорошеньких копытах, а у нас же... Но все-равно это очень нам помогло. Задние ножки у Липы вообще плохи, мы расчистили как смогли, подрезали. От ножек сильный гнойный запах. Как лечить?

А еще... боюсь что Мила (переназвали Сметану) беременна. Что-то она такая пузатая стала... Когда можно понять беременна или нет?

Поделиться сообщением

goldgoat    0

goldgoat Luchiana а также tanaya, спасибо огромное.

Видно покупка коз для меня оказалось комом, как и первый блин :) Копытами прежние хозяева совсем не занимались... Это что-то ужасное, все отросло сильно-сильно, завернулось внутрь. Спасибо Татьяне, она показала как резать копыта, показывала она на уже подрезанных хорошеньких копытах, а у нас же... Но все-равно это очень нам помогло. Задние ножки у Липы вообще плохи, мы расчистили как смогли, подрезали. От ножек сильный гнойный запах. Как лечить?

А еще... боюсь что Мила (переназвали Сметану) беременна. Что-то она такая пузатая стала... Когда можно понять беременна или нет?

Здравствуйте, Настя. Копытная гниль - это серьезное заболевание. Боюсь, что Вам придется обратиться в вет. аптеку за препаратами. А беременность Вы сможете определить, когда увеличется вымечко. Некоторые наши первокотки "выбрасывали" вымя за две недели до окота, а некоторые через три месяца после покрытия. Так что следите за выменем.

Поделиться сообщением

Спасибо. Обязательно обращусь!!!

Сегодня меньше молочка Липка дала, видно стресс для нее эта подрезка копыток :(

Поделиться сообщением

Ну у нас еще и власоед в компанию!!! Уже связалась с ветом. Вчера по личной инициативе обрабатывала копыта раствором марганцовки и мазью Вишневского, от власоеда - неостомозаном. Сегодня вет должен сказать свое лечение! Ух... бедняжки мои :( Зато теперь я знаю, КАК должна выглядеть хорошая, здоровая коза!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти