Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Luchiana    24

Это любопытно:

Счастливые коровы дают больше молока – это утверждение давно уже принято на вооружение зоотехниками всего мира. А недавние исследования английского Университета Ньюкастл показали, что увеличение надоев напрямую связано с наличием у коровы собственного имени.

Опрос и сбор статистических данных, проведенных существующей при Университете сельскохозяйственной школой, показал, что присвоение корове собственного имени может увеличить удой одной коровы в среднем на 200 литров в год. Чтобы придти к такому выводу, ученые опросили владельцев 512 крупных молочных хозяйств из разных регионов Британии.

Результат удивил как исследователей, так и субъектов опроса – оказалось, что те из фермеров, кто наделяет коров собственными именами, в год реализуют на 54% больше молока, чем те, кто этого делать не стал. Всего среди опрошенных фермеров 46% дают своим коровам имена и прозвища, а 66% знают все отличительные признаки каждой коровы с стаде.

Сама традиция наделять рогатый скот именами уходит корнями в те времена, когда именно от нее зависело выживание семейства. Таким образом, крестьяне отдавали должное скотине, «принимая» ее в члены семьи. На Руси было принято ежегодно давать коровам новые клички, чтобы отогнать нечистую силу. «Корова без клички – мясо», - говорили российские крестьяне.

И счастливые козы дают больше молока :rolleyes: как-то мои козули нашкодили :angry: ооочень нашкодили.....ну меня понесло....наорала, веником отлупцевала без разбора....и они мне 8P а не молочка и еще пару дней поглядывали с опаской.....

Поделиться сообщением

Мои счастливые козы.

В стаде счастливым быть невозможно. Вы же своё счастье не нашли, будучи серым членом общества, а испытываете это счастье только после выхода из "стада". :hi:

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Мои счастливые козы.

Ого! И сколько же их у вас? У меня десять и думала многовато....хотя глупость конечно КОЗ МНОГО НЕ БЫВАЕТ.... :D

Козы особенно счастливы когда хозяин (ка) рядом....сразу преображаются. :air_kiss:

Поделиться сообщением

Персик    43

post-31290-1314224268_thumb.jpgpost-31290-1314224450_thumb.jpgpost-31290-1314224652_thumb.jpgpost-31290-1314224776_thumb.jpgМои счастливые козы.

Трындец...... какое количество!!! И все молочные,дойные - имеется ввиду?

Поделиться сообщением

lokis321    0

Мило! Мне до такого ещё о-о-о-о как далеко! Сейчас попробую вставить фото. Просто понравился мне этот парнь...

post-31378-1314366130_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Персик    43

Мило! Мне до такого ещё о-о-о-о как далеко! Сейчас попробую вставить фото. Просто понравился мне этот парнь...

Да, с таким чубом прикольно смотрится.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Здравствуйте, форумчане!!!Разрешите поучавствовать в ваших обсуждениях?Меня зовут Оксана.Похвастаться мне пока нечем-коз у меня еще нет,но благодаря вам весной будут обязательно!!!)))Уж очень я их полюбила, прочитав вашу тему. Если можно-я коротко о себе.Живу уже 2 года в Питере,сама из Белоруссии,в Глубокском р-не у меня домик и 60 соток на берегу озера.Весной,а возможно и в декабре этого года мы с мужем переезжаем туда жить.Т.к. я там раньше только огород разводила,опыта в животноводстве у меня совсем нет.Мы сразу решили,что заведем козу.Я вообще про них ничего не знала,но интернет-великое дело)))Просидев сутками у компа я поняла,что не все так просто,как мне казалось и вернулась с заоблачных высот своей фантазии на землю. Теперь я точно знаю,что нужно брать сразу две козочки.Мы не планируем заниматься разведением.Хочется для начала просто научиться с ними правильно обращаться,ухаживать,кормить и соответственно получать молоко в достаточных колличествах.Я остановилась на козах зааненского типа-на рынке и без рекомендаций брать не хочу(хотя как я поняла порода не все решает).По этому поводу у меня к вам два вопроса,если позволите:может ли кто-нибудь из вас продать нам 2 козочки весной 2012г?Не совсем уверена,когда лучше их покупать,но нам надо старый хлев привести в порядок и сена у нас нет,поэтому, наверное, в апреле-мае? И второй вопрос: есть ли в Белоруссии нубийские козы? Т.к. я совершенный профан в козоводстве(ну все ж с этого начинали)-заранее прошу быть терпимыми к моим возможным "ляпам")))) Буду очень благодарна за вашу помощь!!!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти