Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Персик    43

Я остановилась на козах зааненского типа-на рынке и без рекомендаций брать не хочу(хотя как я поняла порода не все решает).По этому поводу у меня к вам два вопроса,если позволите:может ли кто-нибудь из вас продать нам 2 козочки весной 2012г?Не совсем уверена,когда лучше их покупать,но нам надо старый хлев привести в порядок и сена у нас нет,поэтому, наверное, в апреле-мае?

Думается, что найдёте без особых проблем.

И второй вопрос: есть ли в Белоруссии нубийские козы?

Есть.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Спасибо за ответ,уже радует, что оба пложительных)))Я не спец участия на форумах-не доводилось раньше.Поэтому столь лаконичные отвты меня несколько смутили. Насколько я поняла почти все пишут,что взрослых(я правильно понимаю-это после козения?) коз не продают. А я бы очень хотела купить молодую козу(после первого окота?) и маленького козленка(но не очень маленького-чтобы не загубить сдуру по незнанию).Поэтому клич и кинула-может кто весной планирует продавать взрослую козу зааненку?Или принято каждому козоводу отдельно в личку писать?Подскажите как это делается,пожалуйста.А нубийские козы нас просто покорили своим внешним видом!Да и как я поняла,если есть в РБ козел нубийский от дойной мамы,то можно будет свозить свою козу к нему в гости по договоренности.Опять же,как я поняла-это может положительно повлиять на молочность будущих детей.Я б и нубийского козленка сразу взяла,но боюсь не справлюсь,опыта нет.Но опыт дело наживное-было бы желание)))

Поделиться сообщением

Персик    43

Да и как я поняла,если есть в РБ козел нубийский от дойной мамы,то можно будет свозить свою козу к нему в гости по договоренности.

Ну , вот это как раз сомнительно, хотя бы из соображений относительно всяческих болезней.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Даааа,еще столько узнавать...Спасибо большое за отзывы на мое сообщение!!!

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Как козоводы сезон отдоили? biggrin.gif Чем похвалитесь?

Светлана!!! Лично мне хвалиться-то нечем :rolleyes: сезон отдоились отлично. Причем первокоточка одна, которая так сказать прозапас, удивила :shok: а я хотела ее продать. :yahoo: Пока молодую козу не подоишь об удоях можно только предполагать. Но...вот уж это но ......количество молока начало убавляться (очень быстро).

Хочешь насмешить Бога расскажи о своих планах............

Прошлый год козы окотившиеся осенью гуляли весной и наоборот (это я к тому что молоко было круглый год) и возомнила я себя УМНЮЩЕЙ :ph34r: а на сей раз козы окотившиеся в октябре так по сей день не погуляли....и мандражка меня начинает потряхивать останусь зимой я и мои "молокососы" (у нас нет молока нет еды) без молока :unknw: Уже объявки почитываю - хорошо бы прикупить козочку недавно окотившуюся на зимнее молочко. :D

Это я к тому, что никакими способами не заставишь козу войти в охоту если сама она того не захочет (медикаментозное стимулирование для своих исключаю как один из вариантов). И козлы ароматные рядом и погонять моих деффченок рады 8P ........но малышня уже пошла охотиться по второму кругу, а им только 6 месяцев. :spiteful:

А как обстоят дела на хуторе???

Посмотрела фото козлов (в Деревеньке) СВЕТАААА хочу Зефира!!! Можно маленькую копию :give_rose:

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Можно маленькую копию

Не вопрос. Шико - сын Зефира, возможно буду продавать. Вот бонитировку пройдем у Кати, буем знать на каком свете. А белых у нас вообще валом. Маленького отдам даром, как и обещала всем. Но ты, Анжелика, не торопись, нужно выбрать. Вишь, у нас там и французы пошли....

Настя Каменская, отзовитесь! Как у вас дела? Козла не прикупили?

Поделиться сообщением

Отзываюсь :) У нас все хорошо, спасибо. А козла ждем от Вас, если все в силе :)

Поделиться сообщением

Здравствуйте, форумчане!!!Разрешите поучавствовать в ваших обсуждениях?Меня зовут Оксана.Похвастаться мне пока нечем-коз у меня еще нет,но благодаря вам весной будут обязательно!!!)))Уж очень я их полюбила, прочитав вашу тему. Если можно-я коротко о себе.Живу уже 2 года в Питере,сама из Белоруссии,в Глубокском р-не у меня домик и 60 соток на берегу озера.Весной,а возможно и в декабре этого года мы с мужем переезжаем туда жить.Т.к. я там раньше только огород разводила,опыта в животноводстве у меня совсем нет.Мы сразу решили,что заведем козу.Я вообще про них ничего не знала,но интернет-великое дело)))Просидев сутками у компа я поняла,что не все так просто,как мне казалось и вернулась с заоблачных высот своей фантазии на землю. Теперь я точно знаю,что нужно брать сразу две козочки.Мы не планируем заниматься разведением.Хочется для начала просто научиться с ними правильно обращаться,ухаживать,кормить и соответственно получать молоко в достаточных колличествах.Я остановилась на козах зааненского типа-на рынке и без рекомендаций брать не хочу(хотя как я поняла порода не все решает).По этому поводу у меня к вам два вопроса,если позволите:может ли кто-нибудь из вас продать нам 2 козочки весной 2012г?Не совсем уверена,когда лучше их покупать,но нам надо старый хлев привести в порядок и сена у нас нет,поэтому, наверное, в апреле-мае? И второй вопрос: есть ли в Белоруссии нубийские козы? Т.к. я совершенный профан в козоводстве(ну все ж с этого начинали)-заранее прошу быть терпимыми к моим возможным "ляпам")))) Буду очень благодарна за вашу помощь!!!

Вы молодцы, что бросили большой город и приехали жить к нам! Весной можете приехать ко мне. Подарю вам козу. Правда у меня они обычные. Так сказать -дворянской породы- Ну это,если не найдёте ничего лучшего.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

А козла ждем от Вас, если все в силе

Настюша, все в силе. Буду продавать Шико (1,5 года) - присмотрись, ты хотела цветного.

post-2972-1316082196_thumb.jpg

Очень хочется мальчика в хорошие руки. Выставлю у Кати на бонитировку, посмотрим, как оценит.

Мамашка - лучшая моя цветная коза Амура:

post-2972-1316083131_thumb.jpg

папаша - Зефир:

post-2972-1316083185_thumb.jpg

Не понравится, :pardon: другого подберем, выбор будет.

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

Entusiast    52

"Вы молодцы, что бросили большой город и приехали жить к нам! Весной можете приехать ко мне. Подарю вам козу. Правда у меня они обычные. Так сказать -дворянской породы- Ну это,если не найдёте ничего лучшего. "

Не научилась еще цитаты вставлять)))

Мы ж еще не переехали!!!Только в марте поедем, а пока в Питере живем.Хотя сроки могут сдвинуться и приедем к Новому 2012году!!! А Миоры- то совсем рядом с Новополоцком(я там до переезда жила).Так что ловлю на слове-обязательно приедем в гости -посмотреть как у вас все устроено, познакомиться! Спасибо за приглашение и предложение козы!!! Очень рада !!!!

Поделиться сообщением

Не научилась еще цитаты вставлять)))

Выделяете цитату, на которую хотите ответить, смотрите влево и нажимаете вторую строчку снизу "Цитировать выделенное". Опускаетесь вниз страницы, где Вас ждёт выделенная цитата. :hi:

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Выделяете цитату, на которую хотите ответить, смотрите влево и нажимаете вторую строчку снизу "Цитировать выделенное". Опускаетесь вниз страницы, где Вас ждёт выделенная цитата.

Александр Васильевич, КАК ВЫ ВСЕ УСПЕВАЕТЕ????СПАСИБО за науку!!!!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти