Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

Мы ж еще не переехали!!!Только в марте поедем, а пока в Питере живем.Хотя сроки могут сдвинуться и приедем к Новому 2012году!!! А Миоры- то совсем рядом с Новополоцком(я там до переезда жила).Так что ловлю на слове-обязательно приедем в гости -посмотреть как у вас все устроено, познакомиться! Спасибо за приглашение и предложение козы!!! Очень рада !!!!

Живу я возле Дисны. А пока запишите себе номер телефона: 375336123098

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Живу я возле Дисны. А пока запишите себе номер телефона: 375336123098

Спасибо,записала!Обязательно позвоню и приедем.Дисна совсем рядом.Я часто раньше на Браслав ездила по работе,Дисна,Миоры...Знакомые места.А мы будем жить по трассе Полоцк -Глубокое, д.Ивесь(15 км от трассы) на берегу одноименного озера))) Там у нас Центр Европы на Шо,только его Полоцк захапал))))Но столбик возле клуба успли установить с табличкой.Так что по прямой до вас оттуда вообще близко.Может и вы к нам соберетесь!Кстати,вы кур разводите? Что посоветуете-хотела леггорнов, а теперь думаю может взять на птицефабрике обычных и кормить нормально, условия хорошие им создать,так они не хуже нестись будут)))В основном нужны будут яйца,на мясо кролики будут.Только петушка красивого надо найти, голосистого!!!А то у нас в деревне что-то и кур почти нет,не то что коз.

Поделиться сообщением

Кстати,вы кур разводите?

Вот с курами у нас не получается. Живём на хуторе. Вокруг дикая природа. Много желающих курятинкой полакомиться.

Поделиться сообщением

Большая очередь?

Очереди не видно. Однако курицы периодически исчезают. По одной, примерно, в месяц.

Поделиться сообщением

По одной, примерно, в месяц.

Издержки хуторской жизни... За всё надо платить. Заведите ягдтерьеров. Наши работают по коршуну очень хорошо. Как только куры поднимают гвалт, то они стремглав летят туда, в эпицентр событий. Несколько раз отбивали кур у коршуна. С лисой сложнее. Не они её сторожат, а она их. Как только я ходу с козами и собаками на пастбище, то лиса тут-как-тут.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Для нас тоже единственное спасение - собаки! А у соседа 12 курочек тю-тю за прошлую зиму.

Поделиться сообщением

lokis321    0

Ура! Я получил первый литр молока от своей козы! Она у меня пятый день. Два дня упиралась и вообще не доилась. И вот сегодня первый реальный литр. Не знаю как у кого, но у меня свеже купленная простая козочка. Че стно говоря я не мастак по сельской жизни. Вторая неделя на природе. Потиху обзовожусь зверьём. Бувший хозяин оставил в наследство дюжину индюшат. в воскресенье один куда-то сгинул... Пичалька...

Единственное кто радует так это свинки. у меня пара девочек вьетнамок, сегодня у них день рождения - лва месяца

Поделиться сообщением

lokis321    0

Здравствуйте, форумчане!!!Разрешите поучавствовать в ваших обсуждениях?Меня зовут Оксана.Похвастаться мне пока нечем-коз у меня еще нет,но благодаря вам весной будут обязательно!!!)))Уж очень я их полюбила, прочитав вашу тему. Если можно-я коротко о себе.Живу уже 2 года в Питере,сама из Белоруссии,в Глубокском р-не у меня домик и 60 соток на берегу озера.Весной,а возможно и в декабре этого года мы с мужем переезжаем туда жить.Т.к. я там раньше только огород разводила,опыта в животноводстве у меня совсем нет.Мы сразу решили,что заведем козу.Я вообще про них ничего не знала,но интернет-великое дело)))Просидев сутками у компа я поняла,что не все так просто,как мне казалось и вернулась с заоблачных высот своей фантазии на землю. Теперь я точно знаю,что нужно брать сразу две козочки.Мы не планируем заниматься разведением.Хочется для начала просто научиться с ними правильно обращаться,ухаживать,кормить и соответственно получать молоко в достаточных колличествах.Я остановилась на козах зааненского типа-на рынке и без рекомендаций брать не хочу(хотя как я поняла порода не все решает).По этому поводу у меня к вам два вопроса,если позволите:может ли кто-нибудь из вас продать нам 2 козочки весной 2012г?Не совсем уверена,когда лучше их покупать,но нам надо старый хлев привести в порядок и сена у нас нет,поэтому, наверное, в апреле-мае? И второй вопрос: есть ли в Белоруссии нубийские козы? Т.к. я совершенный профан в козоводстве(ну все ж с этого начинали)-заранее прошу быть терпимыми к моим возможным "ляпам")))) Буду очень благодарна за вашу помощь!!!

А я вот рискнул. правда пока один, без жены и детей. С землёй, если честно никогда особо не дружил, а вот зверьё это точно моё. Двадцать лет с собаками прожил душа в душу.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

А я вот рискнул. правда пока один, без жены и детей. С землёй, если честно никогда особо не дружил, а вот зверьё это точно моё. Двадцать лет с собаками прожил душа в душу.

Я так думаю, что рискуют сейчас именно те,кто в городе живет))))Поэтому и жду с нетерпением переезда! А вообще ,похоже надо новую тему окрывать, что -то вроде- "Мы переехали в деревню...или с какой стороны подойти к козе?...."А то мы тему козоводство грузим не в тему))))Кстати,может так и сделаем? Главное,чтоб к нам приходили старожилы почаще,а то ....наворотим дел)))

Думаю семья к вам быстренько присоединится,детям вообще в деревне намного лучше будет, особенно если они еще не доросли до стайного подросткового возраста.

А вы козу первый раз доили?До этого опыта не было?Я так и не знаю даже "с какой стороны к ней подойти...))))Кстати,полазив по форумам сделала конспект по содержанию коз,на основе рекомендаций опытных людей, могу скинуть вам,может пригодится.

Поделиться сообщением

Я училась доить по интернету :) сначала теория, потом видео на ютубе посмотрела... А потом купили коз и надо было доить :) глаза боятся - руки делаю Ничего страшного. Я тоже, городская, переехала три года назад в дереню. Многие родственники до сих пор принять не могут моего решения. Но у меня ж своя жизнь.

Попросите продавца коз показать как доить... Тем более, мое мнение, лучше на дойке поприсутствовать. Псмотреть как доится коза, сколько, попробовать парное молоко и охлажденное.

Поделиться сообщением

lokis321    0

Я училась доить по интернету :) сначала теория, потом видео на ютубе посмотрела... А потом купили коз и надо было доить :) глаза боятся - руки делаю Ничего страшного. Я тоже, городская, переехала три года назад в дереню. Многие родственники до сих пор принять не могут моего решения. Но у меня ж своя жизнь.

Попросите продавца коз показать как доить... Тем более, мое мнение, лучше на дойке поприсутствовать. Псмотреть как доится коза, сколько, попробовать парное молоко и охлажденное.

Именно так. Всё в первый раз. Разумеется теоретическая подготовка какая-то была, кстати огромное спасибо форуму и его участникам, но на практике только сдаивание молока у собак, когда отнимал щенков. Так, что до сих пор не могу понять, с одного соска молока беру в два раза больше чем с другого! Может кто подскажет в чём дело? И ещё, вечерняя дойка даёт молока в три раза больше чем утренняя. Почему? Вроде должно быть наоборот! За ночь зверь отдохнул. Не скакал по буеракам! Я ведь взял сразу две козочки, одну постарше и молоденькую, даже не развязанную. Так что с нетерпением жду течки. Надеюсь на опыт собачника. Думаю не пропущу. Что касаенмо семьи то в самом деле рвутся ко мне. Да только работа, учёба и т.д.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Правильно, Настя, это о многом скажет.

Ура! Я получил первый литр молока от своей козы!

Поздравляею! Это на самом деле здорово!

Так, что до сих пор не могу понять, с одного соска молока беру в два раза больше чем с другого! Может кто подскажет в чём дело?

А соски, молочные доли одинаковые на вид? Или один меньше, другой больше? Как выпаивались козлята от этой козы после последнего окота?

И ещё, вечерняя дойка даёт молока в три раза больше чем утренняя. Почему?

Какой у вас промежуток времени между дойками?

Я ведь взял сразу две козочки, одну постарше и молоденькую, даже не развязанную. Так что с нетерпением жду течки. Надеюсь на опыт собачника. Думаю не пропущу.

Хорошо было бы все-таки при этом иметь козла.... :give_rose: Вот он уж действительно не пропустит! :db:

Поделиться сообщением

lokis321 , у меня тоже так. Я писала. Доли даже визуально разные, одна больше, другая меньше. Прежняя хозяйка сказала, что козлята неравномерно сосали. После окота буду козленка убирать от мамы и сама раздаивать.

Ой. И совсем забыла, голова садовая.

Поздравляю с первым литром молочка, lokis321.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти