Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
lokis321    0

lokis321 , у меня тоже так. Я писала. Доли даже визуально разные, одна больше, другая меньше. Прежняя хозяйка сказала, что козлята неравномерно сосали. После окота буду козленка убирать от мамы и сама раздаивать.

Ой. И совсем забыла, голова садовая.

Поздравляю с первым литром молочка, lokis321.

Огромное спасибо всем кто откликнулся на "глас вопиющего в пустыне"! Доли действительно немного наравные, но лучше это ощущается наощупь. Одна перед дойкой тугая и достаточно твёрдая, а вот вторая вялая в сравнении с первой. Но с тугой молока добывается значительно больше, хотя приходится и "попотеть" пока разомнёшь. Период между дойками у меня пока очень большой. Первая в восемь утра, вторая , увы тольк в семь вечера. Коза пока на отрез отказывается доться днём. Упорствует красавица. Думаю со временем уговорю. Что касается козла, то оно-то конечно верно, да только пока не могу себе позволить такую роскошь.

Поделиться сообщением

У меня тоже так. С тугой больше молочка.

Изменено пользователем Настя Каменская

Поделиться сообщением

хотя приходится и "попотеть" пока разомнёшь.

Можно допотеть до появления кровянистых выделений. Не увлекайтесь массажем. Понимаю, отлучка от жены... Но, держите себя в руках!

С тугой больше молочка.

Пустой кошелёк тугим не бывает.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Но с тугой молока добывается значительно больше, хотя приходится и "попотеть" пока разомнёшь.

Могу предположить, что коза тугодойкая. Если козлята содержались под матерью, то возможно, сосали больше тот сосок который был "сговорчивей". Все можно изменить после следующего окота. В том числе и не сговорчивость самой козы. Это трудности временные.

Что касается козла, то оно-то конечно верно, да только пока не могу себе позволить такую роскошь.

А почему? Корма, помещение, финансы?

Поделиться сообщением

lokis321    0

Спасибо за коменты! Особенно улыбнуло о необходимости взять себя в руки. А если эту "гадость" в руки брать противно? Шучу. Как получается. Кстати, сегодна вечером чуть недобрал до полутора литров. Иду на рекорд! Ну руки действительно устают! Это с моим жимом в без малого в сотню кило! Понимаю почему тётка её, (козу) продала. Что же касаемо козла, то и впрямь и денег нет и место ему ещё предстоит подыскать. Кошелёк совсем вялый, а хочется и кур, и уток, да и свинки опаредёлённых вложений требуют. Их, красавиц, у меня пока две, но думаю повязать зимой и соответственно размножить... :yahoo:

Поделиться сообщением

Персик    43

Не увлекайтесь массажем. Понимаю, отлучка от жены... Но, держите себя в руках!

48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif Смотрящий в своём репертуаре.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Могу предположить, что коза тугодойкая. Если козлята содержались под матерью, то возможно, сосали больше тот сосок который был "сговорчивей". Все можно изменить после следующего окота

Немного о тугодойкости из личного опыта.....

где-то выше писала о своей козе Зине под которой росла козочка, которая росла под мамашкой до полугода (+ - месяц не помню, а перелистывать все нет времени)........когда дочу отлучила моя Зина у которой шикарное вымя и доилась легко стала такой тугодойкой :unknw: что пришлось доить ее последней до онемения конечностей.....после очередного окота козлят убрала и вымя стало как прежде :)

Так что велика вероятность что все придет в норму :friends:

Поделиться сообщением

Смотрящий в своём репертуаре.

Не привык быть статистом.

А кровянистые выделения из вымени очень часто появляются именно от усердного к нему внимания.

Поделиться сообщением

lokis321    0

Немного о тугодойкости из личного опыта.....

где-то выше писала о своей козе Зине под которой росла козочка, которая росла под мамашкой до полугода (+ - месяц не помню, а перелистывать все нет времени)........когда дочу отлучила моя Зина у которой шикарное вымя и доилась легко стала такой тугодойкой :unknw: что пришлось доить ее последней до онемения конечностей.....после очередного окота козлят убрала и вымя стало как прежде :)

Так что велика вероятность что все придет в норму :friends:

Надеюсь на это. Вывел Зверей в поле. Капризничают, не желают оставаться в одиночестве. А мне хоть немного нужно поработать. Удивляет, насколько быстро животные привыкаю к людям. Собака, оставшаяся от прежних хозяев, признала меня на следующий день. Свинки, хоть в руки не даюстя, ходят за мной хвостикои и приглашают поиграть. Козы, жмутся почесаться и поласкаться...

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Особенно улыбнуло о необходимости взять себя в руки. А если эту "гадость" в руки брать противно? Шучу.

Наш человек.... :yahoo:

lokis321

А хотите я вам подарю козлика? Очень хороший мальчик. И небольшой по размерам, и породистый, и молочность родителей на уровне - по мамкам-бабкам больше 7 литров. Жалко резать или в плохие руки.

Персик, а вас можно расспросить по поводу нубиек? Где у нас что есть и на каком уровне? Интересно очень.

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

lokis321    0

Наш человек.... :yahoo:

lokis321

А хотите я вам подарю козлика? Очень хороший мальчик. И небольшой по размерам, и породистый, и молочность родителей на уровне - по мамкам-бабкам больше 7 литров. Жалко резать или в плохие руки.

Персик, а вас можно расспросить по поводу нубиек? Где у нас что есть и на каком уровне? Интересно очень.

Уже хочу-у-у-у-у-у!!!!!!! :clapping: Вот только как встретиться? :drinks: Вы,насколько мне известно в таких краях, что простому смертному и не добраться! А можно сразу вопрос? У меня козы рослые, :yahoo: или мальчик пока ещё маленький? :rofl:

Поделиться сообщением

Персик    43

Расспросить можно.Нубийцев , честно говоря, я знаю только тех ,которых мы с подругой привезли. Две козочки из Голландии (одна от чемпионов), и две козочки и два козлика из Германии ,рождённых от вывозных из Голландии-же(мамы) и Англии(папа) родителей. Козлики ,к сожалению ,по отцу братья. Но как говорится," на безрыбье и сам раком станешь"221d1cc20b9c64797b433a29b6701b65.gif, хоть так. Вроде договорились в России ,на будущее,поменяться затем на чужого вывозного ,немца или американца . А ещё вроде в Витебской области у одного дядечки -фермера" наблюдаются" пару голов " Маркеловских отголосков", но я их не видела. Более никакой инфы по нубийцам в Беларуси не знаю (хотя плотно интересовалась, до того как своих привезти), может у кого и есть, да "запартизанились" глубоко.39e11fa22294805f70e7c34d87d66a17.gif

Изменено пользователем Персик

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Две козочки из Голландии (одна от чемпионов), и две козочки и два козлика из Германии ,рождённых от вывозных из Голландии-же(мамы) и Англии(папа) родителей. Козлики ,к сожалению ,по отцу братья. Но как говорится," на безрыбье и сам раком станешь", хоть так.

А когда вы их привезли? Какой возраст? Козы уже дойные? И, может, покажите....

А ещё вроде в Витебской области у одного дядечки -фермера" наблюдаются" пару голов " Маркеловских отголосков"

Про этого дядечку я слышала. Как-то он не впечатлил.

Уже хочу-у-у-у-у-у!!!!!!! clapping.gif Вот только как встретиться? drinks.gif Вы,насколько мне известно в таких краях, что простому смертному и не добраться! А можно сразу вопрос? У меня козы рослые, yahoo.gif или мальчик пока ещё маленький? rofl.gif

Мальчик не маленький - 1,5 года. Белый, комолый, с сережками. Но мелкий, хотя и растет еще. Покрывать коз ему рост никак не мешает. Я его измерю в высоте и сфотографирую, а уж вы решайте сами нужен ли он вам - повторяюсь, по наследию молока он хорош. А подвести мы его можем вам навстречу, куда сможете сами подъехать. Может заодно и козочку заберете? Золушка: 1,5 года, дворянка, не котная, было девичье молоко.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти