Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

Загрузила через сайт.

Совсем другое дело! :give_rose:

Я склонна верить людям.

Дай Вам Бог! Суточный удой сообщите через неделю. Пусть привыкнет. Коза у Вас хорошая, но детство у неё было голодное. Это можно определить по соотношению размера головы к туловищу. Ваша коза "головастая". Если бы ей дали в детстве много еды, то она была бы "супер". Наследственные качества она не потеряла. Покройте нормальным козлом и постарайтесь вырастить козлят при обильном кормлении чистым молоком. Через год будут свои хорошие дойные козы, не хуже рекламируемых. Чудес не бывает. Всё в Ваших руках. Успехов!

Поделиться сообщением

Александр Васильевич, спасибо за советы.

По соотношению головы-туловища. Смотрю... Может ракурс не очень удачный, да еще на телефон. Буду благодарна, если Вы посмотрите чуть позже. Сфотографирую в хорошем ракурсе и на фотоаппарат.

Спасибо, будем стараться :)

Поделиться сообщением

По соотношению головы-туловища.

У хорошо кормленной козы голова должна казаться маленькой по отношению к туловищу. Я смотрю ещё и на рыб. В моём водоёме карась имеет совсем маленькую головку, а остальное -- туловище. Это потому, что я не ворую у них комбикорм или муку, а отдаю и у них в кормушке корм есть постоянно. Чего не скажешь о рыбе, которую мы видим на прилавках. Раньше я и сам не замечал этой разницы. Теперь же смотрю на продажную рыбу и представляю скольких свиней она вырастила за счёт своего пайка.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

lokis321

Очень рада вашим успехам в козоводстве!!! Я думаю,что по психологии они мало чем от собак отличаются, но это из описаний их поведения,

практического опыта у меня нет.Я вот волнуюсь как раз за свою русскую спаниелиху 8-летнюю! Вот сожрет моих козляток и поросяток, а куры ей вообще в кайф погонять))))Как приучить еще не знаю- видимо только методом объяснений и уговоров)))

А скажите мне пожалуйста,как у вас вопрос с сеном, соломой для коз на зиму решился? Было заготовлено заранее летом или купили по приезду?

У нас ,похоже сроки переезда сдвигаются и мы можем приехать уже в середине октября. Вот и думаем,что успеем утеплить хлев и можно кого-нибудь завести из живности.Но вот корма? Особенно меня сено волнует. Интересно, купим ли мы в деревне или в совхозе?Зерно и комбикорм мы найдем однозначно.

Поделиться сообщением

Entusiast , ну свинок взрослых и козлят не съест собачка Ваша :) К слову, о свиньях и собаках... Мои собаки (азиаты) к свиньям не подходят близко, т.к. однажды попытались, а свиньи дали им такой отпор (теперь я понимаю почему говорят "встать свиньей" на сражениях :) ), собаки не подошли...

По сену Смотрящий ответил. Лучше заранее договориться или с деревенскими, или по объявлениям найти кто продает.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Персик, Светлана

Про нубийских коз(больная тема)- а в Витебской обл. это у Лапезо что ли под Полоцком? На фото у него их не было.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

а в Витебской обл. это у Лапезо что ли под Полоцком? На фото у него их не было.

Точно нет! У Лапезо только зааненки. Оксана, если болеете нубийками, теребите лучше по этому вопросу Персик - свежая импортная кровь, по крайней мере. Надеюсь, нам все-таки их покажут.

А вам почему так нубийцы глянулись? Вроде ажиотаж на них уже сходит. Сейчас чешки даже в большей моде.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Александр Васильевич, я конечно же сначала просканирую ситуацию с покупкой сена, утеплю хлев,а потом только коз куплю. Я за их условия содержания очень волнуюсь, бо животных(любых) очень люблю!

Настя, сожрать она не сожрет,но напугать может! она ж охотничья- в лесу косулю поднимает и гонит,не говоря уже о лисах,зайцах и проч.Летом коз увидела около озера-еле спасли)))) а вот куры......если только с циплят растить сама будет))))

Поделиться сообщением

Света, фото нубиков выкладывали тут http://forum.fermer.by/index.php?showtopic=5712&st=320

Entusiast , так лабра у меня тоже охотничья... Косуля в лесу и свои родные свинки на подворье разное дело :) Тем более если от хозяйки можно волшебного пенделя получить :)

Изменено пользователем Настя Каменская

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Света, я в нубиек, наверное, из-за ушей влюбилась-у моей собаки такие же)))))Чешские и другие короткошерстные коричневые мне тоже очень нравятся....Я для начала хочу зааненского типа коз, а позже все-таки добавлю нубиек или чешских. Очень хочу посмотреть на ваших цветных коз!!! По фото не тот эффект, поэтому ждите в гости)))- воспользуемся вашим приглашением!!! СОБАКУ БРАТЬ С СОБОЙ НЕ БУДУ)))))))))))))))- мы просто везде с ней ездим, она у нас 3-й член семьи)))

фото с сайта про нубийских коз- Ну не красавцы разве???

post-31492-1316779750_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Ну не красавцы разве???

Ясный перец, что красавицы - для агротуризма вполне сгодятся. :)

Косуля в лесу и свои родные свинки на подворье разное дело

У меня собаки натасканные на зверя, различают, где свой кот, где чужой (мне на беду). :rolleyes:

Поделиться сообщением

Luchiana    24

У меня еще одна козочка появилась smile.gif Я такая счастливая!!!!! smile.gif

Настя, поздравляю с пополнением :give_rose: в козьих рядах. Славная козочка :D мне нравится. Коз много не бывает! Правда???? :yahoo: И каждая последующая будет лучше предыдущей :D

Поделиться сообщением

lokis321    0

lokis321

Очень рада вашим успехам в козоводстве!!! Я думаю,что по психологии они мало чем от собак отличаются, но это из описаний их поведения,

практического опыта у меня нет.Я вот волнуюсь как раз за свою русскую спаниелиху 8-летнюю! Вот сожрет моих козляток и поросяток, а куры ей вообще в кайф погонять))))Как приучить еще не знаю- видимо только методом объяснений и уговоров)))

А скажите мне пожалуйста,как у вас вопрос с сеном, соломой для коз на зиму решился? Было заготовлено заранее летом или купили по приезду?

У нас ,похоже сроки переезда сдвигаются и мы можем приехать уже в середине октября. Вот и думаем,что успеем утеплить хлев и можно кого-нибудь завести из живности.Но вот корма? Особенно меня сено волнует. Интересно, купим ли мы в деревне или в совхозе?Зерно и комбикорм мы найдем однозначно.

Грех не похвастаться, но каждый удои действительно прирастают, пусть по-немногу. но вполне знимо, так что спасибо всем кто помог советом и поддержал добрым словом. Что же касается сена! Это отдельная пестня! В совхозе сена не оказалось вовсе, хотя директор выслушал меня с пониманием и с грустью заметил, что они с прошлого года выполняют указание о смене кормов и полностью пенешли на силос. Место где храниться этот так называемый корм ощущается метров эта за пятсот и спутать его с чем либо невозможно. По этой причине я вынужден бы заняться общением с местным населением. В итоге привёз сегодня прицеп сена, по две тысячи за пуд. Дорога обошлась дороже. Так что полностью согласен со Смотрящим. Провентилируйте этот вопрос заранее. не знаю как у Вас, но в Высочанах народишко коров не держит. Обленился. С соломой та же проблема. Нужно искать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти