Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

Вот и думаем,что успеем утеплить хлев и можно кого-нибудь завести из живности.

Живность надо заводить только тогда, когда будет всё готово для её содержания и обслуживания. Иначе будете с молотком в руках ходить всю жизнь. Хорошо продумайте все мелочи! Лучше обзавестись чуть позже и приготовиться как следует, зато потом будете "на коне". Проверено! :give_rose:

Поделиться сообщением

lokis321    0

Настя, коза хорошая! А Липку скорее всего испортили в детстве неправильной выпойкой. Когда начнешь своих растить, все поймешь.

Света! Я не молчал, просто только сегодня удалось наконец сбросить Вам тлф в личку. Ничего не понимаю, что происходит! Прямо чертовщина какая-то. Остаётся только надеятся, что Вы его получите. Прямо жажду встретить Вашего мужа в понедельник!

Света! Я не молчал, просто только сегодня удалось наконец сбросить Вам тлф в личку. Ничего не понимаю, что происходит! Прямо чертовщина какая-то. Остаётся только надеятся, что Вы его получите. Прямо жажду встретить Вашего мужа в понедельник!

А ещё меня пробило на похвастаться :rolleyes: Если не лениво загляните на "Проза ру" Валерий Берзин. :pardon:

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Света! Я не молчал, просто только сегодня удалось наконец сбросить Вам тлф в личку.

Валера, все получила, все в силе.

загляните на "Проза ру" Валерий Берзин.

Ну, так здорово!!!

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Живность надо заводить только тогда, когда будет всё готово для её содержания и обслуживания. Иначе будете с молотком в руках ходить всю жизнь. Хорошо продумайте все мелочи! Лучше обзавестись чуть позже и приготовиться как следует, зато потом будете "на коне". Проверено!

Думаю что разумнее приехать в деревню и на месте еще раз все продумать и просчитать. Хлев у нас вроде неплохой,большой, и крыша хорошая-там раньше держали животных, но это было давно...Так что все вопросы решим на месте и по жилью и по кормам.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Живность надо заводить только тогда, когда будет всё готово для её содержания и обслуживания. Иначе будете с молотком в руках ходить всю жизнь. Хорошо продумайте все мелочи!

Оксана, я с Александром Васильевичем в этом не совсем согласна. Очень многое всплывает в процессе - муж меня за это постоянно ругает. А, как по другому? Вот идешь и бац - удобнее вот так - и пошло-поехало! Кстати, много придумок хороших рождается. Всегда удивлялась тому, как дизайнеры интерьера воплощая задумку, нервничают по поводу получится-не получится. Потом поняла, что в реале все может быть иначе, чем в голове. Нужно пробовать.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Света, я частенько когда загораюсь идеей-несусь без оглядки, ломая все преграды))))иногда это не на пользу! Но меня Бог берег до сих пор и рядом были мужчины,которые более рационально смотрят на жизнь и более рассудительные))) А так бы я наворотила дел)))) У меня ж энергии через край и фантазия дай Бог какая))) Так что муж меня возвращает в реальность периодически, и тоже говорит- приедем-на месте сориентируемся- как быть. А я уже напланировала себе и порося взять и козу и курочек)))) чтоб зиму не сидеть без дела...

Поделиться сообщением

lokis321    0

Думаю что разумнее приехать в деревню и на месте еще раз все продумать и просчитать. Хлев у нас вроде неплохой,большой, и крыша хорошая-там раньше держали животных, но это было давно...Так что все вопросы решим на месте и по жилью и по кормам.

Полностью с Вами согласен. Проще организовать всё на месте.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

я уже напланировала себе и порося взять и козу и курочек)))) чтоб зиму не сидеть без дела...

Это хорошо, это значит ваша мысль несется вперед. К сожалению, материя инертна и не так быстро меняет свое обличье в действительности. Я вот, повторюсь, пришла к выводу, что мы с мужем только "посадили дерево", плодов которого можем и не дождаться, а планов было столько, идей! Но и это должен был кто-то сделать первым для будущего поколения. Хотя сам процесс достижения интереснее цели. А начинать всегда трудно. Но интересно.

Поделиться сообщением

lokis321    0

Это хорошо, это значит ваша мысль несется вперед. К сожалению, материя инертна и не так быстро меняет свое обличье в действительности. Я вот, повторюсь, пришла к выводу, что мы с мужем только "посадили дерево", плодов которого можем и не дождаться, а планов было столько, идей! Но и это должен был кто-то сделать первым для будущего поколения. Хотя сам процесс достижения интереснее цели. А начинать всегда трудно. Но интересно.

Дорогая Света! Вам ли сетовать на время и ожидание плодов! Я и то не особо волнуюсь по этому поводу. А сам процесс, действительно увлекает. И с каждым днём желаний становится только больше.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Дорогая Света!

Да вы дамский угодник, Валерий, как я погляжу....

Вам ли сетовать на время и ожидание плодов!

Ну, да - от плодов любви глаза разбегаются! А вот планов не воплощенных, действительно, много - понимаешь, что это не на одну жизнь занятие. В коз уже почти 10 лет вложено. Свиньи, правда, порадовали - стратегический продукт в любом плане. А еще ведь есть пчелы, собаки, лошади, растения, фиалок одних 60 сортов - ВСЁ ПОТОНУЛА В МЕЧТАХ!

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

Оксана, я с Александром Васильевичем в этом не совсем согласна. Очень многое всплывает в процессе - муж меня за это постоянно ругает. А, как по другому? Вот идешь и бац - удобнее вот так - и пошло-поехало! Кстати, много придумок хороших рождается. Всегда удивлялась тому, как дизайнеры интерьера воплощая задумку, нервничают по поводу получится-не получится. Потом поняла, что в реале все может быть иначе, чем в голове. Нужно пробовать.

Согласна со Светой. Базовые необходимые условия должны быть, а в процессе родятся идеи. Правда муж тоже ругается на меня, что лечу впереди паровоза... но я иначе не могу :)

Поделиться сообщением

Персик    43

Персик, Светлана

Про нубийских коз(больная тема)- а в Витебской обл. это у Лапезо что ли под Полоцком? На фото у него их не было.

Нет, этот дядечка где-то возле Сенно живёт-фермер, коров держит айрширских.

Сейчас чешки даже в большей моде.

скорее даже альпийки, чешек единицы и их практически не завозят - овчинка выделки не стоит. Я нубиков привезла в июле этого года ( не дойные - никаких денег не хватило-бы на хорошее животное , мои козлята р. январь, март, апрель), так это я к чему : ехали через Чехию, в моих планах были и чешки, объездили много хозяйств в южной Чехии и только в двух были достойные по всем параметрам, но там и цены были....получилось бы почти как нубик, а везти оттуда просто коричневую козу нет смысла. Я одну купила по интернету ,от шестилитровой мамки. Когда заехали забрать(ехали уже назад с нубиками) , оказалось: мамка действительно супер ,но козочка,которую я купила уже оказалась от зааненского козла не совсем породного да ещё ,зараза ,оказалась гермафродитом , пришлось её там же на мясо и подарить. Вот так. Нубиков попозже сфоткаю- чуть подрастут ещё.

Козы нубийские прикольные : поведенческие реакции своеобразные , этакая детская непосредственность и что-то еще, какя-то "оттдушка" , которую словами пока не могу отобразить, видимо свойственная породе. Да, пахнут они по другому, они стоят отдельным помещением- туда заходишь , запах смахивает на карамельный.

Изменено пользователем Персик

Поделиться сообщением

Svetлана    293

запах смахивает на карамельный.

Вообще, это здорово, что вы их привезли! Тем более не из России. Будет очень интересно узнать про вкус молока из первых рук.

А стоит ли вам менять козлика на российского? Там, говорят, либо инбридинг либо полукровные..... уж лучше пойти на собственный инбридинг. Конечно, в родство вы упретесь, но вы в любом случае в него упретесь.

пришлось её там же на мясо и подарить. Вот так.

Печально. Я было время, тоже интересовалась чехами, хотела смешать со своими цветными, а потом передумала. Как-то надежнее то, что уже наработано.

Поделиться сообщением

И с каждым днём желаний становится только больше.

А сам процесс, действительно увлекает.

Не мучайте козу! Она для этого не предназначена. Ваша жена шутит с огнём, навещая Вас редко. Присмотритесь к соседкам. Решат проблему. Главное, чтобы не передрались между собой.

Изменено пользователем Смотрящий

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти