Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Юля    0

Ждите окот через месяц-два.

Так скоро! Почему тогда вымя не ростет.

Поделиться сообщением

Почему тогда вымя не ростет.

У некоторых коз-первокоток вымя появляется только после окота, а может и спустя несколько дней. Нельзя трогать руками вымя. Этим ничего хорошего не получаешь, а только нарушаешь последовательность естественного развития. Все прекрасно знают каким образом реагируют некоторые органы на массаж. b5a345302f041c9b5bbd21e88ed9bbde.gif

Поделиться сообщением

Юля    0

У некоторых коз-первокоток вымя появляется только после окота, а может и спустя несколько дней. Нельзя трогать руками вымя. Этим ничего хорошего не получаешь, а только нарушаешь последовательность естественного развития. Все прекрасно знают каким образом реагируют некоторые органы на массаж. b5a345302f041c9b5bbd21e88ed9bbde.gif

Спасибо, очень наглядно!

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Тохтамыш живёт своей жизнью.

Валера, Тохтамыш - козел опытный, мы им покрывали коз еще в прошлом году. Но "охотой" управляет коза. Если стадо спокойно - это первый признак того, что козы покрыты. Разгар гона уже миновал - кто хотел, тот успел - хотя варианты всегда возможны.

Почему тогда вымя не ростет.

У некоторых коз-первокоток вымя появляется только после окота,

За месяц-полтора до окота обычно вымя у первокоток прибывает заметно. У моих коз признаки проявляются достаточно выражено, не было, что бы именно первокотки тянули до самого окота. Вот у "старородящих", да, бывают сюрпризы, когда чуть ли до окота не разобрать - будет ли козленок.

....А было, Александр Васильевич, именно с вашей Орешкой, когда она меня с утра ввергла в печаль по поводу того, что истекал последний срок ее окота, и она по всем приметам - прохолостила. А к обеду взяла Орешка да и окотилась. И вымя налилось уже постфактум.

Поделиться сообщением

lokis321    0

Валера, Тохтамыш - козел опытный, мы им покрывали коз еще в прошлом году. Но "охотой" управляет коза. Если стадо спокойно - это первый признак того, что козы покрыты. Разгар гона уже миновал - кто хотел, тот успел - хотя варианты всегда возможны.

За месяц-полтора до окота обычно вымя у первокоток прибывает заметно. У моих коз признаки проявляются достаточно выражено, не было, что бы именно первокотки тянули до самого окота. Вот у "старородящих", да, бывают сюрпризы, когда чуть ли до окота не разобрать - будет ли козленок.

....А было, Александр Васильевич, именно с вашей Орешкой, когда она меня с утра ввергла в печаль по поводу того, что истекал последний срок ее окота, и она по всем приметам - прохолостила. А к обеду взяла Орешка да и окотилась. И вымя налилось уже постфактум.

Светлана, но моя старая коза доится! Если она покрыта, всё не привыкну к терминологии, то, до каких пор она будет давать молоко?

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Разгар гона уже миновал - кто хотел, тот успел - хотя варианты всегда возможны.

Например такой......окот у козы был в октябре прошлого года....отдоилась...в августе взрослые все козы гуляли она нет. Время идет, пасемся с козлом, под хвостом припухши и розово...сама запустилась в 20-х числах сентября. Ну, думаю наверное покрылась я не заметила.......вчера поднялась.....пришла в охоту да так......всех коз рогами разбрасывала налево и направо...пришлось оставить в вольере с козлом. Ему тоже досталось...он уже и отдохнуть не прочь а ему за каждую передышку как вломят. Пришлось и козла прятать. Сегодня с обеда нормальная коза, но что было вчера...........бешеная животина :rolleyes:

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Светлана, но моя старая коза доится! Если она покрыта, всё не привыкну к терминологии, то, до каких пор она будет давать молоко?

Бывают козы, которые не запускаются до следующего окота.

Пришлось и козла прятать.

Валера, понятно, как коза гуляет? Пропустить зрелище невозможно.

Поделиться сообщением

lokis321    0

Бывают козы, которые не запускаются до следующего окота.

Валера, понятно, как коза гуляет? Пропустить зрелище невозможно.

Спасибо! А то у меня опыт весьма ограничен. Только собаки и женщины, а по ним далеко не всё определишь с первого взгляда. Вы понимаете что ДА , это и возможно, и нет, в когда-нибудь и т.д.

Поделиться сообщением

lokis321    0

Много общего? :D

Учитывая, что для меня они самые дорогие существа ... да.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Учитывая, что для меня они самые дорогие существа ... да.

Я тоже собак (да и вообще животных) уважаю больше, чем некоторых людей. Честнее. :pardon:

Поделиться сообщением

lokis321    0

Я тоже собак (да и вообще животных) уважаю больше, чем некоторых людей. Честнее. :pardon:

Кажется накаркал! Сегодня едва нацедил литр. Даже меньше. Это против привычных почти двух. Вроде паслась коза вчера нормально. Соизволила с удовольствием отужинать и вдруг... Может так резко упасть лактация в связи с беременностью и вероятным скорым окотом? Я разумеется понаблюдаю ещё пару дней, но что-то неспокойно. В общих чертая представляю как нужно подготовиться к самому процессу. Принимал детей у собак. Но нужно ли козе родовспоможение? Породистым собакам необходима если не помощь, то хотя бы присутствие человека.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Может так резко упасть лактация в связи с беременностью и вероятным скорым окотом?

Вряд ли это перед скорым окотом. Перед окотом - молоко, наоборот, прибывает. Скорее всего, коза идет в запуск. Но наблюдение не отменяется.

Но нужно ли козе родовспоможение? Породистым собакам необходима если не помощь, то хотя бы присутствие человека.

Присутствие очень желательно. На всякий пожарный. Бывает, слава Богу не так часто, когда и участие необходимо. Но в принципе, все, как у всех животных. Послед только не пытайтесь сами сразу отделить, он отходит в течении 6 часов.

Поделиться сообщением

lokis321    0

Вряд ли это перед скорым окотом. Перед окотом - молоко, наоборот, прибывает. Скорее всего, коза идет в запуск. Но наблюдение не отменяется.

Присутствие очень желательно. На всякий пожарный. Бывает, слава Богу не так часто, когда и участие необходимо. Но в принципе, все, как у всех животных. Послед только не пытайтесь сами сразу отделить, он отходит в течении 6 часов.

Спасибо. Понял. Буду следить.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти