Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

все законопатила .

Это то же самое, что соли на хвост насыпать. Надо уничтожать! =@:diablo:

Изменено пользователем Смотрящий

Поделиться сообщением

lokis321    0

КОЗОЧКА РАЗРОДИЛАСЬ!!! Прошу помощи! Родовспоможение не понадобилось. Послед отошёл. Козлёнка вытер как смог. Отселил молодую маму и ребёнка в отдельное помещение. Малыш немного пососал маму. НО! Козочка молодая. Первый окот. Что делать дальше? Просто наблюдать или что-то нужно делать срочно? Вымя всё в крови. Нужно ли обмыть?

post-31378-1325769441_thumb.jpg

post-31378-1325769509_thumb.jpg

post-31378-1325769543_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Малыш немного пососал маму.

Один козлёнок не раздоит вымя. Я бы посоветовал отсадить козлёнка и самому его кормить из миски. Козочку надо доить не менее пяти раз за сутки в течение, хотя бы, четырёх дней. Потом одну дойку сократить, разделив сутки на 4 равные отроезка, т.е через 6 часов. Тогда у Вас будет ситуация под контролем. При подсосном содержании может быть скрытый мастит.

Поделиться сообщением

lokis321    0

Один козлёнок не раздоит вымя. Я бы посоветовал отсадить козлёнка и самому его кормить из миски. Козочку надо доить не менее пяти раз за сутки в течение, хотя бы, четырёх дней. Потом одну дойку сократить, разделив сутки на 4 равные отроезка, т.е через 6 часов. Тогда у Вас будет ситуация под контролем. При подсосном содержании может быть скрытый мастит.

Сегодня на ночь пока оставил их вместе. Но думаю стоит выпаивать по Вашей технологии. Вымя у мамаши чуть не до земли. Налилось буквально за несколько часов. Просто не представляю откуда может быть столько молозива. Козлёнок ведёт себя немного странно, на мой взгляд. Пососёт минуту и дремлет. Снова пососёт и опять дремлет. Нормально ли это? Мои щенки присасывались к мамашам как пиявки. Пока в бочонки не превратятся, не отваливаются. Козлёнка боюсь заносить в дом. В хлеву достаточно тепло, но всё же не май. После тёплого дома может понадобиться аккиматизация. Козочку надеюсь раздоить. Стоит только прикоснуться к вымени, из него так и брызжет.

Поделиться сообщением

Сегодня на ночь пока оставил их вместе.

разъединять надо сразу же, не давая ни одного глотка из сосков. Завтра у Вас предстоит большая работа по переучиванию.

Пососёт минуту и дремлет.

Вы упускаете самое дорогое время, когда формируются установки организма на переработку большого молока, что в дальнейшем скажется на росте. Малое потребление обеспечит малый прирост. Когда козлёнок прикладывается к соскам, то ему тяжело сосать и он это будет делать двадцать-тридцать раз за сутки. Ни мама, н6и козлёнок не будут иметь спокойной жизни. Отсаживайте козлёнка, доите маму, подогревайте молоко до 40-41 градуса и учите его пить. Он за пару приёмов набьёт себе брюшко и будет спать часа три-четыре. Потом снова напоите вволю. И так далее.

Поделиться сообщением

lokis321    0

разъединять надо сразу же, не давая ни одного глотка из сосков. Завтра у Вас предстоит большая работа по переучиванию.

Вы упускаете самое дорогое время, когда формируются установки организма на переработку большого молока, что в дальнейшем скажется на росте. Малое потребление обеспечит малый прирост. Когда козлёнок прикладывается к соскам, то ему тяжело сосать и он это будет делать двадцать-тридцать раз за сутки. Ни мама, н6и козлёнок не будут иметь спокойной жизни. Отсаживайте козлёнка, доите маму, подогревайте молоко до 40-41 градуса и учите его пить. Он за пару приёмов набьёт себе брюшко и будет спать часа три-четыре. Потом снова напоите вволю. И так далее.

Понял. Начинаю.

Поделиться сообщением

lokis321    0

Как выпаиваете козлёнка?

Отбить не удалось. Просто слишком холодно, а у меня не оказалось подходящего помещения. Пришлось оставить под козочкой. Во избежание проблем с выменем, сдаиваю утром и вечером. В среднем около литра молока в сутки. Козочка прибавила за четыре дня около 600 грамм. Уже 3800. К следующим окотам подготовлю отдельное помещение в котором можно поддерживать температуру хотя бы около нуля.

Поделиться сообщением

Юля    0

Нам уже четыре дня!

Поздравляю! Славная малышка :good: , а цвет просто отпад.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

КОЗОЧКА РАЗРОДИЛАСЬ!!!

:lol: Поздравляю!!!! Прозевала такое событие :pardon: славная симпатяшка!!!

Следуйте советам Александра Васильевича и ваш "первый блин" не будет комом................ :yahoo:

Поделиться сообщением

lokis321    0

:lol: Поздравляю!!!! Прозевала такое событие :pardon: славная симпатяшка!!!

Следуйте советам Александра Васильевича и ваш "первый блин" не будет комом................ :yahoo:

Спасибо за поздравления. Особых надежд на Меланью и её маму Золушку я не питаю. Обычные дворяночки, но опыт нарабатывать нужно. И лучше на более "дешёвом" варианте. С дуру и по незнанию легко загубить хорошее породистое животное. К несчастью я оказался совершенно не готов ни к изначальной покупке коз, ни к из содержанию Планы пришлось менять на ходу. Собирался заниматься кроликами и птицей. Просто подвернулся случай и я "заболел" именно этим зверьём. Так что всё что делаю - приспосабливаюсь прямо на ходу. Надеюсь только на собственную адекватную реакцию и советы форумчан. В деревне спросить особо не у кого. Всё делается так как было заведено ещё при царе. Для меня вообще всё в новинку. Сугубо городской житель. разве что с навыками выживания.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Особых надежд на Меланью и её маму Золушку я не питаю. Обычные дворяночки, но опыт нарабатывать нужно.

Не в обиду будет сказано, а в защиту: Меланья - вылетая папаша, то бишь Шико, а он уж точно кровей не простых и даже очень породных от моей лучшей цветной козы Амуры. Ну, и Золушка - дворяночка-первокотка в зиму через неделю после окота литр в день с козленком под боком - не так уж и плохо, даже удивила. По своим приметам знаю, если коза дает после окота сразу в пределах литра с хвостиком, в мае даст не менее 4. Это для Золушки совсем будет не плохо.

Бабушка Меланьи Амура.

post-2972-1326146119_thumb.jpg

Шико.

post-2972-1326146164_thumb.jpg

Мурашка (тетка).

post-2972-1326146210_thumb.jpg

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти