Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Svetлана    293

Была такая мысль, но теперь точно понимаю, что не смогу.

Наверное, со стороны все страшно. Но: глаза боятся, руки делают. Вообще, коза - животное не сложное. Есть некоторые тонкости, не более того. Привязываешься к ним крепко. Душой. Козлята, как дети малые. Но животное действительно хлопотное. Если сравнивать с вьетнамками, по уходу , затраченному времени и содержанию, козы затратнее в разы.

Поделиться сообщением

lokis321    0

Наверное, со стороны все страшно. Но: глаза боятся, руки делают. Вообще, коза - животное не сложное. Есть некоторые тонкости, не более того. Привязываешься к ним крепко. Душой. Козлята, как дети малые. Но животное действительно хлопотное. Если сравнивать с вьетнамками, по уходу , затраченному времени и содержанию, козы затратнее в разы.

Согласен на все сто процентов. До сих пор не могу понять, как козы умедрились меня к себе так привязать. Ведь и не собирался их заводить. Просто пришёл посмотреть, а они меня выбрали. А теперь ещё и малышня. Действительно как дети...

Поделиться сообщением

lokis321    0

Это может показаться смешным! Но сегодня утром, пока кормил козлят, моя Малышка принесла двойню. И обе девочки! :clapping: Вот уж если всё пойдёт нормально у меня образуется первое стадо! :yahoo: Обтёр, накормил и блаженно наблюдаю. :rolleyes: Вот только одна проблемка. У мамы вымя надутое как воздушный шарик, а молозива так и не добыл. Малышка стоит спокойно, но те две капли просто размазались по подойнику. Неужели и эти двое будут "искусственниками"? Понимаю, :mellow: что молоко может прийти позже, вопрос когда!

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Это может показаться смешным! Но сегодня утром, пока кормил козлят, моя Малышка принесла двойню. И обе девочки! Вот уж если всё пойдёт нормально у меня образуется первое стадо!

НУ!!!! От всей души поздравляю!!!! :give_rose::give_rose::give_rose:

Какие вы молодцы!!! Девочки я так понимаю взяли верх (количеством). :good:

А про вскармливание.....у вас уже не плохой опыт :D

Поделиться сообщением

lokis321    0

НУ!!!! От всей души поздравляю!!!! :give_rose::give_rose::give_rose:

Какие вы молодцы!!! Девочки я так понимаю взяли верх (количеством). :good:

А про вскармливание.....у вас уже не плохой опыт :D

Скорее всего, скоро что-то получу, либо орден "Стулого" с закруткой на спине, либо медаль "Отец - герой". Третьего не дано! Меланья уже подворовывает у взросыз комбик и кашку. Великоепная четвёрка носится так, что сам боюсь, чтобы не зашибли, а новые малютки уже называют меня мамой. УФФ! :yahoo:

Удалось, наконец, подоить Малышку. :rolleyes: Сразу почти три литра молозива. ( это то что удалось спасти!) Молодая. Брыкается. Но, с одной стороны, она мне доверяет. С другой, вымя оказалось неудобное. По крайней мере для меня. Просто большие конуса. Где начинается сосок, где заканчивается, не понятно. Впрочем, имея некоторый жизненный опыт, думаю приноровлюсь! :pardon: И не такое видел :yahoo: .

Поделиться сообщением

GRINGO    4

У меня канфуз !!! Коза привыкла меня видеть всегда легко одетым Но сегодня ДЕД МОРОЗ пошутил с градусником И пришлось нахлабучить на себя польто с шапкой а-ля длинные уши ИТОГ: дрэскод такой не прошол у меня в сарае Коза улепетывала будто черта узрела со славами ИЗЫДИ САТАНА И что хорактерно до конца погулки в вольере так и не узнала меня боюсь что опять будет считать меня чужим дядей

Поделиться сообщением

Luchiana    24

ИТОГ: дрэскод такой не прошол у меня в сарае Коза улепетывала будто черта узрела со славами ИЗЫДИ САТАНА

:lol: :good: :lol: Смеюсь..............нечто похожее и у нас - мое чудо-юдо муж приносит несколько вечеров воду в новом одеянии молодки лезут на стенку и ни о каком питье не помышляют, приходится поить самой спустя минут десять как НЕЧТо скроется за дверью............а я мерзляк и уже месяца два хожу ошушканая......привыкли... :acute:

Поделиться сообщением

Красуля!!!

(пополнение в хозяйстве..)

post-23026-1336463611_thumb.jpg

post-23026-1336463645_thumb.jpg

Изменено пользователем kramar-mgorka

Поделиться сообщением

toronto    24

И у нас пополнение!

Нубики родили двух козочек и одного козлика на двоих!

А зааненки-5 штук на двоих.

Уже пасутся, травку жуют!

post-8852-1336493872_thumb.jpg

post-8852-1336493888_thumb.jpg

post-8852-1336493924_thumb.jpg

Поделиться сообщением

петр    296

проблемы

вот и занимайся в нашей стране козиным молочком :angry:

В принципе изначально -козьи продукты -это местечковый бизнес по ряду факторов. Усугубляется сложность развития -спецификой нашей торговли. Поэтому при больших объемах выход-ориентация на большие сети в , Например, России. Но там наверное будет вопрос опять же со сроками-придется увеличивать сроки хранения (как это делают точно не знаю-но думаю не только стерилизацией) и в этом случае опять встает вопрос полезности уже такого молока.....В общем при нынешней ситуации с рынками сбыта - 30-50 голов потолок , если хочешь пожить в свое удовольствие , а не только пытаться рынок изменить создавая прецедент своими проблемами..

Другое дело, что его нельзя покупать с рук. Продукт должен быть переработан в заводских условиях, где проходит строгий контроль по безопасности.

А вот это конечно скрытая реклама )) Связь между большими объемами переработки и сложностью поддержать качество продукта известно, а если добавить к этому использование в промышленных аппаратах доения химии для промывки (часть которой там и остается), разбитие жировых шариков в промышленных аппаратах (приводящее по некоторым исследованиям в том числе и к атеросклерозам и другим сердечно -сосудистым), то не все так однозначно как кажется. Последствия промышленного питания мы видим и читаем о них каждый день.

Поделиться сообщением

Доброго всем дня! Примите и нас в семейство козоводов. два месяца назад я стала мамкой (по-другому и не скажешь:-) двух молоденьких козок. Забава -- дворяночка, ей 8 мес., норовистая дамочка в пушистой "шубе" на фото справа. Розочка (слева) -- заанненка -- полугодовалая попрыгунья. Впору бы назвать её Стрекозой! девчонка ласковая и послушная, полная противоположность Забавке.

купили мы своих козюлек у Клары Владимировны и, как выяснилось, приходимся "родней" Анжелике-Лючане, чему мы очень рады.

Вообще, Анжелику (Лючану) и Светлану (Хутор. Вилий) по праву считаем своими "крестными" в козоводстве, периодически мучаю их своими "как?" и "почему?" :-) Пользуясь случаем :D хочу передать привет им!

post-31791-1340617937_thumb.jpg post-31791-1340618010_thumb.jpg

Вопросов, конечно, у новичка куча. Выяснила вот недавно, что в охоту мои девчонки придут в августе. Теперь усердно ищем козлика и ждем, как бы не пропустить :blink: Волнуемся! :o

Еще одна закавыка. Прижженные рожки начали отрастать некрасивыми корявками. Несильно так торчат. Сантиметра на 2 над головой. Что посоветуете делать?

Изменено пользователем Пинки-Винки

Поделиться сообщением

Luchiana    24

...... как выяснилось, приходимся "родней" Анжелике-Лючане, чему мы очень рады.

:D хочу передать привет им!

Рада "видеть" Вас, Леночка, на форуме!!!! :yahoo: Спасибки за ПРИВЕТ :lol:

Что касается охоты, то вы ее не пропустите не волнуйтесь :D в одно прекрасное утро, подходя к сараюшке, вы услышите истошное м-Е-Е-Е-Е-Е-Е .........бывает тихая охота конечно, но у меня такое было только раз и то у 6-ти месячной молодки. Не волнуйтесь все будет хорошо!!!!

А рожки :pardon: я своему козлику прижигала 2 раза на третий не отважилась, боясь что ребятенок этой экзекуции не выдержит больше. В тоге козлик с какими-то чудо-рожками :blink: :blink: :blink: а у одной козявки (сестрички вашей Розочки) болтался полу рожек качающийся а на днях видать сбила и все гладенько. Частенько бывают такие "неприятности" :angry: А на вопрос что делать ответа будет два.................одни скажут оставить все как есть, другие скажут повторить :)

Поделиться сообщением

ОФФ, А у меня старший сын начал пасти коз! 12-летний лодырь вдруг созрел на помощь, я так рада. говорит: привыкну к ним заранее, чтоб они мне молоко повкуснее давали. Эх, взращу кому-то зятьёв на козьем молочке :-)

Лючана, спасибо за совет по рожкам. Раз козам корявки не вредят, то мне и подавно! И за "женихов" отдельное мерси!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти