Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Mix    26

От одного из козоводов Минской области получил информацию, что не только свиньи дохнут по республике, но и кролики и козы. Что из-за инфекции у коз появляется понос, затем вздутие живота, затем в течение суток коза дохнет.

И что не желательно покупать коз и перевозить из одного хозяйства в другое.

Что это такое?

Поделиться сообщением

Таня    45

От одного из козоводов Минской области получил информацию, что не только свиньи дохнут по республике, но и кролики и козы. Что из-за инфекции у коз появляется понос, затем вздутие живота, затем в течение суток коза дохнет.

Что это такое?

Кролики дохнут каждый год(летом от миксы, зимой от ВГБК) у тех кто не вакцинирует. И от кокцидиоза, кто не проводит профилактических мероприятий. И от расстройства ЖКТ от неправильного кормления.

Поделиться сообщением

Mix    26

Что это такое?

Информацию никто не подтвердил.

Это была очередная лапша на мои уши.

Никак не привыкну.

Поделиться сообщением

toronto    24

Информацию никто не подтвердил.

Это была очередная лапша на мои уши.

Никак не привыкну.

А кто это Вам такую "лапшу" навешал ? Фамилию, пожалуйста назовите.

Вот всякую дурь кто-то скажет, а другие раструбят ! Потом свинину люди перестают есть, молоко пить !

Поделиться сообщением

Kulak    49

Уважаемые козоводы-козоведы,приехав купить молодых козочек заан-х,увидел их мать лежащую на траве,которая сосала свое вымя.Это нормальное явление?Хозяйка сказала это потому,что она доит их 2р-за утром и вечером,а надо 3.По коровам знаю-это фальш,отучить не получалось-шли на мясокамбинат.

Поделиться сообщением

Natalya    2

На мой взгляд,это точно явление не нормальное,как минимум это вредная привычка,избавление от которой себе дороже выйдет,но к молодняку ,к счастью,отношения не должно иметь,а вот если это вызвано вит.-минеральным дисбалансом в организме мамы,то надо внимательно присмотреться и к потомству,если козочки нравятся и нет явных пороков,то ничего страшного думаю нет.Если я переходила на 2-х разовое доение,первые дни вымя сильно переполнялось,но довольно быстро количество молока несколько уменьшалось и все,тьфу-тьфу никакого самовыдаевания не было.

Поделиться сообщением

Уважаемые козоводы, может кто в курсе, возможно ли развести диких косуль?

Поделиться сообщением

петр    296

Уважаемые козоводы, может кто в курсе, возможно ли развести диких косуль?

А чего нет)) А зачем только? Молоко очень ценное?)

Поделиться сообщением

люблю кататься на лыжах, часто встречаю этих зверей, прочел в интернете о них что высокая смертность молодняка, жалко стало, решил спросить на форуме

Поделиться сообщением

GALA    178

Не знаю с чем связано,я уже писала об этом,но козы в не сезон приходят в охоту массово...На сегодня уже покрыли семь...Раньше это было скорее исключением..А как у остальных козаводов с этим ?

В основном прошлогодняя молодежь,которую планировала на осень...

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Не знаю с чем связано,я уже писала об этом,но козы в не сезон приходят в охоту массово...На сегодня уже покрыли семь...Раньше это было скорее исключением..А как у остальных козаводов с этим ?

В основном прошлогодняя молодежь,которую планировала на осень...

У меня овцы поднимаются и лезут к козлу на покрытие,а Добрыня и рад стараться))))) А козы только про еду и думают , на мужчину ноль внимания...))))

Поделиться сообщением

GALA    178

Добрыню лучше отделить от овец,точно как и барана от коз.В том числе и по этой причине продала овец,оставили только коз....

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Добрыню лучше отделить от овец,точно как и барана от коз.В том числе и по этой причине продала овец,оставили только коз....

У меня пока загона нет,овцы навязаны и Добрыня также на цепи по причине крупного телосложения,огромных рогов и крутого нрава)))По вечерам отпускаю овец и озабоченные дамочки несутся прямиком к Добрыне...Верный признак загула))))Значит можно к барану пускать,они отдельно живут.В Киргизии в отарах всегда козла держат,он там вожак и по нему маток поднявшихся определяют.Ведь все равно даже если козёл садку сделает,беременности не будет.Только я конечно же не довожу до такого беспредела))))

Светлана молчит,как у неё козы себя ведут, интересно?Может в этом году погодные условия коз с толку сбили?Лета как такового до сих пор и не было...

Поделиться сообщением

Svetлана    293

))

Светлана молчит,как у неё козы себя ведут, интересно?Может в этом году погодные условия коз с толку сбили?Лета как такового до сих пор и не было...

У меня все, как обычно. Даже, можно сказать, наоборот полная тишина. Поскольку обычно в мае хотябы кто-то из молоденьких козочек гуляет, пока не поднялась ни одна. Козлы спокойны. Хочу, чтобы покрылись все в августе. Хотя и муторно с козлятами зимой, но к апрелю уже тогда всех можно снять с выпойки, а осенью покрыть молодок. Мне удобно. Но тут не укажешь. В прошлом году все стадо покрылось в середине сентября в считанные дни - одна загуляет и потянет все стадо.

Пока ни об осени, ни о зиме не хочется и думать. А половина, лучшая половина, лета уже позади. Ловим солнце - сушим сено. Косить еще очень много. Это не беда. Погоды нет - вот беда.

На "охоту" коз могут влиять разные факторы. Есть способы, как намерено спровоцировать покрытие в удобное для себя время. Летом это сделать сложнее в обычных наших

условиях, поскольку природа рулит. Но, если внимательно наблюдать за козами, причину старта гона не в сезон можно выявить, она, конечно, есть.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти