Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Svetлана    293

Козе надо или не надо много ласки ответить не могу, но для меня точно надо, для того что бы они слушались и всегда охотно ко мне подходили, и шли туда куда мне нужно, а не куда им вздумается. Что бы как вы пишите не применять грубую силу. Причем грубая сила на коз не действует, они упертые и своенравные... чем грубее с ними тем они наглее и шкадливей.

Стадом гораздо проще управлять, чем тремя козами. И слушаются они, я согласна, вожака. А авторитет зарабатывается умом.

Поделиться сообщением

mahmud    1 060

Любопытно, как вы себе представляете содержание 20-30 коз, на самом деле, это не так уж и много. Не настолько много, чтобы каждая не знала своей клички и т.д. Но так ли уж козам обязательно, чтобы их целовали и чесали? Кому надо, тот сам придет пообщаться. Главное, чтобы животные чувствовали заботу, чтобы с ними вели себя спокойно и доброжелательно, терпеливо. Животные тонко чувствуют характер и настроение хозяина. А люди редко терпеливы, проще применить грубую силу, чем мозг. И тогда какая разница одна коза или 101. Одна может быть более несчастна, потому что общение с себе подобными компенсирует многое - козы стадные животные, в стаде они живут так, как это дано им от природы, а значит они и более счастливы. Я стараюсь в жизнь стада вмешиваться минимально, больше наблюдать и не ломать их природу. Мне это интересно и так проще. Кроме, выращивания козлят. Оставлять козлят в общем стаде для меня невозможно никак. А поскольку все мои козы мной выращены с рождения, все они мои дети, все ручные, общительные, любимые - отношение к ним особое, например, мы коз не едим и не продаем. Именно из большой любви к ним это перерасло в маленькую фермочку, хотя материальные выгоды, по-прежнему, сомнительны.

Но занятие это мне по душе: люблю доить, пасти, даже навоз чистить, и, особенно, рождение малышни, несмотря на то, что с ног валишься от усталости. А, если занимаешься любимым делом, разве будут они, да будь их хоть 1000, несчастны?

Я когда-то на этом форуме в свиноводстве начитался точно таких статей про свиней, кончилась тем что жена выняла меня из петли, опаздай она на три минуты, и подвозил бы я уже смолу к котлам. Ну с козами проще, 100 или тысяча для души. Правильно каждой казе дать по касе и про сено думать не надо, а вот свинья косить не умеют только покушать умеют требовать

Люди прежде чем чего-то писать подумайте про тех кто будет читаь.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Люди прежде чем лезть в петлю - читайте ВСЁ и внимательно.

Поделиться сообщением

zena    22

Ну с козами проще, 100 или тысяча для души. Правильно каждой казе дать по касе и про сено думать не надо, а вот свинья косить не умеют только покушать умеют требовать

Вот и мне подумалось, что если бы козу уговорить себе сена накосить, я бы для души побольше держала бы, а из молока ванны принимала.

Но пока сено косить (в моем случае покупать) для коз никто не отменял. И разница в заготовке 1тонны или 6тонн, просто огромная, по трудозатратам (или финансово).

Поделиться сообщением

петр    296

приведу норматив по козьим фермам , ПРАВИЛЬНО СПРОЕКТИРОВАННЫМ - 100 коз /1работник с полной занятостью (6 утра -10 вечера). Это без ВЫПАСА. С преимущественным кормлением на выпасе 30 коз - это на правильноорганизованной семейной МОЛОЧНОЙ (а не просто козьей) ферме - 2 часа работа с молоком , 1,5 часа прочие работы, выпас 5-6 часов(заготовку кормов опустим). Итого- 8-9 часов РАБОТЫ.

Не удивительно , что многие начитавшись о душевности козоводства оказываются не готовы к тому что в таком формате это ДОРОГО, ТЯЖЕЛО, ЗАТРАТНО ПО ВРЕМЕНИ.

Так что вперед романтики со словами и мыслями о 2-5 козах и пониманием , что козоводство для вас уже прочитанная книга. До финиши к пенсии из вас дойдет меньше 1%.

Поделиться сообщением

Кто не читал еще, советую почитать книги Джеймса Хэрриота.

Там и душевность, и практический подход.

Очень интересно написано о фермерах и содержании скотины - от одной коровы до промышленной фермы, и об отношении владельцев к животным..

На многие вопросы найдете ответы.

Как раз про отношение к животным там о-очень хорошо написано.

Помните, "москва слезам не верит" : трудно организовать трех человек, а вот если научишься их организовывать, то количество значения не имеет.

С козами так же. Здесь с Петром согласна.

Изменено пользователем коза как коза

Поделиться сообщением

Я когда-то на этом форуме в свиноводстве начитался точно таких статей про свиней, кончилась тем что жена выняла меня из петли, опаздай она на три минуты, и подвозил бы я уже смолу к котлам. Ну с козами проще, 100 или тысяча для души. Правильно каждой казе дать по касе и про сено думать не надо, а вот свинья косить не умеют только покушать умеют требовать

Ну, сравнили свиней с козами. Побольше доверять нужно своему внутреннему мнению. А не всех подряд слушать. Просто мы из всего потока информации выхватываем и усваиваем обычно только то, что укладывается в наше мировоззрение. Редко можем воспринять адекватно новую информацию, идущую вразрез с нашими убеждениями.

И - нужно не только соседей и других непрофессионалов слушать, а еще и специальную литературу читать и со специалистами общаться при любой возможности.

Тогда сопоставление информации приведет к правильным действиям.

Я понимаю, о чем Вы. Наверное, сейчас Вы смотрите на все по-другому. Значит, и произошедшее пошло на пользу - за этим и было нужно. :)

Изменено пользователем коза как коза

Поделиться сообщением

петр    296

Продолжу мысль. Исходя из структуры по времени занятости на ферме семейного типа с 30 животными -тот же кто работает на ферме и проводит предварительную работу с молоком еще возможно и сможет делать фермерский молочный продукт (а скорее времени и сил не хватит), а вот уже продавать чтоб ЗАРАБАТЫВАТЬ я- не получится. поэтому в дополнение к одному работающему на 30 коз еще один частично занятый со сбытом. Итого логично , что это муж и жена. Кто готов прожить всю жизнь вокруг фермы безвыездно??

Следом при особенности сбыта, нестабильности и наличия свободного времени у второго члена семьи встает вопрос дополнительной занятости. Поэтому логично что второй вид бизнеса-мясное животноводство либо продажа породистых животных. Как правило второе -породистые собаки. Но собаководы заводящие коз оказываются не готовы к такому объему работы после собаководства (котооое никому не секрет в условиях экономического спада прокормить само по себе уже не в состоянии), плюс оказываются не готовы к высокой доле накладных расходов в породном козоводстве. Отсюда вал жульничества как с животными так и с информационной средой вокруг козоводства. к этому добавляется примитивность козоводства оставшегося в прошлом веке с князем Урусовым.

Поделиться сообщением

петр    296

при гарантированном сбыте ( что по своему большая редкость)-1 коза способна принести 1,5евро прибыли в день. С 30 коз - 1300 евро в месяц со средним ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ среднесуточным удоем по стаду 3 литра. Емкость локальных рынкоа по молоку максимальная 10-20 литров в день при цене 15-25тысяч/литр.

Чтоб продать продукт от 30 коз просто придти с творогом и молоком на рынок не достаточно и все мечты собако-свино-ежиководов)))о халявных деньгах заканчиваются кормлением щенков, свиней, скупкой-перепродажей козлят в породном типе с максимальным весом на откорме. вот все реалии козоводства.

Поделиться сообщением

Чтоб продать продукт от 30 коз просто придти с творогом и молоком на рынок не достаточно

Ага.

Если продажа молока носит не стихийный, а постоянный и более-менее масштабный характер - это вопрос предпринимательской деятельности. Которую нужно надлежащим образом оформить и жить спокойно.

Это уже планирование, экономика и т.п. Это работа.

Которая одновременно может быть и делом для души. :D

Поделиться сообщением

петр    296

Чтоб продать продукт от 30 коз просто придти с творогом и молоком на рынок не достаточно

Ага.

Если продажа молока носит не стихийный, а постоянный и более-менее масштабный характер - это вопрос предпринимательской деятельности. Которую нужно надлежащим образом оформить и жить спокойно.

Это уже планирование, экономика и т.п. Это работа.

Которая одновременно может быть и делом для души. :D

вот вы говорите о том чего не знаете).

я говорил не о том что сказали вы. я сказал то что сказал. я не зарегистрирован, налоги не плачу, продаю сам и официально.

Поделиться сообщением

zena    22

Так что вперед романтики со словами и мыслями о 2-5 козах и пониманием , что козоводство для вас уже прочитанная книга. До финиши к пенсии из вас дойдет меньше 1%.

петр иногда вас трудно понять. Вы против содержания 2-5 коз? (вы предлагаете держать, скажем очень много коз?)

Ведь не всем людям нужно большое количество коз (для личных нужд большинству много и одной козы).

Но поверьте, те кто держит 2-5 коз, они не только все (100%) до пенсии дойдут, но и после пенсии у них финиш не придет. Может без новшеств, за то у них все стабильно (они уверены).

Поделиться сообщением

mahmud    1 060

Пётр толково и профисионально, приятно почитать, СПАСИБО.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти