Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

петр иногда вас трудно понять. Вы против содержания 2-5 коз? (вы предлагаете держать, скажем очень много коз?)

Ведь не всем людям нужно большое количество коз (для личных нужд большинству много и одной козы).

Но поверьте, те кто держит 2-5 коз, они не только все (100%) до пенсии дойдут, но и после пенсии у них финиш не придет. Может без новшеств, за то у них все стабильно (они уверены).

Петр, двадцать коз и даже тридцать - это со-овсем не много. И это не ферма. Это ЛПХ. Это как раз можно назвать "для удовольствия". Ближе к этому.

И не нужно пытаться доказать кому-то, что Вы из "крупных" владельцев коз и непогрешимость своего мнения. У нас в деревнях и поболе держат.

При всем моем уважении к Вашему полезному опыту.

Дружеский совет - научитесь слушать, а главное, слЫшать других. А то бЯда.

Изменено пользователем коза как коза

Поделиться сообщением

Svetлана    293

.

.

Это уже планирование, экономика и т.п. Это работа.

Это уже бизнес. А какой здравомыслящий человек будет вкладываться в белорусский сельский бизнес? Это для тех, кому нечего терять или у кого нет другого выхода, нет альтернативы хорошего заработка.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

. Емкость локальных рынкоа по молоку максимальная 10-20 литров в день при цене 15-25тысяч/литр.

Чтоб продать продукт от 30 коз просто придти с творогом и молоком на рынок не достаточно и все мечты собако-свино-ежиководов)))о халявных деньгах заканчиваются кормлением щенков, свиней, скупкой-перепродажей козлят в породном типе с максимальным весом на откорме. вот все реалии козоводства.

Где-то в этой же теме вы обмолвились, что в следующем году выходите на суточный удой своего стада 100 литров. Куда планируете сбывать лишние 80 ежедневно?

Поделиться сообщением

mahmud    1 075

Это уже бизнес. А какой здравомыслящий человек будет вкладываться в белорусский сельский бизнес? Это для тех, кому нечего терять или у кого нет другого выхода, нет альтернативы хорошего заработка.

Вообще не понял, а Вы уверены что та организация где работает Ваш муж не закроется? Или он работает за границей? А куда влаживатся? не в банке же хранить и ждать покуда деньги сожрёт инфляция. Мы все под Богом ходим и поэтому что всему миру то и бабиному сыну. Не так давно я читал что Вы хотите что-бы детишки продолжили Ваше дело. Какое дело? Если Вы не не хотите этого дела.

Поделиться сообщением

петр    296

Ну и что? Значит, налоговая у вас там хреново работает.

)))вы наверное невнимательно прочли-я работаю официально и статистика по мне через налоговика проходит. Изучайте условия хозяйствования.

П.С. насчет налогов-если их введут то будет два последствия:

1- полное отсутствие хозяйств при домовладениях (как в России),

2- взрыв социального напряжения (еще например пр АЧС чем последствия аукнутся).

Петр, двадцать коз и даже тридцать - это со-овсем не много. И это не ферма. Это ЛПХ. Это как раз можно назвать "для удовольствия". Ближе к этому.

И не нужно пытаться доказать кому-то, что Вы из "крупных" владельцев коз и непогрешимость своего мнения. У нас в деревнях и поболе держат.

При всем моем уважении к Вашему полезному опыту.

Дружеский совет - научитесь слушать, а главное, слЫшать других. А то бЯда.

Ни вам , ни кому ничего не доказываю. Но живу с коз полностью всей не самой по нашим меркам маленькой семьей-поэтому имею мнение, право на него.

Где-то в этой же теме вы обмолвились, что в следующем году выходите на суточный удой своего стада 100 литров. Куда планируете сбывать лишние 80 ежедневно?

у меня сейчас 30-40 литров. придумаю))...жизнь уже научила не говорить больше чем необходимо...да и я рассчитываю летом 100-120 литров в день иметь.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Вообще не понял, а Вы уверены что та организация где работает Ваш муж не закроется? Или он работает за границей?

Почти угадали. :) Над моим мужем подшучивают на работе, не понимают зачем ему козлы и кабаны. И когда все мужики, как мужики собираются на рыбалку, он опять на Вилию сено косить. Ну, вот такой побочный эффект от удовольствия жить со мной.

А куда влаживатся? не в банке же хранить и ждать покуда деньги сожрёт инфляция. Мы все под Богом ходим и поэтому что всему миру то и бабиному сыну. Не так давно я читал что Вы хотите что-бы детишки продолжили Ваше дело. Какое дело? Если Вы не не хотите этого дела.

Вы опять слышите своё: мы свое дело начали с нуля, особо не вложив никаких средств. Мы из тех кому нечего терять. Все остальное - философия, образ жизни, здоровье детей, в том числе и моральное. Навязывать своим детям что-либо я не стану. Да и дела никакого, вы правы, пока нет, мечты, мечты.... Рентабельная оптимальная семейная ферма - 500 коз. Вот дорастем до такого ДЕЛА, тогда и говорить будет о чем. Пока мы в пути, даже в его начале.

Поделиться сообщением

mahmud    1 075

Почти угадали. :) Над моим мужем подшучивают на работе, не понимают зачем ему козлы и кабаны. И когда все мужики, как мужики собираются на рыбалку, он опять на Вилию сено косить. Ну, вот такой побочный эффект от удовольствия жить со мной.

Вы опять слышите своё: мы свое дело начали с нуля, особо не вложив никаких средств. Мы из тех кому нечего терять. Все остальное - философия, образ жизни, здоровье детей, в том числе и моральное. Навязывать своим детям что-либо я не стану. Да и дела никакого, вы правы, пока нет, мечты, мечты.... Рентабельная оптимальная семейная ферма - 500 коз. Вот дорастем до такого ДЕЛА, тогда и говорить будет о чем. Пока мы в пути, даже в его начале.

Светлана дай Бог Вам сил и долголетия, вот сейчас понимаю, СПАСИБО.

Поделиться сообщением

петр    296

В мире семейные фермы- 100-300 дойных. На 500 без вложений ферму не построить. А если построить то вся ваша семья только этим и ничем иным будет заниматься. Доилка на такую ферму тысяч 100 евро потянет. Плюс танки-охладители, плюс иное оборудование. Плюс погрузчик типа Амкодор(другой глубокую подстилку на большой ферме не сдернет). Плюс гектар 120 севооборота с удобрением, соляркой, 2-3 тракторами не менее МТЗ -82 и сеялки, плуги, косы, тюковальщики, навесы для сена, силосные траншеи с фрезами для выборки...ой и не стоит все перечислять. а я еще не добрался до ГРАМОТНО построенной недешевой фермы...ценой эдак по нынешним расценкам выйдет.....миллиона полтора-два долларов все с техникой если очень экономить...да и поголовье если из своего будете увеличивать пройдет замного часу и этот временной промежуток может стать фатальным . Ведь пасти не получится на таком поголовье- т.е. с нашими кормами вы можете рассчитывать на 2 литра с головы в течении года если все ок будет. Например Лукоз и 2 не доил на голову чтобы они там не трындели. и остальные тоже. потому и волна разорений опять пошла.

Изменено пользователем петр

Поделиться сообщением

Svetлана    293

В мире семейные фермы- 100-300 дойных. На 500 без вложений ферму не построить..

В мире очень разные семейные фермы, и более 300 дойных достаточно. В моем представлении ферма на 500 коз - это серьезно именно настолько, как вы это описали. И вполне реально, если задаться целью. Вообще, мои мечты, даже самые сумасшедшие, имеют привычку воплощаться в реальность, хотите верьте - хотите нет. Но я бы не сказала, что 500 коз - это моя мечта или хотя бы цель. Дело в том, что я не особенно верю в успех такого предприятия, по причине отсутствия у нашего населения интереса к козьему молоку - мы не французы, которые не садятся без козьего сыра за стол, как мы без бульбы и не голландцы, 80% которых пьет козье молоко.

Но любопытен ваш, Петр, расклад на 50 коз. :) Наверное, все выглядело бы так же мрачно: и по трудозатратам, и по сбыту молока, и по продуктивности коз.... Удивляюсь, что вы сами занимаетесь таким безнадежным делом. А, главное, стремиться-то в белорусском козоводстве не к чему - слишком сложно, дорого и тяжело.

Поделиться сообщением

петр    296

[quote name='Hutor.Wiliya' date='23.7.2014, 9:

Но любопытен ваш, Петр, расклад на 50 коз. :) Наверное, все выглядело бы так же мрачно: и по трудозатратам, и по сбыту молока, и по продуктивности коз.... Удивляюсь, что вы сами занимаетесь таким безнадежным делом. А, главное, стремиться-то в белорусском козоводстве не к чему - слишком сложно, дорого и тяжело.

1- я про 30 расклад давал.

2- вы в курсе моих проблем со здоровьем лет пять назад и что я не знал что делать, но поскольку работал в молочном проекте это не показаллсь страшным,

3- если бы не было приличной суммы свободных денег (30000), дома на окраине большого города с выходом на выпас, уверенности что сил и понимания хватит-я бы не занялся этим. и за пять лет работы одному я только в середине пути строительства семейной минифермы на 30 дойных со шлейфом и деньги расходованы. Площади не до конца доделанные возле дома на этот момент около 150 квадратов плюс вспомогательное помещение еоммуникациями. Если взять 200 долларов за квадрат - получим под 30000 долларов стоимость помещения.

на покупку коз у Павла и у тех кто меня по дороге к нему успел обмануть я расходовал около 7-8 тысяч долларов, на технику ушло тысяч 15000 и ппра лет восстановительных работ...так что желающие разбогатеть могут присоединиться))

Поделиться сообщением

Svetлана    293

...так что желающие разбогатеть могут присоединиться))

Наверное, мне повезло больше, поскольку до коз у меня был опыт вложения денег в пчеловодство. Именно этот опыт мне вечное напоминание о том, что назад деньги из сельского хозяйства сложно даже просто вернуть. Да, на доход от вложений можно жить, можно много экономить, но о разбогатеть речи не идет.

Поделиться сообщением

петр    296

Наверное, мне повезло больше, поскольку до коз у меня был опыт вложения денег в пчеловодство. Именно этот опыт мне вечное напоминание о том, что назад деньги из сельского хозяйства сложно даже просто вернуть. Да, на доход от вложений можно жить, можно много экономить, но о разбогатеть речи не идет.

молочное животноводство самый затратный вид сх деятельности. с пчелами и проще и дешевле, хотя нюансов хватает

меня немного подрубили корма. все убеждали что сено и зерно проще купить . оказалось проще самому посеять и скосить. хотя в других регионах может по другому. пришлось мне покупать технику. расходовать кучу денег на оформление кусков земли. потом на приведение земли в порядок.

с парой коз этих проблем не понять. да и с мясным по сути козоводством тоже проще (а то что козоводство с большего все таки мясное вижу по невостребовангости породистых молочных животных и продаже на мясо коз).

Поделиться сообщением

Svetлана    293

. с пчелами и проще и дешевле, хотя нюансов хватает

).

Со стороны всегда ВСЁ проще, дешевле и выгоднее. Для того, чтобы не просто хобби, а пасеку поставить и жить на нее семьей нужно хорошо вложиться и крутиться непрестанно: и земля нужна, и техника, и породистые пчелы и семей эдак не меньше ста - только дерни за веревочку и клубочек проблем сам покатиться. И, я бы не сказала, что мед выгоднее молока. Если людям не до козьего молока, то им точно и не до меда. Сейчас, да, мясо актуальнее. Но, если я скажу, что свиньи гораздо выгоднее и коз, и пчел - придет Виктор и скажет, что это не правда, что ВСЁ выгодно только для себя. Ну, будем жить для себя, значит.

Поделиться сообщением

mahmud    1 075

Со стороны всегда ВСЁ проще, дешевле и выгоднее. Для того, чтобы не просто хобби, а пасеку поставить и жить на нее семьей нужно хорошо вложиться и крутиться непрестанно: и земля нужна, и техника, и породистые пчелы и семей эдак не меньше ста - только дерни за веревочку и клубочек проблем сам покатиться. И, я бы не сказала, что мед выгоднее молока. Если людям не до козьего молока, то им точно и не до меда. Сейчас, да, мясо актуальнее. Но, если я скажу, что свиньи гораздо выгоднее и коз, и пчел - придет Виктор и скажет, что это не правда, что ВСЁ выгодно только для себя. Ну, будем жить для себя, значит.

Светлана, как красиво сказано, я прямо балдею.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти