Перейти к содержанию
Luchiana

Козоводство

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Svetлана    293

А мне можно и козлика если бы чисто черный. Я с удовольствием бы .

ПЕРСИК, ЗАМЕТАНО!

ВОТ ТАКИЕ У НАС СЕЙЧАС РАСТУТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МАЛЬЧИКИ (для себя!):

БУРУШКА, ШИКО, ИЗЮМ

post-2972-1282840373_thumb.jpg post-2972-1282840438_thumb.jpg post-2972-1282840493_thumb.jpg

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

китан    16

Ого какие красотуны вымахали!Бурушка действительно очень похож с Изюмом.Ну а Шико вне конкуренции! :good:

Поделиться сообщением

Персик    43

ПЕРСИК, ЗАМЕТАНО!

ВОТ ТАКИЕ У НАС СЕЙЧАС РАСТУТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МАЛЬЧИКИ (для себя!):

БУРУШКА, ШИКО, ИЗЮМ

post-2972-1282840373_thumb.jpg post-2972-1282840438_thumb.jpg post-2972-1282840493_thumb.jpg

Замечательно. А можно подробнее про предположительных пап,мам?И примерно когда? Ну чтоб не совсем в расплох. :blink: И откуда предположительно вывоз ?

Изменено пользователем Персик

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Персик

С вывозом все будет просто, если вы действительно из Минска. Муж работает в Заславле, так, что можем подвезти козленка на МКАД, обычно там встречаемся.

Предполагаемые родители – в октябре ожидаем окот, по крайней мере, от двух черных коз. Правда, один черный мальчик уже заказан, если не передумают. Папаши у нас в этом году – два чистокровных зааненских козла. В следующем году ожидаем получить потомство от Шико и Изюма. Возможно, будут очень интересные варианты с «усиленной» цветной кровью.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Задождило сегодня....Светлана, вот скажи пожалуйста где твои козульки находятся когда дождь? Для них сделан навес?

Почему спрашиваю - у меня огороженое пастбище 25 соток есть навес 4 на 4 на случай дождя. Вот сегодня мои красавицы жмутся под навесом и ни в какую под дождик идти не хотят.

А давай распишем каждая свой режим дня :D точнее козий режим дня. Может я что перейму полезное для себя.

Знаешь как говорят - век живи век учись. Вот я все время чему-то учусь. :yahoo:

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Светлана, вот скажи пожалуйста где твои козульки находятся когда дождь?

Мои козы вторую ночь за несколько месяцев пришли ночевать в сарай всем стадом, который всегда был для них открыт. Дождь они тоже не любят, но летом в дождь паслись только лучше.

А давай распишем каждая свой режим дня

Распорядок дня. Режим – великое дело! Но для меня это неуловимый «зверь»! Во-первых, потому что приходится подстраиваться под жизнь и часто его менять. Зимой он один, весной – другой. Летом более свободный. А вот через пару дней дети пойдут в школу, и все перевернется с ног на голову! Добавиться мне еще подвоз малышни в школу по утрам! Как не убеждаю себя в том, что просто обожаю это занятие – дается оно мне с трудом!

Большие перемены в хозяйстве связанны с окотами и появлением козлят. А они у меня уже скоро! Вот так, вроде бы сезон идет к закату, а у меня снова начнется сплошное веселье…

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Во-первых, потому что приходится подстраиваться под жизнь и часто его менять. Зимой он один, весной – другой. Летом более свободный. А вот через пару дней дети пойдут в школу, и все перевернется с ног на голову! Добавиться мне еще подвоз малышни в школу по утрам! Как не убеждаю себя в том, что просто обожаю это занятие – дается оно мне с трудом!

:good:

Точно школа - это страшное слово сегодня приблизилось вплотную и ко мне. Сегодня выясняли кто везет, а кто забирает...

Ты права и денечки становятся короче и окоты...а в такую погоду вааще все .....козы из сарая не выходят жуют сено и яблоки. Может к вечеру выберемся попастись.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

В «личку» был вопрос по воду количества козликов: не на мясо ли? Нет, не на мясо, и коз мы не едим вообще – это наша личная жизненная установка.

Козлов же у нас в стаде – два взрослых и 4 молоденьких. Для чего столько?

О том, что козел стоит половины стада – это я уже писала. В тоже время племенную работу не построишь на одном или даже на двух козликах. Придется рано или поздно все равно подыскивать «свежую кровь».

Ценность же козла можно определить только по его потомству, по козочкам-дочерям, которых, в свою очередь, тоже еще нужно вырастить, потратив на это не один год.

Так, что племенная работа, если заниматься ею по всем правилам, ориентируясь на высокие результаты – дело долгое и дорогостоящие.

Увы, единственная возможность убедиться в том, что животное обладает высокими племенными качествами – это «пропустить» его через собственное хозяйство. Вот и пропускаем.

post-2972-1283099442_thumb.jpg post-2972-1283099508_thumb.jpg

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

Персик    43

Персик

С вывозом все будет просто, если вы действительно из Минска. Муж работает в Заславле, так, что можем подвезти козленка на МКАД, обычно там встречаемся.

Предполагаемые родители – в октябре ожидаем окот, по крайней мере, от двух черных коз. Правда, один черный мальчик уже заказан, если не передумают. Папаши у нас в этом году – два чистокровных зааненских козла. В следующем году ожидаем получить потомство от Шико и Изюма. Возможно, будут очень интересные варианты с «усиленной» цветной кровью.

Из Минска.Простите за назойливость, а про мамок можно что нибудь узнать?

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Персик:

а про мамок можно что нибудь узнать?

Черного козлика можно ожидать только от черных коз. Ближайший окот у Тучки – прародительнице всех наших цветных коз (максимальный удой 6 л). Все ее дочки в основном друг от друга по молочности существенно не отличаются (у всех по первому окоту – 4 л). Но, пожалуй, в лучшую сторону из всех выделяется Амура («мраморная»), у нее ровная длинная лактация. Потому лично мне очень интересен ее «серенький» Шико. Но с белыми козами такой козлик врятли даст какую-то эффектную окраску, если вас интересует именно это.

Следующий после Тучки окот у рогатой Ночки. Это первокотка, в октябре ей исполнится два года. Хотя по «техническим» причинам у нас в этом году не было настоящего раздоя, Ночка отдоилась уже почти 11 мес. и врятли запустится перед окотом, не смотря на то, что мы не используем для увеличения лактации комбикормов и т.п.

Персик, вы мне напишите в личку, что конкретно вас интересует, для чего ищите цветного козлика, какие козы у вас, тогда будет легче сориентироваться и подобрать вам что-то подходящее.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Вот каких цветных зааненок нашла в нете....

Красотища!!!! Особенно в белые кружочки :lol:

untitled.bmp

post-7322-1283938994_thumb.jpg

Изменено пользователем Luchiana

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Анжелика, могу подразнить тебя вот такими немецкими нубийками, раз уж тебе так нравятся пестренькие.

post-2972-1284040074_thumb.jpg post-2972-1284040158_thumb.jpg

Но тут главное не увлекаться и не забываться – для чего коза?!

На Западе, например, нубийку держат частенько, как декоративное животное. Если в черных козах еще есть какой-то практичный смысл, то вот в таких «разукрашках» - только эстетика.

Если при племенной работе упор делается на окрас, то вероятнее всего молочность – дело второстепенное.

Поделиться сообщением

Floriana    0

Девчта, красивые козы на фотографиях :good:

В идеале конечно "эстетика" + молочность, но если выбирать, то свой выбор остановлю на молочности :lol:

Поделиться сообщением

Svetлана    293

В идеале конечно "эстетика" + молочность

УВЫ,Floriana!

Как доказательство всему – самая знаменитая, самая молочная белая зааненка. Если посмотреть на ее огромные голландские стада, сразу становится все понятно – люди заняты конкретным делом, т.е. производством козьего молока, а не художественным изображением.

Хотя чистенькие да сытенькие зааненки смотрятся тоже очень эффектно!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти