Перейти к содержанию
Гость Arkadij

Разведение овец

Рекомендуемые сообщения

Поэтому я против насильственных методов воспитания, ни к чему хорошему они не приводят.

Я -- тоже! Считаю, что если козёл (думаю, что и баран) проявляет агрессию, то это является результатом упущений в общении хозяина с животным. Проще всего крикнуть, навести испуг и добиться своего. Но здесь, с возрастом животного, открывается обратная сторона медали: животное становится упрямым и злобным. Всё как у людей. Пока детки маленькие -- ими можно командовать. Как только подрастут, то откуда что у них берётся. Мой многолетний опыт общения с козами и козлами привёл меня к тому, что я воспитываю козла обыкновенным отсутствием внимания к нему и если мне надо добиться от него каких-то действий, то ни в коем случае не делаю этого посредством голоса. Всё надо делать беззвучно ("Он насиловал её молча, грубо". А.Толстой "Пётр-I" :D ). Жесты животные понимают, а любую речь, особенно на повышенных тонах, они воспринимают как угрозу и, естественно, переходят к активной обороне. Вот сейчас у меня растёт козёл-производитель. Ему 10 месяцев. Он уже за 70 кг. Сейчас у него период, когда надо утверждаться в стаде. Я для него тоже являюсь членом стада и он периодически хочет со мной устроить разборку, чтобы распределить места на иерархической лестнице. Забегает наперёд, становится на задние ноги (дыбкует), при движении хочет остановить меня боковым касанием головы. Я никогда ему ничем не отвечаю. Разговаривать с ним в это время ни в коем случае нельзя. Будет только повышение активности с переходом в агрессию. Постояв на задних ногах и, увидев, что я не принимаю его вызов, опускается возле меня очень близко, но ни разу при этом не коснувшись головой. Две-три попытки -- и на этом всё заканчивается. Любое сказанное в этот момент слово обернётся для вас же худо. Когда на выпасе я прилягу, то он может подойти ко мне и тоже начать задираться. Я просто срываю сухую высокую тонкую травинку и поднимаю её, показывая, что могу ударить. Он поворачивается и уходит не оскорблённый и не униженный (это для них важно!) К этому приходишь не сразу (через тернии -- к козам). Животные от природы -- молчуны и голос они подают, чаще всего, в состоянии возбуждения. Поэтому они и наш голос, особенно окрик, воспринимают как агрессию. Следует ответная реакция. Подобное рождает подобное. Насилие рождает насилие...

Изменено пользователем Смотрящий

Поделиться сообщением

Овец у меня нет,но очень часто задумываюсь по этому поводу.Считаю,что если уж начинать то нужно это делать масштабно.Чтоб было прибыльно,а не только для себя и знакомых мясо продавать.Время то будет уходить почти одинаково,что 10 голов что 200 голов.Они ведь не каждая в отдельном загоне стоят и не нужно каждую овцу расчёсывать))))))Это лично моё мнение и я никого не заставляю с ним соглашаться.

Летом может и одинаково ,что 50 , что 200, лишь бы поле было , а зимой ёще один вопрос всплывёт - "навозный",у овец навоз очень тежёлый и его очень много.

Поделиться сообщением

Я -- тоже! Считаю, что если козёл (думаю, что и баран)

А есть ёщё бык,жеребец!Это всё стадные животные, и свою иерархию они устанавливают СИЛОЙ (между собой).Покажи свою силу (разумную) и ты будешь главным(вожаком).

Изменено пользователем Goodween

Поделиться сообщением

Покажи свою силу (разумную) и ты будешь главным(вожаком).

Надо научиться вести себя с ними так, чтобы он не воспринимал вас как конкурента, а как существо из параллельного мира. Эту тонкость тяжело уловить, но она работает. В качестве примера приведу пчёл (стоят под окошком). Когда мы просто находимся на пасеке, то они не обращают внимания на наше присутствие. Как только мы начинаем вмешиваться в их жизнь, то поведение этих тружениц меняется не в лучшую сторону. Есть, правда, семьи, которых можно смотреть и без дымаря, но это, скорее всего, исключение из правил.

Поделиться сообщением

pryshyvalka    0

А что с шерстью, если найду бабушку каку-нибудь, то собьет валенки хотя бы себе. А так то кто попросит отдаем, то на мусорку всё. Жалко конечно, а сколько шкур весит ещё, один раз возили правда на завод какой-то, так шубы из овчин нам пошили, отличного качества, там их красили, выделали конечно все супер, а счас узнавали, то уже этим не занимаются. Ещё арменя у нас живут, так вот они бьют из шерсти одеяла, мягкие, теплые получаются. На шерсть овец разводить не выгодно, только на мясо.

Добрый день. А я как раз ищу беларускую шерсть! Давайте общаться детально, мой контакт pryshyvalka@tut.by.

Поделиться сообщением

Добрый день. А я как раз ищу беларускую шерсть! Давайте общаться детально, мой контакт pryshyvalka@tut.by.

А форуме как-то по конкретний?(какая именно шерсть? для чего ?(если не коммерческая тайна) )

Поделиться сообщением

Геныч    0

Секретов нет:кормление у меня 2-х разовое,это касается всех обитателей моего подворья,животных и птицы(исключение -это маленькие поросята).Рацион зимой-утром силос (сенаж)посыпанный дробленым зерном (ячмень с овсом пополам),вечером- свекла измельчённая(кормовая,сахарная) и сено.Нормы в кг. я не скажу,потому что у меня всё на глаз,главный принцип не закормить овцематок,от жирной овцы толка не будет,когда приходишь кормить -кормушки должны чистыми.Что на откорме -нужно давать больше.Если нет возможности доставать силос,кормите сеном(просто силос для меня существенное экономия сена).Также заготавливаю веточный корм,даю его зимой овцам с ягнятами.Обязательно наличие "ФЕЛУЦЕНА". Селеносодержащими препаратами прокалываю по мере необходимости(если родился слабый егнёнок ).Это моё личное мнение. А летом, те что пасутся -не чем кормлю,те что на откорме- трава,отходы с огорода,зерно дробленое. Кстати, в этом году был на выставке "БЕЛАГРО",познакомился с зоотехником с СПК "Конюхи",взял его координаты.Как поставлю хозяйство на зимне -стойловы,поеду посмотрю как овцеводство на промышленной основе проходит.Обязательно поделюсь об увиденном на форуме!

ну что, Александр, удалось побывать в СПК Конюхи?

Поделиться сообщением

ну что, Александр, удалось побывать в СПК Конюхи?

Пока нет , сейчас ответственный момент -постановка на зимнне-стойловы!

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

Вот выкладываю фото, на заднем плане видна кормушка для сена, которая у моих овец. Уже все кормушки перепробовали, то вот такой вариант самый удобный для овец и наименьшие потери сена, что в овцеводстве играет значительную роль, да и по изготовлению они самые простые, ещё такая кормушка у меня на всю длину, поэтому каждому хватает места у кормушки. Ну это мой вариант, которому я отдал предпочтение.

post-7362-1291388305_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Геныч    0

Вот выкладываю фото, на заднем плане видна кормушка для сена, которая у моих овец. Уже все кормушки перепробовали, то вот такой вариант самый удобный для овец и наименьшие потери сена, что в овцеводстве играет значительную роль, да и по изготовлению они самые простые, ещё такая кормушка у меня на всю длину, поэтому каждому хватает места у кормушки. Ну это мой вариант, которому я отдал предпочтение.

расскажите как окоты в морозы проходят ? проблемы есть, это моя первая зима и как поите овец зимой?

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

расскажите как окоты в морозы проходят ? проблемы есть, это моя первая зима и как поите овец зимой?

В этом году у меня ещё не было окота в морозы( один прошёл до окота, а остальные вроде как должны в конце зимы привести). в том году всегда нормально окоты проходили, мороз им не страшен. если пишат в спец. литературе, что должно быть плюс 16 в помещении, то у нас один раз было минус 17 и ягнята все выжили, пришли утром, а они уже бегают. Всё зависит от опытности матки и от состояния ягнят, если ягнята крепкие, то мороз не страшен и матка если опытная проблем не должно быть. у первоокоток могут быть проблемы, слизь может сразу у ягненка к мордочке прилипнуть и всё, он потерян. Но даже если будет минус, на глубокой подстилке будет плюс, поэтому ягнята и выживают, что снизу всё разогрето и идёт тепло. мне кажется в этом кроется причина. Во всяком случае мы никогда не обогревали сарай, всегда всё проходило благополучно, было только один раз что от слизи на мордочке ягнёнок не освободился, но у овцы был первый окот, один вот нормально бегал, а вот вторго она наверное недосмотрела, может быть была занята первым.

Поделиться сообщением

Зимой окоты проходят нормально. У меня основная овчарня-простой сарай сбитый из необрезнной доски в нахлёст,и накрытый шифером. Я конечно стараюсь, на время окота ,поставить овцу в тёплый сарай( он из блоков,утеплённый,там конь стоит,свинья, даже в сильнные морозы вода не замерзает).Но бывает и пропустишь ,вроде вымя потрогаешь -не налилось- а она на утро и родила(а у другой вымя налилось ,кажется всё не сегодня , за

втра,поставишь в тёплый сарай а она ещё две недели простоит).Главное -чтобы не было сквозняков,была сухая подстилка, и не было скученности.

По поению- у тех что в тёплом сарае вода постоянно в ведрах, тех кто в холодном сарае пою перед кормлением, если днём мороз не сильный ведро оставляю. И необходимо следить за чистотой в вёдрах, если там будет плавать мусор, "горошек", они пить не будут!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти