Перейти к содержанию
Гость Arkadij

Разведение овец

Рекомендуемые сообщения

Пшек    5

Александр79, подскажите, на что обратить внимание при покупке овец в плане скрещивания, т.е на то какими были родители , чтобы масса была больше чем у романовки, а приплод по количеству примерно такой же, как у романовки . И чем или кем (не знаю как правильно) покрыть гибриды, чтобы их улучшить?

Поделиться сообщением

на что обратить внимание при покупке овец в плане скрещивания, т.е на то какими были родители , чтобы масса была больше чем у романовки, а приплод по количеству примерно такой же, как у романовки . И чем или кем (не знаю как правильно) покрыть гибриды, чтобы их улучшить?

Сегодня был на одном из подворий в Копыльском р-н, и убедился ещё раз, там где люди ЗАНИМАЮТСЯ разведением романовок, овцы очень хорошие !

Хороший результат получают , покрывая романовских овец бараном породы прекос ,( но только не ярок, могут быть проблемы при окоте )

Поделиться сообщением

Пшек    5

Хороший результат получают , покрывая романовских овец бараном породы прекос ,( но только не ярок, могут быть проблемы при окоте )

Не то, может я не правильно объяснил. Попробую сформулировать по другому. Приезжаешь в хозяйство , говорят намешано - романовка, меринос, прекос , тексель и т.д. Что лучше выбрать из помесей. Лучшие комбинации помесей по породам , ну и т.д.

Поделиться сообщением

Всем посетителям форума Здравствуйте, это моё первое посещение форума овцеводства. Заинтересовал меня форум т.к. планирую весной завести овец, но вот на распутьи, какую породу покупать - текселей или романовских, разводить хочу именно только для своего хозяйства. Прочитал все странички форума и видно, что есть много товарищей которые занимаются овцеводством не первый год и основательно и вот может кто посоветует всё таки, какой породе овец отдать предпочтение.

Поделиться сообщением

чтобы масса была больше чем у романовки, а приплод по количеству примерно такой же, как у романовки .

Беларуская многоплоднная тонкоруная(20 лет , мечта наших селекционеров, а может уже вывели ?:pardon: )

Приезжаешь в хозяйство , говорят намешано - романовка, меринос, прекос , тексель и т.д. Что лучше выбрать из помесей. Лучшие комбинации помесей по породам , ну и т.д.

Если есть в помесях романовская кровь, то многоплодность уже будет(во всяком случаи не по одному раз в год).А так как основной доход от овцеводства- мясо, то и помеси покрывать надо хорошими баранами мясного направления( это просто моё мнение)!

какую породу покупать - текселей или романовских, разводить хочу именно только для своего хозяйства

Для себя, любая порода хороша, а лучше посетить хозяйство, и то и другое, и на месте самому определиться! Удачи!

Поделиться сообщением

Люди, ау, у кого есть ярки на продажу? Или молодые овцы? Баран зверствует... _Arkadij_* не доступен уже не первый день... :-(

49ad601d7025t.jpg

Изменено пользователем Irina_Lesino

Поделиться сообщением

Для себя, любая порода хороша, а лучше посетить хозяйство, и то и другое, и на месте самому определиться! Удачи!

Спасибо за ответ. А к Вам весной, когда появятся ягнята можно подъехать?

Вопрос ко всем хотя он и не в тему. но уж звените новичка. Когда выделяю текст и щёлкаю по строке *ЦИТАТА*, то он выделяется красным цветом и цитата не выделяется. Подскажите, что я делаю не так.

Изменено пользователем Goodween

Поделиться сообщением

Подскажите, что я делаю не так.

Выделяете цитату и под своей пандой находите "Цитировать выделенное".

Щёлкаете, опускаетесь вниз и отвечаете.

Поделиться сообщением

Выделяете цитату и под своей пандой находите "Цитировать выделенное".

Щёлкаете, опускаетесь вниз и отвечаете.

Спасибо, всё получилось.

Люди, ау, у кого есть ярки на продажу? Или молодые овцы? Баран зверствует.

А какой породы такой красавец?

Изменено пользователем Viktor - 007.

Поделиться сообщением

А какой породы такой красавец?

Не знаю, намешано всего, я в овцах не очень разбираюсь, но наверное ближе к романовской... Вот таким он был маленьким:

72889a21de91t.jpg

Поделиться сообщением

А к Вам весной, когда появятся ягнята можно подъехать

Во-первых,я не занимаюсь породным разведением(пока , :rolleyes: )

Во-вторых,я увеличиваю поголовье, и поэтому второй год не продаю ярок и овец,только баранчиков на мясо.

Поделиться сообщением

Господа, здоровья всем!!! Если можно ответьте на вопрос (может бть несколько и глупый, но нсущный...): как навязать молодого барашка??? Привезли двух ярок и барашка, ходят где хотят, пробовали привязывать за шей, соскакивает через голову, пробовали через ноги Как бы под мышки -- рвет... может кто что подскажет дельное??? Заранее благодарен!

Поделиться сообщением

Персик    43

Господа, здоровья всем!!! Если можно ответьте на вопрос (может бть несколько и глупый, но нсущный...): как навязать молодого барашка??? Привезли двух ярок и барашка, ходят где хотят, пробовали привязывать за шей, соскакивает через голову, пробовали через ноги Как бы под мышки -- рвет... может кто что подскажет дельное??? Заранее благодарен!

Да просто: на обыкновенный собачий ошейник по размеру, застёгиваете так, чтоб через" черепушку" ошейник уже не соскакивал , но и не задавить :blink: ,и верёвка с вертушкой, чтоб не скручивалась. Все козлята и взрослые( когда нужно) у меня так пасутся и ни разу лет за 18 не смог никто " выкрутиться".Или у вашего барашка голова по объёму мельче обхвата шеи :lol: ?

Изменено пользователем Персик

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти