Перейти к содержанию
Гость Arkadij

Разведение овец

Рекомендуемые сообщения

kim    1

Чем племенные,что

Цитата(kim @ 17.11.2011, 21:36) *

т.к.все официально по документам и через кассу))

почитайте у козоводов, на эту тему (про породность), судить надо по показателям!

Так, ВО-ПЕРВЫХ лично для моей семьи их чистопородность не имеет ну прям высшего значения. Я овец покупала не для племенного разведения, а для себя. Поехали в хозяйство так как в округе на продажу особо не продают, а если и продадут то цены в разы больше нежели в хозяйстве.

ВО-ВТОРЫХ все там нам рассказали про племенное разведение и про показатели, про особенности телосложения, костяка, темпов роста, особенностях формы головы, грудной клетки, окраса и т.д. и т.п., НО повторюсь я в этом деле пока полный ноль и пересказать все что было нам подробно разложено по полкам. не смогу. Они мне там все казались одинаковыми, все блеяли, жевали сено и бегали. Мне бросилось в глаза что латвийки были выше ростом, более ширококостные что ли и как-то более кругленкие))) А малыши только недельного отъема, кроме сена пока им никаких добавок и прокормок не вводили, сказали чтобы дома тоже с этим не торопились пусть сначала обвыкнутся.

Поделиться сообщением

Кiм,ни в коем случае я Вас не хотел обидеть, :give_rose: и мой пост выше ,это не к Вам,а про "латвиек" мне самому очень интересно,

А показатели в овцеводстве (примерно так):

1)выход ягнят на1 овцу в год.

2) сохранность ягнят.

3)вес молодняк в 6-7 мес.(живой и убойнный)

и самое главное- НЕПРИХОТЛИВОСТЬ!

Удачи Вам!

Поделиться сообщением

kim    1

Кiм,ни в коем случае я Вас не хотел обидеть, give_rose.gif

Да ну, мы не обидчивые ни сколько))). Надо короче фотки скинуть, пусть профи посмотрят, может чего там будет видно.

1)выход ягнят на1 овцу в год.

2) сохранность ягнят.

3)вес молодняк в 6-7 мес.(живой и убойнный)

А на эти вопросы Вам точный и главное грамотный ответ дадут если позвоните! Так будет правилней)))

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Всем привет из подполья :pardon:

О Освейском первый раз слышу, самому очень интересно стало. Что касается цены, то она копеечная какая-то там у них, даже если с перерасчётом будет в два раза выше - это дёшево для цены на ягнят! Ещё очень подозрительно, так это вес самих ягнят, если в 3 месячном возрасте они весят 10-12кг., то как они там тогда содержатся, хотя из описания понял, что условия там хорошие, тогда такой вес может быть из-за близкородственного скрещивания и вырождения стада. ну минимум вес для романовок должен быть хотя бы кг 15-17, а для латвиеек около 25 в таком возрасте и выше. Может всё-таки это были 1,5 -2 месячные, тогда ещё более реально.

Может знаете ещё откуда у них само поголовье завезено латвиек?

Поделиться сообщением

kim    1

О Освейском первый раз слышу, самому очень интересно стало. Что касается цены, то она копеечная какая-то там у них, даже если с перерасчётом будет в два раза выше - это дёшево для цены на ягнят! Ещё очень подозрительно, так это вес самих ягнят, если в 3 месячном возрасте они весят 10-12кг., то как они там тогда содержатся, хотя из описания понял, что условия там хорошие, тогда такой вес может быть из-за близкородственного скрещивания и вырождения стада. ну минимум вес для романовок должен быть хотя бы кг 15-17, а для латвиеек около 25 в таком возрасте и выше. Может всё-таки это были 1,5 -2 месячные, тогда ещё более реально.

Может знаете ещё откуда у них само поголовье завезено латвиек?

Уффф, ребята я уже писала, что для уточнения такой детальной информации правильнее позвонить в хозяйство и все уточнить, я вот как-то покупая для себя овец не уточняла статистических данных и в см не измеряла. Посмотрела барашек-папашек, мамашек, осталась довольна их видом и состоянием, отдельно посмотрели латвиек, отдельно романовок (это мне полному нулю специально для сравнения демонстрировали). Я позже выложу фотки, сейчас трафик на исходе, может что-нибудь рассмотрите.)))

Мы при покупке овец не ставили целью именно то что чистокровные и т.д., а то что в округе никто не разводит особо овец, а если бы кто и продал бы то цена о-го-го, поэтому узнав о хозяйстве и ценах были удовлетворены и побывая в хозяйстве не разочаровались. На реализацию овец хозяйство стало отпускать только полтора-два года максимум.

Изменено пользователем kim

Поделиться сообщением

Всем привет из подполья

Приветствую подпольщика :D :D :D . Рад, что снова с нами.

Ещё очень подозрительно, так это вес самих ягнят, если в 3 месячном возрасте они весят 10-12кг.

Наверное ни чего подозрительного нет, просто когда их много скорее всего не сильно следят за возрастом, прикидывают на вскидку. Сразу напишу, что это моя версия, т.к. замечал у не которых частников такую методу, называется пальцем в небо. kim скорее всего купила нормальных животных, просто ее не сильно стали пугать возрастом, чтобы человек не испугался мороки с малышами. Тоже начал покупать овец и тоже есть не соответствие сказанному, но набирают вес и чувствуют хорошо, так что не замарачиваюсь, должно быть все хорошо, но чуть дольше предполагаемого. kim , удачи, все будет хорошо.

Поделиться сообщением

kim    1

Всем добрый вечер! Пытаюсь вставить фоты. В центре один из главных производителей.post-31787-1321808735_thumb.jpg

Изменено пользователем kim

Поделиться сообщением

kim    1

Ох, ну вот и мы! Уменьшила фотки, продолжаю скидывать. И так еще барахи:post-31787-1322582000_thumb.jpg

и девченки "освейские" со стрижечками:post-31787-1322582460_thumb.jpg, а эти еще в шубейкахpost-31787-1322582887_thumb.jpg

Поделиться сообщением

domovoi303    0

Всем ЗДРАСТЕ!!!

Коротко о себе: 33 года,свободен,грузоперевозчик ИП,без в\п, а главное трудолюбив,Могилев.

Обращаюсь ко всем кто имеет опыт в сфере "овцеводства". Грузоперевозки - конечно хорошо и деньги хорошие, но вот последнее время стала одна мысль не давать спокойно спать,а не заняться ли ОВЦЕВОДСТВОМ. А тут еще программа "бацкина". Можно попробовать одному и есть еще один такой же грузоперевозчик "больной" такой же мыслью(есть с кем все начать). Вообщем идея такая - найти заброшенную деревню (в идеале хутор),главное наличие электричества,озеро,лес,поля - Выкупить пару домов,соорудить загоны,навесы(для сена),ну и все там необходимое. Закупить овец(ягнят)- это основное,пару коров,лошадь,курей,уток,собак кавказцев - и организовать маленькое(пока) фермерское хозяйство(Вопрос денег не стоит). Куры,утки и корова для пропитания.Собаки как охрана и дополнительный источник $,лошадь как помощник. В дальнейшем с развитием до агротуризма. Вообщем есть почти целый бизнес - план почти,только вот финансовая часть в конечном итоге не подсчитана.

Так вот главный вопрос - реально ли на Овцеводстве "замутить" хороший бизнес,выгодно ли Овцеводство у нас. Или не стоит лезть в это.

Просьба не давать советы прочитать всю переписку форума - ПРОЧИТАЛ,основные проблемы отметил(шкура,мех,земли и время),это не отпугивает. А еще хотелось бы посетить существующие частные (не госдр.) - фермерские хозяйства.

Зарание ВСЕМ СПАСИБО( и тем кто просто пофлудил)

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Так вот главный вопрос - реально ли на Овцеводстве "замутить" хороший бизнес,выгодно ли Овцеводство у нас.

Конечно реально, овцы в республике у нас в дефиците, поэтому спрос есть всегда на баранину. Главное организовать это всё правильно, чтобы была рентабельность хорошая. А подробно на этот вопрос вам нужно обратится к фермеру, который занимается овцами не по мелочёвке, вот там и и скажут какие действительно трудности бывают в этом деле. Хотя особых сложностей не должно быть, главное на данный момент - это близкородственное скрещивание по республике повсеместно, из-за этого страдает качество потомства. Поэтому подобрать большое стадо овец и найти барана хорошего - это будет самым проблематичным, как мне кажется. Хотя может и ошибаюсь.

Поделиться сообщением

domovoi303    0

ПРО СМЕШИВАНИЕ КРОВЕЙ. Проблемы привести овец из России допустим не стоит (если с доками проблем нет)-фура своя,соляры бак залил туда рейс назад овец еще и вплюсе будешь :pardon:

Если кто знает координаты частных ферм - плиз адресок

Изменено пользователем domovoi303

Поделиться сообщением

Arkadij    70

ПРО СМЕШИВАНИЕ КРОВЕЙ. Проблемы привести овец из России допустим не стоит (если с доками проблем нет)-фура своя,соляры бак залил туда рейс назад овец еще и вплюсе будешь :pardon:

Вы наверное не слышали, что было в том году, когда СПК "Конюхи" везли овец ставропольских(вроде больше 100) с России и на границе были вынуждены всех порезать, потому что беларуский ветнадзор не разрешил провести их сюда, так как в какой-то справке с российской стороны, было что-то указано о ящуре (прививке сделаны были, если не ошибаюсь). Вот так, поэтому ситуация была плачевная :angry:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти