Перейти к содержанию
Гость Arkadij

Разведение овец

Рекомендуемые сообщения

А вот пород у нас

Аркадий, расскажите, что за овцы сейчас у Вас, если есть фото покажите. Как относитесь к искуственному осеменению, вопрос не праздный, у хохлов есть хозяйства продающие сперму баранов разных пород, мне в данный момент по овцеводству ВСЕ интересно, особенно со стороны практики. Может посоветуете на что обращать внимание при покупке овец, ягнят . Интересно устройство кошар с минимальными затратами на обслуживание по времени.. В общем все интересно

Поделиться сообщением

Такое и на Россию? Мелочь притаскивали машинами , а вот по серьезному пока не пробовал, но задумки есть, а узнавать все досконально пока нет времени. Если не затруднит -разъясните пожалуйста.

В Слуцком р-н ,есть фермер-овцевод Тарлецкий, он в этом году привёз партию романовок племенных,с документами, из Росии.Его статьи есть в "Хозяине",там есть его тел. ,если что могу скинуть, я думаю , он всё раскажет!

Кстати, от него узнал, что появилась возможнность сбыта шкур( сказал что даст статью в "Хозяине" на эту тему, с координатами этой конторы)

Сбыт шерсти-шерсть романовок,от ста кг., приедут и заберут(цену не знаю, но "овчина выделки стоит".

а куда все сбывать потом? 1000 и 1000 и 1000????)

Уже есть цех по убою и переработки баранины.вопрос цены конечно,но если

1000 и 1000????)

то актуально!

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Аркадий, расскажите, что за овцы сейчас у Вас, если есть фото покажите. Как относитесь к искуственному осеменению, вопрос не праздный, у хохлов есть хозяйства продающие сперму баранов разных пород, мне в данный момент по овцеводству ВСЕ интересно, особенно со стороны практики. Может посоветуете на что обращать внимание при покупке овец, ягнят . Интересно устройство кошар с минимальными затратами на обслуживание по времени.. В общем все интересно

Овцы те же которые и были, получил в этом году хорошее потомство, оставил двух ярочек хороших новых, подающих надежды, уже вроде покрыты, плюс пару старых овцематок, ещё подрастает ярочка из тройни, та тоже глаз радует покуда. Это потомство вышло от тех моих овец и нового барана-помеси текселя и иль-де-франса. В общем, овцы остались только для себя и некоторые уходят на племя, приезжают забирают. Покуда все довольны, многие просто останавливаются и смотрят, спрашивают что за такие, это радует, что проявляется хоть какой-то интерес у людей. После выходных постараюсь выкинуть фоток пару.

К искусственному осеменению, это только ЗА! Потому что завезётся новая кровь и сперму берут, не от каких-либо простых баранов, а из отобранных, то есть лучших, потомство от которых должно быть высококлассным (хотя бывают исключения, но это оочень редко). Ещё один плюс, так это то, что сперму, если это специализированное какое-то хозяйство, отбирают уже полноценно взрослых баранов, а не то как у нас в хозяйствах бараны покрывают уже в 6-7 месяцев (оно может и ничего и потомство иногда хорошее, ничего не имею против, но как и у людей, наиболее лучшие дети рождаются у 30-летних, хотя может пример и неудачны, что так человека и овцу сравниваю, но смысл такой, что и наиболее лучшее потомство получается полностью сформировавшихся организмов (для овцы это 3-4 год жизни)) Вопрос в другом при искусственном осеменении, кто у нас сможет из местных осеменаторов это сделать? Нужно брать может какого-то человека из свинокомплекса или откуда-то, что бы более ловко справлялся, а вообще лучше, если будете сами там покупать сперму, то и поучится там у них на месте, купить эти причендалы и самому потом делать, потому что лучше самих Вас из местных точно никто не сделает.

При покупке овец нужно обращать внимание в первую очередь на экстерьер, должна быть хорошая стать, ноги крепкие, не кривые, копытца аккуратные, глаза чтобы не были воспалены и не слезились, никаких дефектов посторонних чтобы не было, под хвостом чтобы было всё в порядке, посмотреть обязательно шерсть на наличие паразитов (при приобретении, если уже есть свои овцы, то лучше отсадить новичков в отдельное помещение и проколоть против всяких паразитов, обычно это подкожные препараты, о которых я писал раньше, а через 2-3 недели спокойно пускать в своё стадо). Ещё обращайте внимание всегда у взрослых овец на вымя, наличие больше двух сосков говорит о хорошей молочности, приобретайте такое животное. если овца ещё с ягнятами, посмотрите хватает ли молока этим ягнятам у овцы, если молоко есть в вымени, то это тоже хороший признак на молочность. Почему так важна молочность, это чтобы ягнятам молока хватала вдоволь, чем больше, тем лучше.

Ещё посоветую, иногда можешь попасть в такое хозяйство, где овцы, грубо говоря, как скелеты, сразу не впадайте в панику и не отворачивайтесь от них, присмотритесь хорошенько, может здесь затаилась самая лучшая ваша будущая овцематка, ну и что что она худющая, посмотрите на экстерьер, вымя, широкий ли таз, если всё ОК, то приобретайте, всё может быть только ещё впереди у такой овцы. Конечно если там, говорят что еды море им постоянна и её наличие в кормушках есть и овцы её не трогают, а они худые, то значит здесь гельминты работают в желудках, то тогда это уже опасное приобретение, хотя такое редкость у овец!

Поделиться сообщением

Arkadij    70

О кошарах...

Прежде всего при большом поголовье лучше иметь навес и загон, куда будут выходить овцы и зимой, и летом, только уже если стоит вьюга и пурга. Кормушки лучше ставить возле самого прохода, если загон, то возле забора, и лучше всего, чтобы овцы просували голову к кормушкам и ели сено, траву и прочее, так они не стаптывают ничего и не разбрасывают, и так все кормушки делать лучше для всех животных. Пришли утром, открыли кошару, разбросали сеном по кормушка и ушли, в обед дали концентратов и соломы овсяной либо ячменной, вечером сено (есть корнеплоды, тоже пойдут, вообще всё пойдёт для овец). Воду можно давать утром и вечером зимой, чтобы не замерзала. Хорошо вообще иметь с другой стороны кормушки для соломы, там она пусть постоянно и лежит, только обновлять её.

Если в самой кошаре, то тоже по обе стороны прохода делаются прорезы, чтобы головы просували и какие-нибудь легкие конструкции наподобие корытов-кормушек. Чем проще, тем лучше, от этого и вся гениальность :pardon:

Поделиться сообщением

Александр79, спасибо за информацию.

В Слуцком р-н ,есть фермер-овцевод Тарлецкий,

уже фермер? Слышал и даже видел овец в двух местах,плохого ни чего не скажу, но он из бывших. А раз обжегся, уже с опаской относишься.

он в этом году привёз партию романовок племенных,с документами, из Росии.

Говорили около 10 голов.

Его статьи есть в "Хозяине",

Читал, стараюсь быть в курсе.

Кстати, от него узнал, что появилась возможнность сбыта шкур( сказал что даст статью в "Хозяине" на эту тему, с координатами этой конторы)

Сбыт шерсти-шерсть романовок,от ста кг., приедут и заберут(цену не знаю, но "овчина выделки стоит".

очень хорошо.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

В Слуцком р-н ,есть фермер-овцевод Тарлецкий, он в этом году привёз партию романовок племенных,с документами, из Росии.Его статьи есть в "Хозяине",там есть его тел. ,если что могу скинуть, я думаю , он всё раскажет!

Уже есть цех по убою и переработки баранины.вопрос цены конечно,но если

то актуально!

Спасибо за информацию! :)

Шерсть частники какие-то принимают у нас по Беларуси, звонили тоже они, но за копейки 2 вроде зелёных за кг.... Хотя если сейчас перевести на зайцы, то может и применимо. :angry:

Поделиться сообщением

Вопрос в другом при искусственном осеменении, кто у нас сможет из местных осеменаторов это сделать? Нужно брать может какого-то человека из свинокомплекса или откуда-то, что бы более ловко справлялся, а вообще лучше, если будете сами там покупать сперму, то и поучится там у них на месте, купить эти причендалы и самому потом делать, потому что лучше самих Вас из местных точно никто не сделает.

Так это не проблема, просто вспомнить - обновить, в свое время у КРС этими делами занимался.

проколоть против всяких паразитов

Сейчас фармацин хвалят, производство РБ

Arkadij, спасибо за информацию, по мере нужды буду пытать. :)

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Так это не проблема, просто вспомнить - обновить, в свое время у КРС этими делами занимался.

Сейчас фармацин хвалят, производство РБ

Arkadij, спасибо за информацию, по мере нужды буду пытать. :)

Тем более, если у вас есть проф. подготовка к этому :good:

Фармацин ещё не пробовал :pardon:

Поделиться сообщением

Arkadij    70

DSCN7193.JPGDSCN7212.JPGDSCN7223.JPG

Сезонное ягнение закончилось. Ягнились все.

Впечатлили фото Вашего хозяйство! Романовки - элитные!, очень понравились! Просто великолепны! :good:

Расскажите пожалуйста, если не затруднит, подробнее о романовках. Какой вес в разные сроки? Как выкармливаете всех ягнят? (такой заботы ещё нигде не видел, это жилетках на ягнятах) :good: Как содержите? Очень интересно :rolleyes:

Поделиться сообщением

Впечатлили фото Вашего хозяйство! Романовки - элитные!, очень понравились! Просто великолепны! :good:

Расскажите пожалуйста, если не затруднит, подробнее о романовках. Какой вес в разные сроки? Как выкармливаете всех ягнят? (такой заботы ещё нигде не видел, это жилетках на ягнятах) :good: Как содержите? Очень интересно :rolleyes:

Могу дать телефон хозяев этих овец. Первый раз к Татьяне Владимировне и Игорю ездили с братом, второй с детьми. Результат посещений словами не рассказать. Особенно много впечатлений было у детей. У меня очень редко 3 дочки и все 3 были очень впечатлены животными и отношением хозяев к животным. Одно из не многих хозяйств, где романовки содержатся в чистоте (в плане разведения). Советую пообщаться с хозяевами и их животными в живую, будет много интересного и полезного.

Поделиться сообщением

Amator    0

Могу дать телефон хозяев этих овец. Первый раз к Татьяне Владимировне и Игорю ездили с братом, второй с детьми. Результат посещений словами не рассказать. Особенно много впечатлений было у детей. У меня очень редко 3 дочки и все 3 были очень впечатлены животными и отношением хозяев к животным. Одно из не многих хозяйств, где романовки содержатся в чистоте (в плане разведения). Советую пообщаться с хозяевами и их животными в живую, будет много интересного и полезного.

Подскажите номер телефона Татьяны Владимировны или Игоря, или иные контактные данные. Как с ними связаться?

Поделиться сообщением

Подскажите номер телефона Татьяны Владимировны или Игоря, или иные контактные данные. Как с ними связаться?

Телефон Татьяны Владимировны: +373 29 150 72 02

С наступающим Новым годом,

Игорь

+375 29 686 16 61

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Телефон Татьяны Владимировны: +373 29 150 72 02

С наступающим Новым годом,

Игорь

+375 29 686 16 61

Спасибо! :yahoo: Обязательно свяжусь, когда чуть освобожусь.

Обещанные фотографии для Дракоши!

Вот баран мой племенной, большим его не назовёшь конечно, рассчитывал на большее чуть, скорее всего там где покупал уже идёт процесс близкородственного скрещивания... Но потомство дал отличное. Ему чуть больше 1,5 года, на весы бросали - около 80кг.

post-31807-1324280604_thumb.jpg

Изменено пользователем Arkadij дубль №2

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Это молодая ярочка, около 4 месяцев. Вчера её брат уехал под Молодечно.

Это тоже молодая ярка, возраст - 7 месяцев, уже покрытая. Брат её тоже уехал на племя под Ошмяны. Ягнята которые получились от барана, который на фото, будут превосходить своих родителей по весу так точно.

post-31807-1324280885_thumb.jpg

post-31807-1324280947_thumb.jpg

post-31807-1324280982_thumb.jpg

Изменено пользователем Arkadij дубль №2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти