Перейти к содержанию
Гость Arkadij

Разведение овец

Рекомендуемые сообщения

Александр79, может покажите своих овец?

Покажу,сегодня фоткал ,но что то не получается с флешки скинуть, завтра на тел.камеру попробую.

да кормушки у Вас сыпучие, все под ногами оказывается.

Так и есть, если овец немного -не ощутимо, а если много- :shok: убытки!Я такое сено (тимофеевка,ежа,)что не съели овцы ,выбираю из кормушки и жеребцу в загон,

Поделиться сообщением

kim    1

что не съели овцы ,выбираю из кормушки и жеребцу в загон. Вот и мы тоже самое проделываем, у кобылы все подчистую!

Поделиться сообщением

Не обязательно, я просто привел пример исходя из климатических условий(у одного был в гостях)

Не понял ответ на часть моего поста, действительно интересно хотя бы фото посмотреть, как выглядят в Подмосковье

Помоему в КФХ "Василёк" есть?

Василек не разводит вообще никакой живности, у них только разные животные есть при агро усадьбе. Надо уточнить, что есть при агро усадьбе.

что то не получается с флешки скинуть

На рабочий стол (или в другое место на компе) скиньте с флэшки, уменьшайте размер и сюда. С маленьким размером грузится быстро и вмещается дофига.

Изменено пользователем Дракоша

Поделиться сообщением

Arkadij    70

что не съели овцы ,выбираю из кормушки и жеребцу в загон. Вот и мы тоже самое проделываем, у кобылы все подчистую!

А вот сейчас как дело идёт, а вот раньше овцы наоборот всё доедали за коровами, и овцы даже стояли, как рассказывал мой отец (при мне уже овец не было тогда у бабушки) именно возле коровы, а если корова была на привязи, то и овцы возле неё ошивались, ведь овец и держали, чтобы они всё доедали, да ещё и мясо осенью было. Овцы раньше на зиму выходили обычно худющие... "як драбіны!" :pardon: Это я не о том, что овец и вовсе кормить не надо, а как в былые времена разводили овечек

Поделиться сообщением

Arkadij    70

В голове крутится вопрос, если овец к примеру текселей покрыть романовцем, покрываться они (в смысле следующее поколение) будут один раз, или как и романовки вне сезонно?

Извиняюсь, не заметил что-то раньше :pardon:

Насколько я заметил, по крайней мере так у меня в хозяйстве, у овец наружные признаки наследуются по отцовской линии, то есть они получают от него такой же экстерьер, рост и так далее. Поэтому при таком скрещивании получатся ягнята, внешне почти полностью похожих на романовок, может чуть более помассивнее и вес должен увеличится. Ещё здесь сработает эффект гетерозиса, если возьмёте две чистые линии (то есть ягнята будут отличаться быстрым ростом, превосходящих и одни и других родителей). Обычно такое потомство от такого скрещивания не оставляют, а используют их как гибридов и всё. Если же оставлять на племя, то нужно брать барана другой какой-то породы или снова покрывать романовским. Сейчас попробую написать пример, как это работает, обыкновенная генетическая задача. Если выйдет, то наберу на клаве, а если что, сфоткаю.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

И так, пробуем решать задачу.

Первое скрещивание: (я беру примерно как это работает, ещё раз повторяю - это чистые линии, то есть все гены в гомозиготном состоянии вначале)

Берём овцематку породы тексель с генотипом ААВВ, скрещиваем её с бараном, имеющий генотип аавв.

Гометы будут у перво АВ, у второго ав

Получаем однообразное потомство с таким генотипом АаВв. (Внешне, как мне кажется, они будут похожи на отца, о вот вес будет больше чем у текселей)

Затем проводим второе скрещивание. Если брать анализирующее скрещивание (то есть скрестить формально брата и сестру, то получится расщепление по третьему закону Менделя 9:3:3:1, проверяется очень легко, составляется решётка Пиннета). Мы не будем такого делать, а попробуем снова скрестить наших полученных ярок с нашим романовским бараном.

АаВв х аавв

В первом случае гаметы: АВ, Ав, аВ, ав, во втором - ав (только одна гамета).

Получаем потомство: АаВв, Аавв, ааВв, аавв, то есть если говорить русским языком, получится из 4 ягнят - один чистый романовец, а второй в ярочку, ну а два остальных - эскпромт :pardon:

Тут можно разные случаи разбирать и смотреть, что вы хотите получить в конечном счёте.

Что касается первых полученных ярок, то на мой взгляд, они будут приходить в охоту так же как и тексели. Тут нужно разобраться во всём этом конкретном, почитать литературу и тогда точно сказать. Может как-нибудь в феврале, когда буду посвободнее разберусь с этим и отпишусь обо всём, что выясню :pardon: А ещё, забыл, тут нужно разузнать с чем сцеплена романовская полиэстричность, тогда мы точно будем знать какие потомки будут иметь способность к полиэстричности, там уже чуть по-другому будет идти скрещивание. Ой, генетика вообще интересная штука, но как и всё интересное - опасное.

Изменено пользователем Arkadij дубль №2

Поделиться сообщением

На рабочий стол (или в другое место на компе) скиньте с флэшки, уменьшайте размер и сюда. С маленьким размером грузится быстро и вмещается дофига.

Мои фото на форуме есть,просто я отупел, или китайская мыльница?

Поделиться сообщением

Интересовал именно такой ответ:

по крайней мере так у меня в хозяйстве,

Что касается первых полученных ярок, то на мой взгляд, они будут приходить в охоту так же как и тексели.

Аркадий, :hi: :hi: :hi:

генетика

расщепление по третьему закону Менделя

Очень радует, что молодые люди без спец образования знают об этом, значит наше с/х будет жить и жить в качестве, пускай и не сразу. Молодца!!!!!

Мои фото на форуме есть

Хотелось бы свеженьких.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Пожалуйста!

Супер просто! Понравилось как оборудовано, по-простому и с умом и из подручного материала. Вот теперь я знаю что сделать из дверей комнатных! :yahoo:

Баран классный, у меня что-то похожее было когда, но затем биться начал...сволочь. Барана возраст какой? мне кажется молодой ещё, чуть больше года или ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Баран классный, у меня что-то похожее было когда, но затем биться начал...сволочь. Барана возраст какой? мне кажется молодой ещё, чуть больше года или ошибаюсь?

--------------------

Аркадий, любитель овец)

Барану 2 года, баран хороший( как производель) не бьётся, но двери вышибает в сарае,особенно зимой, когда овец котных в другой сарай ставишь а ему надо чтоб весь гарем вместе был. А также был замечен в" совращении малолетних."так что придется с ним расстаться, вчера взвешивал 73 кг.

А это балконные двери, идея случайно в голову пришла, а получилось очень удобно: открыл -сено в кормушки положил и закрыл, потом и навоз проще чистить будет- повозку подогнал и кидай! стекло специльно не ставил, кровельнная плёнка надёжней и безопасней.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Барану 2 года, баран хороший( как производель) не бьётся, но двери вышибает в сарае,особенно зимой, когда овец котных в другой сарай ставишь а ему надо чтоб весь гарем вместе был. А также был замечен в" совращении малолетних."так что придется с ним расстаться, вчера взвешивал 73 кг.

А это балконные двери, идея случайно в голову пришла, а получилось очень удобно: открыл -сено в кормушки положил и закрыл, потом и навоз проще чистить будет- повозку подогнал и кидай! стекло специльно не ставил, кровельнная плёнка надёжней и безопасней.

Это всегда так с баранами, если кого-отнимаешь, начинают бесится, правда мой вот это теперешний баран со всем не реагирует, овца захотела, он сделал своё дело и дальше как ни в чём не бывало, даже на поле всегда пасётся отдельно от всех.

Да, с дверями хорошо придумали.

Поделиться сообщением

Хорошие фото, но особенно рыжий :rofl:

Изменено пользователем Дракоша

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти