Перейти к содержанию
Гость Arkadij

Разведение овец

Рекомендуемые сообщения

Arkadij    70

Добрий день, мысль: закупить в Башкирии штук 100 ягнят (Эдельбаев) лето отпасти на зиму здать на мясо. Как думаете 1 власти руки не заламают; 2 при смене климата падёжи не будет; 3 надо подкармливать или хватит травы;

Здравствуйте! Думаю, если везти летом, то резко перепада климата не будет и падежа не должны быть, но сам стресс и дорога, это где-то месяц на реабилитацию и в дальнейшем они должны наверстать упущенное. (сразу когда привезёте нужно сделать уколы витаминов или что-то в этом роде, чтобы иммунитет поднять). Травы должно хватить, если год будет не засушливый, как бывает у нас иногда. А с властями это как сами договоритесь, тут трудный вопрос :pardon:

Поделиться сообщением

А вот и наш мужчинка подрастает:post-31787-1326797021_thumb.jpg

БдЁт, чтобы дефки без него кушать не начинали :rolleyes: post-31787-1326797306_thumb.jpg

kim, вопросик к Вам. Довольны своим приобретением в плане роста? Развитие есть? Почему спрашиваю, сам собрался в то хозяйство, да и после последней своей покупки не много расстроился, последняя покупка показала, что чистопородное животное быстрее набирает вес чем полукровка ( в моем случае) , но похожая на чистопородную . Купив у Игоря ярочек и сравнил с предыдущими покупками не много разочаровался в предыдущих покупках.

Мальчик растёт, мужает :good:

А это мой Иван Васильевич :D

Мужык. Аркадий , а кто в нем есть из пород?

Поделиться сообщением

kim    1

Вы знаете, Дракоша, мне пока не с чем сравнивать свой опыт, так как он первый, но я довольна своим приобретением :rolleyes: . Баранчика мы уже отделили от овечек, а то он уже недвусмысленные какие-то скачки проявлял <_< , за то теперь скачки на своих подруг осуществляет одна из овец (она побольше остальных). Овец мы привезли к себе в начале ноября все они потянули общим весом 62 или 65 кг, не помню уже точно (нам Аркадий потом подсказал, что возраст который нам сказали не тянет на такой вес), то сейчас они конечно значительно прибавили в весе и размерах. По началу я их двоих на руки могла брать, а теперь одного тяжело. На вскидку они конечно очень хорошо подросли, хотя кто-то из знакомых нам говорил что зимой плохо растут и вес набирают. Это я так описываю словами, потому что нет пока таких весов, чтобы можно было взвесить наших мальков, хотя мне самой очень интересна динамика их прибавления в весе. Есть у нас две овечечки, они явно отличаются от остальных, так сейчас они стали похожи на крокодильчиков, стали такими длинненькими, а остальные более круглые и короткие. Кушают т-т-т отлично, сено-салома вволю, в обед вкусняшки(свекла, морковь, капуста, кортоф. очистки посыпанные мукой). Вот такие мои дилетантские наблюдения и выводы, наверное из них можно мало почерпнуть интересного :pardon: . Надо мужа напрячь поиском и покупкой весов, все равно пригодятся в дальнейшем.

Поделиться сообщением

Кушают т-т-т отлично, сено-салома вволю, в обед вкусняшки(свекла, морковь, капуста, кортоф. очистки посыпанные мукой).

Будте осторожны в количестве кормления, особенно с мукой! Когда они первые, да ещё мальки, велик соблазн их побалывать.Смотрите чтобы не зажирели! :hi::give_rose:

Его предки из "Конюх", но брали они тогда, когда только начинали завозить их туда, поэтому, как мне сказал продавец, здесь тексель + иль де франс. Если верить вот этой фотке, то очень похож на иль де франсика, но весом не дотягивает, а может молодой ещё

Аркадий, твой Иван Васильевич -красавец :good: !Мясные породы ,молодняк ,вес набирают быстро, но "взрослеют" долго! У меня меринос подрастает, Кеша, ему уже 1.5 года а он как медвежонок!

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Аркадий, твой Иван Васильевич -красавец :good: !Мясные породы ,молодняк ,вес набирают быстро, но "взрослеют" долго! У меня меринос подрастает, Кеша, ему уже 1.5 года а он как медвежонок!

Согласен с Вами!

Что хочу сказать насчёт этих мясных всех пород, они практически все одинаковые, по мясным качествам и своему росту! То что пишут вес баранов по 100 и более кг., то этого веса они достигнут в года 3-4, не раньше! А вот останутся ли они полноценными к такому возрасту, вопрос ещё... Повзрослел как раз мой Иван Васильевич достаточно рано, уже в 6-7 месяцев покрыл всех овец, я ему не препятствовал и ягнята получились крепкими и все овцы привели по 2-3 ягнят. А вот потом..., этим летом я думал уже, что всё, пропал мой барашек как производитель, овцы не покрываются целый месяц и вот покуда он не побегал, не сбросил вес, не погоняли его молодые бараны, покрыл овец только. (они очень быстро жиреют, не знаю как у других, но этот мой Иван Васильевич на лугу постоянно жрал и жрал траву,даже когда все овцы отдыхали и лежали под кустами, мне её конечно не жалко, но обернулось всё это вот как! Та же картина и зимой сейчас, всех разгонит по углам, выберет себе всё самое лучшее и хомячит и хомячит что-то постоянно, будь это солома или зерно - ему всё равно! Поэтому с производителями-баранами нужно особенно следить, овцематки и так постоянно в своих мамашеских заботах - редко жиреют!).

Поделиться сообщением

Что хочу сказать насчёт этих мясных всех пород, они практически все одинаковые, по мясным качествам и своему росту! То что пишут вес баранов по 100 и более кг., то этого веса они достигнут в года 3-4, не раньше!

Согласен на все 100 % :drinks:

А вот останутся ли они полноценными к такому возрасту, вопрос ещё

Про моего Кешу я имел ввиду медвежёнок - в плане характера ! он будет лежать ,жваковать, а ягнята его вместо трамплина используют, сено в кормушки положу- овцы встали и рубают, а он взади будет ходить и смотреть где ему пристроиться!

Поделиться сообщением

kim    1

Будте осторожны в количестве кормления, особенно с мукой! Когда они первые, да ещё мальки, велик соблазн их побалывать.Смотрите чтобы не зажирели! hi.gif give_rose.gif

Спасибо за совет, мы с мукой осторожны. Когда покупали нас предупредили об этом, в начале не больше стакана на все пятерых давала, теперь побольше посыпаю на овощи, одну муку вообще не даю.

Поделиться сообщением

Взвешивать у Игоря в хозяйстве подсказали: на обычных весах, с начало человек без барана, потом человек с бараном.

Поделиться сообщением

kim    1

Взвешивать у Игоря в хозяйстве подсказали: на обычных весах, с начало человек без барана, потом человек с бараном.

О, спасибо за подсказку, а то хотела уже мужа напрячь поиском таких больших весов, на колесиках)))

Изменено пользователем kim

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Это как? На руки баран брать и идти с ним на весы (лично я не подниму 70-кг махину)? Или огромные весы, которые типа как в колхозах, на которые прямо зайти можно телёнку...Чего-то я недопонял наверное. :angry:

Поделиться сообщением

О, спасибо за подсказку, а то хотела уже мужа напрячь поиском таких больших весов, на колесиках)))

"Обычнные весы"- это что?Напольнные для людей?Ягнят так ещё можно взвесить.

Поделиться сообщением

kim    1

Ну просто я писала в своем сообщении что не знаю (точнее нет спец весов) как взвесить своих ягнят чтобы рассказать какая у нас прибавка в весе. Поэтому наверное и подсказка было относительно ягнят. Хотя может я тож чего не поняла... :pardon:

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Хочу заострить внимание на вот этих двух фотографиях. Заострите внимание на одной овце. На одной фотографии из моего хозяйство, где она стоит рядом с бараном в правом углу(сегодня она благополучно привела "Снежинку", после тройни). И на второй фотке, где большое стадо овец(здесь хозяйство огромное, где помеси всяких мясных пород), уже в левом углу. Посмотрите на шерсть и самое главное, на мордашку. Вот такие черты характерны латвийской темноголовой породе!!! Именно с таким расчётом подходили селекционеры, чтобы вывести эту породу. Эти овцы отличаются своей мощностью (очень трудно удержать даже взрослому мужику), на вид низкие, НО тяжёлые! Думаю, что ещё корешки этой породы можно найти ещё у нас где-то в старых хозяйствах.

post-31807-1326917325_thumb.jpg

post-31807-1326917358_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день всем овцеводам!

Романовская порода овец.

Закончилось ягнение осенне-зимнего сезона 2011/2012 г.г.

Ягнились 12 овцематок со средним результатом 2,4 ягненка на овцематку, 41% ярочек.

Результатом довольны. Всем желаем удачных ягнений!

Овчарня

12_01_17_01.JPG

Овцематки с ягнятами под южным навесом овчарни

12_01_17_02.JPG12_01_17_03.JPG

Бараны в отдельном загоне

12_01_17_04.JPG12_01_17_05.JPG

Овцематки с ягнятами на выгуле

12_01_17_06.JPG12_01_17_07.JPG12_01_17_08.JPG12_01_17_09.JPG

Базок для ягнят

12_01_17_10.JPG

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти