Перейти к содержанию
  • Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Гость Arkadij

Разведение овец

Рекомендуемые сообщения

klymba    0

добрый вечер,любители овец. Такая просьба. Начала разводить овец. Есть шесть самок и один баран. Что с ними делать- ума не приложу . Может,кто-нибудь пригласит к себе в хозяйство и поделится опытом ? Буду очень признательна и благодарна.

Поделиться сообщением

Kulak    49

Баран сам знает,что с овцами делать.Владельцу нужно только даты его работ записать,чтобы знать,когда ждать произведения труда.

Поделиться сообщением

GALA    178

Судя по реакции мужчины женщин овцеводов не воспринимают всерьез-патриархат какой-то...Спрашивайте конкретно,что интересует-подскажут....

Поделиться сообщением

SvetlaYA    0

Всем привет! Недавно переехали в сельскую местность.немного обзавелись курочками, хотим завести овец, вот только не могу найти кто продает... Живем в Минской области,Молодечненское направление Может подскажете кого?

На сегодняшний деньу нас в республике имеются 2 племпредприятия, которые занимаются разведением овец. Витебское госплемпредприятие и СПК "Конюхи" Ляховического района Брестской области. В Витебском разводят романовских овец, вот их телефоны (8-0212) 355212; 355393, хорошо если попадете прямо к Татьяне Леонидовне, она овцами занимается и все хорошо раскажет, когда я звонил, то мне сказали что будут продавать ярок осенью, а баранчики вроде как круглый год имеються на продажу, но надо звонить, вам назначут когда приехать и вы сразу заберете ягнят. В СПК "Конюхи" разводят овец многоплодного типа, что там говорить, короче там помеси тексель, прекос, иль де франс, мериофляйш(по-мойму так называется). Теперь остались только баранчики, а продают в основном ягнят весной(март-май). Вес маток от 55кг и выше. Теперь о этих породах. Романовская порода: в интернете много о ней информации, поэтому я не буду о ней писать, только скажу о её плюсах и минусах. Овцы этой породы многоплодны, приводят по 2-5 ягнят, матки молочны, но все равно приходиться подкармливать ягнят молоком, поэтому если в хозяйстве нету молока лучше не заводить этих овец. Ягнята растут достаточно медленно в 5 месяцев они очень редко достигают 40кг, но в целом можно получить большой выход мяса на овцематку. Мне лично эта порода не нравится, хоть убейте меня, я лучше буду у себя во дворе видеть больших овец, маток по 60-70 кг и баранов свыше 100кг, которые приводят мне по 2 ягнят и сами выкармливают, я лично не желаю бегать с сосками со стадом ягнят, поверьте мне, это не самое лучшее занятие, сразу оно вам и понравится, но потом когда 20кг-вые тушки за вами бегают позади - это ужасно. Но в целом каждый сам делает выбор!

Хотелось бы взглянуть на таких овец! А где вы живете? Может продаете ягнят или котных овец? Или просто овец?

Хотелось бы взглянуть на таких овец! А где вы живете? Может продаете ягнят или котных овец? Или просто овец?

А под минском ничего нет?

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Судя по реакции мужчины женщин овцеводов не воспринимают всерьез-патриархат какой-то...Спрашивайте конкретно,что интересует-подскажут....

Да ну... современный мир всех воспринимает :rofl: На самом деле женщин овцеводов очень много! И очень умные тётки! :good:

Фоток выкладывал много, так что есть где посмотреть. Находимся в Островецком районе... остальные вопросики в личку, если надо :drinks:

Поделиться сообщением

Ferum2052    8

А под минском ничего нет?

Если есть большой интерес к овцам, то Вы всю Белую Русь объедите .

Поделиться сообщением

Ю&Г    5

вопросов всегда больше чем ответов так вы конкретно задавайте вопросы а тут люди помогут

Поделиться сообщением

Kulak    49

Гала,все нормально относимся к женщинам с большим уважением!Пример-КИМ ,был у нее,девушка _красавица-таких нужно еще поискать,но хозяйство замутила не хилое.И рубит во всем не смотря на свой юнный возраст.И даже муж ее слушается во всех ее начинаниях,хотя парень очень крепкий-одной рукой трактор МТЗ пероварачивает!!!!!

Поделиться сообщением

Овцеводы, поделитесь информацией о процентном соотношении ярочек/баранчиков в окотах в этом году. У меня на 5 баранчиков 1 ярочка, но все из 2-н.

Поделиться сообщением

Ferum2052    8

Овцеводы, поделитесь информацией о процентном соотношении ярочек/баранчиков в окотах в этом году. У меня на 5 баранчиков 1 ярочка, но все из 2-н.

У меня только окот начался. А пока 2 окота - две ярочки.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Поровну обычно у нас... +- 10% туда сюда :rolleyes: В этом году тоже самое было, ещё окоты правда должны быть скоро. Барашки и лучше... резать не так жалко :unsure:

Поделиться сообщением

GALA    178

Было 50 на 50 с перевесом в одну голову баранчика,а зимние скоро начнутся окоты.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, везет Вам. У меня этот окот интересный, мало того. что много баранчиков, так еще и похожы все один на одного Так, что отличить постороннему человеку практически не возможно.

Поделиться сообщением

GALA    178

Может барана поменяли,такое было один год с козами-одни козлики и всего одна козочка,козе был первый год в использовании,потом исправился.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти