Перейти к содержанию
Гость Arkadij

Разведение овец

Рекомендуемые сообщения

самый простой метод, это изучить описание пород, просмотреть фото и определить их особенности. Но только информацию берите из нормальных источников.

Хорошо. Тогда сразу вопрос: нормальные источники - это кто? Где искать? Ссылки есть?

Поделиться сообщением

. Тогда сразу вопрос: нормальные источники - это кто? Где искать? Ссылки есть?

ну это вопрос конечно интересный, ищите научную литературу, спец. издания по овцеводству и т.д.

Поделиться сообщением

Ю&Г    5

Вам надо срочно взять патент! Это совершенно новый вид овец, белорусская чистокровная порода - "непонятно што". Гибрид из "как бы прекоса" и белорусской травы. Поздравляю. Вы богаты. Богаты!!! :yahoo: А вы из Гродно?

в Гродненских краях довольно много любителей овцеводов и пород хватает

Поделиться сообщением

и пород хватает

ну это громко сказано. Есть очаги на карте РБ где качественно занимаются овцами и пусть даже и не породными. Но их так мало.

По литературе , увлекся курдючными овцами, увлекли своим экзотическим видом. Много беседовал с людьми, много читал. Так вот многие кто выращивает примерно в наших широтах говорит, что не могут получить такого курдюка как у курдючных на их родине. Вот и пришлось перелопатить кучу литературы , статей по кормлению. Из статьи с/х направленности на 3 страницы, так как бы не о чем, нашел всего одну строку с очень важной информацией, начал применять на романовке, правда действует, а к курдюку будет вообще супер. Вот так приходится искать информацию. Азы можно найти в научной литературе если нет проф. образования, а все что нужно для ведения хозяйства уже приходится искать по крупицам.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Много беседовал с людьми, много читал. Так вот многие кто выращивает примерно в наших широтах говорит, что не могут получить такого курдюка как у курдючных на их родине. Вот и пришлось перелопатить кучу литературы , статей по кормлению. Из статьи с/х направленности на 3 страницы, так как бы не о чем, нашел всего одну строку с очень важной информацией, начал применять на романовке, правда действует, а к курдюку будет вообще супер. Вот так приходится искать информацию. Азы можно найти в научной литературе если нет проф. образования, а все что нужно для ведения хозяйства уже приходится искать по крупицам.

Ну и как получить курдюк в 20-30кг в условиях РБ? :drinks: Курдюк - это жир, жир назапасить надо для суровой зимы, за весну-начало лето они набирают свой вес, нарастает жир. Так вот у нас и там(родины тех овец) температура разная в разы, а это сказывается на животных. Не можем мы получить в условиях РБ то же мясо брессов, точно такое же как и во Франции, с провинции Бресс. Не будет мясо ярославской романовки таким же, как и у американской романовки. Мы можем растить этих животных, но на выставке животное победит всегда родом со своей родины, а не за тысячи км выращенные... а чисто вырастить мясо и напичкать в животное то, чего ты хочешь можно при желании создать все что угодно... только вопрос, надо ли это? Мое такое мнение было давно и не меняется пока :drinks: Мясо отличается все равно, даже баранина, наша или французская - это разное мясо, вкус другой, дело в породах может, но большое влияние оказывает и простой климат <_<

Поделиться сообщением

Ну и как получить курдюк в 20-30кг в условиях РБ? :drinks: Курдюк - это жир, жир назапасить надо для суровой зимы, за весну-начало лето они набирают свой вес, нарастает жир.

получить курдюк с теми пораметрами, что у овец на их родине не получится это даже и не обсуждается. Но приблизится к тем параметрам можно. Это кормление+ содержание.

Не можем мы получить в условиях РБ то же мясо брессов, точно такое же как и во Франции, с провинции Бресс. Не будет мясо ярославской романовки таким же, как и у американской романовки. Мы можем растить этих животных, но на выставке животное победит всегда родом со своей родины, а не за тысячи км выращенные... а чисто вырастить мясо и напичкать в животное то, чего ты хочешь можно при желании создать все что угодно... только вопрос, надо ли это? Мое такое мнение было давно и не меняется пока :drinks: Мясо отличается все равно, даже баранина, наша или французская - это разное мясо, вкус другой, дело в породах может, но большое влияние оказывает и простой климат <_<

Согласен. Но для меня на данный момент не стоит вопрос именно качества мяса, а скорее стоит вопрос увеличения его, т.е получить больше мяса при меньших затратах (без всякого рода добавок и антибиотиков)

Мясо отличается все равно, даже баранина, наша или французская - это разное мясо, вкус другой, дело в породах может, но большое влияние оказывает и простой климат <_<

:rofl::drinks: так они вместо качественного мяса конину используют, вот и не сравнить их мясо с нашим. :drinks::rofl:

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Согласен. Но для меня на данный момент не стоит вопрос именно качества мяса, а скорее стоит вопрос увеличения его, т.е получить больше мяса при меньших затратах (без всякого рода добавок и антибиотиков)

тогда мясную породу для скрещивания. Елена Ивановна выставляла фото недавно, там туши романовки и кроссоверного барашков, результат на лицо. Да я и по тушкам своих овец разницу видел... Или думаете курдючного барана плюс романовка? мне кажется там не то.... вкус мясо лучше будет, но формы именно спины, ног сильно не изменяться... хотя черт его знает...

:rofl::drinks: так они вместо качественного мяса конину используют, вот и не сравнить их мясо с нашим. :drinks::rofl:

нее, конину от баранины я вроде бы отличаю :-) :drinks: там была баранина :drinks:

Поделиться сообщением

тогда мясную породу для скрещивания. Елена Ивановна выставляла фото недавно, там туши романовки и кроссоверного барашков, результат на лицо. Да я и по тушкам своих овец разницу видел... Или думаете курдючного барана плюс романовка? мне кажется там не то.... вкус мясо лучше будет, но формы именно спины, ног сильно не изменяться... хотя черт его знает...

:drinks: :drinks: :drinks: Выводы теже. :drinks: :drinks: :drinks:

Курдючные увлекли именно экзотическим видом, попастые. Для себя, если будет время и возможности заведу пару штук для души и эксперимента. Для более крупного разведения у нас они не годятся.

А для межпородного скрещивания я еще рассматриваю другие российские породы и думаю результат будет не хуже. Буду пробовать как только наращу достаточное поголовье качественных маток романовской породы.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

А для межпородного скрещивания я еще рассматриваю другие российские породы

Будет время расскажите чего нашли там у них :drinks: Я не искал инфу, хотя надо бы... Мне их горьковские нравятся, куйбыши неплохие. Но там у них если я не ошибаюсь сейчас ЧП какое-то, что-то нашли по овцам и всех под нож, это в Авангарде такое. Запрет из области на вывоз.

Поделиться сообщением

Будет время расскажите чего нашли там у них :drinks:

Обязательно, много нет , но то , что есть вполне достаточно. Но это все не ранее следующего года , а то и позже, теперь только романовка. У меня баран мои планы пробаранил, девченок минимум, а они очень нужны. Докупать не хочу.

Мне их горьковские нравятся, куйбыши неплохие.

Горьковскими не плохо хохлы занимаются, была у меня пару лет назад информация. Куйбышевцы один из вариантов, нашел поближе к нам.

. Но там у них если я не ошибаюсь сейчас ЧП какое-то, что-то нашли по овцам и всех под нож, это в Авангарде такое. Запрет из области на вывоз.

В Ярославльской области африканская чума свиней, про другое не слышал. В Авангарде вроде романовка только и по мелочи импортные породы были.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

В Ярославльской области африканская чума свиней, про другое не слышал. В Авангарде вроде романовка только и по мелочи импортные породы были.

В крупном сельхозхозяйстве Угличского района обнаружили опасный вирус

20.02.2013 17:14 КП Ярославль

На днях из лаборатории Россельхозакадемии в регион пришли результаты лабораторных исследований животных, которые содержатся в хозяйстве «АФ-Авангард» Угличского района. Результаты оказались тревожные.

У мелкого рогатого скота специалисты выявили опасный вирус висна-маеди, поражающий исключительно коз и овец. Из 449 исследованных образцов 164 пробы дали положительный результат. Всего в хозяйстве 1259 голов овец.

Лечения от этого вируса не существует, мелкий рогатый скот, как правило, погибает в результате долгой и мучительной смерти.

В настоящее время в Ярославской области принимают необходимые меры, чтобы не допустить распространения вируса и заражения в других хозяйствах. Запрещен ввоз, вывоз животных и их перегруппировка внутри хозяйства. Самым эффективным методом искоренения болезни являются поголовный убой овец, очистка и тщательная дезинфекция.

Поделиться сообщением

klymba    0

В крупном сельхозхозяйстве Угличского района обнаружили опасный вирус

20.02.2013 17:14 КП Ярославль

На днях из лаборатории Россельхозакадемии в регион пришли результаты лабораторных исследований животных, которые содержатся в хозяйстве «АФ-Авангард» Угличского района. Результаты оказались тревожные.

У мелкого рогатого скота специалисты выявили опасный вирус висна-маеди, поражающий исключительно коз и овец. Из 449 исследованных образцов 164 пробы дали положительный результат. Всего в хозяйстве 1259 голов овец.

Лечения от этого вируса не существует, мелкий рогатый скот, как правило, погибает в результате долгой и мучительной смерти.

В настоящее время в Ярославской области принимают необходимые меры, чтобы не допустить распространения вируса и заражения в других хозяйствах. Запрещен ввоз, вывоз животных и их перегруппировка внутри хозяйства. Самым эффективным методом искоренения болезни являются поголовный убой овец, очистка и тщательная дезинфекция.

ребята.это беда.когда животные умирают от болезни. А как назвать то.когда они погибают от голода

Поделиться сообщением

klymba    0

ребята.это беда.когда животные умирают от болезни. А как назвать то.когда они погибают от голода

сегодня ездила в одно хозяйство. овцы там дешево стоят. подумала .куплю парочку даже если и беспородные.месяц-другой на откорме-и продам по обычной цене.мысленно уже и уже и покупателей нашла и продала и деньги потратила. приезжаю я туда.... а там..... я не знаю . как выразиться.овцы по колено в навозе. подстилки ноль. корма ноль. даже кормушек нет.овцы настолько истощены что упав не может подняться.полугодовалые весят 10-15кг. с первым окотом 15-18. я понимаю. что ничего хорошего я с них не выращу .но все равно купила. сердце кровью обливается от такого отношения к живому. сейчас боюсь.что завтра зайду в сарай. а они сдохли. руки бы повыдергивать да засунуть в одно место такому хозяину.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

сегодня ездила в одно хозяйство. овцы там дешево стоят. подумала .куплю парочку даже если и беспородные.месяц-другой на откорме-и продам по обычной цене.мысленно уже и уже и покупателей нашла и продала и деньги потратила. приезжаю я туда.... а там..... я не знаю . как выразиться.овцы по колено в навозе. подстилки ноль. корма ноль. даже кормушек нет.овцы настолько истощены что упав не может подняться.полугодовалые весят 10-15кг. с первым окотом 15-18. я понимаю. что ничего хорошего я с них не выращу .но все равно купила. сердце кровью обливается от такого отношения к живому. сейчас боюсь.что завтра зайду в сарай. а они сдохли. руки бы повыдергивать да засунуть в одно место такому хозяину.

печально конечно.... зачем держать тогда живность, если нечем кормить...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти