Перейти к содержанию
Гость Arkadij

Разведение овец

Рекомендуемые сообщения

Kulak    49

Как пережить эти роды???Тем более у моих овечек это первые.... Сегодня посчитала-уже скоро,начала читать книгу-Романовская овца-вот что вычитала-

Основной белок шерсти – кератин - состоит из ряда аминокислот, среди которых преобладают серосодержащие - цистин, цистеин и метионин, поэтому в питании овец важную роль играет сера. В шерсти серы содержится в среднем около 5%. Дефицит серы в рационах приводит не только к снижению роста шерсти, но и к ухудшению переваримости и использования питательных веществ. Потребность взрослых овец в сере составляет около 0,1% от сухого вещества рациона, а в расчете на 1 к.е. содержание серы должно быть в среднем 3,0 — 3,5 г. В качестве источника серы овцам дают сернокислый натрий, измельченную самородную серу.

Кто-нибудь дает эту серу?как?когда?доза?и где взять сернокислый натрий?

И еще-что-нибудь добавлять в рацион котных ? витамины?кальций, сера и проч?

или достаточно-соль,зола,мел в смеси +зерно 1 раз в день+овощи 1 раз в день и сено с водой.

Оксана,у тебя 2 овцы--справишся,если боишься пропустить роды бери их в дом за неделю до окота.Козы в прошлом году в доме у тебя жили ведь,поживут и овцы,а страх со временем и опытом пройдет--будет только волнение.Слушай советы ГАЛЫ,она советует толково и АРКАДИЙ--молодец.Мне 1,5года назад их информация помогла.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Оксана,у тебя 2 овцы--справишся,если боишься пропустить роды бери их в дом за неделю до окота.Козы в прошлом году в доме у тебя жили ведь,поживут и овцы,а страх со временем и опытом пройдет--будет только волнение.Слушай советы ГАЛЫ,она советует толково и АРКАДИЙ--молодец.Мне 1,5года назад их информация помогла.

Петрович,у меня ДВЕ овцы и еще ДВЕ козы будут рожать!!!! А вдруг что не так пойдет-им же помогать надо! Я тут как начиталась на форумах, хоть не заходи в хлев))) А сегодня глянула на овечку, которой через 40 дней рожать, а она какая-то худая...Может не покрылась? Баран с овечками вместе живет, они обе поднимались один раз, Лис на них попрыгал ,вроде че-то делал)))С тех пор не поднимались. Сегодня пока паслись(мы еще по 2 часа пасемся каждый день-травка зелененькая,ветки и проч.), баран на эту овечку обращал внимание-пострекотал,понюхал,губу оттопырил, но не прыгал на нее. Она всегда пухлая была, а сегодня бока впалые... Что-то мне это не нравится....((( Сено им поменяла,наше хорошее кончилось,сейчас едят райграс перестоявшийся,немного белого клевера. Дудковатое оно.Много в отход идет.Может из-за этого похудела.

Поделиться сообщением

Сегодня рассказали историю. У меня в деревне живут бабка с внуком, к ним иногда приезжает дочка чем помочь, т.к. выпивают иногда. Решила эта женщина печку подмазать глиной, а глина у меня за выгулом для овец, овец сейчас не загоняю в выгул, ходят свободно. Взяла женщина лопатку, ведро и пошла взять малек глины. Пришла , осмотрелась, овцы спокойно в кустах лазают, ветки грызут, приняла известную позу и тут удар в задницу, бросила и ведро , и лопатку с полным приводом сорвалась на утек. Рассказывал сосед-хлопец, сам ржал. Это так баран охраной работает. :rofl: :rofl: :rofl:

И еще много серы в капусте,если есть возможность то балуйте по немногу свою живность.

с капустой можно попасть на не приятности и будет очень сложно иногда их решить.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

А домой не могу забрать-четверых-то!!! У меня сейчас 4 кота дома живут,пока хлев не достроили и собака!Достали они меня-сил нет! Утром на кухню выхожу,а они все вместе под ноги мне кидаются и при этом орут диким голосом и так раза 3 в день))) Я думала,что люблю животных, но теперь понимаю,что еще чуть-чуть и я им всем головы отсеку топором)))Ну кроме собаки,естественно,она не орет по утрам, а только по ночам лает))))

Когда козы жили,было здорово,выйду на кухню утром,а они смотрят и разговаривают со мной и так целый день болтаем))) Милка головой крутит как змея...Такие они чуднЫе)))Люблю козябриков)))

Поделиться сообщением

Кто-нибудь дает эту серу?как?когда?доза?и где взять сернокислый натрий?

не надо ни чего , да и есть вероятность передозировки, а последствия не заставят себя ждать.

И еще-что-нибудь добавлять в рацион котных ? витамины?кальций, сера и проч?

или достаточно-соль,зола,мел в смеси +зерно 1 раз в день+овощи 1 раз в день и сено с водой.

Я зерно цельным не даю, крупно измельчаю. При измельчении добавляю премиксы (обязательно) и соль. Не надо покупать супер дорогие премиксы, достаточно купить их на комбикормовом заводе, они там по нормальной цене, да и в линейке Фелуцена они присутствуют (не принципиально для какого вида животных, они там чуть отличаются). Обязательно соль-лизунец Фелуцен в свободном доступе. Вроде чуть дороже получается, но окупается легкими родами и крепкими ягнятами. Ну само -собой не кто не отменял качественное сено. Можно в воду добавлять витамины водорасстворимые, к примеру Чиктоник (хороший комплекс), витамины не на масляной основе, ну и т.д. Можно чередовать, но применять обязательно.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Сегодня рассказали историю. У меня в деревне живут бабка с внуком, к ним иногда приезжает дочка чем помочь, т.к. выпивают иногда. Решила эта женщина печку подмазать глиной, а глина у меня за выгулом для овец, овец сейчас не загоняю в выгул, ходят свободно. Взяла женщина лопатку, ведро и пошла взять малек глины. Пришла , осмотрелась, овцы спокойно в кустах лазают, ветки грызут, приняла известную позу и тут удар в задницу, бросила и ведро , и лопатку с полным приводом сорвалась на утек. Рассказывал сосед-хлопец, сам ржал. Это так баран охраной работает. :rofl: :rofl: :rofl:

с капустой можно попасть на не приятности и будет очень сложно иногда их решить.

Хороший сторож!!!Это тот красавец гривастый,на зубра похожий? Думаю к нему просто так не подойдешь-здоровый наверное! По фото трудно величину оценить.

У меня Добрыня козлик охраняет территорию-если кто новый пришел,он так медленным шагом,величественно покачивая рогами шевствует навстречу))) мужики здоровые руки в ноги и ходу,или кричат-держи козла!!! Соседи по полю идут,когда пасемся и издалека орут-Оксана,козел навязан???? Я его либо на 20 метровой цепи для коров пасла в поле,либо на 10 м поводке(репшнур 8 мм) гуляем. А баран у меня смирный,люблю его за это!!! Но не трус, хоть меньше намного козла-Добрыню на бой все время вызывает,бодаются,только треск стоит, но не со злостью-развлекаются и обозначают свою силу и власть...

А капусты нет и не даю ни кролям,ни МРСу... Вдруг вспучит? Правда летом козы ели соседскую-не вспучило)))

Поделиться сообщением

наши овцы рожают практически в основном стойле и только когда случайно заприметил то отсаживаю в отдельную клетку а так каких либо эксцессов не было овцы хоть и толпа но когда дело к ягнению то вся толпа расступается и не мешают и близко не подходят. эт чисто мое наблюдение

согласен, но не всегда получается быть в хозяйстве, а работникам как правило все пофиг, бывает и рожают в группе, отделять приходится по факту родов. Романовская овца не даром называется царской, будет полная кормушка с сеном, а будет стоять и реветь, давай еще. Принесешь горсть на вилах чтобы видели, подрыхлишь старое и жрут за обе щеки. Часто любят ложится возле кормушек, а представте скрученная овца , а другие прутся есть, затопчут и не заметят, а если что пуганет, то вообще копец.

Поделиться сообщением

серу прикупил в виде порошка но ниразу не давал незнаю как распределить равномерно переизбыток вроде не есть гуд, вот думаю с солью смешать

а по рациону кормления у меня так, утром сено днем тыква вместе с кукурузой и ячменем вечером сено либо солома посыпаня комбиком для запаха, на днях прикупил сенажу на пробу начал давать вечером понемногу разносят просто на ура. правда не знаю нормы по сенажу не рискую много давать, хотя почитал что быкам на откорме сенажа дают сколько съест, мот кто подскажет по норме.

а Вы особо и не меняйте свой образ кормления, просто введите в его структуру сенаж, давайте не большими дозами, равномерно. А то потом как возможно его не станет , а Вы влезете в нормальное количество, будут проблемы с кормлением пока перейдут на другое, срок перехода может быть существенным.

Поделиться сообщением

Хороший сторож!!!Это тот красавец гривастый,на зубра похожий? Думаю к нему просто так не подойдешь-здоровый наверное! По фото трудно величину оценить.

Он, гад!!!:) На вскидку будет около 90 кг. Вредничает по случаю, чаще просто высокомерно посмотрит и все. Уже давно бы или продал, или зарезал, но в стаде лучше барана не нужно, овец не обижает вообще, даже возле кормушки, малых баранчиков не калечит, просто отодвигает. А это дорогого стоит.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

согласен, но не всегда получается быть в хозяйстве, а работникам как правило все пофиг, бывает и рожают в группе, отделять приходится по факту родов. Романовская овца не даром называется царской, будет полная кормушка с сеном, а будет стоять и реветь, давай еще. Принесешь горсть на вилах чтобы видели, подрыхлишь старое и жрут за обе щеки. Часто любят ложится возле кормушек, а представте скрученная овца , а другие прутся есть, затопчут и не заметят, а если что пуганет, то вообще копец.

Прокалывали осенью от паразитов, глистогонили? Если так овца застряла зубами, чесалась сильно. Овцы шерсть жуют либо с сильного стресса, либо паразиты в шерсти или глисты. Проверьте. Хотя и просто так может зацепится наверное... Над серой зацикливаться думаю не стоит, если корма хорошие, то там ее хватит, сам никогда не думал о таком даже, если честно.

Поделиться сообщением

Прокалывали осенью от паразитов, глистогонили?

Делаю постоянно и регулярно, но лес через 5 метров и любят там сейчас шарится.

Если так овца застряла зубами, чесалась сильно. Овцы шерсть жуют либо с сильного стресса, либо паразиты в шерсти или глисты. Проверьте.

Еще рассматриваю вариант большой влажности и большой длины шерсти. В куче может давать раздражение.

Хотя и просто так может зацепится наверное...

Просто одела сбитую шерсть на зуб, а зуб знаете какой формы, а снять не смогла.

Над серой зацикливаться думаю не стоит, если корма хорошие, то там ее хватит, сам никогда не думал о таком даже, если честно.

:drinks:

Поделиться сообщением

Entusiast    52

"Романовская овца не даром называется царской, будет полная кормушка с сеном, а будет стоять и реветь, давай еще. Принесешь горсть на вилах чтобы видели, подрыхлишь старое и жрут за обе щеки. Часто любят ложится возле кормушек, а представте скрученная овца , а другие прутся есть, затопчут и не заметят, а если что пуганет, то вообще копец."

Вот уж точно подмечено))))

А барана не режьте!!!!Такой красавец,хоть на выставку!!!ТТТ Тем более со своим стадом разумно обращается,молодых не обижает! Работник ваш конечно зря его бодаться научил...Шуточки все,а потом вот как аукнется...Я ни барану ни козлу в лоб ни разу даже не стукнула и не поощряла такого....У моей мамы был баран Яшка бодучий,дочку мою маленькую затерроризировал,бежал за ней, потом каааак даст под попку,а ей лет 5 было,летала она от него....

Про добавки к рациону я поняла, спасибо всем за информацию! В книге этой есть таблицы,там в граммах что нужно из микроэл-ов и минералов в сутки.Но это ж не для ЛПХ с 2-мя овечками... Нам бы что попроще-ветки еловые, зола,кора,соль в пачке и т.п.))) Фелуцен закажу обязательно в ближайшее время.И витамины тоже растворимые.Колоть не буду пока.Я олиговитом проколола всех в июле,а у моего знакомого из 5 лошадей которых колол одна сдохла через 5 мин. после укола. Остался 4 мес. жеребчик. Опасное это дело...Про селен тоже были истории не очень хорошие...Так что да здравствует Фелуцен!!!)))

Поделиться сообщением

Такой красавец,хоть на выставку!!!

Есть мысли показать романовских баранов (есть 4 линии !!! :yahoo: )на Белагро 2014, но так далеко загадывать......

Работник ваш конечно зря его бодаться научил...Шуточки все,а потом вот как аукнется...

Сам уже жалеет, других и не пробует даже. :)

У моей мамы был баран Яшка бодучий,

:rofl: :rofl: :rofl: моего тоже Яшкой кличут. :rofl: :rofl: :rofl:

Про добавки к рациону я поняла, спасибо всем за информацию! В книге этой есть таблицы,там в граммах что нужно из микроэл-ов и минералов в сутки.Но это ж не для ЛПХ с 2-мя овечками... Нам бы что попроще-ветки еловые, зола,кора,соль в пачке и т.п.))) Фелуцен закажу обязательно в ближайшее время.И витамины тоже растворимые.Колоть не буду пока.Я олиговитом проколола всех в июле,а у моего знакомого из 5 лошадей которых колол одна сдохла через 5 мин. после укола. Остался 4 мес. жеребчик. Опасное это дело...Про селен тоже были истории не очень хорошие...Так что да здравствует Фелуцен!!!)))

сегодня трудно или наверное даже не возможно содержать животных по старым книжкам, много нового. Просто все нужно попробовать с головой, выбрать лучшее и работать по проверенному. Много пишется, но без осмысления много вреда выйдет. :drinks:

Изменено пользователем Дракоша

Поделиться сообщением

Ю&Г    5

а Вы особо и не меняйте свой образ кормления, просто введите в его структуру сенаж, давайте не большими дозами, равномерно. А то потом как возможно его не станет , а Вы влезете в нормальное количество, будут проблемы с кормлением пока перейдут на другое, срок перехода может быть существенным.

спасибо. успакоили с сенажом но если я еще сенаж добавлю не жирно ли будет окоты пошли. по поводу дробления зерна мнений разных наслышался, я даю цельным давилку не могу найти толковую, но в катышках зерна не замечал значит усваивается

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти