Перейти к содержанию
Гость Arkadij

Разведение овец

Рекомендуемые сообщения

ura    5

как то звонил овцеводу занимается породами прекос и тексель(помесь)вот у него баран тексель-130кг. и продает только ярочек...вот такая тема...согласен с бараном могут возникнуть проблемы или в сторону СПК"калюхи" и по близ лежащим деревням-а вдруг...придет время походу я буду начинать с той стороны...почему я и както спрашивал---СПК продает(некондицию и парами)овечка+баран...возьмеш две ярочки и прицепом два барана и ценники серьезные(хотя както договариваются)...Аркадий что за порода меринос-она не мясная я так понял...

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

как то звонил овцеводу занимается породами прекос и тексель(помесь)вот у него баран тексель-130кг. и продает только ярочек...вот такая тема...согласен с бараном могут возникнуть проблемы или в сторону СПК"калюхи" и по близ лежащим деревням-а вдруг...придет время походу я буду начинать с той стороны...почему я и както спрашивал---СПК продает(некондицию и парами)овечка+баран...возьмеш две ярочки и прицепом два барана и ценники серьезные(хотя както договариваются)...Аркадий что за порода меринос-она не мясная я так понял...

Мериносы - это порода шерстного напрвления, вес овец средний, где-то 60кг, бараны под 100. Дают очень много шерсти, раньше при советах завозили в Россию и вывели Советский меринос, там достаточно распространенная порода. у нас же нигде не встречал. Если вы имеете в виду СПК "Конюхи", то на прошлой неделе я к ним звонил, остались только барашки по 25кг и выше по цене 20000руб. А чтобы парами первый раз слышу, вобщем эти "Конюхи" очень спорный колхоз, там помеси, причем уже они выраждаются у них, но сказали будут привозить в этом году баранов из Польши. Ну и конечно там продают выбраковку, нужно иметь знакомых. чтобы привезти хороший молодняк. Очень много плохих откликов в сторону этого СПК, но сам ещё там не был, но хочу побывать в ближайшее время. И у нас нету чистопородных текселей, прекосов или какой-то ещё породы, если только кто-нибудь завозил из-за границы.

Поделиться сообщением

ura    5

получается...если хочеш породу---элита романовских и все(пока так)...а дальше ищи барана...мне кажется в г.Клецке-меринос(если нужно скину тел. в личку)... :drinks:

Поделиться сообщением

я тож так поняла,будем пробовать.И мне пожалуйста телефон скиньте :rolleyes:

Поделиться сообщением

ura    5

мое мнение в любое СПК отклики не очень...просто и реально"всем мил не будиш"...так же и у нас в городе птицефабрика продает отработаных несушек но берут же молодняк под эту марку берут...и так везде...стоит старье 10000 дай 15000и получиш... :drinks:

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

Мериноса мне не надо, уже у меня есть хороший баранчик(да и сам я счас в Литве, уже вот как 2 недели), который будет хорошим производителем(надеюсь), на зиму уже решил оставить 6-7 овец и барана, ягнят правда много будет, и этого мне хватит, покуда не хочу расширятся, если бы хотел, то не продал бы 10 покрытых ярок(хотя на сердце кошки скребутся :rofl: ). Если буду приобретать то только хороших ярочек породы тексель и романовских. А мериносы кстати это те же самые прекосы, только прекосы это более скороспелый мясной тип мериноса, о как. И ещё элиту романовской породы найти очень сложно, я был в фермерском хозяйстве. то там романовки 45-50кг, в Витебске на госплемпредприятии тоже их немного, и соответственно населению они элиту не прододут, если только найти у частников хороших овец.

Поделиться сообщением

ura    5

одним словом у нас только помеси...для получения большей прибыли...разве не тоже самое скрестить гусыню мясной породы с халмогором(выхлоп-прибыль)это скороспелость+масса...и что же получается..?а получается что каждый делает то что хочет-реальное распространение помесей-хотя сами хотим породу...похоже я чегото не допонимаю...думаю от ваших саветов все станет на свои места...

Поделиться сообщением

Мериноса мне не надо, уже у меня есть хороший баранчик(да и сам я счас в Литве, уже вот как 2 недели),

Разве в Литве нет заводчиков хороших барашков???Думаю есть.Так же есть козья ферма,где то на границе с РБ.

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

Разве в Литве нет заводчиков хороших барашков???Думаю есть.Так же есть козья ферма,где то на границе с РБ.

Да, я вот связываюсь, счас мне дали телефоны, так что все уточняю. цена конечно не такая как у нас, но там стоящие овцы. Я латвийскую темноголовую хочу перевезти, но с перевозом проблемы, граница, это же не птица. что можно спрятать, нужно разрешение и всякие справки, так что я над этим работаю, но как выйдет всё неизвестно.

Поделиться сообщением

Arkadij, в журнале Приусадебное хозяйство № 3 2009г. в статье " Овчинка стоит выделки" пишут об овцах выведенных брянским фермером . Если читал, что думаешь? Если нет -могу отсканировать и здесь показать.

Поделиться сообщением

Аркадий подскажите (это чтоб не засорять инфу по темам решил написать здесь) :rolleyes:

Если овца покрыта была мясным для мяса, а во второй раз покрыта романовским бараном (я про романовскую овцу), то не случится ли вырождения породы??? Или как у собак и кроликов должны покрываться только породистыми для племя???

Изменено пользователем Андрей 1

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

Сканированная статья:

Спасибо за статью, прочитал, завтра более подробно изучу. И где-то я уже фотографии что в статье видел. Породу вывели как мне показлось очень просто, практически как и у меня, только мы не прекосами покрывали, а латвийской . И действительно я считаю что такие овцы самые оптимальные на мясо, когда приводят 2-3 ягненка и не надо их подкармливать. Вот вышло что-то похожее и у нас:

Завтра напишу более подробный анализ, а в целом первое впечатление очень приятное, 1200 овец - это супер!

post-7362-1282160177_thumb.jpg

post-7362-1282160216_thumb.jpg

Изменено пользователем Arkadij

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

После прочтения статьи возникает очень много вопросов, первый на мой взгляд самый важный, это что породу, которую они вывели, наверное не возможно так назвать как таковой породой. Почему? Во первых в статье ничего не написано о племенной работе(значит, скорее всего она и не ведется, как вытекает из статьи), при таком поголовье она должна быть, нет никаких линий, покрывают овец свои же бараны, никакая другая кровь не завозится, следовательно овцы выраждаются, свидетельствует об этом тот факт что к маткам пускают двух баранов и сельнейший их покрывает, но как пускать к такому количеству маток двух баранов и при том не проверенных, лучше конечно же выбирать хороших племенных баранов, содержать их отдельно. получить подробную информацию о их потомстве и качестве и тогда уже использовать этого барана 3-4года. ( И покрывают как мне показалось овец молодые бараны) Судя по самих овцах они не большие, баран, который есть на фото около 60кг, сами же овцематки до 60кг также. Приводят они по 2-3 ягнят(это хорошо), режут молодняк в возрасте 8 месяцев(в литературе и предлагают так, но на промышленном производстве молодняк режут в 5-6месяцев(тех же эдельбаев к нам привозят в таком возрасте), делается это по тому что, молодняк в возрасте до 6 месяцев считается ягнятами,( так мне обьесняли в ресторанах). Вес же молодняка выходит у них что в возрасте 8 месяцев по 40-50кг(на мой взгляд, растить так долго до такого веса - нерентабильно, это считай год). Так что говорить о породе лузгановской разноцветной весьма сомнительно. Сами же овцы для меня считаются мелкими, точно таких овец по экстерьеру я получал при скрещивании своих баранов с местными нашими овцами, овцы точно такие, жаль фотографий не сохранилось. И ещё мне показалось, что отбирать овец с маленькой мордочкой, как-то очень большой риск, так как параметры туловища зависят от всего. Я же стремлюсь к вот такому типу овец:

Вес этой овцы 70кг, и привела она в первом окоте двое ягнят, на днях должен быть второй, а первых её баранов уже использовали на шашлык.

post-7362-1282235626_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти