Перейти к содержанию
Гость Arkadij

Разведение овец

Рекомендуемые сообщения

Народ! подскажите как понять, что овца покрыта? первый раз держу. С козами как-то все понятно - хотят до козла орут благим матом. А овцы тихо так ходят группой.  А баран... похоже свое дело по ночам делает))) вроде по возрасту и срокам, как мне обещали покроет в августе-сентябре. Если так, то должно уже половину срока быть, а как понять? хотелось бы не прозевать и перевести овцу отдельно вовремя.

Спросила у овцеводов, говорят самое простое, след от мочи на снегу. У покрытых он отличается.

Поделиться сообщением

GALA    178

Спросила у овцеводов, говорят самое простое, след от мочи на снегу. У покрытых он отличается.

:sorry: Отличается,от..чего?От..непокрытых?А..как..узнать-кто..есть..кто?

Поделиться сообщением

Если вы узнаете что овца покрытая то всё ровно точный срок вы не узнаете(если не видели как овца покрывалась).когда вымя начнёт увеличиваться то и отставляйте её отдельно.Хотя если овец мало то вообще ставить отдельно нету смысла--когда родит тогда и поставите отдельно.Я бы лучше отставил отдельно барана если он у вас не проверенный по отношению к ягнятам и родившим маткам.В это время все матки уже должны покрыться если они конечно не с ягнятами или не старые или больные.

Поделиться сообщением

Angel A    229

:sorry: Отличается,от..чего?От..непокрытых?А..как..узнать-кто..есть..кто?

я так понимаю - ходить следом)) вопрос в том какая у покрытых, а какая у непокрытых ?

Поделиться сообщением

Kulak    49

Самый простой способ----- отсчитывайте 130 дней от начала встречи барана и овец (смотрите на вымя  и живот.) ,через 12-20 дней возможен первый окот. У первоокоток  бывает вымя  за сутки резко появляется перед окотом, а вот живот перед окотом спадает вниз , хотя если один ягнёнок можно и это не заметить.С опытом сами разберётесь в этих нюансах.Много случаев--старые романовские бараны за ночь убивают не только молодняк ,но и взрослых овец.Были две овцы,которые покрывались только ночью-- избавился, потому что мне нужно знать  число покрытия для себя и людей,которым продаю, а не гадать 150 дней,покрыта или нет.

Поделиться сообщением

Angel A    229

Самый простой способ----- отсчитывайте 130 дней от начала встречи барана и овец (смотрите на вымя  и живот.) ,через 12-20 дней возможен первый окот. У первоокоток  бывает вымя  за сутки резко появляется перед окотом, а вот живот перед окотом спадает вниз , хотя если один ягнёнок можно и это не заметить.С опытом сами разберётесь в этих нюансах.Много случаев--старые романовские бараны за ночь убивают не только молодняк ,но и взрослых овец.Были две овцы,которые покрывались только ночью-- избавился, потому что мне нужно знать  число покрытия для себя и людей,которым продаю, а не гадать 150 дней,покрыта или нет.

отсчитать от встречи не получится))) встретились они когда баранчику было еще 4 месяца, так вместе с будущими невестами и рос! у коз я так и считаю по дням.

Но спасибо за совет!

Поделиться сообщением

*Андрей    935

Подскажите пожалуйста дилетанту- что такое зубрак? 

если не ошибаюсь, то старые, отработавшие своё овцематки

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти