Перейти к содержанию
Гость Arkadij

Все О Томатах! Сорта, посев, уход.

Рекомендуемые сообщения

evgenie    656

А мне вот эти понравились. В прошлом году невестке случайно один помидорчик попался на рынке, среди других купленных ей. Семена собрал и в марте высеял на рассаду. В середине апреля посадил рассаду в теплицу. Чуть позже запустили цыплят бройлеров, чтоб немного подросли. Помидоры от цыплят отгородили досками. Но эту преграду они благополучно преодолели и рассаду часть потоптали, часть сожрали. Пришлось срочно высаживать семена на рассаду заново. В теплицу рассаду садили уже в конце мая. Поэтому сорт полностью не раскрыл своих качеств. Но росли быстро, в высоту достигали до 2 метров. Урожай довольно хороший. Фитофторой поражаются как обычные сорта. Обрабатывал 3 раза. Для салатов плохо подходит, суховат. А вот для консервирования идеален. Консервированные плоды твердые, очень вкусные. Я не люблю консервированных плодов, за то что его укусишь, а с него и потекла "жижка". А с этих нет. По описанию подходит к сорту Перцевидный полосатый. Раньше каждый год высаживал по 50 новых сортов. Каких только не было. И зеленые, и черные, и желтые и розовые и с полосками, и огромные и виноградные.

И еще в этом году впервые применил капельный полив. Почва не такая влажная как после полива из шланга. Тоже понравилось. В Беларуси не нашел, покупал в Китае, на Алиэкспрессе. Цена вопроса примерно 30 долларов.

А есть фотографии капельного полива из Китая? Думаю себе на весну покупать, но я в них не бум - бум :blink:

Поделиться сообщением

Ujhyfitdbx    0

Я фитоспорином обрабатываю второй, третий раз, а первый чем посильнее. Я им луковичные еще пересыпаю когда выкапываю, чтоб разная гниль не развивалась. Сажал в этом году на улицу москвича как обычно и золотую андромеду ( вроде так называется). В теплицу каспара сажаю, он хорош в банки и на засолку в бочки, тогда сильно не трескается и соли много не берет. Еще как обычно сажаю типа черри помидоры и салатные сорта. На этот год побольше посажу крепких сортов, чтоб солить было что :drinks:

Я фитоспорин покупаю пасту. Развожу согласно инструкции и опрыскиваю кусты 1 раз в две недели. А помидоры для закатки мне понравилась музыкальная серия По моему они называются Рапсодия. Они не крупные и кистевые. и главное когда их кусаешь не выливается вода. А про Каспар я и читала много и сама пыталась выращивать. Вроде как ничего, но есть лучшие. Подскажите кто Нибудь выращивал томаты Сумочка и Ламбрузко, как они?

Поделиться сообщением

Kasper1001    27

Доброго дня всем!

Скоро начнется рассадный сезон, в связи с этим вопрос, может, кто уже пользовал такое и поделится результатом.

Заранее Спасибо.

http://respublika.sb.by/nauka-67/article/s...-nanoplant.html

post-34964-1422450691_thumb.jpg

Поделиться сообщением

bolshoi    336

Доброго дня всем!

Скоро начнется рассадный сезон, в связи с этим вопрос, может, кто уже пользовал такое и поделится результатом.

Заранее Спасибо.

http://respublika.sb.by/nauka-67/article/s...-nanoplant.html

post-34964-1422450691_thumb.jpg

если запахать дорожные обочины, то результаты будут выше :pardon:

Поделиться сообщением

evgenie    656

Доброго дня всем!

Скоро начнется рассадный сезон

Почему начнётся? Я уже перцы замочил, а часть уже и высадил семян в почву. Так что, уже всё началось)))

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Почему начнётся? Я уже перцы замочил, а часть уже и высадил семян в почву. Так что, уже всё началось)))

У меня уже неделю как взошли :yahoo::rofl: не знаю, может зарано ) ладно цветы взошли и черенки посадил. Завтра продолжу процедуру :yahoo: а с помидорами капец, как-нибудь покажу сколько я напокупал :blink: :blink: :blink::yahoo: не знаю как вместить все куда, в открытый грунт посажу аж в марте, чтоб потом распикировать в парник...

Поделиться сообщением

У меня уже неделю как взошли :yahoo::rofl: не знаю, может зарано ) ладно цветы взошли и черенки посадил. Завтра продолжу процедуру :yahoo: а с помидорами капец, как-нибудь покажу сколько я напокупал :blink: :blink: :blink::yahoo: не знаю как вместить все куда, в открытый грунт посажу аж в марте, чтоб потом распикировать в парник...

Аркаша по моему опыту очень рано и для перцев и тем более для помидор ... Я определяю время так : рассада к моменту высадки должна иметь 45-60 дней

Вот считай Если ты садишь в грунт 1 мая то середина марта для помидор и начало марта для перцев .. Объясню почему Перцы медленнее растут и после пикировки замирают примерно на неделю .. Помидоры пикировку любят и на 2-3 день трогаются в рост ...

Недостатки ранней посадки ..... нет солнца зн ..досветка .. почти 3 месяца занимают место на окнах ... вытягиваются ...

Забыла написать что я замачиваю семена на сутки ...

Изменено пользователем сильва

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Аркаша по моему опыту очень рано и для перцев и тем более для помидор ... Я определяю время так : рассада к моменту высадки должна иметь 45-60 дней

Вот считай Если ты садишь в грунт 1 мая то середина марта для помидор и начало марта для перцев .. Объясню почему Перцы медленнее растут и после пикировки замирают примерно на неделю .. Помидоры пикировку любят и на 2-3 день трогаются в рост ...

Недостатки ранней посадки ..... нет солнца зн ..досветка .. почти 3 месяца занимают место на окнах ... вытягиваются ...

Нина Петровна спасибо за совет, помидоры еще точно сажать не буду, в середине февраля высокорслых в теплицу сажаю, а перцы токодни пока еще посеял и взошли. Я в теплицу высаживал иногда и в конце апреля уже в теплые грядки. Обычно рассаду не переращиваю, сам не люблю переросшую :drinks:

Поделиться сообщением

Нина Петровна спасибо за совет, помидоры еще точно сажать не буду, в середине февраля высокорслых в теплицу сажаю, а перцы токодни пока еще посеял и взошли. Я в теплицу высаживал иногда и в конце апреля уже в теплые грядки. Обычно рассаду не переращиваю, сам не люблю переросшую :drinks:

А какие сорта у тебя в этом году Может новинки какие ? как я поняла ты высажываешь высокоросные ?

Поделиться сообщением

Arkadij    70

А какие сорта у тебя в этом году Может новинки какие ? как я поняла ты высажываешь высокоросные ?

Да Нина Петровна я сажаю в теплицу всегда высокорослые, потому как считаю что низкорослые в теплицу сажать, это грех)))) в теплицу сажаю как обычно черри разных, бычье сердце, лимонный гигант, оранжевый гигант, де барао, король рынка (неплохие они кстати), завтра гляну что новое купил

Поделиться сообщением

Да Нина Петровна я сажаю в теплицу всегда высокорослые, потому как считаю что низкорослые в теплицу сажать, это грех)))) в теплицу сажаю как обычно черри разных, бычье сердце, лимонный гигант, оранжевый гигант, де барао, король рынка (неплохие они кстати), завтра гляну что новое купил

Аркаша я тоже только высокорослые У них растянутый срок отдачи урожая ... можно до глубокой осени ( у меня стеклянные теплицы из толстого стекла .... но я сажу пру кустиков низкорослых ранних ... они первые радуют

Еще я смотрю по сортам высокорослых чтобы они закладывали первую цветочную кисть над седьмым восьмым листом и в дальнейшем через лист а не через два ... ну ты понимаешь почему ...

На пакетах эт пишут ...

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Аркаша я тоже только высокорослые У них растянутый срок отдачи урожая ... можно до глубокой осени ( у меня стеклянные теплицы из толстого стекла .... но я сажу пру кустиков низкорослых ранних ... они первые радуют

Еще я смотрю по сортам высокорослых чтобы они закладывали первую цветочную кисть над седьмым восьмым листом и в дальнейшем через лист а не через два ... ну ты понимаешь почему ...

На пакетах эт пишут ...

Нина Петровна, а какие сорта сажаете? Я между большими сажаю чуть низкорослых москвича и еще в том году сажал желтенькие помидорки они самые первые поспели и не помню название сорта(((( может олька полька... не могу найти и семена не собрал. Вот что я напокупал... черный мавр хороший сорт или ерунда?

30c1304c8ebf.jpg

Поделиться сообщением

Аркаша к очкам взяла еще лупу ....справа там у тебя перцы .... То что ты выложил почти все я садила .. У меня сейчас под 40 пакетов но я каждый год сажу 10-15 сортов .... Имей ввиду закономерности ... по салатным сортам ...чем крупнее плод тем меньше его завязывается в кисти ... кроме того эту кисть нужно отдельно подвязывать (например как нужный размер ,оранж гигант ) Поэтому 150-300 гр самое то
По закаточным считаю это все сорта перцевидной формы ... Вижу у тебя Московский деликатес -сажу каждый год прекрасный урожайный средние по размеру выровненные мясистые и сладкие хранятся хор...
Олька Полька садила понравились я садила желт

По перцам у меня есть сорт который много лет сажу ... толстостенный крупный кубовидной формы оч урожайный растение мощное ..красной и желт окраски ... поделюсь если пожелаешь ...
Замучилась уже со своей клавой пишет все вместе

Изменено пользователем ЯвиДенис

Поделиться сообщением

bolshoi    336

рассчитываю срок посева так: к моменту высадки в грунт помидоры 45-50 дней и 4-5 дней пока взойдут. перцы до 70 дней и 8-9 дней пока взойдут. перцы легче переносят задержку высадки в грунт. я не пикирую рассаду-применяю только перевалку. никаких замираний и тормозов. семена не замачиваю.

итого -для грунта в феврале сеять нечего. :pardon:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти