Перейти к содержанию
Luchiana

Ветеринария Коз

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
alexei7878    12

Да вы просто читайте внимательнее и не только последние сообщения в теме, но и все пропущенные.

При первом упоминании о яблочном уксусе на предыдущей странице, я сразу же писала и в каком количестве его разводить, потому не стала повторяться: 2 ч.л. на стакан воды - такая же доза, как и для человека. Вопрос только в том, что козе можно споить за раз не стакан, а, например, литр. Два литра в день, мне кажется, более, чем достаточно, да и то, если коза сама пожелает его выпить. Обычно, если козы потребности в чем-то не имеют - ни есть, ни пить это не станут. Я сторонник политики - наше дело предложить. Все таки у животных "бортовые компьютеры" настроены куда лучше, чем у человека, они интуитивно выбирают то, что им необходимо.

По поводу увеличения жирности молока посредством спаивания ябл. уксуса - вопрос сложный. Вам ведь вынь да положь лабораторные исследования, я такими не располагаю. Нет у меня возможности и времени ставить опыты. Но то, что яблочный уксус оказывает положительное влияние, я уверена. Опыт имеется.

Я, надеюсь, было понятно, что яблочный уксус не рекомендовался взамен яблок?... Да и смысл его давать в весенне-летний период, когда в природе достаточно витаминов, микроэлементов и минеральных веществ в "живых" кормах? Включайте логическое мышление, хотя бы иногда.

Давать надо круглый год! Животные имеют свойство как аккомуляторы накапливать все то полезное что они потребляют с кормом. И обязательно требуется веточный корм, ведь в коре очень много макро и микроэлементов. Природа человеку как и животным дало все для лечения и жизни, вот только следует не забывать об этом.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Животные имеют свойство как аккомуляторы накапливать все то полезное что они потребляют с кормом.

Согласна. Именно поэтому молоко черных коз для человека более полезно даже зимой.

Молоко коз, обладающих темной кожей (с большим содержанием в ней меланина, а синтез витамина D происходит под воздействием ультрафиолета), содержит наиболее ценный витамин D2 (кальциферол) ( который в продуктах питания присутствует в очень малых количествах), даже больше, чем в рыбьем жире. Летом этот витамин накапливается у черных коз в печени, так сказать, на зиму. Кстати, витамин D2 кожа козы синтезирует из провитамина D-эргостерина, который в свою очередь синтезируется в скошенной траве, полежавшей на солнце.

Хотите – верьте, хотите – проверьте.

Поделиться сообщением

nadj    0

здравствуйте у меня проблемы вхозяйстве коза после родов падает в судорогах и сильно кричит ветврач сказал проколоть антибиотики ивитамины мы всё делаем и даём глюконат кальция но приступы участились в течение вчерашнего дня три раза помогите спасти козочку подсажите чем кормить новорождённых козлят если нет козьего молока можно ли делать болтушку и какую!?

Поделиться сообщением

Svetлана    293

после родов падает в судорогах и сильно кричит

Как проходил окот?

Как отошел послед?

Почему назначили антибиотики?

чем кормить новорождённых козлят если нет козьего молока можно ли делать болтушку и какую!?

Самое щадящее, на мой взгляд, коровье молоко. Можно пробовать сухое молоко, детское питание. Болтушки - однозначно НЕТ!

Поделиться сообщением

nadj    0

Как проходил окот?

Как отошел послед?

Почему назначили антибиотики?

Самое щадящее, на мой взгляд, коровье молоко. Можно пробовать сухое молоко, детское питание. Болтушки - однозначно НЕТ!

окот пропустили. в три часа ночи было три козлёнка.один мёртвый.послед весь вышел.

выделений нет. антибиотики назначили на всякий случай,так сказал ветврач. у с амой козы ничего не обнаружил.

но я заметиа,что волосы вокруг глаз поредели,апетит у козы есть.

сколько времени поить козлят молоком,вкаком количестве?(козлята от козы которую пришлось зарезать)

Поделиться сообщением

здравствуйте у меня проблемы вхозяйстве коза после родов падает в судорогах и сильно кричит ветврач сказал проколоть антибиотики ивитамины мы всё делаем и даём глюконат кальция но приступы участились в течение вчерашнего дня три раза помогите спасти козочку подсажите чем кормить новорождённых козлят если нет козьего молока можно ли делать болтушку и какую!?

К сожалению, сейчас совсем нет времени, но, по- моему, диагноз тут ясен - родильный парез. Антибиотики совсем ни к чему, надо накачивать вымя воздухом, вводить глюконат кальция внутривенно, тащите к козе ветеринара силой, пусть лечит. Статья из инета, тут про всех, но козам вводить воздух в вымя, как и коровам.

Родильный парез (coma puerperalis)

Острое внезапно возникающее тяжелое нервное заболевание, проявляющееся параличеобразным состоянием глотки, языка, кишечника и конечностей. Заболевание чаще регистрируется у коров, реже у овец и коз и очень редко у свиней.

Этиология послеродового пареза — еще не разрешенный вопрос, конкретные причины заболевания полностью не выяснены. Согласно теории гипогликемии послеродовой парез связывают со снижением сахара в крови роженицы вследствие усиленной функции поджелудочной железы, вырабатывающей повышенное количество инсулина.

Некоторые исследователи считают, что послеродовой парез возникает в результате острой гипокальцемии, проявляющейся снижением кальция в крови на фоне повышения фосфора и магния.

Гипокальцемия возникает в результате усиленного выделения солей кальция с молоком или угнетения функции паращитовидных желез. Есть основания предполагать, что в этиологии заболевания большое значение имеет перенапряжение нервной системы и, в частности, анализаторов коры головного мозга на импульсы, идущие от баро- и хеморецепторов полового аппарата и других внутренних органов, прямо или косвенно участвующих в родовом акте. Как правило, послеродовой парез развивается у высокопродуктивных коров в возрасте 5—8 лет, вышесредней упитанности при скармливании большого количества белковых кормов. Заболевают коровы после легких, быстропротекающих родов. Предрасполагает к развитию послеродового пареза стойловое содержание. У первотелок, как правило, послеродовой парез не отмечают.

Заболевание может повторяться и возникать у дочерей высокопродуктивных коров.

Симптомы и течение. Послеродовой парез у коров обычно регистрируют в первые три дня после родов, иногда может развиваться черед несколько недель или месяцев после отела и очень редко у беременных животных или во время родов. Болезнь начинается общим угнетением или кратковременным возбуждением. Аппетит отсутствует, жвачка исчезает. Движения животного неуверенные, отмечается общая дрожь или подергивание мышц крупа и конечностей. Корова лежит с подогнутыми под себя конечностями, с расширенными зрачками, полузакрытыми глазами, запрокинутой в сторону головой. Тактильная и болевая кожная чувствительность притупляются, температура тела понижается до 35-36°С, все тело животного холодное, особенно основания рогов и конечности. Шея S-образно искривлена. Отмечается слезотечение, а затем роговица подсыхает и мутнеет, пульс становится слабым, дыхание поверхностным, замедленным, затем появляются хрипы, акт глотания нарушен. Может наблюдаться слюнотечение и выпадение языка. Перистальтика отсутствует, дефекация и мочеиспускание прекращаются. В прямой кишке обнаруживают сухие, плотные каловые массы, мочевой пузырь переполнен.

При слабо выраженной форме (атипичная форма) у животного отмечают угнетение, отсутствие аппетита. Температура тела в пределах нормы или незначительно снижается (37-37,5 °С). Наблюдают характерное S-образное искривление шеи.

У овец и коз послеродовой парез возникает в первые 1-3 дня после родов и протекает с такими же признаками, как и у коров.

У свиней послеродовой парез наблюдается на 2-4-й день после опороса. Общее состояние животных угнетенное, аппетит плохой, отсутствуют болевые тактильные признаки. Отмечают паралич конечностей. Температура тела снижается до 37-37,5 °С. Свиноматка лежит на боку неподвижно.

Прогноз без своевременного лечения неблагоприятный. При своевременном лечении 90 % больных выздоравливают. При отсутствии лечебной помощи животное погибает в течение 1-3 дней от тимпании или аспирационной бронхопневмонии.

Лечение. В молочную железу при помощи аппарата Эверса накачивают воздух. Перед нагнетанием воздуха корове придают спинно-боковое положение, выдаивают молоко, верхушки сосков обрабатывают тампоном, смоченным 70%-ным раствором спирта. Воздух в каждую четверть нагнетают постепенно до появления тимпанического звука и полного разглаживания складок кожи; на соски накладывают марлевые повязки и проводят легкий массаж вымени для равномерного распределения воздуха. Конечности, круп и поясницу коровы растирают жгутом соломы или сена и укрывают попоной. Подкожно вводят 20—30 мл 20%-ного раствора кофеина.

При аэротерапии выздоровление коровы обычно наступает в первые 2-3 ч, а иногда и раньше.

Признаками выздоровления являются появление дрожи всей мускулатуры, повышение температуры и появление перистальтики. Затем корова вытягивает шею, конечности, закрывает глаза и встает.

При отсутствии лечебного эффекта проводят через 6-8 ч повторное вдувание воздуха. Повязки с сосков обычно снимают через 30 мин после процедуры. Кроме аэротерапии, при послеродовом парезе коров хорошие результаты дает введение парного молока во все четверти вымени (3-4 л); внутривенно 20%-ного раствора глюкозы в дозе 200-300 мл и 100-150 мл 10%-ного раствора кальция хлорида.

При развитии тимпании прокалывают рубец троакаром или иглой и вводят в его полость 20-40 мл 40%-ного раствора формалина или 300-400 мл 5%-ного спиртового раствора ихтиола. Доить корову рекомендуется через 1-2 ч после вставания, при этом нельзя выжимать воздух из вымени.

У овец и коз для лечения послеродового пареза применяют аэротерапию. У свиней при родильном парезе круп и конечности растирают жгутом соломы или суконкой, массажируют область молочных желез, втирая в них камфорное масло. Внутрь назначают слабительные (каломель 1 г, касторовое масло 100 г). В прямую кишку вводят теплый раствор сахара (100 г сахара на 700-8 00 мл воды).

Профилактика. Беременных животных обеспечивают полноценными кормами. За две недели до родов из рациона исключают силос и сокращают количество концентрированных кормов. В стойловый период предоставляют животным ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Высокопродуктивным коровам, а также ранее переболевшим послеродовым парезом и их дочерям за 7-10 дней до отела двукратно вводят витамин Дз в дозе 3 млн. ИЕ и 4 млн. ИЕ в день отела. При акушерской диспансеризации сухостойных коров за 7-10 дней до отела определяют биохимический статус организма, особенно содержание в сыворотке общего кальция, неорганического фосфора и сахара. При необходимости вводят в рацион коров минеральные добавки и сахар.

Поделиться сообщением

alexei7878    12

Коза стоит или постоянно лежит и кречит. Состояние мускулатуры напряжены или раслаблены. Проверте руминацию. И пропальпируйте брюшную стенку напряжена и есть ли болезненость. А козлят можно выпоить и сухим молоком (из личного опыта)

Изменено пользователем Goodween

Поделиться сообщением

Если прибора Эверса нет, можно воспользоваться обычным велосипедным насосом, только обязательно присоединив к нему (колпачок у насоса придется срезать) молочный катетер. Но лучше все же делать это вместе с ветеринаром, т.к. симптомы, описанные Вами и те, что видит специалист, могут :pardon: отличаться. У коз родильный парез встречается не часто, может потому он сразу и не сообразил. В любом случае действовать надо быстро, если судороги повторяются, надо козу срочно спасать.

Поделиться сообщением

alexei7878    12

Если прибора Эверса нет, можно воспользоваться обычным велосипедным насосом, только обязательно присоединив к нему (колпачок у насоса придется срезать) молочный катетер. Но лучше все же делать это вместе с ветеринаром, т.к. симптомы, описанные Вами и те, что видит специалист, могут :pardon: отличаться. У коз родильный парез встречается не часто, может потому он сразу и не сообразил. В любом случае действовать надо быстро, если судороги повторяются, надо козу срочно спасать.

Выясните сначала причины и поставте диагноз !!!!!!!!!!! Молодца полный собрали диагноз !!!! и советуете это та которая не стремится назначать лечение

Поделиться сообщением

Svetлана    293

диагноз тут ясен - родильный парез.

Мне кажется, по тем симптомам, которые описаны - это не родильный порез.

nadj, если вам нужна еще наша помощь, пожалуйста, понаблюдайте и, как можно подробнее опишите поведение козы - все до мелочи. Особенно то, что предшествует приступу, как он протекает, как коза из него выходит. У меня ощущение, что кричит она от боли все-таки.

Поделиться сообщением

Выясните сначала причины и поставте диагноз !!!!!!!!!!! Молодца полный собрали диагноз !!!! и советуете это та которая не стремится назначать лечение

1.Для выяснения причин и сидения в интернете нет времени, т.к. у козы судороги повторяются, что может привести к гибели.

2. Диагноз поставлен, согласна, второпях, поэтому и привела описание болезни полностью, чтобы человек сам сделал вывдод.

3. Назначенное лечение вреда не принесет, но и его я советовала провести:

Но лучше все же делать это вместе с ветеринаром, т.к. симптомы, описанные Вами и те, что видит специалист, могут :pardon: отличаться.

Поделиться сообщением

nadj    0

Мне кажется, по тем симптомам, которые описаны - это не родильный порез.

у нас дома три козы было.все беременные. две(машка и марта)к концу беременности стали на ноги падать.ленились вставать.давали им кальция глюконат и глюкозу с витаминами в последние 3 дня. я полазив по сайтам поставила диагноз кетоз.Марта родила хорошо,хоть мы её и проглядели.послед весь вышел.сейчас выделений нет.аппетит есть,вздутия нет. молоко тоже есть,его даём её же козлятам.их 2-е.(третий был мёртвым).гуляет по двору,погода хорошая на улице.не подавлена,взгляд-живой.НО почему то падает в судорогах. А ОРЁТ КОНЕЧТНО ЖЕ ОТ БОЛИ! спрашивала в наших аптеках травматин,они и не знают что это за препарат. ПОМОГИТЕ моей козочке. у нас и так Машку пришлось зарезать. не вставала совсем до родов 3 дня,и после тоже не встала.дышать ей было трудно.уже даже на боль,нашаМашка,не риагировала.врач сказал что лёгкие не дышат.2-х сторонняя пневмония. стали лечить ,я ей ножки растирала руками,что бы не было застойных явлений,и обнаружила что у машки косточка торчит из под сустава и уже потемнела. я пришла в ужас от того что приходится терпеть козочке.решили облегчить её учесть. А лйгкие у неё были чистые и размером с ладонь.теперь от неё осталось 4 козлёнка. они крупненькие и здоровые.надо теперь их растить. мне кажется ,что коровьего молока им не хватает для питания.а у марты молока только на своих козлят. подскажите пож-ста что делать. про сухое молоко уже поняла. а как разводить?

Поделиться сообщением

nadj    0

наш ветеринар к козам вообще попросил не звать.если что случится,он ходит к коровам. мы привазили ветврача из другой деревни,что не так уж и близко. он сказал что коза наша хорошая,весёленькая. всю её общюпал и ничего не обнаружил. тем не менее ,приступы стали чаще. всё время с ней не усидишь.надо с козлятами возится. а тут ещё Люська(3-я коза)родила козлика. послед ещё не вышел .нужно тоже наблюдать. спасибо огромное всем кто помогает.

Поделиться сообщением

alexei7878    12

Сколько времени прошло после родов? Похоже на пастбищную тетанию и на недостаток кальция в организме т.е. молочная лихорадка или эклампсия. Есть хорошие соли для диких животных продают Агриматко - они очень устойчивы к влаге для профилактики. Следует ввести внутривенно кальция хлорид с глюгозой. Поколоть витамины группы В. Утром В1 вечером В12 на следующий день В6 вечером В12. Для всех витамин должны быть разные шприцы. Также в мед аптеке продается аспаркам дозировку исходите из дозы на человека (70 кг). У ветврачей есть препараты с селеном и КМП тоже обязательно применяйте . Плюс к этому поколите дексометазон. И не тяните с лечением животное можете потерять. Проверте руминацию, дыхание, пульс и температуру.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти