Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×
Luchiana

Ветеринария Коз

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Luchiana    24

'hutor.wiliy' , Светлана, поделитесь ЛИЧНЫМ опытом пожалуйста.....селен и витамины своим делаете когда, кому и сколько?

Про то что пишут в литературе я знаю, а на практике так ли необходимо? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Я сторонник всего натурального и природного.

В природе для животного есть все необходимое. Другое дело, что не каждый хозяин способен обеспечить полноценный доступ к этому необходимому своим питомцам. Вот тогда возникает вопрос добавок, в том числе и комбикормов.

Витамины хороши весной, февраль-март. Но у коз почти всегда добавление их в рацион вызывает искусственную бурную преждевременную линьку. Так, что через пару недель коза может оказаться совсем голая.

Селен отдельно не применяем. А вот «Фелуцен» даем. Но тоже, по большей части, в стойловый период.

Качественные корма – залог крепкого здоровья коз. Летом – это разнообразный неограниченный выпас, зимой – сено лучшего качества вволю. И тогда все остальное не имеет большого значения.

В любом случае, корм должен быть сбалансирован по всем микро- и макроэлементам. Сделать это искусственно не просто. Потому я и доверяю выбор самим козам – они выберут для себя из растений все необходимое сами.

Ориентируйтесь на внешний вид животного: если коза упитана, шерстка гладкая блестящая, аппетит хороший, удои радуют – можете не переживать напрасно, все в порядке.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Я сторонник всего натурального и природного. В природе для животного есть все необходимое.Витамины хороши весной, февраль-март. Селен отдельно не применяем. А вот «Фелуцен» даем.

Ориентируйтесь на внешний вид животного: если коза упитана, шерстка гладкая блестящая, аппетит хороший, удои радуют – можете не переживать напрасно, все в порядке.

Вообщем так делаю и я. А что мел? Купила, но как-то никто особо не бросается.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Обычно мел больше любят маленькие козлята. Но, если молока вволю – и они не бросаются на него. Не едят, значит, не имеют в нем потребности. Ваше дело предложить…

Как ножка у козочки?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите советом!

Наше козочке шесть месяцев, и у нее странное вымя. Левая доля маленькая, а вторая как бы большая, вздутая, напряженная и чуть розовее левой. Аппетит есть, голодные ямки есть, коза веселая. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Мустанг

У меня такая же история.

Козочка ваша покрыта? Скорее всего, еще нет.

Прибыло молочко у вашей козочки в одной доле – девичье молоко. Если очень напряженное вымя, придется сдаивать. Если нет – старайтесь , как можно меньше прикасаться к вымени, чтобы не стимулировать выработку молока. Постепенно молоко перегорит, и вымя придет в норму.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Такая же "радость" и у моей Розочки. :rolleyes:

Ждала что перегорит, но когда вымечко стало не просто розовое, а красноватое сдоила - было 400 гр молочка. Бывалые говорят, что иногда можно сдоить и не трогать все затихнет ...в моем случае через пару дней вымечко опять покраснело и как я говорю на вымечке появился "целлюлит"(оно становится бугристое) пришлось сдаивать.Теперь одна доля доит 700 гр молочка каждый день. Тут надо быть внимательным не допустить мастита.

Изменено пользователем Luchiana

Поделиться сообщением

Мустанг

У меня такая же история.

Козочка ваша покрыта? Скорее всего, еще нет.

Прибыло молочко у вашей козочки в одной доле – девичье молоко. Если очень напряженное вымя, придется сдаивать. Если нет – старайтесь , как можно меньше прикасаться к вымени, чтобы не стимулировать выработку молока. Постепенно молоко перегорит, и вымя придет в норму.

Спасибо вам большое! Успокоили...

Поделиться сообщением

Floriana    0

Мустанг, девочки вам ответили правильно. Главное следить насколько вымя напряжено. А то что отскочила одна доля тоже не беда! Да бывают случаи, что вторая доля не отскочит после окота, но я с таким не встречалась. Как правило коза покроется, запустится, благополучно окотится и будет доиться на обе доли. Возможно останется асимметрия, но главное молочность, а какой формы вымя не важно.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

AlexSmok

К сожалению или к счастью, но козла обычно вымя волнует меньше всего.

Floriana

а какой формы вымя не важно.

- Не совсем с вами согласна.

Развитое симметричное вымя правильной формы – признак молочной козы с хорошим удоем. Асимметрия вымени – это дефект. Особого значения он не имеет, если дойка ручная. Но в той доле, которая на вид меньше и молока обычно меньше.

Исправить это можно после окота, раздаивая козу и приложив больше усилий для раздоя меньшей доли. Возможно сам сосок более тугодойкий, и процесс доения происходит неравномерно.

В любом случае, Мустанг, это врятли ваш случай, об этом рано даже заботиться. Контролируйте козочку визуально - если доля не увеличивается и цвет ее не меняется - значит молоко не прибывает.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

а какой формы вымя не важно.

А я соглашусь пожалуй. :rolleyes:

Конечно, хочется чтобы вымя у любимой козочки было большое, правильной формы и конечно же с хорошим удоем. Но не всегда так получается. Да асимметрия - ну и пусть. У моей бабушки была коза лохматая, черно-белая лет 20 назад доилась на один сосок - выдавала 6 литров.

Однако у меня есть мечта.... и я знаю козочку с каким вымечком я хочу :yahoo:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти