Перейти к содержанию
Luchiana

Ветеринария Коз

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

Добрый день. Подскажите у козочки немного припухлые копытца. Она не прихрамывает, но когда ест или пьет становится на колени. Подскажите какое лекарство можно ей дать. В аптеке толком ничего сказать не могут.

Давно это у неё? За копытами уход нужен. Регулярно подрезать, чистить. От постоянной сырости могут копыта гнить начать. Все эти факторы исключены?

Поделиться сообщением

Давно это у неё? За копытами уход нужен. Регулярно подрезать, чистить. От постоянной сырости могут копыта гнить начать. Все эти факторы исключены?

В сарае где она стоит сухо. Она у нас не одна, у второй козы все хорошо. Копыта подрезали и чистили. У нее это около месяцев 3.

Поделиться сообщением

lokis321    0

В сарае где она стоит сухо. Она у нас не одна, у второй козы все хорошо. Копыта подрезали и чистили. У нее это около месяцев 3.

Немного не в тему, но уж больно страшно. Кто как борется с клещом? У меня просто ужас! Не успеваю выбирать. У козла вся спина изгрызена клещами. Чем спасаться?

Поделиться сообщением

Уважаемые Форумчане! У нас такая история: 14 февраля коза 1-ымокотом принесла 2-х козлят, все вроде бы было нормально, а позже обратила внимание, чту у одного козленка ножки задние мокрые... При выяснении причины, оказалось, что козленок родился гермафродитом :blink: (так сказал ветеринар), и что нам теперь с этим делать? Ну что он пойдет на мясо - это понятно, а чего нам опасаться во время его роста-развития? Врач ничего внятного не ответил (молодой парень-студент). Может кто встречался с такой проблемой? Я козовод еще совсем неопытный :unsure:

А чего у козленка ножки мокрые? Разве у гермафродитов недержание мочи? Интересно...

Немного не в тему, но уж больно страшно. Кто как борется с клещом? У меня просто ужас! Не успеваю выбирать. У козла вся спина изгрызена клещами. Чем спасаться?

Есть классная штука, называется BayFlay (Байфлай - как интернет - провайдер). Стоит правда дороговато, но можно взять на несколько хозяйств бутылку. Налить в баночку, кисточкой смазать около копыт, чтобы клещ не заползал, по хребту полоской, бороду, под шеей. 45 дней о насекомых можете не беспокоиться. Затем обработку повторить. На 1 животное 10 мл препарата. Бутылка 0,5 л. Стоит около 400 т.р.

Поделиться сообщением

Natalya@@    0

Я тоже неопытный козовод, но такая проблема коснулась и меня.Давайте будем делится опытом.И хотелось бы узнать причины такого явления.Мы козу купили котную. Она комолая белого цвета и погуляла с комолым козлом тоже белого цвета. Нам так сказали бывшие хозяева нашей козы.А мы читали, что так делать нельзя. Надо что бы один из родителей был рогатым.А ещё может такое быть от близкородственных связей. Напишите пожалуйста вашу предисторию,что бы понять причины такого явления и не допустить этого в будущем.

Мы купили козочку малышкой совсем, покрывали с соседским козлом (она-белая, комолая, он- бурый обезроженный), так что причины я вообще не понимаю :pardon:

Вашему уже какой возраст? есть какие-то проблемы?

Я боюсь, что при росте и развитии могут выявиться какие-либо патологии и козленок может погибнуть..

А чего у козленка ножки мокрые? Разве у гермафродитов недержание мочи? Интересно...

У него просто половые органы раположены не на месте... У нашего - в том месте, где обычно у козы вымя, при этом они еще и не нормальные... поэтому при мочеиспускании моча попадает на ножки...

Изменено пользователем Natalya@@

Поделиться сообщением

Natalya@@    0

Вот, нашла информацию по гермафродитам, может ещё кому-то пригодится...

Иногда козлята появляются на свет с мужскими и женскими внешними гениталиями и называются гермафродитами. Обычно они комолые, их родители также комолые – существует генетическая взаимосвязь между комолостью и гермафродитизмом.

В потомстве комолых животных, как правило, бывает 50% козлов, а другие 50% делятся на коз, некоторое количество гермафродитов и животных с врожденным бесплодием. Пропорции, естественно, могут меняться и количество неполноценных козлят (гермафродитов и бесплодных) будет от 0% до 30%. Согласитесь, что 30% - это очень много. Поэтому селекционеры пришли к выводу, что при разведении необходимо прилитие крови рогатых.

Как выглядят гермафродиты? Иногда дефект виден сразу при рождении – неправильно сформированный клитор и недоразвитый пенис размером с горошину. Иногда мочевой канал имеет выход между вульвой и пенисом. Другими признаками могут быть крошечные недоразвитые соски или увеличенный клитор. Случается также, что на свет появляется нормальная козочка, которая нормально развивается, но в период созревания такая коза не приходит в охоту. Вместо этого она приобретает черты козла – характерную голову, крепкую шею, может появиться козлиный запах.

Гермафродиты не могут иметь потомства, они вырастают совершенно бесполезными существами. Обычно их выращивают на мясо или избавляются от них сразу при рождении.

Проблема гермафродитизма и бесплодия бывает, как правило, у комолых животных европейских пород – зааненской, альпийской, тоггенбургской.

Сама вопрос задала - сама же и ответила...

Поделиться сообщением

mahmud    1 072

Спасибо за информацию.Тогда появление таких козлят просто не предсказуемо.Ведь у вас был обезроженный бурый козлик. Нашему козлёнку всего 5 дней. Он нормально себя чувствует, кушает, спит, играет.Родился правда с маленьким весом 1,9 кг.А других проблем пока не замечали. Я думаю, что он будет нормально расти и развиватся, как и любой другой козлёнок. Только став взрослыми они не могут размножатся.

Изменено пользователем mahmud

Поделиться сообщением

а при скрещивании белой короткошерстной (средней длины) комолой козы с черным лохматым(очень лохматым) рогатым козлом что получиться?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! У меня беда— моя Жужа сломала ногу. В субботу вечером крутился по хозяйству, понёс сено козам и нашёл её лежащую перед загоном. Она очень шустрая и прыгливая у меня, наверно когда перепрыгнула через дверцу тогда и произошла беда. Минут за 10 до этого был в сарае всё было нормально. Как увидел сам чуть сердцем не стал, слёзы до сих пор. Самая любимица, а тут открытый перелом задней левой ноги чуть выше сустава(8–10 см от кончиков копытца). Сразу за ветврачом,благо что живёт в нашей деревне. Осмотрел и предложил не бить, а попробовать лечить. Основные сосуды не повреждены,кровь от разрыва кожи.Сказал что опыт есть и попробовать стоит. А у меня даже рука на неё не поднялась бы. Я на подхвате,реечки,бинты и всякое бегом приготовил.Выстиг он шерсть вокруг,обработал как положено, составил кости и зафиксировал перелом. Жужа мекает но лежит более менее спокойно,понимает что помогаем. В воскресенье приехал ветврач проколол антибиотики и что ещё нужно было. Иглой поколол ногу сказал ,что чувствовать не будет–нерв перебит,если нормально срастётся то будет лишь прихрамывать.Жужа на ноги поднимается,лежать не хочет. Кушает меньше,вяло но это и понятно. Я волчком вокруг кручусь,разное,вкусненькое чтоб поела попила. Ветврач обещал каждый вечер заезжать,осматривать. А я сюда,икать информацию. Про травматин нашел, спасибо Светлане. Кто ещё может что рассказать о этой проблемме? Может надо на снимок? Или не дёргаться? Своему ветврачу я доверяю полностью, я о нём уже писал – врач очень хороший,знает что делает. Спасибо всем кто откликнется.

Помогите!!! У меня такая же беда! У козочки ножка загноилась! Сняли повязки через 15 дней. Не срослось!

Поделиться сообщением

Здравствуйте! У меня беда— моя Жужа сломала ногу. В субботу вечером крутился по хозяйству, понёс сено козам и нашёл её лежащую перед загоном. Она очень шустрая и прыгливая у меня, наверно когда перепрыгнула через дверцу тогда и произошла беда. Минут за 10 до этого был в сарае всё было нормально. Как увидел сам чуть сердцем не стал, слёзы до сих пор. Самая любимица, а тут открытый перелом задней левой ноги чуть выше сустава(8–10 см от кончиков копытца). Сразу за ветврачом,благо что живёт в нашей деревне. Осмотрел и предложил не бить, а попробовать лечить. Основные сосуды не повреждены,кровь от разрыва кожи.Сказал что опыт есть и попробовать стоит. А у меня даже рука на неё не поднялась бы. Я на подхвате,реечки,бинты и всякое бегом приготовил.Выстиг он шерсть вокруг,обработал как положено, составил кости и зафиксировал перелом. Жужа мекает но лежит более менее спокойно,понимает что помогаем. В воскресенье приехал ветврач проколол антибиотики и что ещё нужно было. Иглой поколол ногу сказал ,что чувствовать не будет–нерв перебит,если нормально срастётся то будет лишь прихрамывать.Жужа на ноги поднимается,лежать не хочет. Кушает меньше,вяло но это и понятно. Я волчком вокруг кручусь,разное,вкусненькое чтоб поела попила. Ветврач обещал каждый вечер заезжать,осматривать. А я сюда,икать информацию. Про травматин нашел, спасибо Светлане. Кто ещё может что рассказать о этой проблемме? Может надо на снимок? Или не дёргаться? Своему ветврачу я доверяю полностью, я о нём уже писал – врач очень хороший,знает что делает. Спасибо всем кто откликнется.

Помогите!!! У меня такая же беда! У козочки ножка загноилась! Сняли повязки через 15 дней. Не срослось! Вывернула заднюю ножку ниже колена. Кость вылезла наружу. Обработали спиртом, вставили на место. Привязали палочки. Повезли к ветеренару, там ей развязали, посмотрели, опять перевязали. Наши палочки и привязали. Назначали уколы антибиотики и еще какие-то уколы. Вчера увидели что у копыта нога отекла. Сняли повязку, из раны пошел гной. Козочка неделю ничего не ела, сейчас начала есть.

Поделиться сообщением

В такой ситуации только личный осмотр и лечение, словом не поможеш, не та ситуация.

Поделиться сообщением

петр    296

Моя козочка чуть выше копытца поранила ногу, прихрамывает. Ихтиолка была, димексид с хлоргексидином (повязки на 30 мин. были), антибиотик проколола....а отечность практически не проходит. Место отека заметно горячее.

Когда я захожу к козе в стайку она лежит и сама уже ножку вперед выставляет - знает, мамчик чтой-то новенькое придумал и компресик будет делать.

Ребята, может кто из личного опыта что посоветует!

Изменено пользователем петр

Поделиться сообщением

alexei7878    12

Помогите!!! У меня такая же беда! У козочки ножка загноилась! Сняли повязки через 15 дней. Не срослось! Вывернула заднюю ножку ниже колена. Кость вылезла наружу. Обработали спиртом, вставили на место. Привязали палочки. Повезли к ветеренару, там ей развязали, посмотрели, опять перевязали. Наши палочки и привязали. Назначали уколы антибиотики и еще какие-то уколы. Вчера увидели что у копыта нога отекла. Сняли повязку, из раны пошел гной. Козочка неделю ничего не ела, сейчас начала есть.

Ну во первых ни один перелом за 15 дней не заживает а темболее открытый, пришлите фотографии. Для коз палочки это хорошо, но надо ксила и гипс и гипс с окошечком+ антибиотики и подкожно 1 раз в день кальция борглюконат и не только травматин но и есть стимулонг или катазол, витамины, и абязательно антибиотики если открытый перелом то края кости надо зачистить и составить а края раны промыть и сшить, а так вся эта работа может быть коту под хвост.

Поделиться сообщением

GALA    179

Перечитывать тему особо некогда,подскажите как быстро восстановить желудки у козликов,наелись клевера рано утром с росой и запоносили.Даю фуразалидон,триметокс.,крахмал,яйца куриные заливала.Чуть приостановятся и обратно.Сегодня уже только сено и вода,траву подвяленую убрала.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти