Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×
Luchiana

Ветеринария Коз

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Luchiana    24

Ее с нами больше нет.

Очень жалко козочку :cray: сочувствую....

И как еще можно справиться с такой ситуацией?

У меня бывали такие "радости"...намаялась...Тимпанол по-моему вообще г.... ни в одном разе не помог даже при трехкратном использовании.

Проходила и масло+водка, и пиво+дрожжи, раз выловила вета дал чемерицы помогло.

Сейчас, уходя вечером , провожу осмотр пузиков у каждой. Если моему больному воображению вдруг что-то почудится парное молоко в бутылку (мисочку) и пою. Лучше остаться без вечернего удоя чем без козы.

Я тоже с огромным интересом прочту кто как выходит из таких ситуаций.

Поделиться сообщением

Да не болеет у нас мелкий рогатый скот. Так ничего особенного: вздутие, остановка желудка, гастроэнтерит, осложнения при окотах, ушибы, переломы, маститы…. Вас ЧТО конкретно интересует?

Мне просто интересно, какие заболевания встречаются у вас. У нас, например, кроме фасциолеза и диктиокаулеза еще есть эхинококкоз и ценуроз - та еще мерзость!

У меня в октябре одна коза пала от остановки и вздутия желудка. Двум из моих коз удалось незаметно проникнуть в дом, пробыли они там более часа. Наелись от души, яблок,капусты, хлеба, отрубей, комбикорма свиного, кроличьего, куриного, корма собачьего сухого, всего в волю. Было им очень хорошо, но не долго. Было это вечером. к утру у обоих атония и вздутие. Целый день их гоняла , давала Тимпонол, делала прокол.Когда гоняла с одной из коз так свистало ,что близко не подойти, а у второй стул полностью отсутствовал, делала клизму но было уже поздно, начались хрипыв легких. Вскоре она пала от отека легких. Вопрос такой - можно ли вводить козам зонд ,для удаления содержимого желудков? И как еще можно справиться с такой ситуацией?

Ее с нами больше нет.

Атония (полное прекращение числа сокращений и прекращение моторной функции рубца, сетки и книжки)связана с резкой переменой кормов, с их недоброкачественностью, с отсутствием прогулок,со стрессовыми состояниями. Залеживание кормовых масс приводит к накоплению токических продуктов гниения, что и вызывает интоксикацию организма. При атонии сокращения рубца никак не улавливаются. У больных заметна вялость, малоподвижность, они предпочитают лежать и с трудом встают по принуждению. Иногда, при тяжелых атониях, возможны нервные явления: возбуждение, подергивание мышц, судороги. Лечение предусматривает возбуждение моторики преджелудков (чемерица), а также освобождение рубца от токсических продуктов.

Тимпания - вздутие рубца на почве ускоренного газообразования и чрезмерного переполнения и растяжения стенок органа. Основная причина - поедание большого количества легкобродящих (пучащих) кормов. В вашем случае - это скорее капуста, ну и мешанина из других кормов свою роль сыграла. Особенно, если они потом воды вволю напились. Симптомы: в начале болезни животное проявляет беспокойство, оглядывается на живот, бьет тазовыми конечностями по животу, дышит через открытый рот. Живот вздут, стенка левого подвздоха сильно выпячена, сокращения рубца сначала усилены, затем ослабевают (гипотония) и исчезают (атония), может наступить парез рубца. Лечение, в первую очередь, направлено на удаление газов из рубца и подавление газообразования. Рекомендуется водить животное в гору (но вот обратно, что ли на руках нести?), обливать холодной водой левый подвздох. Можно проводить зондирование рубца (в основном для удаления газов, но может и корм выйти, если жидкий), одновременно проводят глубокий массаж живота слева при высоко поставленных передних конечностях, пытаются вызвать отрыжку путем ритмичного вытягивания языка (в разумных пределах) или взнуздывания соломенным жгутом, толстой веревкой или тряпкой, смоченной березовым дегтем. Можно козу поставить на задние ноги, зажать коленями живт и несколько раз сдавить рубец. Если все эти приемы не дают результатов, рубец прокалывают троакаром или инъекционной иглой. Газы через гильзу или иглу выпускают постепенно, оставляя их на 2-5 часов и более. В качестве адсорбентов поят парным молоком, жженой магнезией, водным раствором аммиака. Для ограничения брожения внутрь вводят 2% раствор ихтиола, или тимпанола. При пенистой тимпании важно своевременно ввести внутрь препараты, обладающие свойством разрушать пузырьки газа, - пеногасители: сикаден, тимпанол, антиформол. Их разводят в воде. После преодоления тимпании назначают голодную диету, с последующим переводом на щадящий режим питания. Продолжают массаж рубца, тепловые процедуры на область рубца, внутрь дают горечи. В принципе все эти действия должны приводить к положительному результату, но бывает и иначе. Все зависит от того насколько слаженно вы действуете ( ведь эти действия должны применятьсяко всем больным животным одновременно), от общего состояния животных до болезни и др. Когда-то нам один дедушка доцент по клиндиагностике советовал применять при атонии раствор воды с растительным маслом и покрошенным во все это репчатым луком. Советовала многим, но никто не рискнул использовать, хотя лук вызывает всего навсего аппетит, но почему-то все боялись. Поэтому до сих пор не знаю, действует этот метод или нет.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

можно ли вводить козам зонд ,для удаления содержимого желудков?

Думаю, что строение желудка жвачных это не позволяет это сделать. Насколько я знаю, в экстренных случаях делают разрез желудка снаружи и извлекают содержимое желудка.

Целый день их гоняла

Мне кажется, в вашем случае ошибка была именно в этом, вы больше пытались «завести» желудок. При вздутии дышать козе и без того сложно. При движении дыхание учащается, требуется больше кислорода, а легкие и без того уже были зажаты.

Пишу из собственного опыта(!), если что vetsanekspert поправит.

Во-первых, нужно отличать остановку желудка и вздутие. Лечится по-разному. Отличить просто. Нажимаете на бока больного животного сразу за ребрами ближе к позвоночнику: если бока мнутся, как воздушный шар – вздутие, если, как глина – вздутия нет.

Вздутие опасно более, именно потому, что меры нужно применять срочно. К тому же, если вы рискнете «завести» желудок при вздутии общеизвестными способами (дрожжи, сода, движения и прочее), есть вероятность того, что вы еще скорее угробите животное. При вздутии самое важное спустить из желудка козы воздух.

Мне очень понравился вот этот простой способ скорой помощи при вздутии. Сворачиваете жгут из сена (можно пропитать березовым дегтем для усиления эффекта), закладываете в рот козы, как удела лошади, заводите концы жгута назад и держите, как уздечку. Коза начинает отжевывать жгут, пытаясь от него избавиться, появляется жвачка, и воздух из желудка начинает сходить. Хорошо помогает постановка козы на задние ноги. Держать нужно долго, пока визуально не заметите, что бока козы спали в объеме.

А вот далее уже можно проводить любые мероприятия для того, чтобы «завести» желудок: дрожжи, движения и прочее.

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Когда-то нам один дедушка доцент по клиндиагностике советовал применять при атонии раствор воды с растительным маслом и покрошенным во все это репчатым луком. Советовала многим, но никто не рискнул использовать, хотя лук вызывает всего навсего аппетит, но почему-то все боялись. Поэтому до сих пор не знаю, действует этот метод или нет.

Пока писала, выскочило ваше сообщение. Собственно, добавлю, что народных методов лечения атонии предостаточно. Масло растительное заливается внутрь, параллельно делаются из него же клизмы. Шарики из смеси чеснока, свиного жира, красной свеклы. Сода, дрожжи, яблочный уксус, водка. Массаж желудка. Но только отличайте атонию и тимпанию.

Поделиться сообщением

Все верно. Главное все эти меры предпринимать срочно и не останавливаться. Бег целый день хорощо бы, но нужно в гору, а как это сделать? Поэтому в некоторых случаях лучше массаж. А по поводу зонда - если его удастся ввести в преджелудок, чтобы вывести газы, то жидкий корм иногда может потечь, но редко. Пенистая же тимпания скорее забьет зонд. И вообще, без опыта , наверно это сложно сделать, можно повредить гортань, пищевод. В экстренных случаях действительно можно удалить содержимое оперативным путем, но такую операцию, хоть она и не сложная, не все умеют делать.

Поделиться сообщением

Tanaya    75

В первую очередь у коз была именно атония. Полное отсутствие сокращений рубца. Вздутие было незначительное. Прогонка коз , одной козе помогла, именно во время бега начинался стул. Прокалывать рубец оказалось очень сложно(коза ни как не протыкалась). Мысль о зондировании пришла во время вскрытия( содержимое желудков было жидкое и однородное).Считаю что чемерица могла помоч, но ее у меня не было.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

В первую очередь у коз была именно атония. Полное отсутствие сокращений рубца. Вздутие было незначительное.

При вздутии имеет место быть и атония, которую лечить нужно уже после того, как тимпания миновала. От атонии врятли наступит смерть в течение нескольких часов. Вы указали причину смерти – отек легких. При незначительном вздутии это как? При том еще, что после прокола «свистало, не подойти»….

Поделиться сообщением

При вздутии имеет место быть и атония, которую лечить нужно уже после того, как тимпания миновала. От атонии врятли наступит смерть в течение нескольких часов. Вы указали причину смерти – отек легких. При незначительном вздутии это как? При том еще, что после прокола «свистало, не подойти»….

Все это так, но давайте разберемся во всех этих заболеваниях. Гипотония, атония, парез и тимпания могут каждое выступать как самостоятельное заболевание. Может сначала наступить гипотония, затем атония, парез, может быть и вздутие (тимпания), но такое бывает реже. Чаще сначала наступает тимпания, затем атония, может возникнуть парез рубца (когда при надавливании ямка не выпрямляется). Но если нарастание газов идет чрезмерно быстро, животное погибает от удушья, отравления углекислотой или апоплексии мозга. Тут уж атония не успевает даже развиться. Поэтому я согласна с хутор Вилия, при атонии быстрой смерти произойти не могло, животное скорее погибло от развивающейся тимпании.

При этих заболеваниях часто развивается особое состояние рубцового содержимого, можно даже назвать это заболеванием: ацидоз - когда происходит сдвиг рН содержимого в кислую сторону. Это происходит при поедании зерновых культур, капусты и т.п. Поэтому при лечении помогают сода, дрожжи, парное молоко, аммиачные растворы, прочие щелочные препараты. Но иногда, при чрезмерном поедании бобовых растений и др. кормов, богатых белком, развивается алкалоз - сдвиг рН в щелочную сторону. И для его лечения все вышеназванные препараты противопоказаны, нужно поить слабым раствором уксуса. Со стороны эти заболевания не различить, разве что при алкалозе более зловонный запах изо рта. Может в вашем случае был белковый перекорм? Они же наелись собачьего корма? В таком случае животное могло погибнуть от отравления аммиаком, который накопился в содержимом.

Поделиться сообщением

В первую очередь у коз была именно атония. Полное отсутствие сокращений рубца. Вздутие было незначительное. Прогонка коз , одной козе помогла, именно во время бега начинался стул. Прокалывать рубец оказалось очень сложно(коза ни как не протыкалась). Мысль о зондировании пришла во время вскрытия( содержимое желудков было жидкое и однородное).Считаю что чемерица могла помоч, но ее у меня не было.

Зонд ,в практике, используют чаще всего при закупорке пищевода(куском свеклы,картофеля,яблока) чтобы пропихнуть его рубец.И этот факт (закупорку) необходимо учитывать,потому что если попытаетись что нибудь залить ,в лучшем случае оно просто выльется ( никакой пользы и потеряете время) в худшем попадёт в лёгкие.Через зонд вывести пищевые массы практически невозможно,он забивается.А чем ВЫ пытались проколоть рубец? лично я использую для овец вет. иглу для взятия крови,удобно и практично,использовал раньше и для коз и для телят.Кстати, если одеть иголку на шприц будет гораздо удобней пробивать ! А н-ка чемерицы вещь незаминимая при болезнях жвачных.

P.S.Есть способ применения чемерицы -внутривенно(для к.р.с. 1-2 мл.)вызывает сильнейши понос и рвоту. Но боюсь что для мелких жвачных трудно дозу расчитать.И ещё- чемерица для человека - СИЛЬНЕЙШИ ЯД.Поэтому держите её отдельно , использованную тару уничтожайте!

Поделиться сообщением

А н-ка чемерицы вещь незаминимая при болезнях жвачных.

Совершенно верно! А вот использование солевых слабительных при алкалозе противопоказано, и, т.к. не всегда знаешь, чем вызвана атония, применять их нужно с осторожностью.

Поделиться сообщением

Tanaya    75

Вспомню все по порядку, вечером козы обьелись, утром я приехала туда в 9 часов, другие козы послись а этим было плохо . они стояли на одном месте как вкопанные. Я их осмотрела , прощупала ,помяла , коленями животы здавливала( чтобы воздух отрыгнулся). У той которая пала уже тогда слизистые были немного синюшные. Начала гонять по участку, одна хоть от хлыста бежала и начинала испрожняться( сильно жидкими струями), вторую пришлось таскать за собой на поводке( стул у нее так и не начался). Дала им тимпанол . Мяла живот(в области рубца). Но улудшения не наступало. Животы были большие , но над голодной ямкой сильно не выпирали. тыгими не были . Когда делала прокол(толстой иньекционной иглой)голодная ямка вминалась внутрь и не хотела протыкаться, когда проткнулась воздуха вышло не так уж и много. Я звонила ветеренарам, все в один голос отвечали что в козах не разбераються и вообще заняты и приехать не могут. Ту козу которая бегала я гоняла по 5 минут каждые пол часа, вторую водила за собой , но она иногда падала . к вечеру у нее слали прослушиваться хрипы . Ночью она пала. Весь следующий день я гоняла козу оставшуюся в живых, на следующий день ей стало лучше она начала есть. У павшей козы легкие были наполнены кровью( я так понимаю -это отек легких?)

Поделиться сообщением

То, что слизистые были синюшные (цианоз) указывает на переполнение рубца кормом и газами. Прокол может нужно было чуть резче делать, чтоб проколоть? Прокол делается в левом подвздохе, в самом выпуклом от газов месте, т.е. в середине левой голодной ямки, на равном расстоянии от маклака, последнего ребра и края поясницы (поперечных отростков поясничных позвонков). Место прокола предварительно выстригают, обмывают и смазывают йодом или спиртом. Троакару (игле) дают направление острием вниз, вперед и вправо - на локоть правой передней ноги животного. То, что газов вышло не много, может быть от того, что игла забилась. При отеке легких в бронхах скапливается пенистая жидкость розового цвета. Отек развивается вследствие одышки, которая, в свою очередь, является следствием тимпании. Паталогоанатомы для определения состояния легких пользуются таким методом: отрезают кусочек легкого где-то 5 на 5 мм и опускают в стакан с водой. Здоровое легкое всплывет на поверхность, при пневмонии потонет, при отеке будет плавать в толще воды. Правда, на здоровом легком могут присутствовать и очаги пневмонии...

Думаю, что в Вашем случае все-таки была тимпания вместе с атонией, и гибель животного наступила от удушья. Если такое, не дай Бог, повторится, придется все равно использовать те же самые меры, плюс все выше перечисленные. Чемерица этой козе могла бы помочь, но и газы нужно было любым способом выводить. Жаль, что ветеринары отнеслись так халатно - ведь что коза, что корова, принцип тимпании один и тот же.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Если такое, не дай Бог, повторится, придется все равно использовать те же самые меры,

Вы меня, конечно, извините, девочки, но меры-то какие были приняты? Козу раздуло до синюшности, а ее ну гонять до полусмерти. Все остальные меры тоже были не профессиональны и не эффективны. Что ж их повторять?

Пишу под зорким глазом vetsanekspert, потому не боюсь ошибиться, если что не так, пожалуйста, поправьте.

Во-первых, в момент обнаружения, что козы сожрали столько винегрета из различных продуктов, уже нужно было предполагать последствия. Водички дали вволю? Что можно было и нужно было сделать не дожидаясь утра?

vetsanekspert Дайте несколько практичных советов, что делать в такой ситуации!

От себя могу предложить следующее. Если козы несанкционированно съели много комбикорма, муки и т.д. – исключить питье, дать, как можно больше растительного масла. Растительное масло – слабительное средство, кроме того это хороший пеногаситель в случае, если все таки начнется вздутие, мягкое обволакивающее, смягчающее воспаленную слизистую вещество. Параллельно делаем клизму из растительного масла.

Если вздутие началось, самое первое, что вы должны сделать – это поставить козу на задние ноги и стоять до собственного посинения. Хорошо, если второй человек при этом сделает массаж животному в области желудка. Можно чередовать этот метод со жгутом-уздечкой. Вздутие обычно дает о себе знать к вечеру. Так, что у вас вся ночь впереди! А вот, если отложить помощь до утра, может быть и в самом деле поздно.

Поделиться сообщением

vetsanekspert Дайте несколько практичных советов, что делать в такой ситуации!

Так вроде уже все написано выше, зачем повторяться? И про массаж, и про постановку на задние конечности, а, поскольку мы с Вами давали иногда разные советы, иногда одинаковые, я и написала "плюс все вышеперечисленные". С Вашими я согласна. Мне кажется, что Таня не гоняла все-таки козу до полусмерти, а просто пыталась водить, массаж рубца делала, на задние нонги ставила, живот сдавливала, тимпанол, в качестве пеногасителя, не хуже масла поможет, ну прокол не получился, бывает. Я думаю, что она возьмет все вышеперечисленные приемы выведения газов на заметку и искренне надеюсь, что применять их не придется.

Вывод можно еще раз сделать: при возникновении тимпании нужно все усилия направлять на устранение газов из желудка, пробуя все вышеизложенные способы, какой будет лучше газы выводить, тем и пользоваться. Прокол обычно применяют в самом последнем случае. После того, как вздутие уменьшится, можно попробовать "завести желудок": дать чемерицы, масла, поставить клизму. Массаж делается как и для устранения тимпании, так и атонии. Таня, если что еще интересует, спрашивайте, глядишь, все вместе и разберемся.

Изменено пользователем vetsanekspert

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти