Перейти к содержанию
hozman

Какой Смысл Разводить Птицу В Белоруссии?

Рекомендуемые сообщения

А что,в фабричных комбикормах есть пищевые красители? Не знала. А какой смысл добавлять краситель в комбик для бройлера?

Есть! Применяют для придания коже соответствующей окраски.Скажем кросс КОББ-500 имеет генетически желтую кожу,а народу это не очень нравится,вот и красят!

Довелось как-то пробовать домашних бройлеров 4-х месячного возраста. Сказать,что они были жестковаты- это еще очень мягко .

Всё надо уметь готовить! Тогда и кролик сухой не будет,и курица жесткой! А приготовление начинается с забоя и выдержки мяса (как писал выше

AlexSmok ).

Не вижу смысла выращивать бройлера в домашних условиях.

Сожрет немерено.

Это точно! Я 2 года выращивал,(даже сейчас 3 шт. яйца несут) но больше наверное не буду! Жрут действительно много,а в этом году жара вообще испортила всё! Из оставленных на яйцо 5шт.,я двоих уже съел! А трое несутся прекрасно,но жрут как 3 несушки - каждый!Этих двоих забил в возрасте 9 месяцев,и вес потрошеной тушки был 3-3,5 кг. но мясо жестким не было,только немного жирка накопилось!

Поделиться сообщением

AlexSmok    13

Вы какие то фантастические вещи про бройлера рассказываете.

:D

Выгодно это дело или нет спорить не буду,каждый действительно решает сам.Но про выращивание в течение 6 месяцев эту прожорливую птицу считаю абсурдом.

Ну я же не растил всех 50 штук до 6 месяцев - так, некоторые дожили. По весу были больше чем бронзовые индюки.

Ну а жестким мясо вообще никогда не было.Может у вас в РБ какие то специфичные кроссы бройлеров?

Нет. Любое мясо должно дозреть. Можете сами попробовать. Двух зарезать - одного приготовьте сразу, а другому дайте полежать сутки при плюсовой температуре. И потом приготовьте. И сравните.

Вот отсюда кусочек http://www.kriotek.ru/info/view/id/1342

Практикуемое в настоящее время интенсивное охлаждение в ледяной воде, вызывает наряду с естественным окончанием дополнительное увеличение жесткости мяса вследствие холодового сокращения мышц. Последующее замораживание тушек не в лучшей степени воздействует не качественные показатели готового продукта, поскольку к этому времени мышечные волокна находятся в максимально сокращенном состоянии, образуя прочную структуру. В результате доступность ферментама, растворимость белков, влагоудерживающая способность ткани минимальны, а при размораживании и тепловой обработке потеря сока наибольшая. В итоге продукт становится менее сочным и хуже усваивается.

Приемлемым минимальным сроком созревания тушек бройлеров считается выдержка их после охлаждения в течение не менее 4 часов в холодильной камере при температуре 0…2°С. Гарантией хорошего качества конечного продукта, считается выдержка тушек после охлаждения не менее 6…8 часов. Для мяса птицы, реализуемого в охлажденном виде, проблема качества, обусловленная выходом мышечной ткани из состояния посмертного окоченения, может быть достаточно успешно решена в процессе последующего после охлаждения холодильного хранения тушек в камерах холодильника. Решению проблемы созревания мяса может способствовать технология двух стадийного охлаждения тушек птицы, основанная на результатах анализа процессов теплоотвода и посмертного окоченения тушек при охлаждении. Достигнутая на первой стадии температура обеспечивает санитарное благополучие продукта, а последующее доохлаждение в камере хранения создает благоприятные условия для максимального разрешения состояния окоченения.

Поделиться сообщением

Жюли    2

У меня под боком,а точнее,на окраине города,одна из крупнейших в РФ бройлерных фабрик,так там(со слов работников) погружают тушку после убоя в ледяную воду не только для улучшения вкусовых качеств мяса,а в первую очередь,эта процедура увеличивает вес тушки на 10%,что естественно,выгодно.А научную базу подвести нужно обязательно,ведь не будут же они писать,что таким образом увеличивают свою прибыль.

Про вкус мяса скажу следующее.Есть у нас канал на телевидение,назывется ТЕЛЕКАФЕ.Одно время там шла передача про повара,который решил переехать из Лондона в пригород и жить натуральным хозяйством.Очень у них все интересно и,но больше всего меня паразило то,что даже летом,птица после убоя висит в сарае около суток и только потом ощипывается и разделывается.Неделю назад провела эксперимент с индейкой:

1.Мясо действительно ДОЗРЕЛО,вкус другой.Для сравнения забиты были две птицы,одну ощипала сразу.

2.Ощипка была песней,без ошпаривания и каких либо особых усилий,тушка красивая и это при том,что индейка была в начальной стадии линьки.

Это про мясо.

А выгодно или нет держать птицу каждый решает на опыте своих достижений и провалов.В первую очередь нужно обозначить цель.Если для прокорма себя,то ЭТО ВЫГОДНО.Ни один магазин не продаст такую птичку,которая вырастет у Вас(даже,если она ест комбикорм).А сколько положительных эмоций Вы при этом получите.Если для денюжки,то нужно все очень и очень просчитать,не факт,что у Вас это получится.Не потому что Вы такой редиска,а потому что коммерсантами рождаются не все.А если получится,то нужно быть готовым ко всякого рода косякам,да и процесс получения реальной прибыли может затянуться.И вообще,в любой бизнес нужно входить(это мое мнение,я его никому не навязываю)только тогда,когда ты знаешь,что в любой момент сможешь из него выйти безболезненно(конечно все относительно).

Вот как то так.

Поделиться сообщением

Сова    1

Есть! Применяют для придания коже соответствующей окраски.Скажем кросс КОББ-500 имеет генетически желтую кожу,а народу это не очень нравится,вот и красят!

Всё надо уметь готовить! Тогда и кролик сухой не будет,и курица жесткой! А приготовление начинается с забоя и выдержки мяса (как писал выше

На своей практически уже "родной" птицефабрике,где я пасусь по роду своей деятельности, специально задала вопрос по добавлению в комбикорм для бройлеров (изготовляют сами)пищевых красителей. Удивленно пожали плечами.

Вполне допускаю,что я вообще не умею готовить,но даже при этом фабричный бройлер у меня мягкий. А если я на рынке в ответ на претензии своего покупателя отвечу ему :"Готовить надо уметь!",то данное будет расценено им ,как хамство с моей стороны,и этого покупателя я больше не увижу. А покупатель требует,чтобы мясо по 28 000 за кг. было мягким вне зависимости от его ,покупателя,кулинарных способностей. Но вот как быть уверенным,что курятина именно с личного подворья - не знаю.

Изменено пользователем Сова

Поделиться сообщением

Сова    1

Не знаю,Саша. Вот что,что,а курятину на рынке не продавала,т.к. бройлерами не занимаюсь. Как-то слабо верится,что хозяйка,чей кошелек позволяет отдавать по 28 000 за курятину,готова сама ощипывать,потрошить ,осмаливать...

Поделиться сообщением

задала вопрос по добавлению в комбикорм для бройлеров (изготовляют сами)пищевых красителей. Удивленно пожали плечами.

Не факт,что добавляют ВСЕ,но такая практика есть! Я эту информацию получил из передачи "Среда обитания".

Поделиться сообщением

Помню при Союзе продавали цыплят не потрошеных,с головой и ногами.

Были только ощипанные.Как один из вариантов что курица будет домашней.

Саша - китайских кур в Москве так и сейчас продают!Но их продавцы наоборот - потрошат,отрубают ноги и головы и складывают в позу наших кур! Так быстрее продаются.Покупатель то уже не из Союза!

Поделиться сообщением

А где тогда гарантия что за 28000 не из Китая

Саня - сам знаешь,что единственная гарантия это когда сам вырастил,и сам съел! Потому - что даже покупка живой курицы не даст гарантии что она не с птицефабрики! Ну конечно не считая пород которые птицефабрики не разводят!

Поделиться сообщением

Goodween    14

А если вы более менее регулярно торгуете, разве какая-то постоянная клиентура не нарабатывается?

Ну, т.е. те, кто знаю точно (или верят), что у товар хороший домашний. Чтобы и сами покупали, и другим рекомендовали? Так не получатся? ))

Поделиться сообщением

Почти всегда когда я вижу этих торгашей с домашней птицей ЗИМОЙ,на лице появляется улыбка.Особенно когда тебе втирают,что сами ростят без комбика и примиксов......Не верю я!!!!.....Летом ещё могу поверить,а зимой....НЕТ!!!

Ну вот я например держу птицу круглый год. А почему НЕТ ? А комбикорм не даю никогда так как он дорогой.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти