Перейти к содержанию
Svetлана

Зооясли

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Rusak    26

Если эта тема про козлят от "а" до "я", то скажите, пожалуйста, опытные козоводы, что делать, если глупая коза отказывается кормить своих козлят?? Им примерно две недели. Мамаша от них убегает в соседний загончик. Держать козу силой, чтоб дети сосали? Коза рогатая - можно оставлять ее с малышами? Не посадит она их на рога?

Можно кормить их беллактовской смесью для новорожденных? Коровьего молока нет, козьим (если начинать кормить из миски) я смогу только утром и вечером кормить.

Но для меня оптимальный вариант - оставить козлят под козой. Как это сделать?? Как вправить мозг козе??

Поделиться сообщением

GALA    178

Попробуйте козлят в соседний загончик отсаживать и подпускать на кормление,возможно вымя нежное и первым окотом,поэтому она не хочет стоять.Что делать по другому не знаю,страшно с ней оставлять рогатой.На день малышам сено,муки немножко или комбикорма хотя бы и свиного,соль-лизунец,небольшое ведерко с теплой водичкой-может перебудут,да и потепление обещают со вторника.Может она без них будет скучать и даст им покушать утром и вечером.

Возможно также,что у козы мало молока и козлята ее беспокоят,если их несколько,поэтому лучше предложенный вариант.

Поделиться сообщением

olga_zac    66

Если эта тема про козлят от "а" до "я", то скажите, пожалуйста, опытные козоводы, что делать, если глупая коза отказывается кормить своих козлят?? Им примерно две недели. Мамаша от них убегает в соседний загончик. Держать козу силой, чтоб дети сосали? Коза рогатая - можно оставлять ее с малышами? Не посадит она их на рога?

Можно кормить их беллактовской смесью для новорожденных? Коровьего молока нет, козьим (если начинать кормить из миски) я смогу только утром и вечером кормить.

Но для меня оптимальный вариант - оставить козлят под козой. Как это сделать?? Как вправить мозг козе??

Первые страницы этой темы почитайте, там все есть.

Я помню когда сама грудью кормила, сын сосок ссосал из-за отека, а мать говорила сама корми... я тоже удирала, пока не поняла, что надо сцеживать и кормить. Осмотрите вымя, нет ли травм, и , если бы у козы молока хватало на обоих, она бы не бегала, ей больно.

К нам недавно приезжали за козьим молоком для малышки, беллактовскую смесь попробовать привозили... она несъедобна(!), как бы я не любила всё молочное.

Думаю в две недели уже можно к пойлочку приучать, хотя... а зачем Вам козлята? Может одного уже на плов, а второму как раз и хватит?

Попробуйте козлят в соседний загончик отсаживать и подпускать на кормление,возможно вымя нежное и первым окотом,поэтому она не хочет стоять.Что делать по другому не знаю,страшно с ней оставлять рогатой.На день малышам сено,муки немножко или комбикорма хотя бы и свиного,соль-лизунец,небольшое ведерко с теплой водичкой-может перебудут,да и потепление обещают со вторника.Может она без них будет скучать и даст им покушать утром и вечером.

Возможно также,что у козы мало молока и козлята ее беспокоят,если их несколько,поэтому лучше предложенный вариант.

Галь, у меня конечно опыт в козоводстве небольшой, но у животных хорошо развит материнский инстинкт, даже у тех которых кесорят. А эта облизала, поднимала, кормила. Ей просто больно... И в две недели рано им еще и сено, и комбикорм, да и вода за день остынет, если не замерзнет. А холодное для желудка малышей сама знаешь чем чревато.

Это жестоко, нужно молоко - зарежь и не мучай малявок, нужны малявки - возьми отпуск и расти. Для здоровья малышей их хотя бы четыре раза кормить надо. На двух стульях не усидишь... опа треснет.

Поделиться сообщением

Rusak    26

Первые страницы этой темы почитайте, там все есть.

Я помню когда сама грудью кормила, сын сосок ссосал из-за отека, а мать говорила сама корми... я тоже удирала, пока не поняла, что надо сцеживать и кормить. Осмотрите вымя, нет ли травм, и , если бы у козы молока хватало на обоих, она бы не бегала, ей больно.

К нам недавно приезжали за козьим молоком для малышки, беллактовскую смесь попробовать привозили... она несъедобна(!), как бы я не любила всё молочное.

Думаю в две недели уже можно к пойлочку приучать, хотя... а зачем Вам козлята? Может одного уже на плов, а второму как раз и хватит?

Галь, у меня конечно опыт в козоводстве небольшой, но у животных хорошо развит материнский инстинкт, даже у тех которых кесорят. А эта облизала, поднимала, кормила. Ей просто больно... И в две недели рано им еще и сено, и комбикорм, да и вода за день остынет, если не замерзнет. А холодное для желудка малышей сама знаешь чем чревато.

Это жестоко, нужно молоко - зарежь и не мучай малявок, нужны малявки - возьми отпуск и расти. Для здоровья малышей их хотя бы четыре раза кормить надо. На двух стульях не усидишь... опа треснет.

Да не больно ей... Вымя мягкое, без покраснений и повреждений. Я тож сперва кинулась жалеть бедняжечку, но у меня сложилось впечатление, что козлята ей просто надоели. Хотя мамой она стала уже в пятый раз - должна была привыкнуть, по-моему:).

Мы решили отделить маму и деток и пускать четыре раза в день. Малые по козлятнику носятся, в соседней от мамы ячейке живут. Посмотрим, что будет. Им не холодно - плюс пятнадцать железобетонно есть.

Поделиться сообщением

GALA    178

В две недели уже сейчас наблюдаю,как ягнята у овцы с тазика тоскают корм прекрасно и сегодня утром козлята родившиеся 25 января пробовали пить с ведра теплую воду.Ягнята родились 16января ,а сено тоже таскают и жуют.Если бы вопрос стоял-убить ,то возможно бы совета не спрашивали-речь идет скорее,как сохранить.А воду остывшую у меня и козы не пьют.Привела пример по ягнятам,потому ,что первая коза окотилась только 25 го,привела четверо,вторая ночью сегодня -трое.Пока всех держу под мамками.Ягнята родившиеся 23 и 24 уже лижут фелуцен и пробуют пить с мамками теплую воду.На сегодня малышей уже всех вместе 14 голов,есть за кем понаблюдать,а еще больная половина окотов впереди.

Поделиться сообщением

GALA    178

У каждого свой опыт,я не претендую на истину в послелней инстанции,но попробовать можно,козлята быстро поймут что к чему и будут стараться под козой напхать свои животики побыстрому,а потом и сами что нибудь будут искать,в две недели не так страшно.Я выращивала в прошлом году девятидневных козликов на выпойке,так один в обед пил только теплую воду вместо молока-он теперь (28января-год)пьет воды полвера десятилитрового за раз,но тоже только теплую и два раза в сутки.Уже от него пошли рождаться козлята.Так что примеров можно привести много.

Поделиться сообщением

toronto    24

Катя, я выращивала один раз четверню с рождения без козы, покупала простое молоко и поила 4 раза в день - больше не получалось. Все выросли здоровые и удойные. А Вы пробовали доить козу? сколько у неё молока, какое вымячко -- может есть ранки на сосках, или уплотнения? Поэтому и козлят она не подпускает.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Я бы сказала, у козы мало молока. Если удой меньше 4 л, козлятам его просто недостаточно, и они будут постоянно терроризировать козу, а та спасаться бегством .Катя, а кого родили и каким цветом? Если козлик, хотя бы один, на что мучиться? Оствьте одного козленка и живите спокойно. Или докармливайте козлят, купите сухое молоко или ЗЦМ ( для телят). Докармливайте утром и вечером, а на день и ночь оставляйте под козой, должно помочь.

Поделиться сообщением

Rusak    26

Я бы сказала, у козы мало молока. Если удой меньше 4 л, козлятам его просто недостаточно, и они будут постоянно терроризировать козу, а та спасаться бегством .Катя, а кого родили и каким цветом? Если козлик, хотя бы один, на что мучиться? Оствьте одного козленка и живите спокойно. Или докармливайте козлят, купите сухое молоко или ЗЦМ ( для телят). Докармливайте утром и вечером, а на день и ночь оставляйте под козой, должно помочь.

Эта коза не Барочка (почти черная), а Зайка (коричневая). Козлят двое - мальчик и девочка. Белые. Козочка комолая. Понять, сколько у козы молока, сложно, но утром и вечером после кормежки сдаиваю где-то по стакану. Козлята с пузиками, не худые. Козу сегодня держали во время кормления детей. Она стояла спокойно, иногда лягалась. Вымя спокойное - без ранок, уплотнений. Посмотрю, как будет. У нас тут ДАК недалеко. Может, там начнем молоко покупать. Как-то мы пока не готовы кого-то убрать... Думаю, справимся! Спасибо огромное за поддержку и советы! Татьяна, GALA, Светлана, Анжелика! Мне так важно и интересно с вами общаться! Спасибо!!

Поделиться сообщением

toronto    24

Катя, если после кормёжки козлят удаётся выдоить стакан, то значит всё в порядке! козлята сытые!

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Козлята, при таком раскладе, конечно, сытые. Поведение козы странное, может под ней козлят никогда оставляли? Наши козы никогда сами козлят не растили, и им они, действительно, пофиг, ни одна не пытается даже облизывать при рождении, а память у коз ого-го, они на всю жизнь запоминают все, что с ними происходит, эта, может, тоже в шоке, что ей детей вдруг оставили.... Тогда только терпение, инстинкт должен победить.

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

Rusak    26

Козлята, при таком раскладе, конечно, сытые. Поведение козы странное, может под ней козлят никогда оставляли? Наши козы никогда сами козлят не растили, и им они, действительно, пофиг, ни одна не пытается даже облизывать при рождении, а память у коз ого-го, они на всю жизнь запоминают все, что с ними происходит, эта, может, тоже в шоке, что ей детей вдруг оставили.... Тогда только терпение, инстинкт должен победить.

Светлана, Вы гений!!!! Позвонила прежним хозяевам козы: они НИКОГДА не оставляли под ней козлят! Все понятно... Тогда она наоборот большая молодец - больше двух недель кормила безропотно. Во дела-то...)))))

Поделиться сообщением

Персик    43

Светлана, Вы гений!!!! Позвонила прежним хозяевам козы: они НИКОГДА не оставляли под ней козлят! Все понятно... Тогда она наоборот большая молодец - больше двух недель кормила безропотно. Во дела-то...)))))

Моя коза пятым окотом и каждый раз после двух недель уже убегает и отгоняет. Козлята уже к этому времени шустрые , крепкие и они просто "задалбывают" козу своими приставаниями.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти