Перейти к содержанию
Svetлана

Зооясли

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Svetлана    293

Tanaya, посмотрела ваши фотки и в альбоме - ну, вы вообще-то МОЛОДЦЫ! Видимо, ваша Долли не слабой молочности, раз осилила выкормить такого богатыря в таком юном возрасте! Как она себя чувствует? УДАЧИ ВАМ!

И еще, Tanaya, я вижу у вас все козы в общем загоне.... Козлята, я так понимаю, находятся под козами. Как вообще строятся их взаимоотношения. Мамашек не путают? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом такого содержания.

Поделиться сообщением

Tanaya    75

Долл конечно меня удивила, на фото видно какая она маленькая.

Козы стоят в одном сарае , перегородок нет но территория поделена. Козлята готовы присосаться к любому проходящему мимо них вымени, но козы этот вопрос строго регулируют. Когда кормлю коз концентратами они так увлечены едой,что теряют бдительность и тут уж кто к кому присосался. В сарае стоит клетка для кроликов, козлята все вместе отдыхают под ней,в результате на них периодически появляются желтые пятна. Одна из коз стоит на привязи(3-х летняя яловка) из-за агрессивности и для ограничений в еде. Не смотря на все выше написанное считаю что правильнее содержать коз в отдельных стойлах, или хотябы отдельно от козлят, чтобы правильно организовать раздой.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Tanaya, СПАСИБО, что поделились опытом!

У меня просто в этом году тоже эксперимент - козы стоят в сарае общим стадом. Из-за их количества, разводить каждую по клеткам очень утомительно. Но мне такое содержание понравилось, нашла много "плюсов" в нем. Единственное, еще не все доработано и не все додумано!

Совсем не разделять коз - это тоже определенные сложности. Например, с окотами, с котными козами, с козлятами, с дойкой.... Опять же раздача кормов.... А вот поить и давать сено проще! Кроме того, козы очень чистоплотны. Мне кажется, они не просто поделили территорию между собой, но еще выделили отхожее и "спальное" место, что тоже многое упрощает. А в мороз они кучкуются и так легче переносят холод. И козлики, находясь в общем стаде, более адекватны и спокойны.

Поделиться сообщением

Tanaya    75

Вчера взвесила двух козликов которым 13-го и 14-го исполнился месяц. Они родились в двойнях и вес у них меньше чем у того козлика что родился один, 8.5 кг и 9.5 кг. До козочек руки не дошли, планирую взвесить их сегодня. Козлята уже вовсю лезут в корыто с мешанкой для коз. Мешанка состоит из 5-и ковшиков отрубей, 1 ячменя, 1 овса и 4 ковшика шрота подсолнечника залитых горячей водой( примерно 2 ведра воды). Ни один козленок пока не обо...ся.

Поделиться сообщением

Tanaya    75

Вчера взвесила козочек, по 8кг каждая.

Поделиться сообщением

Tanaya    75

Моим козочкам исполнилось 2 мес. ,одна из них пришла в охоту. К козлам не липла но хвостом махала, под хвостом порозовело . Козлы толпой гонялись за ней, против своих братьев она ничего против не имела ( что прыгали на нее), от взрослого козла убегала. Пришлось козочку изолировать.Что это за напасть с ранними охотами?

Поделиться сообщением

alexei7878    12

Моим козочкам исполнилось 2 мес. ,одна из них пришла в охоту. К козлам не липла но хвостом махала, под хвостом порозовело . Козлы толпой гонялись за ней, против своих братьев она ничего против не имела ( что прыгали на нее), от взрослого козла убегала. Пришлось козочку изолировать.Что это за напасть с ранними охотами?

Радоватся надо, что рано приходят в охоту. Это характеризует Вас как хозяев. Во первых козы скороспелые, Во вторых достояное и сбалансированное кормление и содержание. Организм у животных это самый лучший сигнализатор - если его удовлетворяет кормление содержание и уход - он реагирует продуктивностью в том числе и размножением.

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Tanaya, у меня в декабре две козочки 2-2,5 месяцев пришли в "охоту". Одну, я была уверена, молодой козлик покрыл (и вот же пакостят именно молодые! - взрослые на малявок у меня внимания не обращали, может потому, что коз много), слава Богу, теперь можно сказать точно, в "холостую".

Теперь это уже и новый опыт, и факт того, что научные сведения и знания о физиологическом развитии коз либо устарели, либо не точны. Это, между прочим, очень важно! Потому что все это означает, что старый общепринятый подход со всеми его нормами, по крайней мере, к выращиванию козлят - прошлый век. А ведь все описанные методы выращивания козлят подогнаны именно под эти старые нормы, фактически выращивания дистрофиков.

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

Leon    1

Здравствуйте всем! Вчера вечером приехали с работы и сразу в сарай. А там Зойка окотилась. Одна беленькая козочка, ещё мокрая. К ночи обсохла, поела и ну скакать по загону. Загляденье. Фото позже.

Поделиться сообщением

Leon    1

Спасибо! Вот наша красавица. Немного не чётко, малышка на месте не стоит - ловить кадр приходиться.post-11856-1302672152_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Leon    1

Вот попали, блин. Жена очень хотела козочку, посмотрела - есть сиськи - значит коза. Я сам не проверял. А вчера смотрю - стоит и дует струёй из под пуза, а козочки известоное дело приседают для пописать. Взял на руки, внимательно осмотрел,а это-ж козлик. И чего с ним теперь делать не знаем. Главно кличку никак не могли придумать, а как узнали что козлик так дети сходу назвали Снежком.

Посоветуйте что делать дальше?post-11856-1302760176_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Luchiana    24

Leon, во-первых поздравляю с пополнением, во-вторых козлик лучше чем ничего :yahoo: знаю многие ростят до 3(4)-х недель и на мяско (а еще сычуг), котрое на комаровке 10 евро за кг, не откажите себе в деликатесе.

Вот блин советчица я однако...... :nea: сама не режу всех новорожденными отдала любителям молодой козлятинки :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти