Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Arkadij

Больница Для Овец!

Рекомендуемые сообщения

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

Всем Добрый день или вечер, или ночь, а для кого-то и Доброе утро! В этой теме давайте будем рассказывать о болезнях, о паразитах овец. Ну а также о простых зоогигиенических правилах при выращивании овец. Так что давайте делиться опытом, ну и просто советовать что сделать в случае какой-нибудь непредвиденной ситуации. Всем успехов и давайте за процветание овцеводства у нас в Беларуси! :drinks:

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

Роды у овец почти всегда проходят благополучно, после родов главное проследить приняла ли овца всех ягнят, если все произошло успешно, можно оставить мамашу с ягнятами в покое. Только нужно подстричь шерсти возле вымени и вымыть само вымя, также сдоить первое молозиво, обычно в первом молозиве есть разные микробы и тогда у ягнят может сразу развиться диарея, ну а от этого никому лучше не станет. Послед у овец выходит через 1-2 часа после родов, нужно проследить вышел ли он на самом деле, так как в последующем он начнет гнить и овца умрет, гарантия 100%. Если послед не выходит нужно обратится к ветеринару, тот должен его осторожно выскребти из матки, хотя это очень сложно сделать и скорее всего придется овцу дорезать в этом случае. После родов через1-2 часа нужно дать теплой воды овце, небольшими порциями, можно с льняным семенем. В первое время овце нужно давать только сено, а через 2-3 дня можно потихоньку добавлять концентраты и в течении недели довести все до нормы. На третий день ягнятам можно дать витамины Железо или КМП, также можно дать и овце.

Поделиться сообщением

Не много Аркадий с тобой не согласен поповоду задержки последа.Было в моей практике 2-3 случая,все остались живы и покрывались.Ни один ветврач полностью послед не достанет.Тут каждый может и сам всё сделать-1(если 5-6 часов послед не отошёл,вколоть 2-3 мл. ОКСИТОЦИНА (гормональный преп. вызывает сокращение матки,есть в вет аптеках) Главное -антибиотикатерапия(препаратов очень много ,я по старинке-БИЦИЛЛИН 3, 5) .Пробывать вытягивать послед ,НЕ РВАТЬ СО ВСЕЙ СИЛЫ, в течении суток.И главное -внутриматочные антибиотики (вагинальные свечи,спрэи,аэрозоли) Вот главное.По кормлению согласен -3 дня после окота одно сено и вода.

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

Не много Аркадий с тобой не согласен поповоду задержки последа.Было в моей практике 2-3 случая,все остались живы и покрывались.Ни один ветврач полностью послед не достанет.Тут каждый может и сам всё сделать-1(если 5-6 часов послед не отошёл,вколоть 2-3 мл. ОКСИТОЦИНА (гормональный преп. вызывает сокращение матки,есть в вет аптеках) Главное -антибиотикатерапия(препаратов очень много ,я по старинке-БИЦИЛЛИН 3, 5) .Пробывать вытягивать послед ,НЕ РВАТЬ СО ВСЕЙ СИЛЫ, в течении суток.И главное -внутриматочные антибиотики (вагинальные свечи,спрэи,аэрозоли) Вот главное.По кормлению согласен -3 дня после окота одно сено и вода.

Но Александр, когда стадо было большое, а овца окотилась в отаре, а ты пришел утром и ягнята, можно не заметить, вышел там послед или нет, такое у нас случалось, вроде всё чисто и всё как положено, а через неделю матка коньки откинула, а оказывается весь зад гнить начал, а через шерсть что увидешь, ведь не целый день видишь овец и как там у кого какое самочувствие не известно. Препарат окситоцин тоже знаю, но ещё покуда на овцах не применял, всё как-то нормально проходит.

Поделиться сообщением

Роды у овец почти всегда проходят благополучно, после родов главное проследить приняла ли овца всех ягнят, если все произошло успешно, можно оставить мамашу с ягнятами в покое. Только нужно подстричь шерсти возле вымени и вымыть само вымя, также сдоить первое молозиво, обычно в первом молозиве есть разные микробы и тогда у ягнят может сразу развиться диарея, ну а от этого никому лучше не станет. Послед у овец выходит через 1-2 часа после родов, нужно проследить вышел ли он на самом деле, так как в последующем он начнет гнить и овца умрет, гарантия 100%. Если послед не выходит нужно обратится к ветеринару, тот должен его осторожно выскребти из матки, хотя это очень сложно сделать и скорее всего придется овцу дорезать в этом случае. После родов через1-2 часа нужно дать теплой воды овце, небольшими порциями, можно с льняным семенем. В первое время овце нужно давать только сено, а через 2-3 дня можно потихоньку добавлять концентраты и в течении недели довести все до нормы. На третий день ягнятам можно дать витамины Железо или КМП, также можно дать и овце.

Аркадий ты же сам пишешь -проследить вышел ли послед ?сдоить молозиво(неразу не делал!) через 1-2 часа дать теплой воды( в массовый зимний окот ,если отара, придётся в сарае спать)

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

Аркадий ты же сам пишешь -проследить вышел ли послед ?сдоить молозиво(неразу не делал!) через 1-2 часа дать теплой воды( в массовый зимний окот ,если отара, придётся в сарае спать)

У меня когда овец уже мало, и окоты у овец проходят у меня равномерно, то я практически всегда сдаиваю молозиво( да и у коров всегда сдаивают молозиво первое, и овца не чем не отличается от той же коровы), прихожу ягнята ещё влажные. но послед уже обычно до этого времени выходит. Даже если окот произошел уже давно и ягнята попили молоко, все равно лучше сдаить первое молоко, там очень много бактерий и часто бывало когда молозиво не сдаивали у ягнят была закупорка или что-то в этом роде, счас же такого нету у меня, и вымя всегда мою теплой водой, так как если хвосты не купированы оно загрязнено и у ягнят мордочки вымазываются, также если шерсть длинная, то обстригаю возле вымени. Так я всегда делаю, чтобы хочу получить хороший молодняк.

Поделиться сообщением

Аркадий! Не могу понять много овец и мало овец -это сколько? Смысол один -хоть 1200,хоть 12, уход БЕЗ ФАНАТИЗИМА,НО И НЕ САМОТЕКЕ.Смысол сдаивать молоко, если егнёнок уже выпил молозиво?

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

Аркадий! Не могу понять много овец и мало овец -это сколько? Смысол один -хоть 1200,хоть 12, уход БЕЗ ФАНАТИЗИМА,НО И НЕ САМОТЕКЕ.Смысол сдаивать молоко, если егнёнок уже выпил молозиво?

Ягненок сколько в первый раз выпьет? Ну уж точно не два литра или больше, вот и сдаиваю, так как хочу получить крепкий молодняк с первого дня его жизни. Я делаю так, мне это придает уверенности.

Поделиться сообщением

Смысол этой процедуры-сдаивание первых капель-продавить т.к. "молозивную пробку" ,она и сдерживает и бактерии. Это её + .А минус в том ,что если егнёнок слабый , он может её и не высосать.Знаю по себе, были случаи когда первокотки не подпускали ягнят,я держал овечку и подсовывал егнёнка,так вот у некоторых довольно плотная пробка.Я считаю что когда овечка отказывается от егнёнка, то лучше помучиться с овечкой(держать пока егнёнок сосёт)Некоторым овечкам пару процедур хватает, а другим 3-4 дня надо чтобы проснулся материнский инстинкт(так проще ,чем несколько месяцев с соской ходить,и вопли их слушать).

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

Всем здравствуйте!!! Вспомнил один случай с овцами, был он года три назад, у наших родственников, они много держат овец и стадо всегда большое. Так вот началась какая-то инфекция, ягнята начали дохнуть и даже взрослые овцы, вечером приходишь нормальные все, а на утро баран здоровый лежит пластом, было вздутие и пена была изо рта. Что это было мы так и не выяснили, ветврачи ничего не говорили и сами мы ничего не знали. Много ягнят переболело и умерло овец пару взрослых, летом тоже ягнята долго отходили, но отошли на траве и солнце, плюс ещё витаминами кололи. После этого ничего подобного не было. Что это было, может кто-нибудь знает. А потом я скажу, что как я решил это было, и скорее всего именно эта болезнь и была.

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте!!! Вспомнил один случай с овцами, был он года три назад, у наших родственников, они много держат овец и стадо всегда большое. Так вот началась какая-то инфекция, ягнята начали дохнуть и даже взрослые овцы, вечером приходишь нормальные все, а на утро баран здоровый лежит пластом, было вздутие и пена была изо рта. Что это было мы так и не выяснили, ветврачи ничего не говорили и сами мы ничего не знали. Много ягнят переболело и умерло овец пару взрослых, летом тоже ягнята долго отходили, но отошли на траве и солнце, плюс ещё витаминами кололи. После этого ничего подобного не было. Что это было, может кто-нибудь знает. А потом я скажу, что как я решил это было, и скорее всего именно эта болезнь и была.

Аркадий, слишком мало даёшь информации(была ли смена кормов? если делали вскрытие , то какие изменения,?)У нас в Беларусии главная болезнь овец- беломышечная болезнь.Может она ? Вздутие и пена изо рта мало на что может указывать, жвачное животное умирает, а бродильные процессы идут!

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

Аркадий, слишком мало даёшь информации(была ли смена кормов? если делали вскрытие , то какие изменения,?)У нас в Беларусии главная болезнь овец- беломышечная болезнь.Может она ? Вздутие и пена изо рта мало на что может указывать, жвачное животное умирает, а бродильные процессы идут!

Смены кормов не была. Вскрытие тоже не делали. Я думаю что был Братзот овец.

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

Братзот овец

Это очень острая инфекционная болезнь овец, протекающая с геморрагическим(кровавым) воспалением желудка(сычуга) и сильным развитием газов в кишечнике. Возбудители - анаэробные микробы из группы возбудителей газового отёка. Братзот овец появляется поздней осенью и в начале зимы при внезапном понижении температуры(мороз). Приём в пищу покрытого инеем или замёрзшего корма способствует возникновению болезни. Поздняя стрижка и содержание их в холодных и сырых кошарах также влияют на развитие болезни. Наиболее восприимчивы овцы от 6 месяцев до 1 года. Протекает молниеносно. Овец, вечером ещё здоровых, утром нередко находят мёртвыми. Проявляются судорожные явления и скрежетание зубами. При медленном развитии возникают колики(затем тимпания), вялость, отсутствие аппетита, пенистая кровянистая слюна, может быть покраснение глаз, от набухания сосудов конъюктивы. Через 2-12 часов наступает смерть. Выздоровление крайне редко. Лечение безрезультатно. Если болезнь протекает медленно, то можно применять: окутывание живота, тёплые клизмы, слабительные, дача отвара из льняного семени, овса или ячменя.

Вот эта болезнь и была скорее всего, так как было резкое похолодание.(осень была)

Существует ещё одно опасное инфекционное заболевание овец, это Инфекционная энтеротоксемия овец

Изменено пользователем Arkadij

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

Инфекционная энтеротоксемия овец

Вызывается отравлением за счёт токсина, образуемого в кишечнике группу анаэробных микробов. Наиболее восприимчивы ягнята от возраста отъёма и до года. Получает наибольшее распространение в начале лета(весна) - сезон начала зелёного корма. Проголодавшиеся за ночь овцы рано утром(натощак) поедают большое количество сочной зелени, после чего они мало двигаются, и от этого у них развивается вялость кишечника, способствующая размножению возбудителя болезни. Течение болезни очень острое и продолжается всего лишь 3-6 часов. Различают два типа болезни: коматозный и судорожный. При коматозном типе проявляется шаткая походка и слабость передних конечностей. Больные овцы кружатся, жуют что попало, падают на бок и лежат с запрокинутой головой. Течение болезни при таком типе лишь несколько часов.

Судорожная форма начинается угнетённым состоянием, которое сменяется внезапно судорогами. Больные овцы падаю, скрежещут зубами, глаза у них бывают выпучены, изо рта слюнотечение. Смерть наступает через 2-4 часа. При вскрытии можно обнаружить размягчённую почку при множестве кровоизлияниях в кишечнике и во внутренних органах. Поэтому с профилактической целью на ночь овцам нужно давать сено или солому.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация