Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Arkadij

Больница Для Овец!

Рекомендуемые сообщения

В неблагополучных по брадзоту хозяйствах болезнь регистрируется ежегодно, т.к. споровая форма возбудителя очень устойчива. В почве она выживает годами. Странно, но у меня во всех книгах написано, что он чаще возникает весной, при выгоне на пастбище :unsure: . Случай с инфекцией ветврачам скрыть сложно, т.к. есть вероятность повторения. А вот отравление вполне могли замять, особенно если овцы паслись рядом с протравленным кохозным полем или в колхозе продали травленое зерно. Но это вроде весной случилось? При инф. энтеротоксемии, в отличие от брадзота, отсутствуют изменения в печени, геморагическое воспаление и язвы на слизистой оболочке сычуга, но выявляют размягченные почки. При энтеротоксемии не обнаруживают в подкожной клетчатке серозно-желатинозных воспалительных инфильтратов (при брадзоте они есть). Был массовый падеж, даже не верится, неужели в лабораторию не возили, вскрытия не делали? У нас бы этот номер не прошел. В таких случаях надо жаловаться выше.

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

Тот падёж был осенью,и все признаки на мой взгляд были именно брадзота. Это было уже года три назад точно, кому у нас здесь вести на вскрытие было, теперь может новые какие молодые специалисты есть, но теперь уже и сами не допускаем тех ошибок. И такого уже нету, весной тоже один год пару овец пало, но теперь всё благополучно у них. Вы говорите регистрируется ежегодно, вакцина есть же против двух этих болезней, может выработался тогда иммунитет и всё, и когда нету раздражителей(сильного похолодание, корма замёрзшего или заиневшего), то и болезнь не возникает. Во всяком случае я считаю, что если чисто, сухо, плюс доброкачественный корм, то ни одна болезнь не подойдёт.

Поделиться сообщением

Если диагноз был поставлен, то в хозяйстве были бы введены ограничения, и, в качестве надежной профилактики, проводились бы ежегодные вакцинации. Тогда, конечно, вспышек больше не будет. В инете нашла, что "чаще всего болезнь регистрируется в декабре - январе". Видимо можно сделать вывод, что он может быть в любое время года :rolleyes: . У переболевших животных возникает иммунитет, но больщого значения это не имеет, т.к. вновь родившиеся могут заболеть после выпаса на пастбище, где ранее вылялся труп. По-моему вакцины от брадзота дают иммунитет всего на полгода, должно, конечно, хватать, если прививать весной. И брадзотом, и энтеротоксемией заболевают чаще хорошо упитанные овцы. Так что хорошее кормление не всегда может уберечь от болезни. Признаки, конечно, похожи. Может Вы просто не в курсе и там, действительно с тех пор проводят вакцинации? Даже после вскрытия не всегда можно поставить диагноз, необходимо бактериологическое исследование. Нам же остается только гадать. Когда появляется массовый падеж, да еще с молниеносным течением, первое, что нужно предположить - это инфекция. Но подобные признаки бывают и при отравлении, например, мочевиной. А при отравлении нитратами может быть молниеносное течение: животное гибнет через 15-20 минут. Правда бывает это в основном у свиней, при кормлении вареной свеклой. При поедании большинства ядовитых растений наблюдается обильное слюнотечение, вздутие. Я уж молчу про ядохимикаты. Отравления почти всегда протекают остро, падеж наступает в первые часы после поедания. Я не настаиваю, просто, как вариант. Бывают ведь случаи и со зловредными соседями, которые что-нибудь подсыплют скотине, а люди гадают...

Поделиться сообщением

Гость Arkadij   
Гость Arkadij

Все трупы конечно же были уничтожены, никаких прививок ни они ни я не делаем овцам, только от паразитов, и прокалываем ягнят если нужно витаминами, всё. Брадзот, как мне кажется, проявляется только поздней осенью, в другое время года его не должно быть. Но с хорошо упитанными овцами я не согласен, что они чаще заболеют, например, при энтеротоксимии схудалая овца съест больше сочной травы, чем упитанная овца(конечно нужно учитывать размеры), следовательно, заболеет скорее всего овца с меньшей упитанностью. А про ежегодную вакцинацию, это из разряда сказок, это только в советское время было, сейчас всё только в твоих руках. Надо вот узнать если вообще вакцина против братзота и энтеротоксимии у нас. Я думаю они такого и в помине не знают, ну проверим завтра :pardon:

Поделиться сообщением

Факторами передачи брадзота являются трупы овец, павших от брадзота, почва пастбищ, водоемы, сено с неблагополучных по брадзоту территорий. Тоже и с энтеротоксемией. Наверное потому разные источники и указывают разные времена года: где-то на пастбище заболели летом, где-то от сена зимой. В вашем случае, может осенью стали пасти на новом пастбище, а потом, может туда и не ходили, может вообще перепахали? Нас Бог миловал от этих заболеваний, поэтому сама я не сталкивалась. Почему-то во всех источниках написано, что заболевают более упитанные. Логично было бы предположить, что чем голоднее овца, тем больше она съест зараженного корма. Но видимо у тощих, вечно голодных животных и желудок крепче. Заражению ведь способствует резкая смена корма, изменение его качества и пр. следовательно более упитанные и изнеженные животные скорее могут получить микротравмы слизистой сычуга, через которые возбудитель скорее попадет в организм.

Если у Вас не регистрировался брадзот, то и вакцины в ветлечебнице скорее всего нет, т.к. профилактическую вакцинацию проводят в неблагополучных и угрожаемых по заболеванию пунктах. У нас когда-то народ приходилось уговаривать, чтобы от пастереллеза коров привить. Никто не соглашался. А потом было жаркое лето, и сдохло-то всего две коровы. Теперь каждый год вакцинируют без разговоров.

Поделиться сообщением

donushka    1

Жаль, что форум не активный.

Делюсь опытом:

в этом году впервые столкнулась с авитоминозом по витамину D. Было очень неожиданно, т.к. благодаря мягкой зиме всё поголовье находилось постоянно на выгулах. На третий день после рождения один ягненок стал хуже вставать и ходить. На четвертый вообще перестал вставать, хотя аппетит был нормальный. На пятый день я уколола мультивит и гамавит. На шестой день ягненок встал, но был похож на таксу (ноги короткие, суставы увеличены, тело вытянулось, позвоночник прогнулся) жаль не сфоткала для наглядности. Я только тогда поняла причину - сразу уколола тривит (A,E,D). Через неделю уже стало становиться лучше, пока остается таксой, но ноги уже исправляются. Надеюсь востановить её полностью. Второго такого же ягненка вычислила уже на ранней стадии и уколола витамином и его и мамашку.

Поделиться сообщением

Жаль, что форум не активный.

Делюсь опытом:

в этом году впервые столкнулась с авитоминозом по витамину D. Было очень неожиданно, т.к. благодаря мягкой зиме всё поголовье находилось постоянно на выгулах. На третий день после рождения один ягненок стал хуже вставать и ходить. На четвертый вообще перестал вставать, хотя аппетит был нормальный. На пятый день я уколола мультивит и гамавит. На шестой день ягненок встал, но был похож на таксу (ноги короткие, суставы увеличены, тело вытянулось, позвоночник прогнулся) жаль не сфоткала для наглядности. Я только тогда поняла причину - сразу уколола тривит (A,E,D). Через неделю уже стало становиться лучше, пока остается таксой, но ноги уже исправляются. Надеюсь востановить её полностью. Второго такого же ягненка вычислила уже на ранней стадии и уколола витамином и его и мамашку.

есть более простые методы борьбы с авитаминозами: водорастворимые витаминно-минеральные комплексы, премиксы, фелуцен

Поделиться сообщением

donushka    1

1. ФЕЛУЦЕН - НЕ ПАНАЦЕЯ, А РЕКЛАМА!!!

Он в кормушке всегда был, пока голов было мало. Теперь накладно, да и разницы я никакой не заметила, когда убрала его из рациона.

2. ПРЕМИКСАМИ не пользуюсь, потому что этим мясом кормлю своих детей, то же касается и витаминных комплексов. Всё это вредно для здоровья. Я предпочитаю живое чистое мясо. Пусть они растут медленнее, но зато по вкусу мясо сильно отличается от того, когорое выращивают интенсивно т.е. с добавлением минерально-витаминных и др. комплексов.

Кстати медленнее, не значит меньше. Овца или баран набирает полный вес и прекрашает рост не раньше трёх лет.

Стараюсь готовить сбалансированные корма из естественных продуктов (сахарная или кормовая свекла, йодированная соль, кальций, сера, молотый ячмень с овсом или вико-овсяной смесью - пропорции зависят от погоды, состояния овец и т.д.)

Одно время приезжал за моими баранами один товарищ восточной наружности и забирал 8-10 месячных баранчиков, которые весили 38-40кг по достаточно высокой цене. Как-то я у него спросила, а разве выгодно? Он ответил, что баранчик, выросший на чистой еде особо восприимчив ко всякого рода стимуляторам и уже через три недели они у него будут весить не менее 90кг, а потом на рынки Минска. Больше я ему своих баранов не продавала.

Поделиться сообщением

GALA    179

Без фелуцена,будете держать своих овец на уколах,поскольку в кормах нет всех необходимых макро и микро элементов,тем более овцы мясного направления-будут проблемы с костями,уже начались...

Поделиться сообщением

Он в кормушке всегда был, пока голов было мало. Теперь накладно, да и разницы я никакой не заметила, когда убрала его из рациона.

2. ПРЕМИКСАМИ не пользуюсь, потому что этим мясом кормлю своих детей, то же касается и витаминных комплексов. Всё это вредно для здоровья. Я предпочитаю живое чистое мясо. Пусть они растут медленнее, но зато по вкусу мясо сильно отличается от того, когорое выращивают интенсивно т.е. с добавлением минерально-витаминных и др. комплексов.

Кстати медленнее, не значит меньше. Овца или баран набирает полный вес и прекрашает рост не раньше трёх лет.

Стараюсь готовить сбалансированные корма из естественных продуктов (сахарная или кормовая свекла, йодированная соль, кальций, сера, молотый ячмень с овсом или вико-овсяной смесью - пропорции зависят от погоды, состояния овец и т.д.)

Одно время приезжал за моими баранами один товарищ восточной наружности и забирал 8-10 месячных баранчиков, которые весили 38-40кг по достаточно высокой цене. Как-то я у него спросила, а разве выгодно? Он ответил, что баранчик, выросший на чистой еде особо восприимчив ко всякого рода стимуляторам и уже через три недели они у него будут весить не менее 90кг, а потом на рынки Минска. Больше я ему своих баранов не продавала.

глупо спорить, боюсь обижу. Просто проанализируйте свои посты выше . Сравните :) , чем вреднее водорастворимый витаминно -минеральный комплекс набора витаминов для внутримышечного введения.:)для данного вида животных. Об остальном речи не будем вести.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

За 3 недели баран 8-10 месяцев набрать может только 2-3кг мяса и 5кг жира, так что не верьте в сказки. Еще даже америкосы не выгоняют крс мрс за 30 дней как бройлеров. Да и на рынке я не видел чтото много лопаток бараньих по 15-20кг, а с такими методами наверное завалены бы были прилавки такой чудо-бараниной. И если занимаетесь овцами, то заметьте, что они не будут жрать комбикорм или фелуцены до отвала каждый день, они удовлетворяют недостаток элементов в организме, а затем ток изредка к этому подходят, если травы-сена в достатке только. Лишние концерогены они не съедят по своей воле.

Поделиться сообщением

donushka    1

глупо спорить, боюсь обижу. Просто проанализируйте свои посты выше . Сравните :) , чем вреднее водорастворимый витаминно -минеральный комплекс набора витаминов для внутримышечного введения.:)для данного вида животных. Об остальном речи не будем вести.

Мы и неспорим, а обсуждаем и делимся мнениями. На мой взляд они одинаково вредные/полезные, разница только в том, что укола я ими только проблемных овец и ягнят, а не всё поголовье (3 из 100). Зачем кормить здоровую упитанную овцу витаминами, если у нее нет авитаминоза?

Когда я училась в университете, у нас был старый профессор по патфизиологии, так вот он всем девушкам однажды сказал, что если узнает, что мы даем своим детям витаминно-минеральные комплексы, то он нас лично расстреляет, а если уже умрет, то воскреснет и расстреляет. Я этот урок хорошо запомнила, поэтому ни детям, ни овцам комплексы не даю, только тот конкретный витамин, которого не хватает, и только если не хватает.

Поделиться сообщением

donushka    1

Без фелуцена,будете держать своих овец на уколах,поскольку в кормах нет всех необходимых макро и микро элементов,тем более овцы мясного направления-будут проблемы с костями,уже начались...

Проблем с костями у овец без фелуцена никогда не было и нет.

ФЕЛУЦЕН ЛИЗУНЕЦ

СОСТАВ:

Соль (хлорид натрия) высокой очистки.

Макроэлементы: сера, магний.

Микроэлементы: медь, цинк, марганец, кобальт, йод, селен.

ЧТО из состава помогает избежать проблем с костями? И что значит проблемы с костями?

Поделиться сообщением

donushka    1

И если занимаетесь овцами, то заметьте, что они не будут жрать комбикорм или фелуцены до отвала каждый день, они удовлетворяют недостаток элементов в организме, а затем ток изредка к этому подходят, если травы-сена в достатке только. Лишние концерогены они не съедят по своей воле.

Абсолютно согласна, видимо поэтому брикет фелуцена лежит уже полгода и никто к нему не подходит, только козы изредка. А вот смесь соль-мел-сера, которую готовлю сама, съедают с удовольствием.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация