Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Arkadij

Больница Для Овец!

Рекомендуемые сообщения

GALA    178

Все нужно рассматривать в комплексе,если есть сбой в организме в результате недостатка каких то веществ,то проявится по любому в чем то.В данном (вашем) случае,получилось то,что получилось.я ни в коем случае,не утверждаю,что все должны пользоваться фелуценом,я не производитель и не продавец данного.Но,без него пришлось бы делать обработки от многих болячек,не люблю колоть ,не смотря на соответствующее сель.хоз.образование.Мне проще положить лизунец в кормушку и забыть,чем отмерять перечисленные Вами ингредиенты по чайной ложке и проверять,съела овца или нет.Сами овцы по надобности пользуются.Железо,тоже очень необходимо ягнятам,приходится колоть,но это отдельный случай.И то,если овцы получают весь комплекс всего,то не обрабатываю .Перестраховывалась сразу ,в начале -теперь смотрю по состоянию животных-и давно ничем не прокалываю.

Поделиться сообщением

GALA    178

Вы уж определитесь,то накладно и убрали фелуцен из рациона.Теперь уже лежит и никто не подходит.Не интересно,зря решила написать,диалога не будет .

Поделиться сообщением

donushka    1

Вы уж определитесь,то накладно и убрали фелуцен из рациона.Теперь уже лежит и никто не подходит.Не интересно,зря решила написать,диалога не будет .

Убрать-то убрала уже три года назад. Мужу в нагрузку брикет дали осенью лежал всю зиму в одной из кошар - даже не тронули. Вот я его козам и положила, они хоть изредка грызут. Не хотела долго расписывать историю, получилось недоразумение. А на большое поголовье, которое не содержится в одном помещении покупать 10-20 брикетов, чтобы просто лежал, на самом деле накладно.

Изменено пользователем donushka

Поделиться сообщением

alexei7878    12

есть очень хорошие препараты за 2_4 дня востанавливает костчк не иньекционнвй кальций Д3 никомед только для животных:-)

Поделиться сообщением

donushka    1

есть очень хорошие препараты за 2_4 дня востанавливает костчк не иньекционнвй кальций Д3 никомед только для животных:-)

Спасибо. Но проблема изначально была не в кальции. На сколько я понимаю кальция в молоке для развития малыша достаточно, проблема была в его усваивании. Без D3 кальций не усваивается. Уже спустя 10 дней после первого укола D3 ягнёнок почти полностью ВОСТАНОВИЛСЯ.

Вообще каккой-то странный диалог получился. Я решила описать признаки авитаминоза новорожденного ягненка, для того чтобы каждый мог быстро их увидеть и знал, как проблема решается и чем вызвана, а вышел спор на тему фелуцена, который к этому конкретному случаю отношения не имеет.

И ещё, в этом году провожу эксперимент - сформировала покрывку овец по европейскому принципу так, чтобы окот проходил строго в апреле. Первые результаты порадовали. Если кто-нибудь заинтересуется, буду рада поделиться наблюдениями.

Поделиться сообщением

alexei7878    12

изучите биохимию и патогенез рахита:-) ,а потом делайте аывод

Поделиться сообщением

donushka    1

изучите биохимию и патогенез рахита:-) ,а потом делайте аывод

Во-первых, мое первое образование - биохимик, биохимию и патогенез хорошо знаю не только рахита.

Во-вторых, перечитала (на всякий случай) http://ru.wikipedia.org/wiki/Рахит - ничего, противоречащего статье о рахите из того, что я написала нет.

В-третьих, давайте будем добрее друг к другу и не будем считать друг друга дураками. Медицина, ветеринария, зоотехнология - науки не точные, но очень близкие. Если Вы ветеринарный врач - у Вас опыта гораздо больше, чем у меня. Но это не значит, что у меня меньше знаний и прав делиться опытом. Я пишу только о том, с чем сталкивалась лично и совершенно не притендую на истину в последней инстанции. Просто за первый год жизни в деревне наобщалась с ветеринарами нашего района на всю оставшуюся жизнь. Кроме фразы : "так это ж скотина, чего её жалеть, - режьте и всё" я от них других советов не слышала. О том, что я пережила со своей спортивной лошадью, обратившись ко всем кому можно, включая клинику в Ратомке, даже вспоминать не хочется. По концовке лечили её хирурги 5-ой Минской больницы. Я ни в коем случае не хочу обидеть никого из ветеринарных врачей, за долгое время поисков познакомилась с некоторыми, которым очень благодарна за помощь и советы, и обращаюсь к ним до сих пор, но чаще по препаратам. И совет уколоть тривит дали именно они, я начала давать Д3 перорально, также как дают его новорожденным детям в аналогичных ситуациях.

Поделиться сообщением

Ю&Г    5

И ещё, в этом году провожу эксперимент - сформировала покрывку овец по европейскому принципу так, чтобы окот проходил строго в апреле. Первые результаты порадовали. Если кто-нибудь заинтересуется, буду рада поделиться наблюдениями.

рассказывайте очень интересуют всякие но мне не понравился прошлогодние весенники-зимние получше окрепшие на сене но мот что-не так делал.

Поделиться сообщением

donushka    1

рассказывайте очень интересуют всякие но мне не понравился прошлогодние весенники-зимние получше окрепшие на сене но мот что-не так делал.

Наверное, для маленького поголовья, особенно если свое хорошее сено большой разницы и не будет. Но у меня и по прошлым годам весенники были крупнее, хотя сено мы всегда покупали и его качество, мягко говоря огорчало. У меня овцы сейчас круглый год на улице, зимой только на ночь в кошары уходят, а если снега не по пояс и мороз не трещит, то еще и сопротивляются. Зимой мне очень не нравилось возиться со слабыми ягнятами и с первокотками, за которыми нужен глаз да глаз. Не у всех же сразу материнский инстинкт просыпается да и световой день короткий.

Мы начинали с маленького для себя, покупали по случаю, поэтому овцы всякие - и кривые и косые, и перекормленные всякими химикатами и в том числе от близкородственного скрещивания. Только спустя несколько лет пришел опыт, как их выбирать. Сформировать стадо из 300 голов красавцев текселей - моя мечта, но не в этой стране и не с моим бютжетом. Вот и приходиться исправлять то, что есть (но так даже интереснее). Отсюда и проблем со здоровьем у моего стада больше, чем могло бы быть. Я не зарабатываю с этого денег - это хобби. Пусть даже никто в это и не верит. Зато я могу пробывать, экспериментировать и рисковать.

В этом году у нас смертность во время окота впервые составила 0%. Как будут расти ягнята буду сообщать, но почти все вес набирают быстро (даже тройня) и уже травку щиплют.

Поделиться сообщением

alexei7878    12

Обьясню- Если Вы считаете меня дураком ваше право врача с20 лет стажем рахит может быть как слледствие др. Многих болезней:-) . Тривит это век прошлый препараты сейчас в ветеринарии лучше порой такие же как в мед. Есть препарат кальций Дз никомед ток вет идет для коз и овец и др. Востанавливает костяк за 2_3 дня:-)

Поделиться сообщением

donushka    1

Обьясню- Если Вы считаете меня дураком ваше право врача с20 лет стажем рахит может быть как слледствие др. Многих болезней:-) . Тривит это век прошлый препараты сейчас в ветеринарии лучше порой такие же как в мед. Есть препарат кальций Дз никомед ток вет идет для коз и овец и др. Востанавливает костяк за 2_3 дня:-)

Прошу прощения, но не я Вам советовалала изучать биохимию и ничего подобного в Ваш адрес я не писала. О препарате кальций Дз никомед я знаю, но проблема скорее не в том, что в данном случае прекрасно обошлись без него, а в том, что в радиусе 80км я его даже, если очень захочу - всё равно не найду - И НЕ Я ОДНА. В запущеном или тяжелом состоянии я бы им воспользовалась. Кальций Дз никомед препарат сильный, сама принимала (не ветеринарный конечно) - такое количество побочных эфектов я испытывала разве, что от беларуских антибиотиков. Я знаю, что фармакология шагает вперёд семимильными шагами, но во многих вещах предпочитаю пользоваться первым - вторым поколением препаратов, а часто и народными методами. И такого мнения я придерживаюсь в лечении своей семьи, овцы появились гораздо позже. Я предпочитаю как можно меньше использовать медикаменты вообще. Спокойная нервная система, свежий воздух и правильное питание - вот лекарства от 50% заболеваний.

Поделиться сообщением

donushka    1

врача с20 лет стажем

Судя по Вашему профилю стаж врача пошёл ещё в школе. Ну тогда он у нас с Вами одинаковый. (Извините, не удержалась).

Поделиться сообщением

Kulak    49

Вас восприняли сдесь,как новичка в овцеводстве и начали давать советы начинающему.Я сразу понял,прежде чем начать писать Вы занимались этим делом несколько лет--методом проб и ошибок,а теперь решили поделится своим опытом на форуме и за это большое Вам спасибо.Чем больше будет информации от практиков, от ветеринаров --только лучше.Споры по теме,без оскорблений личности только приветствуются.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация