Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Arkadij

Больница Для Овец!

Рекомендуемые сообщения

Entusiast    52

Во-первых, всех с праздником Пасхи!!!!Христос воскрес!!!

А во-вторых,Петрович прав, очень хорошую тему открыли,давайте мирно продолжим. У всех свои методы лечения и все они имеют право на жизнь! По себе сужу,а таких наверняка немало на форуме, начала заниматься овцами недавно, мед.образования ноль,опыта нет.Очень нужны разные варианты лечения и профилактики. Даже лучше.когда много мнений, можно выбрать подходящий для себя.

В этом году у меня (у овцы))) был первый окот,ягнята были очень маленькими,до 2 кг. Я боялась, что одна не выживет, очень слабая была. Хорошо Аркадий поддержал, объяснил некоторые моменты,которых я просто не знала. В результате-обе ярки гигантскими темпами набирают вес,едят, пасутся и радуют меня!!! Хорошо еще,что был гамавит в запасе,проколола обеим на 1,3,5 день.Думаю,что он очень помог. А вот что интересно из народной медицины могло также помочь? Ведь ягнятки новорожденные, им и настой вливать опасно,чтоб ЖКТ не повредить,или я ошибаюсь?

И еще вопрос-я не знала,что нужно делать уколы новорожденным с селеном и железом. Просто столкнулась с проблемой у козлиного молодняка.Чуть беломышечной не заболели...Вколола и все прошло. А нас оказывается по селену и йоду неблагоприятный район,телята сразу с зобом рождаются(на ферме).

И еще сразу вопрос- почему антибиотики(и другие лекарства?) РБ нехорошие? Я думала,наоборот у нас контроль построже, а иностранцы напихают туда всякого .... Неверю я их продуктам и лекарствам. Им лишь бы народ обобрать-прибыль на первом месте.

Вот вам сколько тем для обсуждения!Только давайте не ругаться,пожалуйста!!!

Поделиться сообщением

donushka    1

Во-первых, всех с праздником Пасхи!!!!Христос воскрес!!!

А во-вторых,Петрович прав, очень хорошую тему открыли,давайте мирно продолжим. У всех свои методы лечения и все они имеют право на жизнь! По себе сужу,а таких наверняка немало на форуме, начала заниматься овцами недавно, мед.образования ноль,опыта нет.Очень нужны разные варианты лечения и профилактики. Даже лучше.когда много мнений, можно выбрать подходящий для себя.

В этом году у меня (у овцы))) был первый окот,ягнята были очень маленькими,до 2 кг. Я боялась, что одна не выживет, очень слабая была. Хорошо Аркадий поддержал, объяснил некоторые моменты,которых я просто не знала. В результате-обе ярки гигантскими темпами набирают вес,едят, пасутся и радуют меня!!! Хорошо еще,что был гамавит в запасе,проколола обеим на 1,3,5 день.Думаю,что он очень помог. А вот что интересно из народной медицины могло также помочь? Ведь ягнятки новорожденные, им и настой вливать опасно,чтоб ЖКТ не повредить,или я ошибаюсь?

И еще вопрос-я не знала,что нужно делать уколы новорожденным с селеном и железом. Просто столкнулась с проблемой у козлиного молодняка.Чуть беломышечной не заболели...Вколола и все прошло. А нас оказывается по селену и йоду неблагоприятный район,телята сразу с зобом рождаются(на ферме).

И еще сразу вопрос- почему антибиотики(и другие лекарства?) РБ нехорошие? Я думала,наоборот у нас контроль построже, а иностранцы напихают туда всякого .... Неверю я их продуктам и лекарствам. Им лишь бы народ обобрать-прибыль на первом месте.

Вот вам сколько тем для обсуждения!Только давайте не ругаться,пожалуйста!!!

Здравствуйте, Вас тоже с праздником.

Заранее уточню - всё, что я пишу - моё личное мнение и наблюдения.

1. Гамавит - на самом деле очень хороший препарат, там содержится плацентарный экстракт, обладающий мощным иммуномоделирующим действием. Ставит на ноги даже очень, очень слабых ягнят. Были случаи, когда во время родов ягненок получал удушение и выходил уже бездыханный, делала массаж сердца, иск. дыхание и держала на гамавите 3 дня ежедневно, потом по схеме. Все выживали. Без гамавита всё равно дохли. Если кто помнит, в советское время были вроде "плацентарные батончики", очень похожие на гематоген, только не такие вкусные. Мне их мама в детстве покупала, если я тяжело болела. Думаю, из народных методов ничего аналогичного для новорожденых не придумаешь. А если кто-нибудь знает, делитесь информацией.

2. Зоб - это дефицит именно йода. При таком дефиците йода прокалывать можно и нужно мамок до окота. Я уже писала, что предпочитаю седимин или кмп, потому что дифицит йода у нас по всей республике. Кстати селена в седимине и Е-селене одинаковое количество, в кмп немного меньше.

3. В том-то и беда, что когда контроль слишком строгий, появляютя взятки, а значит он исчезает совсем. Если напишу подробности работы наших фармкампаний - меня посадят. Прибыль - на первом месте - это правило всего бизнеса, но если какая-нибудь буржуйская компания изготовит некачественное лекарство, то их засудят так, что ни о какой прибыли и речи идти не будет. Они очень дорожат своими рейтингами и статусами. Прибыли и сверх прибыли они зарабатывают придерживая выпуск лекарств следующего поколения и другими более запутанными схемами. А вот нашим - ничего не будет за некачественный препарат, потому что они государственные. Часть препаратов наши только расфасовывают - ими пользуюсь без опаски, а вот если иностранное сырьё, а весь или часть техпроцесса происходит здесь на родине, то лучше не рисковать. Конечно это касается только сложных современных препаратов. Появляется много побочных эффектов. Хотя может это я только такая чувствительная.

4. Беломышка требует отдельного обсуждения. Пока у меня по ней больше вопросов, чем ответов. Заболевали даже те, кто был проколот селеном. Думаю, что она более сложное и комплексное заболевание, чем просто дефицит селена.

Изменено пользователем donushka

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Спасибо за ответ!Колола селен,йод,железо(дифселен).Он произведен в РБ,поэтому и вопрос возник.Думаю,что в простых и недорогих лекарствах будет все в порядке.Согласна,что в сложных и дорогих намутить могут))))Благо я тоже не любитель колоть и кормить таблетками.Сама предпочитаю выздоравливать на резервах организма,либо вычисляю психосоматическую причину заболевания.Кстати, в некоторых случаях заболевания у животных также бывают психосоматические.

А что за КМП? Остальные 2 знаю,но не решила еще чем лучше колоть. Много прочитала про их использование и много противоречивой информации. Буду думать...))))

Вы селен ставите в каком возрасте и сколько раз?У меня новые овцы,куплены с февральскими ягнятами. Кажется им при рождении делали укол селена.Вот я и думаю,нужно ли повторять и когда?

Поделиться сообщением

Христос Воскрес! Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Разберитесь сразу с содержанием -кормлением, а то как то мрачно Вас читать. Решите самое простое , может по проще будет.

Поделиться сообщением

donushka    1

Спасибо за ответ!Колола селен,йод,железо(дифселен).Он произведен в РБ,поэтому и вопрос возник.Думаю,что в простых и недорогих лекарствах будет все в порядке.Согласна,что в сложных и дорогих намутить могут))))Благо я тоже не любитель колоть и кормить таблетками.Сама предпочитаю выздоравливать на резервах организма,либо вычисляю психосоматическую причину заболевания.Кстати, в некоторых случаях заболевания у животных также бывают психосоматические.

А что за КМП? Остальные 2 знаю,но не решила еще чем лучше колоть. Много прочитала про их использование и много противоречивой информации. Буду думать...))))

Вы селен ставите в каком возрасте и сколько раз?У меня новые овцы,куплены с февральскими ягнятами. Кажется им при рождении делали укол селена.Вот я и думаю,нужно ли повторять и когда?

КМП - Комплексный минеральный препарат. Содержит железо, йод, селен, цинк, марганец, кобальт. Применяется для лечения молодняка, больных энзоотическим зобом, железодефицитной анемией, беломышечной болезнью, токсической дистрофией печени; для улучшения воспроизв. функции с\х животных, профилактики у них родовой и послеродовой патологии; для повышения жизнеспособности новорожденного молодняка и для морфофункциональной активации его эндокринных желез, в том числе щитовидной железы.

Чистый селен (Е-селен) колю только проблемным мамкам перед окотом и то больше ради витамина Е. Ягнятам и козлятам колю седимин на третий день жизни. Если очень маленькие или слабые, то в комлексе с гамавитом (он снимает интоксикацию в случае передозировки). Повторный укол делаю только отстающим в росте в возрасте 2-3 недель, иногда в месяц, всё зависит от ситуации и состояния. Если Вашим ягнятам кололи Е-селен, то я бы уколола седимин в месяц обязательно (можно и позже). Вы писали, что у Вас по селену и йоду неблагоприятный район. Если раньше никогда не пользовались и все было нормально, то одного укола для профилактики будет достаточно. Много тоже не всегда хорошо.

P.S. Кстати в отечественной ветеринарной фармакологии дела обстоят не так плохо, чаще их просто нет в нашем зооветснабе, приходится бегать по обычным (человеческим) аптекам.

Поделиться сообщением

donushka    1

Христос Воскрес! Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Разберитесь сразу с содержанием -кормлением, а то как то мрачно Вас читать. Решите самое простое , может по проще будет.

Поделитесь своим опытом содержания-кормления, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Уважаемый Дракоша,если Вам мрачно читать что-либо,то будьте любезны не читайте...

У Вас,если мне не изменяет память, открыта тема по романовской овце,где вы собирались рассказать много интересного о содержании и кормлении.Вот бы почитать...

Donushka,я не знаю как у меня было раньше,т.к. овцы и козы у меня ровно год и этой весной были первые окоты.

Думаю,КМП хороший препарат,только я постоянно пользуюсь лизунцами фелуцен,мои очень их любят,даже малыши до месяца постоянно лижут!А там есть все эти элементы.Как бы передоза не было.Хотя,как я поняла наблюдая за животными(козами и овцами) они большие умницы и едят то что им нужно.Хотя остается загадкой,почему они так любят полиэтилен????Он же явно не полезный !!!)))))

Поделиться сообщением

Уважаемый Дракоша,если Вам мрачно читать что-либо,то будьте любезны не читайте...

Слушаюсь и повинуюсь

У Вас,если мне не изменяет память, открыта тема по романовской овце,где вы собирались рассказать много интересного о содержании и кормлении.Вот бы почитать...

А Вам надо ??? Начинайте с книг с картинками :

литовская темноголовая (Освея),

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Да Вы ,батенька,как я погляжу просто повампирить на форум приходите))))

Не стоит выхватывать фразу из контекста....Романовская+лит.темноголовая,так называют свои помеси в Освее.

Не умничайте.

Поделиться сообщением

Да Вы ,батенька,как я погляжу просто повампирить на форум приходите))))

....................хоть шерсти клок :)

Не стоит выхватывать фразу из контекста....Романовская+лит.темноголовая,так называют свои помеси в Освее.

Не умничайте.

Не буду, а книжки с картинками гляньте. :)

Поделиться сообщением

donushka    1

Donushka,я не знаю как у меня было раньше,т.к. овцы и козы у меня ровно год и этой весной были первые окоты.

Думаю,КМП хороший препарат,только я постоянно пользуюсь лизунцами фелуцен,мои очень их любят,даже малыши до месяца постоянно лижут!А там есть все эти элементы.Как бы передоза не было.Хотя,как я поняла наблюдая за животными(козами и овцами) они большие умницы и едят то что им нужно.Хотя остается загадкой,почему они так любят полиэтилен????Он же явно не полезный !!!)))))

Передоза не будет, они сами регулируют, что им нужно и в каком количестве. Правда сначала я дала своим выбор м\д фелуценом и смесью йодированая соль/сера (в третьем триместре котности в смесь добавляю кальций и оставляю в таком виде пока ягнята не вырастут) - они стали есть солевую смесь, а от фелуцена начали отказываться. Потом я его убрала из рациона. Я ни в коем случае не призываю отказаться от фелуцена, просто можете попробовать рядом с ним подсыпать и обычную соль, чтобы у них был выбор (соль им нужна всегда, а микроэлементы только при недостатке).

Полиэтилен мои тоже любят. А пенопласт просто обожают. Для меня это тоже загадка. :rolleyes:

Хорошая статья о романовских овцах: http://vivci.kardash.com.ua/romanov_sheep_dejchman_7.htm

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Очень интересная ссылка, люблю советские книги-ностальгия))) Не было времени, только просмотрела, но хочу все темы прочесть.Спасибо!

Солевую смесь делала козам-мел,зола,соль. Им нравилось. Овцам, читала, очень важна сера, можно добавлять и ее в козью смесь, тогда это будет овечкина смесь))) Пока есть фелуцен,удобнее с ним. Когда будет перебой в доставке( ищу каждый раз оказию из Минска), буду делать такую смесь.

Мне конечно проще, чтобы было все в брикете-и соль и минералы и витамины- очень не люблю делать уколы.

Поделиться сообщением

donushka    1

Очень интересная ссылка, люблю советские книги-ностальгия))) Не было времени, только просмотрела, но хочу все темы прочесть.Спасибо!

Солевую смесь делала козам-мел,зола,соль. Им нравилось. Овцам, читала, очень важна сера, можно добавлять и ее в козью смесь, тогда это будет овечкина смесь))) Пока есть фелуцен,удобнее с ним. Когда будет перебой в доставке( ищу каждый раз оказию из Минска), буду делать такую смесь.

Мне конечно проще, чтобы было все в брикете-и соль и минералы и витамины- очень не люблю делать уколы.

Обращайте внимание на состав фелуцена, у нас в снабе, например, без витаминов.

А сайт на самом деле интересный, если бы раньше попался, то романовских овец не покупала. Теперь придется ради 10 голов многое поменять, хоть ты их продавай. Мне тяжелые мясо-шерстные больше по душе.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Обращайте внимание на состав фелуцена, у нас в снабе, например, без витаминов.

А сайт на самом деле интересный, если бы раньше попался, то романовских овец не покупала. Теперь придется ради 10 голов многое поменять, хоть ты их продавай. Мне тяжелые мясо-шерстные больше по душе.

Нужно переселяться в другую тему, расскажете почему не довольны романовкой.Открывайте тему в овцеводстве,я присоединюсь,по овцам маловато информации,собираю где смогу, а теория это все же теория.Практические навыки и знания дорогОго стоят.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация