Jump to content
dmitry

Голубика

Recommended Posts

Wybrane dla Ciebie
dmitry    0

Обращаюсь ко всем, кто заинтерисован этим кустарником. На сегодняшний день в стране есть спрос. Купил весной 10 саженцев. Попытаюсь весной 2011 размножить. У кого есть схожие планы или опыт ответьте....

Фермерское хозяйство "Ольшаны" занимается голубикой.

Мы тоже этой осенью высадили Блюкроп-высота куста до 1.6-2 метров,величина ягод 18-20 мм в диаметре. Но на след. год урожай ещё не ждём-кустики годовалые. И читали, и многие нам говорили, что плодоносить на 3ий год начинают.

Goodween    14

величина ягод 18-20 мм в диаметре

Однако. Задал в поиске "блюкроп" - на первой странице встретился размер 16 мм. Прям как вишня по размеру. Удивлен.

На рынке в Минске бывает довольно много голубики, но судя по размеру, это не блюкроп.

Однако. Задал в поиске "блюкроп" - на первой странице встретился размер 16 мм. Прям как вишня по размеру. Удивлен.

Значит нам немножко инфу преувеличили)) 16 мм тож не плохо. Мы на размерчик и повелись))Посмотрим,что вырастет, кустики месяц назад только высадили,небольшие,но крепенькие. Хотя уже сейчас такой морозец вдарил, аж сопли замерзают)) И что дальше будет??

А как вообще сортовая голубика по морозостойкости? У нас уже минус 25.

А как вообще сортовая голубика по морозостойкости? У нас уже минус 25.

У нас в писульке к кустикам было написано, что до -30/35 выдерживают. До -15 без укрытия. Но у нас кустики годовалые, мы под них опилок хвойных, а сверху домик из лапника. По весне расскажу, выжили или нет. Мы вообще раньше ни в садоводстве, ни в животноводстве-ни в зуб ногой. Городские,в деревню уехали. Так что для нас это в некоторой степени и эксперимент, и опыт будет)))

dmitry    0

насчет размера это не выдумка, видел своими глазами вот есть фото размер контейнера 7.5 на 12.5см. А сеткой накрыта от птиц. Фото делал в Польше сорт голубики - Американская

post-11426-1291222219_thumb.jpg

post-11426-1291222256_thumb.jpg

post-11426-1291222272_thumb.jpg

post-11426-1291222288_thumb.jpg

вит    41

насчет размера это не выдумка, видел своими глазами вот есть фото размер контейнера 7.5 на 12.5см. А сеткой накрыта от птиц. Фото делал в Польше сорт голубики - Американская

Не знаю как в Польше - Блюкроп в нормальном размере ето ягода гораздо мельче. Если химки -удобрений подкинуть мож о крупней будет. Гляньте на сайте КФХ Ягодка там брал и кустами доволен.http://www.yagodka.info/

вит    41

Не знаю как в Польше - Блюкроп в нормальном размере ето ягода гораздо мельче. Если химки -удобрений подкинуть мож о крупней будет. Гляньте на сайте КФХ Ягодка там брал и кустами доволен. http://www.yagodka.info/

у них кусты в пробиках размножаются т.е гентически защищённые от врагов и болезней

А давиче в глянцвом журнале Хозяин была инфа что не смотря на самоплодность данной культуры лучше иметь несколько кустов других пород для лучшей опыляемости - и будет вам плодоношение.

PS Из личных наблюдений - кустик или два годами вроде растут но на них ни одной ягоды!!!

Edited by вит

Ну, зимой ладно, укрыть можно, а весенние заморозки как переносят? У нас и в лесу бывает, что цвет гибнет и на голубике, и на чернике. А размеры правда до 2 м высотой? Что-то мне уже хочется весны, пожалуй замучаю вас вопросами по садоводству. А пока никак все темы просмотрть не могу - начинаю с верху списка, а там как зацеплюсь за ветеринарию, и все, целый вечер в книгах. :rolleyes:

вит    41

Ну, зимой ладно, укрыть можно, а весенние заморозки как переносят? У нас и в лесу бывает, что цвет гибнет и на голубике, и на чернике. А размеры правда до 2 м высотой? Что-то мне уже хочется весны, пожалуй замучаю вас вопросами по садоводству. А пока никак все темы просмотрть не могу - начинаю с верху списка, а там как зацеплюсь за ветеринарию, и все, целый вечер в книгах. :rolleyes:

В питомнике где брал голубику там её пару геков и соответственно физически просто не кто укрыть не может. Ежели интересно по ссылке выше в моём посте свяжитесь и пообщайтесь (я не торгую просто довольный покупатель)

А давиче в глянцвом журнале Хозяин была инфа что не смотря на самоплодность данной культуры лучше иметь несколько кустов других пород для лучшей опыляемости - и будет вам плодоношение

Это и к крыжовнику очень даже относится.

dmitry    0

Самое лучшее средство от мороза это подсыпать еловыми или сосновыми опилками .Зимой от мороза поможет, а летом сорняки меньше расти будут.Еще используют снег, присто окучивают кустики 30см снега и мороз в 25-27 градусов уже нестрашен.на больших площадях лучше всего использовать снегозадержание.