Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Лана.    0

может кто подскажет как быть в данной ситуации: родительский дом в деревне(родители умерли), рядом с домом запущенная земля(когда то был дом, но лет 20 назад сгорел,наследник умер года 4 назад, остались уже его жена и дети,но они не ухаживают за этой землей.Чтобы на наш участок не затемнялся и не засейвался сорной травой, нам приходиться срезать кустарник и обкашивать на метр два от межи.1 вопрос:Наследуется ли земля или она уже считается колхозной?).2. Можем ли мы взять ее в пользование и на какой срок? на один год это не реально, там только своими силами очистить и выкарчевать надо год(во всяком случае урожая не получишь в том же году).Куда писать заявление на лпх(по месту регистрации или в сельский совет,куда относится дом?)

Поделиться сообщением

GALA    178

Заявление на лпх писать не надо.Просто в доме должен быть прописан кто то постоянно,и заводите себе хозяйство потихоньку.По поводу соседской земли-надо,что бы соседи письменно в сельском совете отказались от своего участка,а вы написали-что бы вам его выделили для ведения лпх.Решение будет приниматься в зависимости от расположения вашего места жительства.Есть примеры,что такие участки выставляются на аукцион,но если деревня глухая,вопросов не должно быть с выделением.Главное с прежними хозяевами решить отказ...Это так кратко,сами решали с соседским участком так,пользуемся ,оплачиваем земельный налог...

Поделиться сообщением

mahmud    1 060

может кто подскажет как быть в данной ситуации: родительский дом в деревне(родители умерли), рядом с домом запущенная земля(когда то был дом, но лет 20 назад сгорел,наследник умер года 4 назад, остались уже его жена и дети,но они не ухаживают за этой землей.Чтобы на наш участок не затемнялся и не засейвался сорной травой, нам приходиться срезать кустарник и обкашивать на метр два от межи.1 вопрос:Наследуется ли земля или она уже считается колхозной?).2. Можем ли мы взять ее в пользование и на какой срок? на один год это не реально, там только своими силами очистить и выкарчевать надо год(во всяком случае урожая не получишь в том же году).Куда писать заявление на лпх(по месту регистрации или в сельский совет,куда относится дом?)

Я тоже переехал в деревню из города и брал участки земли по соседству. Мне сказали что-бы зарегистрировался в сельсовете и собрал подписи что земля им не нужна. Хоть и растягивал три свалги огораживал и окультуривал целый год но налог пришлось заплатить но налог на землю сравнительно не большой.

Поделиться сообщением

Лана.    0

да,все дело в том,что соседка живет по принципу:"Сам ни гам, но и другому не дам".Т.е. сама не может обработать и отдать не хочет. Растут кусты старые смородины и три яблони и живет на другом конце деревни, приходит один раз в год и собирает урожай, пусть все заросло, но расти ягоде не мешает. А сами живем в городе и держим хозяйство(курочки,индюки) в деревне и выращиваем овощи в деревне, сор растущий рядом надоел и поневоле половину приходится самим все равно срубать и косить, уже легче самим довести до ума эту землю и свободно ходить по этой земле, чем убирать все это и выслушивать потом сплетни и вопросы:"А чего вы там все делаете?пусть зарастет!Вам какая разница!" А то что постепенно и на наш участок "лезет" бурьян никого не волнует!

Поделиться сообщением

mahmud    1 060

да,все дело в том,что соседка живет по принципу:"Сам ни гам, но и другому не дам".Т.е. сама не может обработать и отдать не хочет. Растут кусты старые смородины и три яблони и живет на другом конце деревни, приходит один раз в год и собирает урожай, пусть все заросло, но расти ягоде не мешает. А сами живем в городе и держим хозяйство(курочки,индюки) в деревне и выращиваем овощи в деревне, сор растущий рядом надоел и поневоле половину приходится самим все равно срубать и косить, уже легче самим довести до ума эту землю и свободно ходить по этой земле, чем убирать все это и выслушивать потом сплетни и вопросы:"А чего вы там все делаете?пусть зарастет!Вам какая разница!" А то что постепенно и на наш участок "лезет" бурьян никого не волнует!

Так сельский совет обязывает хозяевов смотреть за участком, и если участок не доглеженый то штрафует или принимает другие санкции. По этому если хозяева не согласные то всё зависит от председателя сельсовета.

Поделиться сообщением

Лана,возьмите тортик и подойдите в местный сельсовет,где вам более грамотнее и подробнее объяснят всё,подскажут какойто вариант.Возможно этот участок официально и не оформлен и числится за хозяйкой словесно.Да и законы у нас меняются чуть ли не каждый месяц,так что в сельсовете вам всё подскажут.

Поделиться сообщением

Лана.    0

Спасибо,всем за отзыв на мое сообщение. Действительно,надо идти в сельский совет и разбираться. Ряд параллельных проблем не позволяют сделать это сразу,но проблему надо решать!

Поделиться сообщением

петр    296

Если те, кто арендовал землю умерли, а сейчас земля не в аренде-оставляют к тому, что под домом до 25 соток . Остальное может арендовать любой написавший первым заявление в сельсовет. Если в сельсовете говорят нет, написать заявку и отправить письмом с уведомлением заказным. Пусть думают как отказать.

Поделиться сообщением

maxor    0

Добрый день всем! Помогите разобраться, никак не могу понять, нужно ли платить в ФСЗН владельцу ЛПХ? Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

петр    296

Добрый день всем! Помогите разобраться, никак не могу понять, нужно ли платить в ФСЗН владельцу ЛПХ? Заранее благодарю.

По желанию)..если есть, то платите. Не знаю зачтется ли. ЛПХ освобождены от налогообложения полностью.

Поделиться сообщением

maxor    0

По желанию)..если есть, то платите. Не знаю зачтется ли. ЛПХ освобождены от налогообложения полностью.

Спасибо. Вы знаете, ремесленники тоже думали, что налог можно платить по желанию, а с этого года - обязаны! Вот и берут сомнения.

Поделиться сообщением

петр    296

Спасибо. Вы знаете, ремесленники тоже думали, что налог можно платить по желанию, а с этого года - обязаны! Вот и берут сомнения.

Не знаю, что ремесленники думали раньше, но они обязаны были платить и раньше. Базовую величину.

Поделиться сообщением

maxor    0

Не знаю, что ремесленники думали раньше, но они обязаны были платить и раньше. Базовую величину.

Извините, но базовая платится в налоговую, а я интересуюсь налогом в ФСЗН. Я пытаюсь понять, если я владелец ЛПХ и нигде больше не работаю, то по новым законам я - тунеядец, если не плачу в ФСЗН?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти