Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ivgrupe    11

Подскажите .Зарегистрирован в сельской местности, в одном доме с матерью пенсионеркой.Кто является владельцем лпх она или мы оба?

Поделиться сообщением

evgenie    656

Подскажите .Зарегистрирован в сельской местности, в одном доме с матерью пенсионеркой.Кто является владельцем лпх она или мы оба?

Кто справку возьмет в сельсовете тот и главный ))))

А по сути разница какая ? Любой из вас может иметь спраку например на разную продукцию и каждого по сути свой ЛПХ будет. Мама например огурцы растит на своей грядке, а вы клубнику на своей.

Поделиться сообщением

*Андрей    938

Если не ошибаюсь - то владелец дома

Но в справку может вписываться все кто проживает в доме, чтобы их при продаже продукции не трясли

Поделиться сообщением

Ну, а земля кому выделялась ? Того и хозяйство. Остальные - просто члены его семьи.

Поделиться сообщением

ivgrupe    11

Земля то конечно матери выделялась.Пенсионерам налог за ее платить не надо,но так как приписан еще я,то налог платим раз в год.Просто я занимаюсь только лпх,но получается после ввода налога стимулирования тунеядцев,это надо как то узаконить.

Поделиться сообщением

evgenie    656

Земля то конечно матери выделялась.Пенсионерам налог за ее платить не надо,но так как приписан еще я,то налог платим раз в год.Просто я занимаюсь только лпх,но получается после ввода налога стимулирования тунеядцев,это надо как то узаконить.

А в сельсовете что говорят?

По закону, если не ошибаюсь, землю для ведения личного подсобного хозяйства имеет право взять любой гражданин РБ зарегистрированный в сельской местности. Получается не важно на кого дом, важно на кого земля и кто справку берет. Вы можете лично под себя взять гектар например в сельсовете и будете считаться владельцем этого ЛПХ.

Поделиться сообщением

Такой вопрос. Знакомый(владелец магазина) хочет продавать у себя мою продукцию(мясо). Имеет ли он право, по закону, продавать продукцию ЛПХ? Если да, то какие ему от меня нужны документы. Спасибо.

Поделиться сообщением

ivgrupe    11

А в сельсовете что говорят?

По закону, если не ошибаюсь, землю для ведения личного подсобного хозяйства имеет право взять любой гражданин РБ зарегистрированный в сельской местности. Получается не важно на кого дом, важно на кого земля и кто справку берет. Вы можете лично под себя взять гектар например в сельсовете и будете считаться владельцем этого ЛПХ.

В сельсовет собираюсь в ближайшее время.Хочется, так сказать,быть немного подкованным в этом деле перед походом туда.

Поделиться сообщением

В сельсовет собираюсь в ближайшее время.Хочется, так сказать,быть немного подкованным в этом деле перед походом туда.

Я в такой же ситуации. Только што живу один. Как узнаете что нибудь, делитесь. Интересно.

Поделиться сообщением

Angel A    229

где-то здесь на форуме раньше Петр все красиво объяснял. Но если кратко по закону, то землю под ведение лпх дают только жителям (зарегестрированным) в данном населенном пункте, но право вести это хозяйство имеют и члены его семьи.

В вашем случае вы можете вести ЛПХ на участке матери и вы же можете просить дать вам еще землю под это целевое направление, если таковая будет в свободном наличии в данном населенном пункте.

Поделиться сообщением

evgenie    656

если таковая будет в свободном наличии в данном населенном пункте.

Меня вот, что интересует. Рядом с моим участком есть пустующая земля, там растет трава. Ходил к председателю, говорю дайте мне этот кусок, (там соток 10, около того) Он мне ответил, что это земля общего пользования и типо ее брать нельзя под ЛПХ и пригородиться нельзя. Мол берите за деревней участки сельхоз назначения и не дурите голову. Но мне рядом лучше взять, хотя там бурьяна по колено, и работы в 5 раз больше по разработке. Но тут забором закрыть можно от нежданных гостей, плюс тут вода на участке и электричество, а в поле ничего нет. Кто знает прав председатель? Или всё-таки можно, как то эту землю забрать ?

Поделиться сообщением

Меня вот, что интересует. Рядом с моим участком есть пустующая земля, там растет трава. Ходил к председателю, говорю дайте мне этот кусок, (там соток 10, около того) Он мне ответил, что это земля общего пользования и типо ее брать нельзя под ЛПХ и пригородиться нельзя. Мол берите за деревней участки сельхоз назначения и не дурите голову. Но мне рядом лучше взять, хотя там бурьяна по колено, и работы в 5 раз больше по разработке. Но тут забором закрыть можно от нежданных гостей, плюс тут вода на участке и электричество, а в поле ничего нет. Кто знает прав председатель? Или всё-таки можно, как то эту землю забрать ?

А что значит "земля общего пользования" ?

Вы ведь тоже - общество. Ну так берите и пользуйтесь.

Поделиться сообщением

Angel A    229

общего пользования - это вроде к дорогам и проездам относится, улица типа. Чтобы узнать точно, что это за земля нужно узнавать в БРТИ (или как там они сейчас называются) - там точно назовут целевое направление. А так да, можно пользоватьтся: кур выпустить, козу привязать.

Поделиться сообщением

общего пользования - это вроде к дорогам и проездам относится, улица типа. Чтобы узнать точно, что это за земля нужно узнавать в БРТИ (или как там они сейчас называются) - там точно назовут целевое направление. А так да, можно пользоватьтся: кур выпустить, козу привязать.

...кур выпустить, козу привязать.. ..технику свою там поставить, дрова сложить, стройматериалы сложить..

и что то я сильно сомневаюсь, что этот клочок земли хоть где нибудь числится.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти