Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Angel A    229

Сколько надо платить налог за землю ?

Есть разница, земля в собственности или аренде ?

разница в деньгах там какая-то есть, другие ставки.

А разница в собственности юридически в собственности частной - распоряжаетесь как хотите (продаете, дарите), в пожизненно наследуемом - может переходить наследникам после вашей (тьфу-тьфу-тьфу) смерти, в аренде на 99 лет (как обычно оформляли раньше по крайней мере) - после смерти отходит обратно государству.

Поделиться сообщением

AlexOlya    0

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, знающие люди... Я с самого рождения зарегистрирована и проживаю в сельской местности(Минский район). С недавних пор(лет 5) я и моя семья обрабатываем участок земли, который граничит с нашим участком. Пошла в сельский совет, чтоб взять и оформить данный участок для ведения личного подсобного хозяйства, меня отправили к землеустроителю. Тот в компьютере посмотрел, действительно оказалось, что эта земля свободна... И вот что я от него услышала: землю не дадим, так как нам запретили давать землю в Минском районе(кто запретил- не понятно, на вопрос каким документом это регламентировано, мне ответили, что указа такого нигде не прочитаете-его просто нет!!!...), обрабатывать можете и дальше, но под ЛПХ нельзя... Я говорю, что не хочу, чтоб разработанный мной участок через год-два просто занял кто-то другой, а мне в ответ, мол, может быть и такое, ничего не поделаешь...На мой вопрос, когда что-либо изменится, сказали не знаем...Я в свою очередь пообещала приходить к ним почаще с этим вопросом... Как бы Вы на моем месте поступили? Я понимаю что сельский совет выдает решения о выделении участка, может мне нужно куда-либо письменно обратиться? Ответьте, пожалуйста, кто владеет какой-либо информацией, спасибо.

Поделиться сообщением

напишите заявление о выделении земельного участка и вам должны письменно дать ответ на каком основании отказывают ( а может и дают) . если не дали можете дальше по инстанциям.

Поделиться сообщением

Ну вот. Сельсовет был не прав, когда говорил, что может дать максимум три гектара..

Пришёл ответ из райисполкома..

post-31290-1431036090_thumb.jpg

Теперь надо как то распечатать, и пойду снова в сельсовет.

Сельсовет пришёл сам ко мне. Видимо с района дали им нагоняй. Нашли для меня землю. Заплатил деньги.

Приехали из Витебска землемеры, отмерили 3,75 Га, колышки воткнули. Сказали ждать вызова из БТИ.

Ждёмс... :mellow:

Поделиться сообщением

Сельсовет пришёл сам ко мне. Видимо с района дали им нагоняй. Нашли для меня землю. Заплатил деньги.

Приехали из Витебска землемеры, отмерили 3,75 Га, колышки воткнули. Сказали ждать вызова из БТИ.

Ждёмс... mellow.gif

И так ...

"Белгипрозем" выяснил, что испрашиваемые земельные участки частично расположены за границами населённого пункта. ( чутка залезли на колхозное поле). И просит землеустроительную службу нашего района откорректировать границы.

Кто нибудь сталкивался с таким ? Чем это мне грозит ? Тоесть могут землю и не дать совсем ?

Или просто уменьшут площадь ?

Поделиться сообщением

AKSANA32    0

Всем добрый день! Помогите мне с вопросом! Я сама с Минска а муж с а/г Валевачи . Сейчас мы многодетная семья. Решили строить дом там же в Валевачах что бы жить и вести личное подсобное хозяйство! Подали документы и ждем. Очередь почти подошла и мы услышали да и увидели что земли разделили и дают по 6 соток т.е. по 0,06 га. Это совсем не то о чем мы мечтаем.И как же закон в котором указано от 0,15 до 0,25 га!Там же кроме дома хватит земли только на сарай! Пару лет назад моей двоюродной сестре там же дали добротный участок земли вот я и понадеялась! Когда меня вызовут получать участок я не знаю что мне делать и как поступать! Может я заявление не так написала может сразу нужно было писать и на землю для лпх.Там где дают чисто под дом землю ее уже потом негде будет взять что бы она была рядом с моим домом! Вокруг будет все застроено! Если что не так извиняйте! Если можете помогите!

Поделиться сообщением

evgenie    656

Всем добрый день! Помогите мне с вопросом! Я сама с Минска а муж с а/г Валевачи . Сейчас мы многодетная семья. Решили строить дом там же в Валевачах что бы жить и вести личное подсобное хозяйство! Подали документы и ждем. Очередь почти подошла и мы услышали да и увидели что земли разделили и дают по 6 соток т.е. по 0,06 га. Это совсем не то о чем мы мечтаем.И как же закон в котором указано от 0,15 до 0,25 га!Там же кроме дома хватит земли только на сарай! Пару лет назад моей двоюродной сестре там же дали добротный участок земли вот я и понадеялась! Когда меня вызовут получать участок я не знаю что мне делать и как поступать! Может я заявление не так написала может сразу нужно было писать и на землю для лпх.Там где дают чисто под дом землю ее уже потом негде будет взять что бы она была рядом с моим домом! Вокруг будет все застроено! Если что не так извиняйте! Если можете помогите!

А чем сельсовет мотивирует выдачу такого участка? 

Поделиться сообщением

AKSANA32    0

А чем сельсовет мотивирует выдачу такого участка? 

В пятницу мужа отправлю в сельсовет ! Посмотрим что там нам скажут!

Поделиться сообщением

В пятницу мужа отправлю в сельсовет ! Посмотрим что там нам скажут!

Шесть соток для строительства жилого дома ? Странный какой то у вас район.

Невздумайте на шести сотках дом строить !!! Это очень мало земли. Замучаетесь вы жить в тесноте !

И продать потом (если вдруг чего) не сможете. Никто не купит дом с таким участком !

При переезде в деревню надо искать дом  с 25 соток земли и обязательно , чтоб имелась возможность расшириться до гектара.

А иначе нет смысла жить в деревне.

Поделиться сообщением

AKSANA32    0

Спасибо что ответили! В пятницу муж все узнает и будем дальше решать что делать! Я уже ночами плохо сплю. Такую землю в 5-6 соток я и в городе могу получить но хочется так что бы было где развернуться!

Поделиться сообщением

evgenie    656

Я знаю что для деревень которые находятся вблизи областных центров. Выдается под строительство уже не 25 соток а 15. Сам когда-то узнавал, но 6 еще не слышал такого. 

Поделиться сообщением

Seargey.911    0

Добрый день всем. Хотел взять землю для плх 3 га., но с 14.01.16 дано распоряжение по Брестской области, что землю пока не предоставлять на местном уровне. Т.е. в горсоветах и сельсоветах. На основании какого документа, они сказать не могут. Прямое указание из облисполкома. Сказали через месяц - второй подойти, может что-то решиться. А для этого я только прописался специально в деревне. Думал взять землю и с весны начинать обрабатывать. Сейчас может все на целый год отброситься! Может кто более осведомлён. Проконсультируйте пожалуйста. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

oda    0

Добрый всем день.

Может ли кто помочь советом в одной ситуации. Дело вот в чем. В деревне имеется дом с участком в 25 соток. В доме никто не зарегистрирован, регистрация городская. В самой деревне у всех участки тоже по 25 соток, но ширина разная, поэтому с обратной стороны у кого-то длиннее участок, а у кого-то короче (как у нас). Так вот соседский участок выступает по сравнению с нашим метров на 15 вперед, а далее за всеми колхозное поле. Так вот сосед за нашим участком 9сбоку от своего) потихоньку начал складирование всякого мусора с огорода, иногда дрова привезет (гарбыль всякий) и начинает пилить, или соломы тюки привезет и сбросит. Выходиш и смотреть неохото на все это, к тому-же в жаркое лето начинает костры палить (мусор жечь) и весь дым прямо на нас.

Короче жалоб хватит, вопрос в следующем. Если никто не зарегистрирован в этом доме, можно ли как нибуть оформить еще эти примерно 15 соток земли себе в пользование (какое?), чтоб в дальнейшем использовать для посадки огорода. При покупки дома у предыдущих хозяев было вообще под гектар земли.

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти