Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

evgenie    656

Справку взять и реализовывать. 

Поделиться сообщением

Взять справку не проблема. Но наличие справки, будет говорить только о том,что я эту продукцию вырастил сам. Наличие ЛПХ дает мне право не уплачивать налог с реализованной продукции. Земля выданная под строительство не может быть использована для регистрации ЛПХ. Земля выданная для ЛПХ не может быть застроена кап.строениями. Без регистрации ЛПХ -у ВАС нет ни какого ЛПХ. Значит для реализации продукции  без регистрации ЛПХ, нужно платить налог. Тогда вопрос,как и в качестве кого? ИП не выгодно,так как продукция сезонная. Или я заблуждаюсь?

Поделиться сообщением

*Андрей    938

Нету у нас регистрации ЛПХ, НЕТУ и всё тут...сколько об этом можно повторять?

И для реализации продукции выращенным самим не надо платить налог, хоть эта продукция выращена на землях выделеных под ЛПХ, хоть на землях выделеных для обслуживания и строительства жилого дома. То что на землях выделеных под строительство и обслуживания жилого дома вы можете держать хозяйство закреплено в ТКП 45-3.01-117-2008 (02250):

6.2.4  В малых городских поселениях и сельской местности при величине участ-ка 0,10 га и более в целях его рациональной организации, экономии территории и формирования комфортной среды жизнедеятельности человека необходимо преду-сматривать функциональное зонирование участка с выделением жилой и хозяй-ственной зоны.  В жилую зону входят – жилой дом, палисадник, двор перед домом и часть сада; в хозяйственную - часть двора с хозяйственными постройками, в том чис-ле для содержания скота, птицы, хранения инвентаря, гараж, баня, стационарные теплицы, огород и сад

Но если вы нигде не работаете и не имеете в собственности земель выделеных для ЛПХ то вы будете платить налог на тунеядство

Но с продажи продукции вы не будете платить никакой налог, потому что в налоговом кодексе указано что освобождаетесь от уплата налога если вырастили это сами, правда там есть ограничения по виду продукции, и в какой то теме про ЛПХ это уже писали.

Вы делаете большую ошибку рассматривая отдельно взятый закон о ЛПХ, кроме него есть куча законов и нормативных актов регулирующих эту сферу деятельности, и прежде чем задавать вопросы на форуме неплохо было бы задать вопросы в органы надзора и регулирования этой деятельности, тем более что сейчас есть все возможности это сделать не выходя из дома, от банального телефона ( не рекомендую, ибо к делу не пришьёшь) до официального электронного обращения

Изменено пользователем *Андрей

Поделиться сообщением

Вот соглашусь - сам закон об ЛПХ коротенький и малоинформативный. Если у вас вопросы с налогами, смотрите налоговый кодекс, если (как у меня было - вопросы с землей), то земельный соответственно и ты.пы.

Поделиться сообщением

Нету у нас регистрации ЛПХ, НЕТУ и всё тут...сколько об этом можно повторять?

И для реализации продукции выращенным самим не надо платить налог, хоть эта продукция выращена на землях выделеных под ЛПХ, хоть на землях выделеных для обслуживания и строительства жилого дома. То что на землях выделеных под строительство и обслуживания жилого дома вы можете держать хозяйство закреплено в ТКП 45-3.01-117-2008 (02250):

Но если вы нигде не работаете и не имеете в собственности земель выделеных для ЛПХ то вы будете платить налог на тунеядство

Но с продажи продукции вы не будете платить никакой налог, потому что в налоговом кодексе указано что освобождаетесь от уплата налога если вырастили это сами, правда там есть ограничения по виду продукции, и в какой то теме про ЛПХ это уже писали.

Вы делаете большую ошибку рассматривая отдельно взятый закон о ЛПХ, кроме него есть куча законов и нормативных актов регулирующих эту сферу деятельности, и прежде чем задавать вопросы на форуме неплохо было бы задать вопросы в органы надзора и регулирования этой деятельности, тем более что сейчас есть все возможности это сделать не выходя из дома, от банального телефона ( не рекомендую, ибо к делу не пришьёшь) до официального электронного обращения

Сходить к чиновнику и спросить конечно можно, Вы думаете не ходили. Реакция на вопросы- от широко открытые глаза до очень широко открытые глаза. К чиновнику надо идти подготовленным. А форум помогает выяснить некоторые не ясные моменты. В том,что можно заниматься сельским хозяйством на приусадебном участке, сомнений не возникает. Вопрос в том,приравнивается ли этот участок к землям для ведения ЛПХ. И вот тут, согласно указанного Вами ТКП важно другое.3.6 приусадебный участок:  Земельный участок, на котором расположены усадебный жилой дом, хозяйственные постройки и ведется личное подсобное хозяйство. Вот с этим нелегким вопросом,я пойду к налоговому инспектору.

Поделиться сообщением

*Андрей    938

можете не ходить.

как писал выше налог с продажи продукции выращенной на этом участке платить не надо, а вот налог за тунеядство если нигде не работаете заплатить придётся

Поделиться сообщением

Я так понимаю согласно этого пункта:-ведущие личное подсобное хозяйство, зарегистрированные по месту жительства в сельской местности или поселке городского типа. Выделение участка для такой деятельности и период занятия ей должен быть письменно подтвержден местным исполнительным комитетом;

Поделиться сообщением

*Андрей    938

типа да.

То есть кроме участка возле дома, вам должен быть предоставлен участок именно для ведения ЛПХ, вот тогда и за тунеядство платить не надо

Поделиться сообщением

olka    0

Здравствуйте. Помогите в таком вопросе. Я купила дом в деревне, земля 25 соток, на которой стоит дом. Земля находится в пожизненном владении. Через дорогу находится около 15-20 соток земли, которые мы обрабатываем ( садим картофель, лук и т.д.). документов на эту землю никаких нет. В деревне никто в доме не прописан. Как нам эту землю оформить для ведения огородничества или садоводчества? Какие документы надо предоставлять в сельсовет? И как им объяснять КАКУЮ землю я хочу оформить? Спасибо заранее за ответ.

Поделиться сообщением

olka    0

А можно прописать туда свекровь или свекра?

Поделиться сообщением

evgenie    656

Теоретически прописать можно кого угодно по договору найма и на его потом оформить землю. Но по этим вопросам вам надо в сельсовет обращаться для начала. Может конкретно эту землю оформить не дадут. 

Поделиться сообщением

olka    0

Значит, если я пропишу любого своего родственника, то и землю для огородничество будут оформлять что ли на него.Хозяйка то дома я. Почему не на меня?

Поделиться сообщением

evgenie    656

Земля под ЛПХ выделяется лицам "ПРОЖИВАЮЩИМ" в сельской местности. А чей дом по барабану. Прописывайтесь сами и оформляете землю на себя

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти