Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У нас на каждом огороде бульбу копает толпа народу. И никто не ходит и документы у них не спрашивает.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Очень рада, что попала на этой сайт и конкретно на эту тему форума.)))

Помогите пожалуйста разобраться! У мужа - жителя сельской местности, в той же сельской местности (деревне Минского района) есть участок для ведения ЛПХ в пожизненно наследуемом владении (достался от дела). Участок 15 соток. Мы, как молодая семья, в соответствующем с/с состоим на учете нуждающихся. И с радостью бы на нем построились... Но! Как известно, земельные участки под строительство жилых домов в Минском районе не выдаются, а продаются с аукциона и поменять целевое назначение участка нельзя. Ввиду чего мы год назад поставили новый забор, посадили в этом году картошку, чтобы этот участок у нас вообще не отобрали.

Пришли на прошлой неделе на приём к председателю с/с, спросить "ну что там, как там....", а он нам так....по-дружески и говорит - постройте хоз.посторойку и делайте бизнес, сдавайте под гулянки брачующимся и т.п., т.е. займитесь агроэкотуризмом... а там, кто его знает, может что и поменяется и сможете построиться...

Простите за длительный ввод в суть!!!

У меня куча вопросов. Мы готовы хвататься за эту идею. Но с чего начать??? Насколько это вообще законно? Каковы параметры строительства хоз.постройки, если, как я читала 3*6 м и высота до 3 м, то мало представляется как там можно гулять свадьбы и другие банкеты... Может я не так что-то поняла.... Спасибо!

Поделиться сообщением

Может я не так что-то поняла.... Спасибо!

1. незаконно ни разу. минский р-н это не рио-де-проньки. сдадут с потрохами. на полесье сейчас судят лжепчеловодов, получивших участки в заповеднике то ли заказнике под пасеки а сами там устроили себе коттеджи для гулянок. пчёл там и в помине не было. всплыло. судят, сносят.

2. пред Ваш так же по дружески отдуваться за Вас в случае чего не будет, и вообще скажет что угодно, чтобы в кресле усидеть если что.

3. муж с Ваших слов житель той же местности где и участок. значит есть дом и прописка, так? что мешает перестроиться там?

Да вы,по-ходу,и тему не улавливаете.Про тунеядство есть отдельная тема,а здесь человек конкретно пояснил:

теперь сам вижу, что прозевал. сорян.

если б было не ЛПХ а юрлицо (фермерское) то это был бы договор подряда.

если ли у нас в ОКЭД имеется вид деятельности "услуги по уборке и сортировке урожая овощных культур", то Вами приглашённый должен иметь открытое ИП по данному виду, платить налоги по установленной ему системе налогообложения и заключить с Вами договор об оказании услуг в 2-х экземплярах, после составить и подписать акт приёмки-передачи услуг в 2-х экземплярах, и выдать отрывной чек из чековой книжки на указанную в договоре сумму. тогда вопросов не будет точно.

при этом Вы платите ему за оказанные услуги согласно договора, а уже он - налоги и прочее.

у меня ИП в услугах. вид деятельности иной, но суть та же

а просто пригласить и чтоб вопросов не было - нет.

в Воложине в прошлом году толпа мужичков соседу фундамент заливала, и налоговая пришла. хотите верьте хотите нет

Изменено пользователем ЯвиДенис

Поделиться сообщением

что мешает перестроиться там?

Как это что мешает? Земля под ЛПХ! Как там можно строиться? Там можно поставить хозпостройку, пойти туда жить, можно провести и газ, и электричество, но.... по коммерческим ценам! В 4раза дороже. Плюс, туда нельзя прописаться... Вот и что там можно строить???

Поделиться сообщением

Ламашка, если вам в сельсовете что то говорят, то это ещё не значит, што так оно и есть. Убедился на личном опыте.

В райисполкоме специалисты более сведущие. Но, прежде чем туда идти, хорошо бы поговорить с толковым юристом.

Поделиться сообщением

что мешает перестроиться там?

зачем вырываете из контекста?

написано (с Ваших слов) "муж - житель этой же деревни"

житель - это с пропиской. на участках для ЛПХ не прописывают. значит есть участок под строительство и дом (чей-то). иначе не был бы жителем. что мешает решить вопрос со стройкой на том участке.

или условие задачи дано неверно?

Изменено пользователем Никита Пчеловод

Поделиться сообщением

зачем вырываете из контекста?

написано (с Ваших слов) "муж - житель этой же деревни"

житель - это с пропиской. на участках для ЛПХ не прописывают. значит есть участок под строительство и дом (чей-то). иначе не был бы жителем. что мешает решить вопрос со стройкой на том участке.

или условие задачи дано неверно?

Все верно. Есть основной участок, через дорогу, на котором стоит дом. Этот дом построил дедушка и на сегодняшний день уже умер. Участок на котором стоит дом, поделили между собой дети деда - на 4 части, а участок под ЛПХ, дедушка ещё при жизни завещал моему мужу. По мимо этого, в этой же деревне, есть дом у родителей моего мужа, где мы все и живём. У мужа две сестры и претендовать на родительский дом мы тоже ни в коем случае не хотим. Точнее мы бы конечно были благодарны, если бы обе его сестры, имеющие уже свои дома, сказали "вот, не получается у вас с тем участком, строитесь тут, мы претендовать не будем!" Но, так как этого не происходит ищем другие варианты. Строиться нельзя. Может тогда получится хоть каких то денег заработать, подсобрать... мечты-мечты:'((

Поделиться сообщением

Ламашка, если вам в сельсовете что то говорят, то это ещё не значит, што так оно и есть. Убедился на личном опыте.

В райисполкоме специалисты более сведущие. Но, прежде чем туда идти, хорошо бы поговорить с толковым юристом.

Так вот и мне как-то непонятно стало... Что этот председ имеет в виду?!

Поделиться сообщением

Странно, не весь ответ отправился... Я и говорю, насоветует нам, а потом сам же и прибежит отнимать этот участок со словами "а что это вы тут настроили???" И его слова потом к делу не пришьёшь. Поэтому я и искала совет точно "знающих")) Может быть можете посоветовать толкового юриста по земельному праву??? Буду очень благодарна!

Поделиться сообщением

bolshoi    336

станьте как отдельная семья на жилищную очередь в с/совете и получите еще один участок для строительства и обслуживания жилого дома. :pardon:

Поделиться сообщением

станьте как отдельная семья на жилищную очередь в с/совете и получите еще один участок для строительства и обслуживания жилого дома. :pardon:

Так в том то и парадокс!) На очередь нас поставили, поулыбались и сказали "не ждите! Мы положили ваши документы в ящик и всё! Выдача участков в Минском районе запрещена указом президента, только продажа с аукциона...((((

Поделиться сообщением

Лучше пообщаться со специалистами по вопросам фермерского бизнеса. Например 17-18 ноября пройдёт III Международный агропромышленный молочный форум. В прошлом году поднимались очень интересные темы, ответы на которые так просто не найти в интернете.Очень советую посетить.

Поделиться сообщением

Лучше пообщаться со специалистами по вопросам фермерского бизнеса. Например 17-18 ноября пройдёт III Международный агропромышленный молочный форум. В прошлом году поднимались очень интересные темы, ответы на которые так просто не найти в интернете.Очень советую посетить.

Спасибо!!! Очень надеюсь, что найдём достойное применение нашему участку))

Поделиться сообщением

вопрос. Регистрирую лпх.  беру 1 га земли, сколько надо будет платить налога на землю за этот гектар. Потом беру 3 га в аренду, сколько буду платить за него в год. Просьба ответить у кого есть опыт.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти