Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Goodween    14

Ясно.

А как насчет типа почвы? Может на той, что в ваших местах - это нормально, а где-нибудь суглинок, который сильно уплотняется, это не пройдет. Или размножившиеся черви спасают?

Поделиться сообщением

Осенью землю закрываю навозом, а навоз закрываю листьями. Немного подрыхлю, чтобы засеять микроорганизмами внесённую органику. Если зима тёплая, то к весне половина органики уходит в кладовые. Весной, для задержания влаги, снова прохожусь скобой или плоскорезом и всё. Вот это наши будущие овощные грядки.

post-7762-1295020723_thumb.jpg

Поделиться сообщением

...суглинок, который сильно уплотняется...

В своё время мы рыли бульдозером водоём. Вытолкнутый грунт(глина) растягивали по всему двору, где только можно было. Теперь у нас в одном месте есть огород, где глины было 25-40см. за три года внесения зелёной не перепревшей органики земля стала очень мягкой и плодородной. Куда делась глина... Хотя три года назад летом было невозможно воткнуть лопату. Если мне надо разработать кусок задернованной земли, то я его просто закрываю зелёной скошенной травой и, по возможности, поливаю Через месяц там земля становится, как пух. Хоть сам ешь.

А вот это будущий огород под картошку. На озимые положу навоз и закрою листьями. Картошка любит, чтобы органики было много. Тоже пару раз подворошу землю, чтобы заселить микроорганизмами. Они потом сами очень хорошо разбираются что к чему.

post-7762-1295021407_thumb.jpg

Поделиться сообщением

belena25    2

В начале осени, после уборки картофеля собираю остатки ботвы боронами на минитракторе, сжигаю вместе с соломой после уборки зерновых, вношу органику и запихиваю на зиму. После таяния снега, начинаю работать с мотокультиватором. Так как участок располагается под некоторым углом, сверху постепенно опускаюсь ниже, к концу недели вся земля (верхний ее слой - на глбину фрез) просыхает и прогревается. Далее дело техники, посев яровых зерновых и картофеля, чуть позже всех остальных овощей. В года, когда напряг с органикой, на зиму сею сидераты, которые уходят в зиму, а по весне запахиваются. В течение лета, когда освобождается грядка, перепахиваю мотокультиватором и засеваю рапсом или масличной редькой (отличный прикорм для домашней фермы), получается примерно 2-3 раза за сезон, в этом месте органикой уже идет насыщение от оставшихся корней сидератов. Один раз в два года стараюсь провести умеренное известкование. Вот такие работы на участке.

Поделиться сообщением

Вот такие работы на участке.

Вы не определяли прирост (или убыль) гумуса на своём участке? К нашему хутору с двух сторон подступает колхозная земля. Колхоз проводит такие же агротехнические мероприятия, как и Вы. За 15 лет нашего проживания здесь, колхозная земля опустилась на 15-20 см ниже нашего огорода. Камни "лезут" наверх каждый год со всё большей интенсивностью. При вспашке плуги уже достают до песка или глины и выворачивают наверх, хороня тем самым оставшиеся почвенные микроорганизмы.. Всё это говорит об уменьшении растительного слоя. Через несколько лет растительного слоя не станет. Что уничтожат плугами-колёсами, а что -- ядами... Вот такая картина ждёт и Вас в недалёком будущем. "Мы не наследуем землю у наших родителей, мы одалживаем её у наших детей". (Экзюпери) :(

Поделиться сообщением

belena25    2

И что Вы предлагаете делать? Запустить травой - это я уже проходил, да и вокруг такого хватает. Вокруг моего владения колхозный сенокос, а мой участок в колено выше луга. Так что в данном случае, что ни голова, то розум. А если начнет проседать ниже, подгребем колхозного - сравняем.

Поделиться сообщением

А если начнет проседать ниже, подгребем колхозного - сравняем.

Хозяин, как говорится, барин... Боюсь, что к тому времени у колхозов уже растительного грунта не будет. Успехов!

Поделиться сообщением

Leon    1

Выражаю протест по поводу занижения заслуг техники хускварна . Более 4 лет работаю хускварной R-125. За это время из ремонта демонтаж сетки глушителя (забился коксом слишком). Лёгкая и очень удобная. На сено ставлю стальной диск. О ремонте : только на родном сервисе и оригинальные зап.части без проблем. Если их покупать, где попало, то конечно получишь левак. Цены тоже приемлемы. Кстати бензопила у меня тоже хускварна 142 и без поломок уже 3 года. Сам работаю автомаляром более 10 лет и не понаслышке знаю что такое хороший и профессиональный инструмент. Самое главное ИНСТРУМЕНТ ДОЛЖЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬ И ОБСЛУЖИВАТЬ ОДИН человек и при этом его ХОЗЯИН. Если дал соседу пользоваться то дальше — сам виноват. Я ни кого не хочу оскорбить, просто я ещё ни разу не встречал толковых соседей рядом с челом, у которого руки не из ж... растут.

Поделиться сообщением

dwell    1

А у меня вопрос - по самой конструкции мотокос!

У кого-то была возможность сравнить удобство работы с обычной, ручной косой, и с заплечным вариантом? У Штиля, к которому склоняюсь, маломощные ручные косы - от 6 кило, а заплечные - от 10. Но заплечные в 2 раза мощнее, и есть подозрение, что, несмотря на вес, с заплечной меньше устанешь...

Моя задача - примерно такая же, как у Смотрящего...

Поделиться сообщением

гарантию даю.

Дракоша, от Вас веет уверенностью! Чувствую, что человек, помимо опыта, откровенен. Это (откровенность) в наше время с каждым годом встречается всё реже и реже, к сожалению. Соглашусь с любым Вашим предложением в покупке бензокосы для двукратного скашивания за лето пятидесяти соток сенокоса. Называйте модель и сообщите координаты, где можно это приобрести. Благодарить буду потом, а пока желаю успехов!

Поделиться сообщением

не хочу чтобы если что то не получится обижались и говорили на меня - что посоветовал , а оно так не вышло. Предпочитаю всегда человеку дать сделать выбор самому

Я всему и всегда стараюсь дать объяснение. Поэтому у меня никогда ни на что и ни на кого нет обид. Хотел бы, всё таки, услышать Ваше предпочтение к марке и модели бензокосы, как будто бы Вы её приобретали для себя.

Насчёт пристрастий и увлечений: Это уже можно будет говорить тогда, когда на совести будет пяток-десяток опробованных (будь то кос, бензопил, женщин :crazy: ). А когда всё впервой, то всяко в кайф!

Поделиться сообщением

1. Примерный состав трав в сенокосе.

2. Для каких животных заготавливаете сено?

3. Пристрастия -увлечения: каким инструментом предпочитаете работать в плане мощности?

4. Мелкий ремонт кто бедет делать?

1.Тимофеевка, ежа, клевер красный, костёр. Есть возможность косить пойменное разнотравье.

2.Сено для коз.

3.Предпочитаю запас мощности.

4.При наличии запчастей всё смогу сам.

Поделиться сообщением

посмотрите на линейку кос

Спасибо! А как и где узнать цену, чтобы ориентироваться почём козлят продавать для покупки косы? :D

Пока "глаз лёг" на FS 450, 480. Интересно, а почему FS400 по мощности меньше а по весу больше на целый килограмм? Может железо толще и надёжнее?

Изменено пользователем Смотрящий

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти