Jump to content
Sign in to follow this  
Александр13

Как Почистить Печь?

Recommended Posts

У меня печке (шведке) 25 лет,и уже что-то чадит когда дрова подкладываешь.Видимо внутри скопилось достаточное количество сажи! Механически имеется возможность почистить только под духовкой,а как прочистить все остальное? Что в ней спалить? И вообще можно ли что-нибудь сделать не разбирая? Очень не хочется перекладывать!

SanSan    3

Потопите недельку чисто осиновыми дровами.... тепла немного дают, а вот сажа исчезает (не знаю, почему - просто дед научил) Только это лучше весной или осенью (не в мороз) делать.

Я когда дом в деревне купил - сажа на вьюшку (блин) сыпалась шо пипец. Потопил - сейчас все нормально.

как прочистить все остальное

Продаётся полено, которое, сгорая, очищает дымоход. Где-то реквизиты затерялись. :help: Найду -- сообщу, если кто-то раньше не подскажет. :clapping:

а как прочистить все остальное?

Я плохо представляю Вашу печку. Думаю, что она колпаковая. Если это так, то внизу должны быть двёрки для чистки или выдвинутые наружу кирпичи, указывающие на повороты дымовых каналов. Их надо достать и выбрать сажу. Можно через верх добраться до каналов. Может быть забита сама труба. Тогда надо с крыши "заходить". Сжигать осиновые дрова или сухие картофельные или апельсиновые очистки небезопасно. Если труба не внушает доверия, то лучше механическая очистка. Химическое полено, кстати, тоже горит -- мама не горюй! =@

Сжигать сухие картофельные очистки небезопасно.

А чем небезопасно? Я сама не делала так, но у нас народ поголовно сжигает, правда не сухие, а сырые, т.е. специально не сушат, а подкапливают. Говорят, помогает. На опыте родственников знаю, что опасно топить одними березовыми дровами. Они у нас жили рядом с лесом, дрова дармовые, вот и топили одной березой. И как-то вечером был такой фейерверк! Накопилось много сажи, она загорелась и из трубы стали вылетать горящие комки во все стороны, хорошо, что на постройки не попали.

Luchiana    24

осиновые дрова или сухие картофельные очистки

В помещичьих усадьбах всегда пользовались этим способом (соседа дед научил, а он нас)

В магазинах продается порошок, есть таблетки специально для этих целей. Купила свекрови про эффективность буду знать позже.

Edited by Luchiana

А чем небезопасно?

Я так думаю, что картофельные очистки, при сжигании, выделяют какой-то катализатор, который воспламеняет сажу. Так же работает и специальное полено, которое теперь можно найти на рынках. Я как-то читал один отзыв, так мужик говорил, что два часа, пока оно горело, сидели, как на вулкане. При правильном пользовании отопительного очага, можно сажи в дымоходе не иметь вообще. Если топить интенсивно, то остатков не сгоревшей органики просто не будет. Если же огонь "душить" закрытием поддувала или уменьшением диаметра дымовой трубы(очень опасно!) шибером, то в таком случае будет много не сгоревшей органики, которая будет оседать на стенках дымоходных каналов. Чаще всего ложная экономия дров приводит к забиванию дымоходов сажей с вытекающими из этого последствиями. А последствия могут быть очень плачевными.

Перевод таких печей на газогенераторный режим именно и даёт оседание сажи.

вит    41

Перевод таких печей на газогенераторный режим именно и даёт оседание сажи.

Да есть ещё и проблема когда дымоход из тонкостенной металлической трубы - она конденсирует и зарастает мгновенно. У нас в бане труба из нержавейки и при использовании разношорстных дров за три года - пипец, причём ничего не воспламенилось а просто тяга исчезла полностью.Но с чисткой в нашем случае всё просто - залез на крышу, достал всю трубу, разобрал (благо она состоит из четырёх частей) и... а там :blink:. В той части которая от перекрытия и вверх - закоксовалось так что и просвета нет :o. а та часть которая от печки до перекрытия (в парилке) почти, можно сказать, блестит. И правда весь етот кокс выскочил из тубы от лёгких постукиваний. Пару часов работы - и печка загудела как новая!

Тогда надо с крыши "заходить". Сжигать осиновые дрова или сухие картофельные или апельсиновые очистки небезопасно. Если труба не внушает доверия, то лучше механическая очистка. Химическое полено, кстати, тоже горит -- мама не горюй!

Полностью согласен - всевозможные сжигания натуральных или химических очистителей в том случае если прилично уже закоксовано - действительно "мама не горюй" как =@, они только как профилактика а не лечение. Со слов знакомого печника - для начала придётся вспомнить профессию - трубочист, т.е. механически по максимуму всё вычисть начиная с дымохода(с крыши).

Полностью согласен - всевозможные сжигания натуральных или химических очистителей в том случае если прилично уже закоксовано - действительно "мама не горюй" как , они только как профилактика а не лечение.

Ну да, согласна, у нас все так и делают: накопят немного картофельных очисток и в печь. А когда совсем не топится, тут уж вручную чистят. У нас ведь все на печках, поэтому топим интенсивно, сейчас 2 раза в день. И к весне почти всегда дымить начинает. От качества печки много зависит, но, чтобы 25 лет не чистить, так у нас не бывает. Каждый год обязательно. Печи бывают разные, но почти всегда в них много поворотов, ответственные печники делают специальные дверки в тех местах, где предполагается, что будет засорение. Или нужный для вынимания кирпич делают более выпуклым (чтобы не забыть какой).

Всем спасибо! Про картофельные очистки я в курсе,но как они работают просто ума не приложу? Хотя и химию знаю довольно хорошо! А вот на счет полена очищающенго впервые слышу - очень интересно! Мне сказали еще сейчас какой-то очиститель дымохода в хоз. магазинах имеется.

Когда спалю весь пакет (10 розжигов) - отчитаюсь о эффективности! А пока спалил первый,и могу только сказать что с этим пакетом дрова горят как порох!

Спалил уже 4 пакета "Очистителя дымохода",и скажу вам - эффект супер!Только в золе стали образовываться стекловидные образования - видимо расплав входящих в состав силикатов.

Это упаковка из 10-ти пакетов на 10 розжигов для очистки печи мощностью до 20 кВт. А вот как высчитать мощность печи?

Edited by Модератор №5

Goodween    14

Интересный вопрос.

Предложу косвенный метод. 1.5-2 часа потопить печь на максимуме, взвешивая дрова перед закладкой в топку. Зная примерно теплотворную способность древесины, массу дров и время топки, пересчитать это в мощность. Может сгодится в качестве оценки?...

куплю испытаю.

У меня теперь появилась тяга,и дрова сгорают очень быстро,но и печка быстро стала нагреваться!

Ну нифига себе цена!!!!?

Цена разборки,и сборки неразборной печи во много раз больше,и при этом вы не можете обогреваться! Так что за удовольствие надо платить! А цена очень быстро окупается меньшим количеством дров! Как известно - углерод(сажа) очень прохой теплопроводник,не зря же обшивка "Бурана" состояла из углерода между слоями стекловолокна! Так,что чистая печь нагревается меньшим количеством дров.

schmel    0

В магазинах продается порошок, есть таблетки специально для этих целей.

купил почистил

стало тянуть намного лучше.

Но через месяц от оцинковки над трубой осталась промокашка

а еще через пару недель загорелась крыша :(

пока пожарные доехали ничего не осталось...

уже пол года строю новый домик :(

имхо

чистить через трубу на крыше и отверстия для прочистки

пожирники рекомендуют два раза в год

покупал такую как на фото только в ведерке, порошочек

может кому информация пригодится...

Но через месяц от оцинковки над трубой осталась промокашка

а еще через пару недель загорелась крыша

пока пожарные доехали ничего не осталось...

уже пол года строю новый домик

Сочувствую! :huh: Но вообще пожарную безопасность,побелку труб,и профилактический ремонт никто не отменял. И возможно это произошло бы и позже без всякой очистки. Возможно ваша труба на одной саже и держалась?

Столкнулся в этом году с такой ситуацией

Дом старый, печка соответственно тоже...

топлю берёзой

Протопил печь, закрыл трубу....проходит полчаса- дом полон дыма...в топке ничего не горит...туда-сюда, открыл двёрки для чистки дымохода - а там огонь....сажа или что там ещё слиплась в комки, и горит не хуже дров...

и это при том, что вроде летом и дымоход чистил...

правда я не печник, и дел с этим не имел никогда :pardon: